Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария упрощает получение виз для туристов

laba2008
В "Бравом Туристе" сегодня сказали, что виза будет готова 12-13 июня, подавала на годовой "мультик" 10 мая! :eek: А улетаю я 15 июня.

В который раз убеждаюсь, что лучше все делать самим!

... Или сдавать документы на визу в агентство еще раньше:);)

Mishka
... Или сдавать документы на визу в агентство еще раньше:);)

Это к сожалению не решает проблему. По правилам документы на визу можно подавать не ранее чем за 90 дней. Но сдавшие документы за три месяца и за две недели до вылета, получат их одинаково накануне вылета, если у туроператора такие правила.

Выход- сдавать самостоятельно или обращаться к помощи турооператоров, которые гарантируют выдачу визы за 10 дней.

У некоторых еще есть платная услуга "ранняя выдача визы".:)

Конечно мы сами себе создаем проблемы. Сейчас есть выбор, и надо четко представлять что хочешь и действовать согласно своим предпочтениям.

laba2008
Это к сожалению не решает проблему. По правилам документы на визу можно подавать не ранее чем за 90 дней. Но сдавшие документы за три месяца и за две недели до вылета, получат их одинаково накануне вылета, если у туроператора такие правила.

Выход- сдавать самостоятельно или обращаться к помощи турооператоров, которые гарантируют выдачу визы за 10 дней.

У некоторых еще есть платная услуга "ранняя выдача визы".:)

Конечно мы сами себе создаем проблемы. Сейчас есть выбор, и надо четко представлять что хочешь и действовать согласно своим предпочтениям.

Согласна.

Обещания о скорой выдаче визы и невыполнение в итоге - мягко говоря некрасивый поступок агентства. Такой у них маркетинговый ход;) Покупаться на обещания в интернете не стоит. Лучше было бы спросить совета у знакомых или здесь на форуме. Не знаю, почему для Вас нужно было за срок 10 дней делать визу, когда до вылета достаточно времени было. У каждого свои обстоятельства.

APaul
Вообще, может, кто-то заметил или нет, я нигде не смогла найти информацию по подготовке документов к визе при различных обстоятельствах. Например, когда я готовлю док-ты к визе на себя-это намного проще, но когда это касается ребенка или или других родственников, начинаю ломать голову, какие же доп. Док-ты необходимо предоставить.

Думаю, было бы здорово, если была бы такая информация (список док-тов к визе) по категориям заявителей:

1) Едут ребенок+1 взр. (когда родители женаты)

2) Ребенок+1 взр. (родители в разводе)

3) Ребенок +3-е лицо и т. Д.

Выбрав ту категорию, которая относится к заявителю, проще было бы готовить пакет.

У меня тоже непростая ситуация: едут-я, моя дочь, моя родная сестра и ее маленькая дочка. Папа у нас остается дома. К тому же, мы выезжаем одним рейсом туда, а обратно едут все, кроме меня. При чем сестра живет в другом городе. Вопрос: какие док-ты для визы нужны для моей дочери? Каша-малаша. Пришлось готовить все основное, плюс потом еще догадываться, что еще нужно. С основным справились и дополнительным тоже, вроде все. Но консультант в консульстве сама запуталась в док-тах и запросила еще и авиабилеты всех, кто едет с ней и туда и обратно. Распечатали, благо, что комп есть в Консульстве. В общем, увесистая пачка док-тов получилась.

Я к чему это, бывают ситуации, когда требуются не только св-во о рожд. Ребенка и перекрестное разрешение от родителей, но еще и куча других док-тов, а об этом нигде не написано. А вот если бы были категории по заявителям, как указано выще в примере, можно было бы проще и быстрее все подготовить. Возможно, когда-нибудь такая информация появится :)

Извиняюсь за большую ссылку. А Документы одни и те же. Дополнения при несовершеннолетних только на доверенностях на согласие выезда ребёнка от отсутствующих родителях. Раньше было проще, но Паша Астахов внёс свою лепту в защиту российских детей от чужестранного усыновления и посему нотариусы имеют от нас очередную 1 тысячу рублей. Я уговорил нотариуса оформить "перекрёстку" на 2 года! Прорвёмся!

Olga_12
Похоже, что получите "мультик" на всех, несмотря на препоны в визовом центре! Отпишите по получении.

