Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Коммунальные платежи в Болгарии. Прошу разъяснить

aleksei75
какая у вас компания?

В община Бургас EVN

Олег Харлей
В община Бургас EVN

EVN Bulgaria - Welcome

aleksei75
EVN Bulgaria - Welcome

Спасибо, а не подскажите, кроме квт на счетчике еще есть какаята плата фиксированная типа за обсуживание или чтото в этом роде, просто у меня есть участок с подключением 220 вольт, но Я там ничем не пользуюсь, но Мой помошник говорит что 15-20 лева EVN начисляет оплату правда ли это?

Олег Харлей
Спасибо, а не подскажите, кроме квт на счетчике еще есть какаята плата фиксированная типа за обсуживание или чтото в этом роде, просто у меня есть участок с подключением 220 вольт, но Я там ничем не пользуюсь, но Мой помошник говорит что 15-20 лева EVN начисляет оплату правда ли это?

Какие то небольшие деньги начисляют

Lana66
Спасибо, а не подскажите, кроме квт на счетчике еще есть какаята плата фиксированная типа за обсуживание или чтото в этом роде, просто у меня есть участок с подключением 220 вольт, но Я там ничем не пользуюсь, но Мой помошник говорит что 15-20 лева EVN начисляет оплату правда ли это?

Ничего не начисляют, если нет потребления на счетчике.

aleksei75

Подскажите кто нибудь, первый раз на vik-burgas.com зашел, запросили код клиента для проверки воды. Все нормально показали, на следующий день запросили имя клиента и пароль и где его брать или как зарегестрироваться

людмила225577
Ну если следовать вашей логике то вы не должны оплачивать и таксу за вывоз мусора, налоги, а тех. Осмотр лифта проводили только перед вашим приездом:). Но в тоже время вы наверное хотите по приезду с багажом подняться до квартиры с лифтом, чтобы подъезд был чистый :thumbsup: и ухоженный. Странно получается когда в закрытых комплексах берут по 8,10,12 евро говорят много, когда в домах берут по 10-15 левов опять много. :)

Я говорю ТОЛЬКО ПРО ОПЛАТУ ЛИФТА. В нашем доме платят за ток в подъезде только проживающие и я тоже так хочу...

Если честно - мне нужен реальный СОВЕТ, а не пустая дискурсия... И тех. Обслуживание никто без меня не платил, а только я когда приезжала.

Mirvlad

Не знаю где вопрос задать, может здесь. Снимаю аппартамент, вчера включил свет, взорвалась лампочка. Вкрутил другую тоже сгорает. Сам полез в выключатель подтянул контакты, но он не работает. Вопрос, куда обратиься... Это частный случай или надо официально к электрической компании, так как дом очень старый, возможно вся проводка никакая... Да зозяева уехали жить на зиму в Софию и они плохо говорят по русски, что делать?

СолОМон
Не знаю где вопрос задать, может здесь. Снимаю аппартамент, вчера включил свет, взорвалась лампочка. Вкрутил другую тоже сгорает. Сам полез в выключатель подтянул контакты, но он не работает. Вопрос, куда обратиься... Это частный случай или надо официально к электрической компании, так как дом очень старый, возможно вся проводка никакая... Да зозяева уехали жить на зиму в Софию и они плохо говорят по русски, что делать?

Ищи электрика, а оплату хозяину потом предъявишь...

Valentina57
Королёв

Подскажите как зарегистрироваться на сайте EVN, запросили имя клиента, пароль, номер клиента и номер счет-фактуры, когда я ввожу номер, по которому плачу на почте - пишут "неликвидный" и где брать номер счет-фактуры, если на почте выдают кассовый чек?

Тамара Юровская

, В самом чеке в начале написан номер фактуры, посмотрите внимательнее.

Осень

, посмотрите, перед номером стоит буква "Ф", это и есть номер фактуры. Только не помню "Ф" или "F", сейчас нет чека перед глазами.

Valentina57
Королёв
, посмотрите, перед номером стоит буква "Ф", это и есть номер фактуры. Только не помню "Ф" или "F", сейчас нет чека перед глазами.

Спасибо, чек посмотрю, а как быть с индивидуальным номером? Тот номер, по которому я плачу на почте, на сайте считается неликвидным?

