Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Долни Чифлик

Еваива

@rayfest, машина, конечно, будет. Но иногда она может сломаться или сьездили в ресторан и выпили по рюмочке, за руль неохота. Поэтому иногда автобус, если он чистый и ходит по расписанию, мне кажется, не плохо. А почему на них не рассчитывать совсем?

 

@Наталенька, я Ева и есть. Полное имя Евгения. От него допускается много сокращений_ Ева, Женя, Геня, Ивга.

rayfest

@Еваива, ну вот, к примеру, расписание. Допустим долго не засидишься где-то, так как пропустишь автобус. И не так часто, как, допустим, привыкла я в России. Поэтому говорю, что не стоит рассчитывать.

74626775_razpisanieot15-09-2020.thumb.png.2b302722f6e0930e0be5de18c7c57ac5.png

Еваива

@rayfest, днём, мне кажется, не так все плохо. А вечером, возвращаясь откуда нибудь из ресторан или театра, можно, наверное, и такси нанять. И все это на крайний, пожарный случай, если наша машина сломается или вдруг нам с мужем одновременно понадобится съездить в разные места.

 

@rayfest, и спасибо за расписание. По нему все же видно, куда ещё можно забраться, а куда не стоит.

VikVas
ну вот, к примеру, расписание.

@Еваива, Это автобусы местного сообщения. 4 маршрута из них идут через Старо Оряхово.

Это маршруты:

Варна - Долен Чифлик

Шкорпиловци - Варна

Старо Оряхово - Долен Чифлик

Шкорпиловци - Долни Чифлик

Кроме того, через Старо Оряхово проходят все автобусы на южное побережье из Варна.

А вечером, возвращаясь откуда нибудь из ресторан или театра, можно, наверное, и такси нанять

У нас сосед - таксист довезёт Вас куда хотите. У них сейчас кризис с заработком из-за переполоха с вирусом.

Удачи!

Еваива

@VikVas, я уже поняла, что Старо Оряхово неплохое местечко. А у вас там, кажется, ещё недалеко город Белослав. Не знаете, стоит ли и там что нибудь смотреть? Как сам городок?

VikVas
недалеко город Белослав.

К сожалению там не был, хотя вначале привлекало.

Тормозом стало известие о близости цементного завода в Девне. Видел такие заводы, которые покрывали цементным порошком всю растительность на несколько километров вокруг.

Кроме того, наверно, там комары из-за озера.

Возможно ошибаюсь, но это меня остановило и я не поехал там ничего смотреть.

Еваива

@VikVas, в любом случае, спасибо за ответ.

Julia est

Добрый всем день! Странно, вроде подписана на эту ветку, но оповещения не приходят. Пропустила много информации.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброе утро, всем и здравствовать!

Пару дней солнечных, провели их хорошо, в расходке на море и в трудах))

Решила написать пару слов о неприятном (давайте, пожалуйста, не будем обсуждать в нашей ветке, есть много тем) В нашем квартале (+,- 20 домов) 2-в больнице,2-умерло, близкие соседи -контактные.

Берегите себя, будьте бдительны! Желаю всем-всем быть здоровыми и оптимизма и веры в лучшее!

Хризантемы все "почернели", вчера всё обрезала.

1350410470_.thumb.jpg.29ffb5695f4635e4eab57de06226e2d2.jpg

Еваива

@Наталенька, соблюдайте меры предосторожности. К счастью, в частном доме это легче, чем в квартире. Здоровья Вам и удачи!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Еваива, спасибо! И Вам не болеть! Да, в своём доме, и особенно в Болгарии карантины переносить легче. На улице и на участке можно работать и просто дышать воздухом, круглогодично. Ну за исключением пару недель, когда погода не очень.

877877304_.thumb.jpg.f135d37976a14968e7a483211e1d4cea.jpg (фото вчерашнее)

Еваива

@Наталенька, красивое фото. Ещё раз удачи Вам! Даст Бог, скоро все образуется, летом приезду в Болгарию и, может, ещё и познакомился. Пусть все будет хорошо!

rayfest

image.thumb.png.bd7830073e745d78032af5e026e81823.png

rayfest

АУуууууу! Народ, где все?!
Кто чем занят, как спасаетесь от скуки в это сложное время?

Я начала лить из смолы бижутерию, еще холодно для огорода. Кто посоветует сорт сладкой груши? Есть зимняя груша, но хочу у летом, но сладкую.

НЕЖНА ПРОЛЕТ.jpg

ПРОЛЕТНО НЕБЕ.jpg

Ninelja
Варна

@rayfest красиво. Вильяма Масловка, смотрите, та, у которой плоды жёлтые на картинке. Очень сладкая и сочная груша. В прошлом году поспела в конце июля. Дети оценили по достоинству, нам с мужем только одна груша на двоих досталась, хоть и других фруктов полно. 😄

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Здравствуйте, всем! Леночка, мы пока в Санкт-Петербурге, в последние дни марта прилетим, надеюсь без проблем доберёмся!

Скучаем по теплу, по Чифлику)) У нас сегодня -24 рано утром было, снега по колено. Занимаемся. В основном воспитанием внуков:winks:, встречались с друзьями. Культурной программой не озадачивались, перестраховываемся в такое время. Стараемся избегать лишних контактов.

