Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Решила написать о Балчишкой тузле, может кому-то пригодится. Балчишкая тузлата расположена в одной исключительно красивой местности в 5 км от Балчика, на берегу моря, прямо возле одного очень красивого и почти безлюдного пляжа. Благодаря своему статусу государственной клинике по реабилитации, она была пощадена от безумной перезастройки, которая буквально „съела” большую часть нашего побережья. В непосредственной близости к зданию санаториума расположена и сама Тузла – лиманное озеро искуств Lana66, Начну по порядку. Балчик - не курортнъй комплекс, а город с населением 11 000 жителей. Летом становится наверное в 3 раза больше, поетому очень людно. Зимой народ живет нормальной жизнью провинциального городка. Лидла у нас вообще нет, из сетевъх магазинов - Пени-маркет и ЦБА. Своих супермаркетов тоже хватает. В нижней -туристической зоне есть сезоннъе магзинъ, открътъе только летом, но нам что с ними, что без них- все равно. Тех кафе и ресторанов, что работают круглогодично для местнъх вполне х Lana66, Расскажу про Тузлу: 1) можно дикарем (фотки выше - это дикий пляж). Не каждый год - в этом году в озере был уровень высокий, и полоска суши была меньше 0,5 метра. 2) за деньги - 5 лева. Разделено на женский и мужской. Внутри имеются скамейки. Душ с минеральной водой, только холодная. Стоят две обыкновенные чугунные ванны, из которых каждый набирает грязь и намазывается. Змейки встречаются и на "диком" и на цивильном пляжах. Не буду обманывать, но в цивильном месте я их не видел, а жена - кажд SlavaSakhalin,
Аля
Балчик-Владивосток
купальный сезон открыл (в Каварне)

А водичка примерно сколько?

Я только что со своими из Балчика разговаривала- говорят оооочень холодный ветер, хоть куртку одевай.

Лесник
оооочень холодный ветер, хоть куртку одевай.

Ну это они :thumbsdown:в экстазе. Пишут вода +16 но это на глубине и расстоянии. Опять же, Ваш покорный за открытие сезона слегка :angelic: согрелся.

Думаю, завтра продолжить в Балчике.

Appraiser
Думаю, завтра продолжить в Балчике
Ждем ответа на вопрос "Как водичка в Балчике? "

Через 10 дней тоже планирую приехать. Открывать купальный сезон!:bayan:

Лесник
Ждем ответа на вопрос "Как водичка в Балчике? "

Уже полчаса как собирался поплавать. Сижу в деревне. Куме - видите ли - понадобилось в Сенокос "горе-долу-бързо" (дорОги туда 15 мин :mad:, продолжается уже полтора часа), любимая не могла послать куму... Вежливо:thumbsdown:

Julia est

@Лесник , похоже, что сегодня уже не удастся поплавать;)

Лесник

@Julia est, _frown не удалось даже на концерт в Дроплу ко Дню села (у них -тоже 6-го в честь небесного патрона сельской церкви - писал где-то)...

Зато домик покрасил снаружи весь в веселенький цвет ;) "бамбук".

И краски хватило... И красненького:confused:

 

Вчера был на пляже в Балчике. Вода отличная (;)если быстро заходить) народ по-маленьку подтягивается, в том числе и местные. По номерам авто - пол Румынии в Балчике.

Одной нашей Персеньке - всё пофиг...

100_3911.thumb.JPG.e8aa53187ffe7904060b0c77e801d181.JPG Банде скоро месяц...

PS День св. Георгия пережил с минимальными потерями здоровья.

Потому, что размялся красненьким :bayan:

Rexxx
Красная Пахра
подтягивается

 

... По-шейку-то кто хоть заходит в Море?

Лесник
По-шейку-то кто

Вот Ваш покорный сплавал от старого пляжа три раза на уровень портовых кранов.

Мария Балчик
Варна
Музыкальное мероприятие на сцене у моря, у дворца кралицы Марии!

