Перейти к публикации

Коммунальные платежи в Болгарии. Прошу разъяснить

Георги

В этом Законе указано, что он не действует на комплекс закритого типа, тоест если вы купили квартиру и у Вашего документа о собственности указано, что вы Должны платить то платите и не спрашиваете. Во всех остальных закон действует. Объявление о проведения собрания, производиться за 7дней до его проведения. Для его проведения необходим кворум, если нету через 1 час идеть проверка кворума И оно проводиться, но для принятие решения по некоторых вопросов требуется квором от 50%, для других 75%, а иногда и100%. НУЖНО УЧИТЫВАТЬ! КВОРУМ СЧИТАЕТСЯ НА БАЗЕ ИДЕАЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА! ПРИНЦИП ОДИНЬ ХОЗЯЙН =ОДИН ГОЛОС не действует.

Собрание определить за какие услуги будет платить и сколько. У Вас должен быть Управляющий совет, в котором входять минимум 3 человека, Контрольная комисия обезательна. ДОГОВОР С ЧЕЛОВЕКУ, которому вы платите ОБЕЗАТЕЛЬНЫЙ, СОБРАНИЕ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ А ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ!

Читайте закон там все написано, если Вам не нравиться решение собрания, в течении 45 дней от даты оповещения ПРОТОКОЛА о проведения и принятых решения можете подать в Суд

На счеть ЕВН, все очень просто идете в Болгарский банк открываете себе счеть, кладете деньги, потом в офис EVN заключение с ним договор об оплате через етот счеть и они снимають столько, сколько у Вас по фактуре, услугу ету они давно предлагают

Miky
Спасибо за ответ. Если я правильно понял, то я должен платить не зависимо от того, были предоставлены услуги или нет? Можем ли мы (4 семьи) созвать внеочередное собрание жильцов, т. К. Не довольны работой управляющей? Спасибо.

В принципе вопрос регулируется этим законом.http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135614516

Собрание по своей инициативы могут созывать собственики имеющие минимум 20 % долей в этажной собствености.

Вопрос с предоставления услуг не совсем однозначный. Обычно сумы которые собираются определяется Общим собранием на основе предполагаемых плановых расходов для поддержки чистоты, електричество и вода общих частей, консумативы, некоторые услуги которые в принципе одобрены живущих, например охрана ит. Д. Очень часто включается и некий резерв кассы, это сум, которые собирают для аварийных ремонтов или как резев, который будет использоватся после специального одобрения длябудущих дорогих ремонтов. Так что здесь все вопрос решения живущих. Могут собирать денги на основу неких плановых расчетов, как делаем мы в нашем доме. Мы собираем круглые постоянные месячные взносы, а в конце года домоуправитель делает отчет и разница между собраном и изтаченом остается в резерв кассы. А можно и собрать взосы после того как вся деятельност уже изполнена. В этом случае сумы будут более точные, однако кто то должен первоначально профинансировать кассу. Ведь первоначально за услуги нужно платить, а денги собирать потом.

Георги

Miky все очень хорошо написал, просто нужно учитывать о чем идеть речь, квартира находиться в комплекс закритого типа, или в нормальный дом. Хозяин будет жить круглый год или в определенный период, так как в законе указано, что если хозяин будет Отсутствувать на период больше месеца можеть подат заявление до УС и за время своего отсутствия платить 50% от суммой, которой принял собрания

полковник
В принципе вопрос регулируется этим законом.http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135614516

Собрание по своей инициативы могут созывать собственики имеющие минимум 20 % долей в этажной собствености.

Вопрос с предоставления услуг не совсем однозначный. Обычно сумы которые собираются определяется Общим собранием на основе предполагаемых плановых расходов для поддержки чистоты, електричество и вода общих частей, консумативы, некоторые услуги которые в принципе одобрены живущих, например охрана ит. Д. Очень часто включается и некий резерв кассы, это сум, которые собирают для аварийных ремонтов или как резев, который будет использоватся после специального одобрения длябудущих дорогих ремонтов. Так что здесь все вопрос решения живущих. Могут собирать денги на основу неких плановых расчетов, как делаем мы в нашем доме. Мы собираем круглые постоянные месячные взносы, а в конце года домоуправитель делает отчет и разница между собраном и изтаченом остается в резерв кассы. А можно и собрать взосы после того как вся деятельност уже изполнена. В этом случае сумы будут более точные, однако кто то должен первоначально профинансировать кассу. Ведь первоначально за услуги нужно платить, а денги собирать потом.

