Перейти к публикации

Особенности молочных продуктов Болгарии

Гочоолу
Я покупала как-то извару в Лиддле, вообще не поняла, что за гадость.

не только извара, но и кашкавал - гадость изрядная, на мой, естттттно.

Не хорошо называть продукты питания гадостью. Ведь есть люди которые их употребляють. Какого вам будет если кто нибудь назовет ваш любимий варенец например - "гадость изрядная?"

ElenaUshakova

А я приготовила кисело мляко в Москве! Всё получилось:). Привезла из Болгарии баночки закваски с "болгарской палочкой" (покупали в Варне в "Метро"). В магазине купила 2 литра ультрапастеризованого белорусского молока (жирность 3,2%, вкусное, не "долгоиграющее). Нагрела в керамической кастрюле до температуры тела, определяю опытным путём (да-да, пальцем в молоко). Произвела расчёты (в инструкции написаны пропорции, но в качестве мерки выступает некая мерная ложечка, которая не прилагается). Напрягла свой гуманитарный мозг и расчитала, сколько надо сыворотки на 2 литра, если 45-граммовая баночка расчитана на 100 литров молока. Добавила, перемешала, закутала в плед, оставила на ночь. Утром встала- ничего:(. Ясное дело, в квартире прохладно и сыро, дожди в Москве льют. И тут я вспомнила про электрогрелку, которая у нас ещё с младенчества ныне почти 26-летнего сына! Я плед на стол, на него грелку (минимальный нагрев), сверху кастрюлю, сверху плед. Пошла гулять с собакой, долго бродили. Пришла- вуаля! Толстенный пласт, сыворотки (жидкости) почти нет. Остудила, поставила в холодильник дозревать на 8 часов, как написано! ВКУСНОТА! Я ещё в интернете прочитала, что полученное киселе мляко можно использовать в качестве закваски следующей партии, и так 2-3 раза, потом снова на сухой сыворотке ставить (т. К. Палочка. Вроде как перерождается или что-то ещё там). Если надо, сфоткаю картинку с баночки с закваской и с бутылки молока.

Вот! Горжусь! :thumbsup:

Владимир 777
Котлас

IMG_5002.thumb.JPG.599b7273a39e286e84ec451fe4027418.JPG

"Распробовали" вот такой таратор (пробовали таратор в нескольких кафе -этот от них не отличается, а то и лучше), стоит 2.40 за литр, хватает на троих, так что еще и экономия (в кафешке от 2 лев за порцию)

Mirvlad
[ATTACH=full]97605[/ATTACH]

"Распробовали" вот такой таратор (пробовали таратор в нескольких кафе -этот от них не отличается, а то и лучше), стоит 2.40 за литр, хватает на троих, так что еще и экономия (в кафешке от 2 лев за порцию)

Скажите, а что по вкусу напоминает?

Владимир 777
Котлас
Скажите, а что по вкусу напоминает?

Шутите! Соленая простокваша с тертыми огурцами и чесноком, должны быть грецкие орехи, но это у них наверное только "по большим праздникам"!

Колибри

ОМы когда летом отдыхали, на продуктах верея и на баба остановились

А брынза мне тоже не нравится, люблю моцареллу

СолОМон
Шутите! Соленая простокваша с тертыми огурцами и чесноком, должны быть грецкие орехи, но это у них наверное только "по большим праздникам"!

То же попадали, оказывается нужно предупреждать, чтобы орехи положили..., а то отговариваются, что некоторые с орехами не любят...:cry::(.

ГориКатя

В России (в деревне) дедушка- фермер научил делать творог- прокисаете молоко (неснятое), ставите банку на "водяную баню", на медленном огне доводите, пока - сыроватка не поднимется на 2 см над поверхностью общей массы. Вынимаете, ждете, что-бы банка остыла. Остывшую! Массу - откидываете либо в марлю, либо -на "мелкосетчатый" дуршлаг. В БГ - так и делаю... Вкусно (еще - сметану снимаю)))

А мы едим каждый день вкуснейший творог по такому рецепту.

Шаг 1. В магазине Метро в отделе, где яйца, купить флакончик "мая за сирене", продается либо отдельно, либо в подарочном наборе с дивной тряпицей (я уже всем подружкам в подарок купила), это такие сырные дрожжи, но я их для творога использую

Шаг 2. 2 литра молока комнатной температуры смешать с 1 банкой кисело мляко и накапать 10 капель мая за сирене. Ничего не греть, не кипятить!

Шаг 3. За часа полтора-два образуется плотный творожный ком, его и надо откинуть на тряпочку, подвесить и дать стечь!

