Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Экономим ток и воду: какая техника у вас на кухне?

ljubus
какая техника на кухне (кроме посудомоечной;)), сколько она (эта техника) потребляет. Как часто (нечасто) ломается, соответсвенно сколько стоит ремонт (или сколько лет гарантии, а можно и то, и то) :) Есть ли у кого "умные" гаджеты типа: мультиварок, индукционной плиты, пароконвектомата (мечта мояааа()> пока). Кто работал (не работал, но что думает) об обогреве тепловым котлом/насосом, солнечных батареях, рассчитывал ли кто "экономию" ну и т. Д., и т. П. :angelic:()>:)

Пожааалуйста, ответьте нудной барышне...:p

Вообще-то, обо всем этом много тем написано из разделов "Обустроить жилище": bglife.ru/forums/50/ и "Жизнь в Болгарии, общие вопросы": bglife.ru/forums/29/

Vladimirovna

Плиту вмонтировала в кухне керамику, на застекленном балконе- индукция. Индукция больше нравиться, однозначно. Правда, там посуда надо специальная, но она в Болгарии продается недорого, дома почему то ценник на такую зашкаливает.

Олег Харлей
Плиту вмонтировала в кухне керамику, на застекленном балконе- индукция. Индукция больше нравиться, однозначно. Правда, там посуда надо специальная, но она в Болгарии продается недорого, дома почему то ценник на такую зашкаливает.

Там НЕ нужна НИКАКАЯ спец. Посуда

Посуда должна быть стальная и ВСЕ

Vladimirovna

Может, не знаю. Только. Мои 2 кастрюли, где на донышке стоит значок, что и для индукции годиться, не берет. Поехала в Метро, купила набор кастрюль, а сковородку Амвеевскую берет

Олег Харлей

Значок дающий 100% гарантию - это магнит

Прилип будет работать, не прилип нет

Леонд
какая техника на кухне (кроме посудомоечной;)), сколько она (эта техника) потребляет. Как часто (нечасто) ломается, соответсвенно сколько стоит ремонт (или сколько лет гарантии, а можно и то, и то) :) Есть ли у кого "умные" гаджеты типа: мультиварок, индукционной плиты, пароконвектомата (мечта мояааа()> пока). Кто работал (не работал, но что думает) об обогреве тепловым котлом/насосом, солнечных батареях, рассчитывал ли кто "экономию" ну и т. Д., и т. П. :angelic:()>:)

Пожааалуйста, ответьте нудной барышне...:p

Пока могу ответить по мультиварке. Недавно приобрел мультиварку- скороварку. Вот эта вещь мне понравилась. Все как в мультиварке только в два раза быстрее, соответственно и экономичнее. Просто я почти все делаю в скороварке на газу в России. А в Болгарии думаю мульти-скоро очень пригодится

По тепловым насосам и солнечным батареям я просчитал, что окупаемость затрат будет примерно лет через 50

elly09
Вообще-то, обо всем этом много тем написано из разделов "Обустроить жилище": bglife.ru/forums/50/ и "Жизнь в Болгарии, общие вопросы": bglife.ru/forums/29/

Нуу, я ж тоже в тему старалась:"Экономим ток и воду: какая техника у вас на кухне":)

По тепловым насосам и солнечным батареям я просчитал, что окупаемость затрат будет примерно лет через 50

Ой, все так плохо? Или все -таки нет? Не думаю, что в Греции, Турции, Румынии и т. П. В надежде на 50 лет все устанавливают, и далеко не все там много зарабатывают. Нет, я прислушаюсь к вашему ответу, но ;)покопаюсь еще. Хочется утешить себя надеждой, что вы можете ошибаться:)

Finn

Экономлю электричество. Отказался от посудомойки, пылесоса, микроволновки, мультиварки... В пользу универсального комбайна - супруга. Модель не новая, но надёжная и отечественной сборки... Теперь таких не выпускают... Берегу и фиг поменяю!