А где посмотреть или почитать ЗУЕС на русском языке и правильно ли если тебе подсовывают договор с УК без перевода. Как я понимаю по ЗУЕС, интересно какая статья, если я или мой дети находятся и эксплуатируют собственность, квартиру где-то 4 месяца, то за остальные можно платить 50 процентов.

Miky
А где посмотреть или почитать ЗУЕС на русском языке и правильно ли если тебе подсовывают договор с УК без перевода. Как я понимаю по ЗУЕС, интересно какая статья, если я или мой дети находятся и эксплуатируют собственность, квартиру где-то 4 месяца, то за остальные можно платить 50 процентов.

Не знаю есть ли перевода закона на русском языке, я лично не встречал. Осуществление перевода договора в принципе обязаность самых сторон, но весь вопрос в том что если это закрытый комплекс, то там регулирование не происходит по Закону об этажной собствености, как в обычном доме, а на основе договоре с инвеститором, который является частью самой сделки покупки продажи недвижимости и заверяется нотариально. Тоесть Закон об этажной собствености не регулирует отношения в комплексов закрытого гипа, а только в обычные многоквартирные дома. Что касается освобождение от части взносов в случай отсутствия, то это возможность, а не обязаность. Тоесть все решается Общим собранием, если оно такая возможность допустило и решение принято с мнозинством 50 %. Отсутствующий больше 30 дней должен уведомлять писменно управление / чл. 51, ал. 2/

Георги
Не знаю есть ли перевода закона на русском языке, я лично не встречал. Осуществление перевода договора в принципе обязаность самых сторон, но весь вопрос в том что если это закрытый комплекс, то там регулирование не происходит по Закону об этажной собствености, как в обычном доме, а на основе договоре с инвеститором, который является частью самой сделки покупки продажи недвижимости и заверяется нотариально. Тоесть Закон об этажной собствености не регулирует отношения в комплексов закрытого гипа, а только в обычные многоквартирные дома. Что касается освобождение от части взносов в случай отсутствия, то это возможность, а не обязаность. Тоесть все решается Общим собранием, если оно такая возможность допустило и решение принято с мнозинством 50 %. Отсутствующий больше 30 дней должен уведомлять писменно управление / чл. 51, ал. 2/

Все правильно, только одно уточнение чл. 51, ал. 3

И еще для полковника, существует понятие, Заклет преводач" при подписание документов..., Официальный язык на територии Болгарии является болгарски, нотариус не имеет право подписывать документы на другом языке, здесь и появляеться переводчик с своей подписью, удостоверяющии что вам все переведено правильно и вы согласный,... Если вы подписали договор на чужом языке и отсутствует подпис таково переводчика, на счеть легитимности договора еще можно...

Zuziak61
Большое спасибо за ответ. С водомерами мне всё теперь понятно. Буду ждать, когда все студии распродадут и тогда будем решать вопрос про индивидуальные водомеры.

Тарифы в августе 2012 на электричество были день-0,17 лв и ночь -0,11 лв. Они как для юридических лиц? Или меня ранее информировали не верно?

На самом деле, насколько я поняла, после прочтения закона об общей этажной собственности, ждать пока распродадутся все апарты не обязательно. Если большая часть общих частей в собственности частников и общее собрание принимает решение об установке тндивидуальных счетчиков, то это решение легитимно. Застройщик в данном случае выступает как собственник нераскупленных апартаментов

А где посмотреть или почитать ЗУЕС на русском языке и правильно ли если тебе подсовывают договор с УК без перевода. Как я понимаю по ЗУЕС, интересно какая статья, если я или мой дети находятся и эксплуатируют собственность, квартиру где-то 4 месяца, то за остальные можно платить 50 процентов.
У меня, кажется, где-то был перевод. Напишите в личку и дайте свое мыло - если найду - вышлю.