Всех хлопот на 5 минут, а творог вкуснейший. Молоко беру либо Верея, либо на баба, но это уже дело вкуса

Для "скисания" молока добавляла "кисело мляко"- мужу творог не понравился;"Привкус - не тот..." Сейчас использую только "Айрян"... Но, я уже писала, что у меня - сложная, длительная "технология"...

Дим димыч

А вот моя теща делает кисело мляко. Весщь. Я могу литра три выпить. С магазом нет сравнения. Правда последний раз "затарила" меня овечьим мляко:) :). Слишком жирное

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Для "скисания" молока добавляла "кисело мляко"- мужу творог не понравился;"Привкус - не тот..." Сейчас использую только "Айрян"... Но, я уже писала, что у меня - сложная, длительная "технология"...

А в чем суть изменения если айрян, это кисело мляко+ вода или взбитое жидкое кисело мляко? Может потому что в айряне есть и соль?

aleksandr
Mimsik,

Не только извара, но и кашкавал - гадость изрядная, на мой, естттттно.

Но сыр можно НЕ болгарский купить, я так и делала, а творог чёйта не нашла.

Может. В Билле смотрела.

Я путаю эти два магазина.

Лиддл - это ведь немецкенький?

Извара это альбуминный творог, готовится из подсырной сыворотки путем высокотемпературной обработки, это осажденный белок, очень полезный продукт. Творог делается совсем по другому из молока, поэтому это тоже самое, что сравнивать фету и бр

Берем постоянно вот такой творог, такой же как в России, но не зернистый (есть разные по жирности), по моему производство Польша.

[ATTACH=full]45392[/ATTACH]

Вообще то это сыр польского производства и соответственно 30% жирности, это можно сравнить с зерненым творогом, но по технологии это сыр, еще называют коти чиз, творог имеет совсем другую жирность и технологию, кушайте на здоровье

Bazilik

Мы тут покупаем творог (извара) фирмы Pilos, рекомендуемый в начале темы. Продается только в Лидле, раньше был жирностью 4,7%, сейчас только 4%. Есть и обезжиренный, но я лично обезжиренный не люблю. Так же в Березке, во всяком случае в Бургасе, есть творог Сваля, по моему несколько вкуснее, чем Pilos. Масло так же покупаем фирмы Сваля в Березке, для меня оно более привычное по вкусу. Если упаковка масла Сваля с синей полоской - это соленое. На ней конечно написано, но можно и не заметить. Выглядит все это примерно так.

f1f39ec6c64976fda3b7ebd587a4c9dd.jpeg.54f9eaeb7a60c94c39182e8846519769.jpeg 00000134588.jpg.783aa1cb325320e4984843637b2f9128.jpg

Владимир 777
Котлас
вообще то это сыр польского производства и соответственно 30% жирности, это можно сравнить с зерненым творогом, но по технологии это сыр, еще называют коти чиз, творог имеет совсем другую жирность и технологию, кушайте на здоровье

Пожалуйста сообщите это производителю, что бы не обманывал доверчивых россиян:-) и сменил название.

aleksandr
Пожалуйста сообщите это производителю, что бы не обманывал доверчивых россиян :) и сменил название.

Так у них на немецком написано, что это свежий (молодой) сыр, творог по немецки guark или topfen

В этом варианте просто маркетинговый ход, точно так же как чуть выше литовское масло

Свале из свежих сливок, а что бывает из несвежих, тогда это брак

Bazilik
В этом варианте просто маркетинговый ход, точно так же как чуть выше литовское масло

Свале из свежих сливок, а что бывает из несвежих, тогда это брак

Кроме этого масла, здесь у Сваля есть еще "сладкосливочное" классическое и "кислосливочное". Написано, что кислосливочное делается из сметаны или подкисленных сливок. По вкусу несколько отличается. Возможно, из "свежих сливок" так же обозначает, что делается не из порошка.

aleksandr

Это хороший производитель в Литве. Масло из порошка не делается, запрещено по регламенту.

Все делается из свежих сливок, закваски и соль вносятся позже, после пастеризации. На здоровье

ГориКатя
А в чем суть изменения если айрян, это кисело мляко+ вода или взбитое жидкое кисело мляко? Может потому что в айряне есть и соль?

Не знаю... Я творог не ем... Мужу нравится только "на айряне"...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Не знаю... Я творог не ем... Мужу нравится только "на айряне"...

Мжет важно не то что айрян, а фирма-производитель? А то от молока до молока есть разница, не смотря что все называется "кисело мляко" или "айрян"?

Я лично давно предпочитаю делать сама из деревенского молока от овец или буйволов.