Гость Астильба
Пока могу ответить по мультиварке. Недавно приобрел мультиварку- скороварку. Вот эта вещь мне понравилась. Все как в мультиварке только в два раза быстрее, соответственно и экономичнее. Просто я почти все делаю в скороварке на газу в России. А в Болгарии думаю мульти-скоро очень пригодится

Ну не в два раза. Суп с курицей - 12 мен, мясо - 25 мин. Обычная мультя гораздо дольше готовит. Проверила показания счетчика, впечатление, что даже меньше стало.

Хочу теперь аэрогриль купить. Специально для консервирования, там 4 литровые банки сразу можно ставить.

Леонд
ой, все так плохо? Или все -таки нет? Не думаю, что в Греции, Турции, Румынии и т. П. В надежде на 50 лет все устанавливают, и далеко не все там много зарабатывают. Нет, я прислушаюсь к вашему ответу, но ;)покопаюсь еще. Хочется утешить себя надеждой, что вы можете ошибаться:)

Извините не сказал, что рассчитывал на использование в России

Ну не в два раза. Суп с курицей - 12 мен, мясо - 25 мин. Обычная мультя гораздо дольше готовит. Проверила показания счетчика, впечатление, что даже меньше стало.

Хочу теперь аэрогриль купить. Специально для консервирования, там 4 литровые банки сразу можно ставить.

Точное время не измерял. Но что мне понравилось, так это варка в ней варения. Всего полчаса и готово. Уже попробовал. Здорово!

Vladimirovna

Купили дети мультю, как мамка свалила в Болгарию. Готовят гречку с курицей, плов, каши. Я попробовала, не очень. Долго, Вот у кого со скороваркой, то веСч. А так за 2,5 часа жаркое, я в духовке быстрее успею, борщ в ней совсем не то Может не умеем.

Гость Астильба
варка в ней варения.

Я вчера изучала аэрогрили. Мне понравилось, что можно сразу в банки насыпать ягоды и сахар, поставить в колбу и варить. Тоже самое с овощами: все в банку, соль, масло и варится. Минимум грязной посуды.

А у вас какая мультиварка, модель?

Купили дети мультю, как мамка свалила в Болгарию. Готовят гречку с курицей, плов, каши. Я попробовала, не очень. Долго, Вот у кого со скороваркой, то веСч.
Это, да! Если брать, то только скороварку!
Леонд
Я вчера изучала аэрогрили. Мне понравилось, что можно сразу в банки насыпать ягоды и сахар, поставить в колбу и варить. Тоже самое с овощами: все в банку, соль, масло и варится. Минимум грязной посуды.

А у вас какая мультиварка, модель?

Это, да! Если брать, то только скороварку!

У меня самая дешевая Vitesse, купил еще и по акции, уже все пробовал. И тушить и суп и варенье. Здорово!

Leo111

Пришел тут счет на 170 лева, хотя готовки мизер, чайник больше кушает. Живу пока один, то есть расход воды 5 минут душа + посуду помыть иногда, в случае если вдруг заморочился себе сам приготовить, а не пошел в ресторанчик. Компьютер с блоком питания на 300 ватт и монитор 40 ватт, засыпающий через 10 минут как отошел. Еще стиральная машина, но опять же на одного человека. Освещения мизер, ну а про мелочи типа зарядка планшета и телефона даже говорить нечего.

Главным подозреваемыми стали бойлеры. Их два по 100 литров, и проблема в том, что без одного не помыться, без другого не помыть посуду.

Друг болгарин предложил поставить хитрые таймеры, которые можно настраивать в режиме "включать душевой в 4 утра до 7 утра", а кухонный вообще в моем случае проще включать когда надо, чтобы через пару часов помыть посуду.