А вот кто поможет и посоветует в такой ситуации. Дом - обычный многоквартирный (не закрытый комплекс) Из 17 апартов продано 11. Акт 16 получен в феврале 2012 года. Застройщик с одной стороны не хочет быть УК. С другой стороны и делать ничего не хочет. Например, пошла трещина по штукатурке фасада по причине неправильно устроенного водостока - полтора года писали, звонили, наконец, добились. Теперь дом дал усадку - по стыку дома с землей образовалась трещина (куда опять же попадает влага) и отвалилась плитка по фасаду внизу - написали письмо. В ответ - бред - типа все было нормально пока собственники не вселились - это вроде как мы своим весом что-ли продавили?) И еще, у всех собственников есть индивидуальные счетчики воды и электроэнергии, но платим уже почти три года путем депозита застройщику. Застройщик не предоставляет никакой отчетности по израсходованным средствам, не разрешает нам переводить деньги по банку (застройщик в Варне, а мы - в Св. Власе - не ближний свет мотаться за 90 км, чтобы оплатить депозит, когда приезжаешь на 2 недели отпуска) Более того, представитель застройщика не сообщает нам даже тарифы, по которым мы платим, т. Е. Посчитать ничего невозможно. А теперь еще и угрожают, что если мы не будем предоставлять показания и привозить депозит, то отключат воду и электричество. Что делать?

Zuziak61

Забыла уточнить - несмотря на наличие акта 16, дом подключен к электроснабжению по ВРЕМЕННОЙ схеме. Застройщик кормит нас завтраками, что якобы все документы на согласовании в общине. 2 года? И потом, разве могли они законным путем в данной ситуации получить акт 16? Ну и в общем-то - это проблемы застройщика. Кто сталкивался с подобной ситуацией или просто может что-то посоветовать - буду признательна.

Miky
Забыла уточнить - несмотря на наличие акта 16, дом подключен к электроснабжению по ВРЕМЕННОЙ схеме. Застройщик кормит нас завтраками, что якобы все документы на согласовании в общине. 2 года? И потом, разве могли они законным путем в данной ситуации получить акт 16? Ну и в общем-то - это проблемы застройщика. Кто сталкивался с подобной ситуацией или просто может что-то посоветовать - буду признательна.

Посмотрите по этой сылке, вроде когда то дискутировали подобный случай насчет общего электричества и Разрешение о пользовании.

bglife.ru/threads/3816/page-3#post-135264

Что касается решения других вопросов связаных с управлением собствености, то если уже большинство апартаментов имеют собствеников помимо застройщика, то можете созывать общее собрание, выбирать управляющего или заключать договор с управляющей компании и решат вопросы, в том числе и с застройщиком. Коме то нпросто вужно все эти вопросы двигать.

laba2008
На самом деле, насколько я поняла, после прочтения закона об общей этажной собственности, ждать пока распродадутся все апарты не обязательно. Если большая часть общих частей в собственности частников и общее собрание принимает решение об установке тндивидуальных счетчиков, то это решение легитимно. Застройщик в данном случае выступает как собственник нераскупленных апартаментов

У меня, кажется, где-то был перевод. Напишите в личку и дайте свое мыло - если найду - вышлю.

А вот кто поможет и посоветует в такой ситуации. Дом - обычный многоквартирный (не закрытый комплекс) Из 17 апартов продано 11. Акт 16 получен в феврале 2012 года. Застройщик с одной стороны не хочет быть УК. С другой стороны и делать ничего не хочет. Например, пошла трещина по штукатурке фасада по причине неправильно устроенного водостока - полтора года писали, звонили, наконец, добились. Теперь дом дал усадку - по стыку дома с землей образовалась трещина (куда опять же попадает влага) и отвалилась плитка по фасаду внизу - написали письмо. В ответ - бред - типа все было нормально пока собственники не вселились - это вроде как мы своим весом что-ли продавили?) И еще, у всех собственников есть индивидуальные счетчики воды и электроэнергии, но платим уже почти три года путем депозита застройщику. Застройщик не предоставляет никакой отчетности по израсходованным средствам, не разрешает нам переводить деньги по банку (застройщик в Варне, а мы - в Св. Власе - не ближний свет мотаться за 90 км, чтобы оплатить депозит, когда приезжаешь на 2 недели отпуска) Более того, представитель застройщика не сообщает нам даже тарифы, по которым мы платим, т. Е. Посчитать ничего невозможно. А теперь еще и угрожают, что если мы не будем предоставлять показания и привозить депозит, то отключат воду и электричество. Что делать?