12 мая, концерт волынщиков. Гайди - волынки

Концерт состоялся и мы послушали 8cB8p3WMrVw.thumb.jpg.0c796c8e6763ff6d9cd0a7344744e171.jpg

Очень много было людей, концерт бесплатный.

fp04T9Xb-U4.thumb.jpg.e8edaa9e3a4c6f86ad59668c3d48708e.jpg

Музыка у волынок своеобразная, на любителя. Но в общем то интересно фольклор послушать.

Wisdom

Добрый день! Подскажите, где в Балчик или Каверне можно отремонтировать лодочный мотор?

Заранее благодарю.

Мария Балчик
Варна
где в Балчик или Каверне можно отремонтировать лодочный мотор?

Точно я не знаю, просто вчера мне попался на глаза большой магазин где продают шикарные лодки. Думаю что у них должен быть какой то сервис центр так же.

Магазин на краю Балчика, АКВА СПОРТ ЕООД. "Сервиз: гр. Балчик, 9600, ул. Стара планина № 37А." это с их сайта, двигатели они тоже продают.

Лесник
"Сервиз: гр. Балчик, 9600, ул. Стара планина № 37А." это с их сайта, двигатели они тоже продают.

На карту - гугл не смотрите. По указанному адресу есть АКВА-Сервис ЕД в р-не "Левски". Если ехать от Оброчище, надо свернуть от кольца (АЗС "Лафи") в Балчик и уйти направо сразу после промзоны. Если от Албены, то не доезжая выезда (после "Лидла") - налево. Направление на Городской суд (Съдебна палата) - будет справа от дороги большая база с лодками-яхтами.

Wisdom

Лесник и Мария, спасибо большое!

Заеду к ним, поговорю, может помогут не делом, так советом.

Лесник

Ну..., За реколт!

100_3916.thumb.JPG.d5c2547f0a33e58a08557a707e274bf2.JPG

100_3936.thumb.JPG.88752fcfd0b3b6a8edacf3609683fa47.JPG

Первая своя клубника

Wisdom

@Лесник, мы прилетаем 16 июня, подскажите, клубника еще не отойдет?

Лесник
клубника еще не отойдет?

У меня - не отойдет.

 

В Балчике прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, он же и День города в наших местах. В этом году начали с открытия памятника святым равноапостольным братьям Кирилу и Методию, через дорогу от Общины, где старый офис кмета и б. Первая электростанция. Памятник изваял один молодой скульптор из Варны, но в реалистическом стиле:

100_3939.thumb.JPG.d718b1c2183f5bcc3055f87a9b5faa88.JPG

Вот, кмет открывает. Были также торговля всякой всячиной на аллее "Эхо" за отелем "Балчик", парад учащихся: открывают детсадовцы (традиция):

100_3946.thumb.JPG.4e2cedf5c35b9ee509cde2c277718ffc.JPG

Потом - более старшие товарищи:

100_3947.thumb.JPG.a785b484bb1022ee04fda7a3b59da7e5.JPG

Замыкают - абитуренти - выпускники:

100_3948.thumb.JPG.5f115afdb5090ceb4c3762fe765fecec.JPG

После - на площади перед Общиной - концерт самодеятельности и гостей. Говорят была и детская регата - видел в море маленькие кораблики - но было далеко _frown

Может, есть у кого снимки?;) поделитесь...

Appraiser

@Лесник, только такой.

Есть видео салюта минут на 5. Но не грузится..._frown А шарахало знатно!:thumbsup:

IMG_20180524_131758.thumb.jpg.8e4f58091431dd1b849311f10a97dca0.jpg

Мария Балчик
Варна

Фото с вечернего концерта

271464948_24_05_18.jpg.5eaac3ead22dfc881d79530667018f50.jpg

Вернее скрин с фрагмента видео.

Но не грузится...
Видео на прямую не грузится, его надо выкладывать куда то и потом сюда вставлять урл-ссылку.
Irishka

@Аля, постоянно убираемся на набережной от Дворца Румынской королевы по дороге до Победы. Даже мусорницы сами сделали и к лавочкам привязали. Мы спускаемся на море, чистим лестницы и мусор собираем. Один раз даже какая-то женщина 10 лев заплатила...