ГориКатя
Мжет важно не то что айрян, а фирма-производитель? А то от молока до молока есть разница, не смотря что все называется "кисело мляко" или "айрян"?

Я лично давно предпочитаю делать сама из деревенского молока от овец или буйволов.

Молоко покупаю у знакомой тетушки (с мужем держат 5 коров), а айрян-"БМК, "млечни проукти тракия"ЕООД МПП "Сердика" гр. Хасково.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Молоко покупаю у знакомой тетушки (с мужем держат 5 коров), а айрян-"БМК, "млечни проукти тракия"ЕООД МПП "Сердика" гр. Хасково.

Не знаю этого производителя, я если в городе покупаю айрян "с баничкой", то только "Меггле". Кисело мляко - "Боженци" или "Верея". Проверять очень просто - через пару дней крышка должна быть поднятой.

Elisa
Мы тут покупаем творог (извара) фирмы Pilos, рекомендуемый в начале темы. Продается только в Лидле, раньше был жирностью 4,7%, сейчас только 4%. Есть и обезжиренный, но я лично обезжиренный не люблю. Так же в Березке, во всяком случае в Бургасе, есть творог Сваля, по моему несколько вкуснее, чем Pilos. Масло так же покупаем фирмы Сваля в Березке, для меня оно более привычное по вкусу. Если упаковка масла Сваля с синей полоской - это соленое. На ней конечно написано, но можно и не заметить. Выглядит все это примерно так.

[ATTACH=full]98030[/ATTACH] [ATTACH=full]98031[/ATTACH]

А вы не сориентируете по ценам, сколько стоит такой творог Сваля и Пилос? И еще вопрос, есть ли именно кефир (не кисело мляко) в Бургасе?

Bazilik
А вы не сориентируете по ценам, сколько стоит такой творог Сваля и Пилос? И еще вопрос, есть ли именно кефир (не кисело мляко) в Бургасе?

Пилос значительно дешевле, он стоит 1-89 лева за пачку (275г.). Сваля жирностью 15% стоит 4-89 лева за 250г. Кефир я лично видел только в Бургасе только в Березке, немецкого производства. Некоторым нравится, но я лично не проникся:).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Elisa, Кефир, ряженка есть в той же "Березке". Кефир немецкий и ряженка немецкая и эстонская.

В "Карфур" появился БИО кефир от "Зелена ферма" производится (кажется) в гр. София. НО то что в Болгарии точно.

У этого же производителя есть БИО Айрян и есть молоко.

upload_2014-9-8_16-36-48.jpeg.e9907977e6626fd501fdcf9d1a5bee08.jpeg

Стоимость, что-то около 2.90 или 3лв за 0.5мл.

Еще есть немецкий кефир, но его встречала только в "Пикадили Парк"

upload_2014-9-8_16-40-34.jpeg.02914b715dbef448d1f16393b5effdf8.jpeg

Цена подороже (но точную не помню) что-то в районе 3.5лв

Ели

На кислом молоке получаются замечательные блины. Опробавано мной не один раз. И дешевле значительно. :)

Skuns

Интересно, почему запрещено действительно свежее молоко, а уже не свежее (киселе) вполне себе везде.

Vailvi, у вас всегда подробно и с картинками :) они помогают.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Интересно, почему запрещено действительно свежее молоко, а уже не свежее (киселе) вполне себе везде.

Vailvi, у вас всегда подробно и с картинками :) они помогают.

Так названное вами "свежее" молоко не обеззаражено, оно может быть приносителем болезней и зараз, поэтому продается только пастеризированное и так было в Болгарии всегда.

Кисело мляко делается из заваренного молока, так что оно тоже безопасное.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Интересно, почему запрещено действительно свежее молоко, а уже не свежее (киселе) вполне себе везде.

Vailvi, у вас всегда подробно и с картинками :) они помогают.

Кислое молоко это просто название, а не прокисшее молоко.

Skuns

И биокефир от обычного чем-нибудь отличается?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И биокефир от обычного чем-нибудь отличается?

Наверное тем, что сделан из "биомолока", т. Е. Молока от коровы которой не дают лекарства, не кормят какой то химией и и т. Д. И т. П!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
На кислом молоке получаются замечательные блины. Опробавано мной не один раз. И дешевле значительно. :)

Поддерживаю. И блины и оладушки. Я и тесто для коржей, где нужна сметана легко добавляю кисело мляко.

И биокефир от обычного чем-нибудь отличается?
Нет. По вкусу не отличается от кефира.

Мне только кажется, что любой из продаваемых в Болгарии кефиров более мягкий по вкусу.

Вот румынский кефир очень-очень похож на российский.

Please sign in or register to post a comment.
  • mika58

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...