Большое спасибо за ответ по поводу узаконивания водомеров. Но я этим летом получила информацию такую: если водомер не может быть свободно доступен снимающему (сотруднику водоснабдявания) показатели каждый месяц (у меня в бане, в студии, а не вынесен извне), то как обеспечить доступ к показаниям, если я отсутствую 9 месяцев в году... Вот это для меня вопрос сейчас. Если кто может разъяснить подобную ситуацию, то я буду очень признательна, плиз!

Георги
Большое спасибо за ответ по поводу узаконивания водомеров. Но я этим летом получила информацию такую: если водомер не может быть свободно доступен снимающему (сотруднику водоснабдявания) показатели каждый месяц (у меня в бане, в студии, а не вынесен извне), то как обеспечить доступ к показаниям, если я отсутствую 9 месяцев в году... Вот это для меня вопрос сейчас. Если кто может разъяснить подобную ситуацию, то я буду очень признательна, плиз!

Все очень просто. Схема простая снимают показатели общего водомера и показатели водомеров в квартирах, если они равны проблем нету, если появляется разница в показателей идеть преразпределение, тоест разница делится на число квартир. В некоторые комплексы показания снимаються два раза в году. Служебные показатели ВиК 5 куб. С человека в месяц. Для Вас самый

Легкий вариант когда уежаете идете в местную службу ВиК, находите инкасатора отвечающий за ваше здания и приносите показатели вашего водомера или оставляйте бумажку с показателями на внешней двери вашей квартирой. А разве Вы не оставляете ключ Управляющей компании?

А с другой стороны, когда водомер внутри не могут перекрыть воду

Татяна
Большое спасибо за ответ по поводу узаконивания водомеров. Но я этим летом получила информацию такую: если водомер не может быть свободно доступен снимающему (сотруднику водоснабдявания) показатели каждый месяц (у меня в бане, в студии, а не вынесен извне), то как обеспечить доступ к показаниям, если я отсутствую 9 месяцев в году... Вот это для меня вопрос сейчас. Если кто может разъяснить подобную ситуацию, то я буду очень признательна, плиз!

В Софий на сайт sofiyskavoda.bg/default.aspx есть "електронни услуги - (второй ряд) самоотчет".

Проверте есть ли у ваших подобные услуги и ползуйтес ими.

Можно подават (при отсуствие) одни и тежи данние или оставит заметку - что в месяце (или периода) в доме не проживаете. (У меня были разние ситуации и в доме и в офисах клиентских фирм и все проходит нормално. Ну и проверят нада, подали инфо или данни показания, то проверте какоя у вас "електронна услуга - (первый ряд) сметка. Если не учли то что подали, то снова напишите и в следушей будет сделано.

Жаль, посмотрела для Приморско http://www.vik-burgas.com/pages/index.aspx?id=53&catid=793&ex=1 пока еще не сделали такую услугу. Вариант, только по телефону. Но попробуйте на место оставлят уведомление что будете отсуствоват на период, чтобы не начисляли. А когда придете уведомите о нового учета.

Zuziak61
Посмотрите по этой сылке, вроде когда то дискутировали подобный случай насчет общего электричества и Разрешение о пользовании.

bglife.ru/threads/3816/page-3#post-135264

Что касается решения других вопросов связаных с управлением собствености, то если уже большинство апартаментов имеют собствеников помимо застройщика, то можете созывать общее собрание, выбирать управляющего или заключать договор с управляющей компании и решат вопросы, в том числе и с застройщиком. Коме то нпросто вужно все эти вопросы двигать.