Аля
Балчик-Владивосток
постоянно убираемся на набережной от Дворца Румынской королевы по дороге до Победы.
- хорошо что вы такие, мы тоже постоянно прибираем. Что делать, если уж здесь так _frown Недавно прям из под ног девчушек сидевших на остановке Ръбарски площад подобрала конфетные обертки и им показала рядом урну куда надо выбрасывать. Не уверена, что польза будет, но стоять ждать автобус в свинюшнике тоже неприятно было.

А "Победа" это что?

Wisdom
Точно я не знаю, просто вчера мне попался на глаза большой магазин где продают шикарные лодки. Думаю что у них должен быть какой то сервис центр так же.

Магазин на краю Балчика, АКВА СПОРТ ЕООД. "Сервиз: гр. Балчик, 9600, ул. Стара планина № 37А." это с их сайта, двигатели они тоже продают.

Ещё раз спасибо! Заехал к ним, отдал мотор в ремонт. Там большой сервис. Кстати мастер-молодой парень скорее всего русский. Так что проблем не возникло. Жду до послезавтра, когда произведут ремонт. По качеству потом напишу.

Мария Балчик
Варна
Ещё раз спасибо!

Пожалуйста!:)

Тут есть тема Балчик: полезная информация

только там редко кто пишет.

Перенесла вашу информацию туда. Возможно еще кому то будет полезна.

Будем делиться информацией!

Wisdom

Мерцает созвездие Скорпиона, чуть выше и правее Юпитер, чуть ниже и левее Сатурн. Небо усеяно звёздами. На горизонте призрачно подсвечиваются кораблики. Ночь. Пляж. Село Топола.

Лесник

Какой именно из пляжей, если не секрет?

PS ;)Топола не входит в общину Балчик.

Аля
Балчик-Владивосток
На горизонте призрачно подсвечиваются кораблики. Ночь. Пляж.
-да, звезды здесь в Болгарии - просто супер! Вы очень красиво, прям поэтично все описали, жаль фото нет

Топола не входит в общину Балчик.
- к Каварне наверное относится уже?

Но совсем близко к Балчику! Чего нам границы возводить что ли?:sneaky: Добрическая область - соседи тоже!:)

Лесник

Всё поделено без нас :D

Был в тех краях в пятницу. Но на пляж "Лайфхауса" нас не пустили (само за гости), а пробираться по козьей тропке на "Кибелу" что-то уже и сам поленился, да и море было в водрослях. Вот интересно, как местные укатывали съезд к "Лайфхаусу": каток краном таскали? - там уклон такой, что мама -не -горюй.

До "св. Георгия" и "Белой Лагуны" пока не добрался.

Но туда можно проехать и от Балчика под скалами.

Максим1975

Белую лагуну дикий пляж длинный большой... Взял под себя в аренду Лайфхаус... Еще в том году в середине сезона... Тоже перестали пускать подьежать на машине... Шлагбаум поставили... И обустраивают... Зонты шезлонги... Все меньше диких мест остается... Но вода там чудесная... Оправдывает свое название.. Белая лагуна.. С грязей с Тузлы... Да в Белою Лагуну...

Аля
Балчик-Владивосток
. Но вода там чудесная... Оправдывает свое название.. Белая лагуна

Там же еще и минеральная водичка течет прямо в лагуну. Может еще и по этому вода несколько другая. В прошлом годк вроде б можно было заплатить на въезде и проехать на их пляж. Сейчас что совсем что ли не пускают?

Максим1975

Белая лагуна был маленький пляж там да можно было проехать... А за мысом большой дикий со стороны Тополи... Там вот дикий и оккупировали Лайфхаус... А белая она там водичка... Из-за огромного количества известняка... И она там ИМХО очень соленая...

Лесник
А белая она там водичка... Из-за огромного количества известняка...

Час от часу не легче :D пробираться какими-то серпантинами, платить какому-то "Лайфхаусу" за шлагбаум меловой раствор :girlkiss: ИМХО шесть лет обходился старым балчикским пляжем за портом, не поколечился :bayan: ни физически, ни психически...

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...