Осень

, в чеке указан "клиентский номер".

Katunchi
Подскажите как зарегистрироваться на сайте EVN, запросили имя клиента, пароль, номер клиента и номер счет-фактуры, когда я ввожу номер, по которому плачу на почте - пишут "неликвидный" и где брать номер счет-фактуры, если на почте выдают кассовый чек?

В аналогичной ситуации мне пришлось сходить в офис EVN. С трудом, но номер с/ф для первоначальной регистрации дали. Вернее, я сама его на экране монитора увидела и попросила записать на бумажке. После этого удалось залогиниться на сайте EVN.

Vasiliska

Подскажите, плиз, в какой срок я должна и могу заключить договор с EVN и с "водной" конторой? Потому что сложилась следующая ситуация:

Акта 16 на дом нет. Счетчика на электроэнергию индивидуального нет, на воду индивидуальный поставлен. Аппартаменты оформлены в собственность. Когда задала вопрос представителю УК как оплачивать воду и ток, то ответ был, что пока не получен акт 16 я ничего не должна платить, все затраты несет застройщик, а уже после получения акта 16 я должна заключить договоры с электрокомпанией и "водной", но неделю назад Застройщик сказал, что я должна ЕМУ деньги за ток и воду в размере 400 лев (три месяца моего проживания в аппартаментах).

Насколько это законно и как правильно поступить. Помогите, плиз

Gala_Valkovo

@Vasiliska, Пока нет на недвижимость акта 16, вы не можете заключить договор с компаниами поставщиками и придется за ток платить застройщику. Не знаю, сколько у вас кв. М. Жилья и сколько у вас в квартире потребляющей ток техники, но в принципе, это нормальная стоимость за три месяца.

Две мои знакомые оплачивали застройщику за ток.

Незаконного я тут ничего не вижу, иначе ваше

Проживание в аппартаментах тоже можно

Посчитать незаконным. Вы же потребляли эл. Энергию для личных нужд, значит нужно оплатить.

Zuziak61
Подскажите, плиз, в какой срок я должна и могу заключить договор с EVN и с "водной" конторой? Потому что сложилась следующая ситуация:

Акта 16 на дом нет. Счетчика на электроэнергию индивидуального нет, на воду индивидуальный поставлен. Аппартаменты оформлены в собственность. Когда задала вопрос представителю УК как оплачивать воду и ток, то ответ был, что пока не получен акт 16 я ничего не должна платить, все затраты несет застройщик, а уже после получения акта 16 я должна заключить договоры с электрокомпанией и "водной", но неделю назад Застройщик сказал, что я должна ЕМУ деньги за ток и воду в размере 400 лев (три месяца моего проживания в аппартаментах).

Насколько это законно и как правильно поступить. Помогите, плиз

Понимаете в чем дело - формально, пока не получен акт 16 (разрешение на ввод в эксплуатацию) Вы не имеете права проживать в пусть даже и свем, оформленном в собственность, аппартаменте. Застройщик идет Вам навстречу и разрешает пользоваться, соответственно, Вы пользуетесь ком. Услугами - так почкму он должен за Вас платить? По поводу электричества - начать надо с установки индивидуального счетчика. Для оформления индивидуальных партид на оплату воды требуется, чтобы 80% аппартаментов в доме были выкуплены. Если это так - то либо застройщик (УК) это делает, если, конечно захочет этим заниматься.

Vasiliska

Понятно, спасибо большое

Комраков А

У нас ситуация следующая. Жили в апартаменте 1.5 месяца индивидуальный счетчик есть, но он под замком и застройщик сам снимает показатели, но акт 16 имеется. Как застройщик сказал он сам платит за все здание а потом берет с каждого положенную сумму. Сегодня нам объявили за этот срок 320 лв. Судя по форуму это нереальная сумма. И как выяснилось они считают по тарифу 0,28 за киловатт. Мы за шли на сайт EVN evn.bg/Chastni_klienti/Elektricheska-energia/Ceni-el-energia/Kraini_ceni.aspx?listnode=/Chastni_klienti/Elektricheska-energia/Ceni-el-energia тут указана максимальная сумма 0.20. Ничего не могу понять какие тарифы где смотреть? И как лучше поступить?