Да, спасибо за ссылку, почитала... Правда, насколько я поняла, там ситуация немного другая - у нас как раз счетчики индивидуальные есть. И EVN готова подключить дом к постоянной схеме и подстанция их буквально в 50 м от дома, но... Для прокладывания кабеля надо вырыть трашею поперек дороги, которая является мунициальной территорией. И вот, по словам застройщика, якобы все бумаги уже полтора года в общине и... Никакого результата. Какой-то замкнутый круг получается. А тут еще электричество отключилось вроде как авария - то ли был сильный ветер, то ли еще что... Застройщик говорит - не несем ответственности. Но ведь именно у застройщика договор с EVN - в таком случае кто должен устранять неисправность?
Ивайло
Но ведь именно у застройщика договор с EVN - в таком случае кто должен устранять неисправность?

Зависит от того где именно авария. Все сооружения до щитка включително - собственост електрокомпании, если они, конечно, введены в эксплуатации. В случае аварии "ответственост", т. Е. Ремонт - обязаност електрокомпании, EVN в случае. Все аварии после щитка - дело владельцев дома.

Zuziak61
Зависит от того где именно авария. Все сооружения до щитка включително - собственост електрокомпании, если они, конечно, введены в эксплуатации. В случае аварии "ответственост", т. Е. Ремонт - обязаност електрокомпании, EVN в случае. Все аварии после щитка - дело владельцев дома.
Но ведь ЭТО должен кто-то диагностировать? Кто в этом случае должен быть инициатором каких-либо действий? Я так понимаю - застройщик, а дальше уже - смотря что определят. Во всяком случае, собственников дома электрокомания "не знает" - ведь у нас нет с ними договоров.
Ивайло
Кто в этом случае должен быть инициатором каких-либо действий?

Ну, самым первым инициатором, очевидно, должен быть потерпевший. :) Звоните в EVN и выясняете почему у вас, по том и том адрессе, электричества нет.

Zuziak61
Ну, самым первым инициатором, очевидно, должен быть потерпевший. :) Звоните в EVN и выясняете почему у вас, по том и том адрессе, электричества нет.
Да это понятно - позвонили, выяснили - авария, говорят. Но с нами не хотят разговаривать, т. К. Мы не имеем с EVN договоров... На самом деле мы все-таки добились того, что электрики из EVN приехали и починили, но... Стоило это 320 лв. Ведь эти деньги должны оплачивать застройщик, а не мы, как и нести ответственность за все неисправности и их своевременное устранение, поскольку именно у НЕГО договорные отношения с электроснабжающей организацией. И затягивание процесса оформления коммунальных услуг на собственников - полностью на совести застройщика! Ведь это не наша вина, что у них там по каким-то причинам кто-то там не согласовывает. Мы выслали сметку застройщику и учтем эти затраты в оплате электричества.
людмила225577

Добрый день!

Кто из старожил Болгарии подскажет, как быть с пользованием лифтом?

Я купила кв. В 2010г и сейчас в нашем доме живут далеко не все... И часть из них арендуют...

Короче - кворума нет и когда будет не известно, а пользоваться лифтом хочется сейчас. Платим за ток с соседом пополам (остальные на халяву) и уехав на 5 месяцев, узнаю от "любимого" соседа, что и за эти месяцы я ему должна заплатить тоже пополам с ним. Как быть - нас двое (правда идеальная часть у меня больше). Если долго оба платить не будем - отключат лифт, а это опять деньги...

ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК БЫТЬ?

Ромбов
Добрый день!

Кто из старожил Болгарии подскажет, как быть с пользованием лифтом?

Я купила кв. В 2010г и сейчас в нашем доме живут далеко не все... И часть из них арендуют...

Короче - кворума нет и когда будет не известно, а пользоваться лифтом хочется сейчас. Платим за ток с соседом пополам (остальные на халяву) и уехав на 5 месяцев, узнаю от "любимого" соседа, что и за эти месяцы я ему должна заплатить тоже пополам с ним. Как быть - нас двое (правда идеальная часть у меня больше). Если долго оба платить не будем - отключат лифт, а это опять деньги...

ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК БЫТЬ?

Поставьте чипы на блок управления лифтом- у тех кто платит он будет - а остальные - пешком.

людмила225577
поставьте чипы на блок управления лифтом- у тех кто платит он будет - а остальные - пешком.

Я так и планирую, но вопрос в оплате тока... Нас двое и мы не можем договориться. Соседу выгодно, что бы я оплачивала лифт и во время моего отсутствия, а я не хочу...

Dmi3y
Я так и планирую, но вопрос в оплате тока... Нас двое и мы не можем договориться. Соседу выгодно, что бы я оплачивала лифт и во время моего отсутствия, а я не хочу...

В такой ситуации хоть платный лифт, делай, наверное самое правильное, договариваться соседом по срокам прибывания

Gala_Valkovo
Я так и планирую, но вопрос в оплате тока... Нас двое и мы не можем договориться. Соседу выгодно, что бы я оплачивала лифт и во время моего отсутствия, а я не хочу...
Оплата за лифт у вас не по счётчику, а назначена от компании, поэтому с какой стати ваш сосед должен оплачивать вашу часть?
Ромбов

Право пользования лифтом даёт компания обслуживающего лифтовое хозяйство.

Оплата им расчитывается поквартально. И их не интересует- пользуются лифтом или нет, много человек ездит на нём или нет.

Поэтому оплачивайте и пользуйтесь.

людмила225577
Оплата за лифт у вас не по счётчику, а назначена от компании, поэтому с какой стати ваш сосед должен оплачивать вашу часть?

Дело в том, что мы оплачиваем ток по счётчику и я хочу платить только за то время, которое нахожусь в Болгарии, а когда уезжаю - не хочу платить, т. К. Не пользуюсь лифтом и соответственно током

Miky
Право пользования лифтом даёт компания обслуживающего лифтовое хозяйство.

Оплата им расчитывается поквартально. И их не интересует- пользуются лифтом или нет, много человек ездит на нём или нет.

Поэтому оплачивайте и пользуйтесь.

В большинстве случаев это не так. Счет за електричество лифта платит этажная собственость директно електрокомпанией, а та же этажная собственостьотдельно платить по абонаменту для поддержки и ремонт лифта оторизированой сервисной компанией. Обе сумы разпределяются по решению этажной собствености, обычно вместе. Но это отдельные сумы.

антоха
Дело в том, что мы оплачиваем ток по счётчику и я хочу платить только за то время, которое нахожусь в Болгарии, а когда уезжаю - не хочу платить, т. К. Не пользуюсь лифтом и соответственно током

Ну если следовать вашей логике то вы не должны оплачивать и таксу за вывоз мусора, налоги, а тех. Осмотр лифта проводили только перед вашим приездом:). Но в тоже время вы наверное хотите по приезду с багажом подняться до квартиры с лифтом, чтобы подъезд был чистый :thumbsup: и ухоженный. Странно получается когда в закрытых комплексах берут по 8,10,12 евро говорят много, когда в домах берут по 10-15 левов опять много.:)

Лет 5 назад видел в одном лифте в Софии монетник, болгар объяснил что раньше им пользовались, кинул стотинки и лифт работает:D

aleksei75

Вопрос владельцам домов, как у Вас начисляют плату за электричество, есть ли плата кроме как за квт по счетчику

Олег Харлей
Вопрос владельцам домов, как у Вас начисляют плату за электричество, есть ли плата кроме как за квт по счетчику

Там есть какие то деньги 10-20 ст за подключение

Вы же на сайте энергокомпании все сами посмотреть, проверить и оплатить

aleksei75
там есть какие то деньги 10-20 ст за подключение

Вы же на сайте энергокомпании все сами посмотреть, проверить и оплатить

А не подскажете сайт?

Олег Харлей
А не подскажете сайт?

Какая у вас компания?

Please sign in or register to post a comment.
  • laba2008

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...