Я призадумался, так как физику люблю. Попробовал на ночь выключить бойлер, утром в нем вода была вполне даже теплая, можно даже сказать горячая. Что у него за утеплитель я не знаю, но почитал по производителям, говорят потеря должна быть у нормального бойлера 5-7 градусов в сутки.

Пусть даже у меня не нормальный, плюс всё таки надо учитывать, что в ванных комнатах не 18 зимой, а хорошо если +16, так что потери будут больше, взял потерю суточную 15 градусов и начал считать.

Нагрев 200 литров воды в двух бойлерах на 15 градусов требует 3,56 кВт*ч. То есть если не пользоваться водой, а просто оставить их чтобы стояли горячими, в месяц выйдет чуть больше 100 кВт*ч.

При этом, что бойлер будет работать постоянно, что включаться по расписанию, с учетом, что до комнатной температуры вода не падает за сутки, разницы никакой, кроме экономии на нагрев израсходованной утром на душ воды в ночное время.

Хороший душ это 8-10 литров в минуту, ну пусть даже 10 минут в день, горячий на 40 градусов, при холодной воде +10, и +55 в бойлере, выходит расход 67 литров воды из бойлера.

На нагрев этих 67 литров с +10 до +55 нужно 3,57 кВт*ч. Которые днем стоят 18 стотинок, а ночью 10.

В итоге по месяцу, схема греть бойлер для душа ночью экономит 30 х 3.57 х 0.08 = 8,56 лева. И это еще в душе под мощным напором поласкаться 10 минут в день.

Еще около 4 лева в месяц экономится за счет разницы тарифов во время поддержания температуры.

И тут опять же есть момент. В ванных (в бане), мало у кого есть источник тепла кроме бойлера. Что-то мне подсказывает, что в итоге вся экономия на том, что бойлер меньше теряет, закончится тем, что придется в бане включать обогревать, а тогда вообще какой смысл в такой "экономии".

Leo111

В общем единственный логичный вариант экономить, это снизить регулятор температуры на минимум, так как теплопотери бойлера зависят от разницы температур в помещении и температурой нагретой воды в бойлере. Причем если мы говорим о понижении с 70 градусов до 45 (вполне хватит), то разница дельт между баней и водой (70-16) / (45-16) = 1.58 раза, теплоотдача конечно не имеет прямой зависимости и считать точно мне лень, плюс факторов много, но около минимум 30% такая схема может легко дать экономию, что в моем случае около 60 кВт*ч в месяц, а это уже что-то...

Кстати пока изучал тему, нашел удобный калькулятор. http://www.bautherm.ru/calculator_nakopitelnie.php - в котором можно посчитать, через сколько, например, можно идти в душ самому после ребенка, который вылил весь бойлер или ответить на вопрос, может ли бойлер на 100 литров, набрать горячую ванну на 200 литров :)

Qanatir

Я не выключаю

Зай Атс
Я не выключаю

Я тоже.

Гость Неваляшка
может легко дать экономию
Кстати, недавно наткнулся на советы по экономии электроэнергии, наверное уместно будет в этой теме: cez.bg/bg/za-klienta/energijna-efektivnost/sveti-za-pestene-na-elektroenergija.html

Перевод (машинный): http://translate.google.ru/translate?hl=ru&ie=UTF8&langpair=auto%7Cru&tbb=1&u=http://www.cez.bg/bg/za-klienta/energijna-efektivnost/sveti-za-pestene-na-elektroenergija.html&sandbox=0&usg=ALkJrhgVYs0FryIGKbZjxOq-eGkGOX6gUw

Надлен
Я не выключаю

Я тоже не выключаю. Разница потребления тока при постоянно включенном, и в отключении, и включении для пользования незначительна, а для элементов нагревания пишут, что не очень хорошо.

Nami13

Мы не выключаем, он всё равно греет только когда остывает и прямо видно как загорается — а это происходит только после расхода, что не так часто (посуду в основном за раз много приходится помыть + душ). А отапливаетесь Вы чем?