Получила только паспорт для дочки, представляете, ОДНОРАЗОВАЯ виза стоит. Согласно новому правилу Консульства ей два раза должны были мульти дать: во-первых, как прямому наследнику собственника недвижимости, во-вторых, согласно их новому правилу "С 28 мая 2013 года все заявители, желающие получить визу в Республику Болгария, с целью «организованный туризм», «частное посещение» или «бизнес», при первой подаче на визу, могут претендовать на получение многократной 6-ти месячной визы с пребыванием до 90 дней. Список требуемых документов не меняется." Похоже, их правила не на всех распространяются или там некомпетентные люди сидят...:thumbsdown: Может к документам прилагать еще распечатанное правило, идея неплохая..:)

Ладно, все равно поедем с дочкой в Равду... Уже скоро :thumbsup:

Rom63

В-общем, как мне подробно объяснили по телефону в визовом центре, сообщение от 28 мая отменяет сообщение от 9 января.

Короче, дали конфетку - отняли конфетку. Вроде ничего не потерял, а обидно...:mad:

Olga_12

Хорошо бы еще сообщение от 28 мая применялось, может, кому повезет...

Фенюша
Сегодня на сайте Визового Центра Болгарии увидела новость:

"С 28 мая 2013 года все заявители, желающие получить визу в Республику Болгария, с целью «организованный туризм», «частное посещение» или «бизнес», при первой подаче на визу, могут претендовать на получение многократной 6-ти месячной визы с пребыванием до 90 дней. Список требуемых документов не меняется."

bulgariavac.ru/important_notices.aspx Думаю, это многих обрадует :)

Мдаа, а на самом деле ничего не дают... Моим родителям мультивизу не дали. Хотя сюда приезжают по приглашению зятя болгарина не в первый раз.

Пеликан

Насколько я понимаю - "облегчение визового режима" - лишь декларативная вешь, мера временная и не долгосрочная. Судя по тем отзывам, которые читаю. А на самом деле - все с точностью наоборот - визовый режим усложняется. И это касается не только Болгарии.

APaul

Странно всё это. И саммит у нас в городе прошёл на днях, визовый режим с Европой не отменили. Действительно лотерея.

Olga_12
Странно всё это. И саммит у нас в городе прошёл на днях, визовый режим с Европой не отменили. Действительно лотерея.

На мой взгляд, визовый режим не отменят, у тех есть свой интерес к этому. Но большой плюс то, что хотя бы некоторые страны, пусть и сезонно, отменяют визовый режим для россиян и других стран. То есть, кто хотел отменить их-отменили, и думаю, не жалеют об этом, т к поток туристов явно возрос и прибыль для них тоже. :)

Пеликан
то хотя бы некоторые страны, пусть и сезонно, отменяют визовый режим для россиян и других стран.

Это касается стран, которые не являются членами ЕС.

Mishka
В "Бравом Туристе" сегодня сказали, что виза будет готова 12-13 июня, подавала на годовой "мультик" 10 мая! :eek: А улетаю я 15 июня.

В который раз убеждаюсь, что лучше все делать самим!

Вчера позвонили, моя виза готова! Делали три недели как и обещали первоначально, особо не ругалась. :)

Olga_12
Вчера позвонили, моя виза готова! Делали три недели как и обещали первоначально, особо не ругалась. :)

Удачи вам. Это все-таки лучше, я имею ввиду заранее паспорт получить, чем за день до вылета или в аэропорту :)

Mishka
Удачи вам. Это все-таки лучше, я имею ввиду заранее паспорт получить, чем за день до вылета или в аэропорту :)

Спасибо! :)Дали годовой мультик как и просила, организованный туризм.

Sosed

Не знаю, как у людей получается получать мультивизы? В Болгарии была 8! Раз, а с 2011 езжу каждый год. Все время заполняю анкету "неорганизованный" туризм. Основание - нотариально заверенный договор аренды на 3 года. В связи с "упрощением" процедуры получения визы (в прошлом году была 2раза) подала на мульти себе и ребенку (16 лет, имеет свой паспорт). К документам ребенка было приложено нотариальное согласие на выезд от обоих родителей без сопровождения. В анкете указала многократный въезд (хочу посмотреть Стамбул), расписались 3 раза, приложила копии виз за прошлый год!, все документы по списку. Итог: однократная виза С на 35 дней с коридором 21 день. Планировали поехать еще на НОВЫЙ ГОД, но теперь не знаю. Надоело каждый раз собирать справки, сидеть в очереди и платить деньги. Может, я не правильно заполняю? Но в ВЦ все проверяют... Заранее Спасибо за ответы.

Cooltg

Очень обидно. Я была один раз в прошлом году, в этом дали мульти годовую, я указывала там по моему 90 (180)

Sosed

Так и я перед подачей документов приезжала в ВЦ консультироваться, девушка мне сама порекомендовала как заполнить анкету и вот итог. Расстроилась ужасно. Теперь думаю кто виноват: я, неграмотность специалиста или настроение оного?