Вот, сфотографировала только что))

10 марта.JPEG

rayfest

@Ninelja Спасибо, съезжу в Варну, поищу! 🙂

Admin
Свети-Влас
1 час назад, Наталенька сказал:

В последние дни марта прилетим, надеюсь без проблем доберёмся!

А Вы по ВНЖ?

rayfest

@Наталенька Наташа, ну супер! А то тут только 2 дня снег был, дети не успели нарадоваться! Давайте, приезжайте, в апреле уже совсем нормально, тепло будет!!!

И мне мама из Москвы фотки отправляет: снег ВЕЗДЕ и многоооооооооооо.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Admin , Павел, спасибо за вопрос)) мы уже, даже на ДВЖ:smile:, получили в ноябре прошлого года.

53 минуты назад, rayfest сказал:

Съезжу в Варну, поищу!

Лена, в нашем городке осенью продавали шикарные "фиданки", может и весной будут. Обрати внимание, по пятницам в первой половине дня на площади, напротив "Клетката"))

А можно заказать и в питомнике, это лучше. Чем "гоняться" в Варне, будет-не будет

https://exoticplantsbg.com/category/63/aziatski-i-evropeyski-krushi.html

rayfest

@Наталенька У меня что-то не заладилось с тем, кто к нам приезжает продавать. Все что купила у него - не растет и высыхает. Я покупаю в "практикер", "мр. Бриколаж" и еще како-то похожий магазин, все что- от там купила (тьфутьфутьфу) растет очень хорошо. А мы и так в выходные выбираемся по магазинам до Варны 🙂 так как верочтнее всего опять нас будут закрывать. Поэтому надо закупиться "химией" и всем остальным.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@rayfest ясненько, ну тогда пора, пока магазины работают. Жаль. Что опять будут ограничения, когда уж конец этой заразе придёт!!

Не поняла у кого, у продавцов из питомника? А у нас, хорошо и персики, и груши, черешня, купленные в ноябре 2019г. Только слива крупная прижилась не очень, но мы близко посадили её к старой, наверно мало места. Правда, как там сейчас, не известно.

rayfest

@Наталенька Тот, который приезжает (не знаю от куда) у дороги продает до библиотеки. Что-то все что купили у него, все пришлось выкинуть. Повысыхали деревья (синяя слива, гранат, яблоня) 😞

4 минуты назад, Наталенька сказал:

Только слива крупная прижилась не очень, но мы близко посадили её к старой, наверно мало места. Правда, как там сейчас, не известно

Все сеем на расстоянии минимум 3 метра.

А сейчас купила облепиху в мс. Бликолаж. Только Иво сказал, что надо вторую покупать, чтоб опрашивались.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
3 часа назад, rayfest сказал:

Иво сказал,

Да, он прав)) Мне кажется, что даже три надо, одно деревце мужское и два женского. Точно не скажу, но у свекрови когда-то так было посажено. Не, я облепиху не хочу, как вспомню, как её оббирать, колючку такую, ууууу

Сейчас сижу, "ломаю" голову. Что подарить (подсунуть) внучке от зубной феи)) Только что, зубик выпал, положила под подушку, ждёт подарочек:laught:

VikVas
31 минуту назад, Наталенька сказал:

Одно деревце мужское и два женского

Обязательно нужны разнополые растения облепихи. Только как их определить при покупке?

У соседа были, но он ликвидировал. Очень колючие!

rayfest

@VikVas там на одном дереве и муж. И женские цветы, но само от себя не может опыляться и поэтому надо второе покупать (нам так в магазине объяснили)

@Наталенька мы монетки кладём, а они потом себе сладкое на них покупают 🙂

VikVas
2 часа назад, rayfest сказал:

@VikVas там на одном дереве и муж. И женские цветы, но само от себя не может опыляться

Однако, наши садоводы с этим не согласны.

Вот, что пишут об этом;

Цитата

Облепиха – двудомное растение, опыляемое ветром. Это значит, что в саду должны быть женские и мужские экземпляры облепихи. Определить пол облепихи можно по ее почкам до того, как они распустились, весной, осенью или зимой. Особенно это актуально для мужского растения, потому что женское растение легко опознать летом по цветам и плодам.

Высаживают мужских и женских представителей достаточно близко друг от друга. Расстояния в пределах 5-10 м вполне достаточно для хорошего опыления. Один мужской экземпляр может опылять сразу 4-5 женских растений облепихи. Тем не менее, лучше посадить, два мужских растения. Если места в вашем саду совсем мало, то оба мужских растения можно посадить близко друг к другу – на расстоянии 30-50 см.

rayfest

@VikVas дааааааа и как их различать? На пакете ничего не пише 😁

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
9 минут назад, rayfest сказал:

На пакете ничего не пише 😁

Лена, это ты шутишь?!, Не смущай меня))), облепиха дерево:smile:

С добрым утром, всем! Что значит. Весна пришла, разговоры актуальные))) А я семян накупила, пожалуй столько и не надо было, это "жадность"

rayfest

@Наталенька да, Наташа, на пакете, в котором были корни. 🙂

Please sign in or register to post a comment.
  • Лилия А.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...