Аля
Балчик-Владивосток

Дочка вроде проверяла и сказал что нет разницы держать ли включенным или выключать.

Мы выключаем. Вернее включаем его только ночью и то не на полностью, полностью выкручиваем регулятор если действительно ванну надо наполнять, а для душа хватает и половинки.

Вода в кухне у нас сделана отдельно, тоже бойлер но вообще маленький под мойкой на 10 литров. В другом доме горячая вода шла от одного бойлера и были теплопотери. Просто даже приходилось долго сливать ту воду остывшую что шла от ванной где бойлер до кухни. В этом доме сделали сразу раздельно. Но 100 л. На посуду - это уж излишне!

И счет у вас какой то уж совсем не по божески:eek:. У нас тоже дороговасто 123 лева за октябрь (обычно лев 80 был), но это гости были, значит воды грели больше на душ и обогреватели пришлось в 4 комнатах включать. Обогреватели жрут много, самый большой счет был у нас в прошлом январе 265 лев.

А у вас на одного! Проверяйте- что то больно сильно жрет у вас. :thumbsdown:

Taksa
Светлана, Казанлык

А я когда на даче оставалась одна, выключала обязательно. И воды хватало на сутки и более, если он был нагрет до 80гр. И даже больше из соображений безопасности, у соседей дача сгорела из за бойлера, чем из экономии. Хотя если подумать, без сложных расчетов, или бойлер постоянно включен на подогрев или просто выключен, разница очевидна;).

Надлен

И даже больше из соображений безопасности, у соседей дача сгорела из за бойлера, чем из экономии.

Это как сгорела из за бойлера?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

У меня тоже отдельный на 10 л на кухне, его не выключаю. И отдельно на 80 л для ванной комнаты, его раньше выключала, а сейчас почти нет. Разницы нет.

У родителей в доме 4 бойлера по 80 литров, по 2 на этаж.

Один включаем, только когда гости. Три другие включены постоянно.

...

Это как сгорела из за бойлера?

Скорее из-за проводки, а не самого бойлера. Если только он не нагревался с помощью дров:D.
Taksa
Светлана, Казанлык
И даже больше из соображений безопасности, у соседей дача сгорела из за бойлера, чем из экономии.

Это как сгорела из за бойлера?

Трудно сказать КАК, дома никого не было, пожарники сказали что пожар начался с бойлера.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Трудно сказать КАК, дома никого не было, пожарники сказали что пожар начался с бойлера.

Даже если там чего-то замкнуло, с тем же успехом могло начаться с кулера.

Taksa
Светлана, Казанлык

Я согласна и вовсе не пытаюсь что то доказать... Просто когда стоишь возле своего дома, в одной руке собака, в другой документы и ты реально понимаешь что и твой дом может сгореть сейчас... Видимо на подсознании страх закрепился, и именно перед бойлером. Так чем меньше он работает, тем для меня спокойнее:), когда приезжает муж, вся ответственность уже на нем и я вообще не зацикливаюсь.

Кемпер
У меня тоже отдельный на 10 л на кухне, его не выключаю. И отдельно на 80 л для ванной комнаты, его раньше выключала, а сейчас почти нет. Разницы нет.

У родителей в доме 4 бойлера по 80 литров, по 2 на этаж.

Один включаем, только когда гости. Три другие включены постоянно.

Буду ставить болер на квартиру. А не подскажите в чем прикол ставить на кухню отдельный болер? Если это хорошо то и я себе поставлю.

Гость Астильба

Темы объединены как однотипные.

Leo111

, скажу как чернышист таксисту, бойлер сам по себе загореться не может, слишком в нем воды много, может загореться проводка и не более того, а в этом случае ровно так же осторожно надо дышать на любой прибор включенный в розетку, особенно если электрику делали те, кто в ней нифига не понимает, лично я купив дом, устранил два десятка проблем по электрике, каждая из которой могла бы быть причиной возгорания.

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...