Русский Я

@Комраков А, А своя партида у Вас имееться?

Miky
У нас ситуация следующая. Жили в апартаменте 1.5 месяца индивидуальный счетчик есть, но он под замком и застройщик сам снимает показатели, но акт 16 имеется. Как застройщик сказал он сам платит за все здание а потом берет с каждого положенную сумму. Сегодня нам объявили за этот срок 320 лв. Судя по форуму это нереальная сумма. И как выяснилось они считают по тарифу 0,28 за киловатт. Мы за шли на сайт EVN evn.bg/Chastni_klienti/Elektricheska-energia/Ceni-el-energia/Kraini_ceni.aspx?listnode=/Chastni_klienti/Elektricheska-energia/Ceni-el-energia тут указана максимальная сумма 0.20. Ничего не могу понять какие тарифы где смотреть? И как лучше поступить?

По всей вероятности, у Вас еще нет индивидуальных партид и здание присоеденино к промышленому электроснабжению или т. Н. Времянку. Смотрите тарифу бизнес клиенти, цены от краен снабдител и тарифы с одной скале. По моим беглым воспоминаниям, со всеми накрутками и ДДС, цена должна стремится где то близко к 0.27-0.28 за квтч.

Другими словами, у Вас тот случай, когда несмотря на акт 16, индивидуальные партиды в енергоразпределительную компанию не открыты и вероятно здание еще не присоединено к стандартной энергосети. Причины могут быть разные.

Комраков А

Эмм мы совсем недавно тут можете объяснить что за партида?

Русский Я

@Комраков А, Ну Ваш счет, по которому должнъ платить, Т. Е он должен бъть кроме собственного счетка.

Комраков А
По всей вероятности, у Вас еще нет индивидуальных партид и здание присоеденино к промышленому электроснабжению или т. Н. Времянку. Смотрите тарифу бизнес клиенти, цены от краен снабдител и тарифы с одной скале. По моим беглым воспоминаниям, со всеми накрутками и ДДС, цена должна стремится где то близко к 0.27-0.28 за квтч.

Другими словами, у Вас тот случай, когда несмотря на акт 16, индивидуальные партиды в енергоразпределительную компанию не открыты и вероятно здание еще не присоединено к стандартной энергосети. Причины могут быть разные.

И что теперь мы должны платить по данному тарифу до того момента пока застройщик не подключится к общей сети? Это может наверное и никогда не произойдет. Какие возможны варианты решения проблемы?

@Комраков А, Ну Ваш счет, по которому должнъ платить, Т. Е он должен бъть кроме собственного счетка.

Это не БУЛСТАТ карта?

Русский Я

@Комраков А, Нет, блин не знаю как сказать по русски.

Miky
Эмм мы совсем недавно тут можете объяснить что за партида?

Обычно каждая квартира имеет свой собственый счетчик получает свой собственый счет за электричество. Но для этого нужно совершить соответствующие административные процедуры в электрораспределительной компании.

И что теперь мы должны платить по данному тарифу до того момента пока застройщик не подключится к общей сети? Это может наверное и никогда не произойдет. Какие возможны варианты решения проблемы?

Это будет зависит от причин из за которых в вашем здании индивидуальные портиды еще не разскрыты.

Русский Я

@Комраков А, Въ сначала бъ у УК или у застройщика спросили, именно уточните сроки, пока у Васнебудет собственного счета будете ощутимо дороже, но дистанционно Вам здесь не кто не поможет

Комраков А

Собственный счетчик у нас есть но он находится в общем щитке а ключ только у застройщика

Обычно каждая квартира имеет свой собственый счетчик получает свой собственый счет за электричество. Но для этого нужно совершить соответствующие административные процедуры в электрораспределительной компании.

Это будет зависит от причин из за которых в вашем здании индивидуальные портиды еще не разскрыты.

Значит мы выясним что это за причина такая и сколько это продлится! Спасибо за ответы!

Русский Я

@Комраков А, Ето пока только прибор, ето даже не решено и половина проблеммъ. Въ с застройщиком говорили?

Please sign in or register to post a comment.
  • laba2008

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...