Велики Жупан
Не знаю, как у людей получается получать мультивизы? В Болгарии была 8! Раз, а с 2011 езжу каждый год. Все время заполняю анкету "неорганизованный" туризм. Основание - нотариально заверенный договор аренды на 3 года. В связи с "упрощением" процедуры получения визы (в прошлом году была 2раза) подала на мульти себе и ребенку (16 лет, имеет свой паспорт). К документам ребенка было приложено нотариальное согласие на выезд от обоих родителей без сопровождения. В анкете указала многократный въезд (хочу посмотреть Стамбул), расписались 3 раза, приложила копии виз за прошлый год!, все документы по списку. Итог: однократная виза С на 35 дней с коридором 21 день. Планировали поехать еще на НОВЫЙ ГОД, но теперь не знаю. Надоело каждый раз собирать справки, сидеть в очереди и платить деньги. Может, я не правильно заполняю? Но в ВЦ все проверяют... Заранее Спасибо за ответы.

Делайте не Сами, через турагенство - будет Вам по желанию Вашему и без сбора бумажек, просто с паспортом..., но чуток дороже. :)

Inna65

Мне в ВЦ сказали, что многократные дают только "организованным" туристам.

Cooltg
Так и я перед подачей документов приезжала в ВЦ консультироваться, девушка мне сама порекомендовала как заполнить анкету и вот итог. Расстроилась ужасно. Теперь думаю кто виноват: я, неграмотность специалиста или настроение оного?

Скорее всего настроение, к примеру в Грецию мне дали ровно на 5 дней, срок аренды отеля, вы ни при чем

Мне в ВЦ сказали, что многократные дают только "организованным" туристам.

Нет это не так

Inna65

В Красноярске 10. О6.13 подавали.

ввп

Мне дали визу как неорганизованному туристу на год, без всяких справок и копий через тур фирму!

Олег Харлей

Нет это не так

    • С 28 мая 2013 года все заявители, желающие получить визу в Республику Болгария, с целью «организованный туризм», «частное посещение» или «бизнес», при первой подаче на визу, могут претендовать на получение многократной 6-ти месячной визы с пребыванием до 90 дней. Список требуемых документов не меняется.

  • Все заявители, желающие получить визу в Республику Болгария, с целью «организованный туризм», «частное посещение – Покана декларация» или «бизнес-Покана декларация», которые в 2012 году получили визу в Болгарию могут претендовать на получение многократной краткосрочной визы сроком действия до 1 года. К документам на соответствующий тип поездки обязательно прилагается копия визы за 2012 год.
Мне дали визу как неорганизованному туристу на год, без всяких справок и копий через тур фирму!

Турфирма оформила вас как организованного туриста, так все делают

Cooltg
    • С 28 мая 2013 года все заявители, желающие получить визу в Республику Болгария, с целью «организованный туризм», «частное посещение» или «бизнес», при первой подаче на визу, могут претендовать на получение многократной 6-ти месячной визы с пребыванием до 90 дней. Список требуемых документов не меняется.

  • Все заявители, желающие получить визу в Республику Болгария, с целью «организованный туризм», «частное посещение – Покана декларация» или «бизнес-Покана декларация», которые в 2012 году получили визу в Болгарию могут претендовать на получение многократной краткосрочной визы сроком действия до 1 года. К документам на соответствующий тип поездки обязательно прилагается копия визы за 2012 год.

Турфирма оформила вас как организованного туриста, так все делают

Я получила как неорганизованный... Оба раза

Олег Харлей
я получила как неорганизованный... Оба раза

Вы это как определили?

Вы сами пришли в посольство показали бронь отеля и билеты?

Пеликан
вы это как определили?

Это указывается в визовой наклейке в разделе "Забележки"

Cooltg
вы это как определили?

Вы сами пришли в посольство показали бронь отеля и билеты?

У нас визовый центр... Бронь отеля, билеты, страховку, уши лапы и хвост

Олег Харлей
Это указывается в визовой наклейке в разделе "Забележки"

Я не буду с вами спорить у нас не сохранилось старых паспортов но по моему там пишется просто "туризм" без указания организованный он или нет

Если у кого сохранилось посмотрите самому интересно

Пеликан
я не буду с вами спорить у нас не сохранилось старых паспортов но по моему там пишется просто "туризм" без указания организованный он или нет

Если у кого сохранилось посмотрите самому интересно

Ща, откопаю старый паспорт - фоту сделаю. :) Ну, вот собственно:

DSC_0000031.jpg.12cacbe95715d28ceb75900ac50135d9.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • ВИТ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...