Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Долни Чифлик

СолОМон
С Рождеством!

Вас тоже с Рождеством!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый день. Всем!

Мы тут "замутили" маленькие изменения, если получится))), хотим переименовать тему, расширить географию:D и объединить наши населённые пункты в одной теме! Заранее, огромное спасибо за понимание!:)

VikVas

@Наталенька, Скажите, какая будет география темы?

Аля
Балчик-Владивосток
хотим переименовать тему, расширить географию:D и объединить наши
Конечно, можно было бы добавить к вам и соседние села, особенно общины Долни Чифлик. Неудобно прыгать по малюсеньким темам, из за нескольких постов.
VikVas
Конечно, можно было бы добавить к вам и соседние села, особенно общины Долни Чифлик.

В название темы это не вместить. Если изменить название на "Община Долни Чифлик", то приведём название в соответствии с содержанием постов, ибо там имеются сообщения не только относительно самого городка, но и других деревень этой общины.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@VikVas, Виктор, я хотела, чтоб объединились все темы в этом разделе по общинскому принципу)) Позвонила автору темы "Шкорпиловци", получила согласия, но, увы, нашу просьбу отклонили. Причины не знаю))) Ну и ладно.

Меня что к этому подтолкнуло, вчера дама открыла новую тему" Ищу соседей Рудник Варна", купили дом в Рудник, хотят общаться, ну и что, там живут русскоязычные 2-3 семьи (ну может чуть больше)

Вот Иринушка в прошлом году купили там, но живут ли постоянно, не знаю. А на форуме больше никого и нет!

 

Неудобно прыгать по малюсеньким темам, из за нескольких постов.

Об этом и просила!!!

Виктор и название было бы такое "Община Долни Чифлик, к/к Шкорпиловци, пляж и сёла) Почему шкорпиловци отдельно выделила бы (а может и не надо) Часто ищут именно пляж, курорт

VikVas

@Наталенька, У модератора может и не быть инструментов объединения и расчленения разделов. Нужно просить аминистратора.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@VikVas, всё сделала! Не, не получается! Всё остаётся по-прежнему (как говорится "проехали").

Всем приятного общения и крепкого здоровья!

Гость Оли Линддоли

@Наталенька здравствуйте, извините пожалуйста, что открыла отдельную тему "Ищем соседей,

Рудник Варна" не знала что это помешает. Это конечно удобно писать в одной ленте, но что бы добраться до информации, нужно прочитать примерно 26 страниц текста, который человеку, у которого совершенно нет времени, покажется реально неудобным, и что бы иметь возможность быстрой подачи информации про поиск, я открыла новую тему. Я совершенно не хотела вас как то задеть или ущемить. Или кого то обидеть. Хотелось найти в нашей деревне всех наших. У нас их намного больше чем вы думаете. Это не значит что я не хочу или не буду общатся с нашими людьми из других общин или деревень. Даже очень! И я знакомлюсь везде и круг общения разрастается. Но мне нужны люди именно из нашей деревни. Я инвалид, пользуюсь помощью костылей, хотелось бы хороших знакомых непосредственно в ближнем окружении. И я старой закалки человек, очень ужаснулась что вы меня дамой протитулировали.

Я попросила администратора убрать тему. Но считаю это не совсем правильно. И что моё сообщение удалили... Тоже не очень приятно

Всем доброго дня и ночи

Irinushka

@Наталенька, @VikVas, добрый теплый вечер. Удивлена и рада что есть еще рускоязычные семьи в Руднике. Значит мы не одни. Наталеньке и Виктору и всем соседям большое спасибо за советы и участие. Дом наполовину отремонтировали. Скоро приедем и познакомимся.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

, добрый вечер! Ну, что Вы-что Вы?! Всё нормально, даже не думайте извиняться и переживать:cvetok: Каждый человек имеет полное право создавать, писать в любой теме!

Я ведь просто хотела, чтоб было удобнее общаться, так как. Если проследить, не все ветки"живут" . Вот увидела Ваше сообщение, совершенно случайно, а хочется, чтоб новые участники-соседи смогли быстрее получить ответ на свои вопросы.

Очень рады Вам и от всей души желаем позитивного настроения, приятного общения, уютного проживания и удачи в новом доме)))!

Спрашивайте, чем сможем-поможем:)

Я сожалею, что Вы удалили свою тему, вот извините меня, видно я не всё продумала (((

 

, добрый вечер! Рада, что Вы откликнулись, спасибо! Замечательная новость, что в доме идут работы, скорейшего завершения ремонта!!

Вот, видите, я "нечаянно подвела" женщину, теперь Вашу односельчанку:cry:, приезжайте. Давайте знакомиться с хорошими людьми! Пусть соседство будет приятным!

, извините, вас зовут Ольга? Надеюсь, что у Вас будут рядом замечательные соседи и будем рады все общаться!

 

, доброе утро! Сейчас посмотрела, Ваша тема на месте! Её не удалили, так что, всё хорошо))

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Всем, доброе утро!

Всё хотела написать, ну вот, собралась.

Поводом стало то, что мы с нашими приятелями поехали прогуляться на язовир Цонево. Проезжая одноимённое село, на главной улице нас затормозила группа женщин в нарядных фартуках (может под пальто-куртками и был полностью национальный костюм, не знаю) и куклой в руках, запеленатой. Как младенец. Оказывается в это день 21 января, праздновали "Бабин день". (отступление, в Варне праздновали 8 января по новому стилю)

Не понравилось, что "внаглую" перегородили главную дорогу лентой красно-белой и не пропускали. Свелось к тому, что дайте денег, бабин день, на здраве! И продолжалось это "напряголово" минут 5.

Я немного в курсе про этот день (писала про праздник и фото из нашего городка 2018г., страница 18, пост 447, если кому интересно), но решила ещё раз уточнить, что это за обычай "перегораживать дорогу и просить денег"

Ничего подобного, праздник "повитух", сейчас поздравляют и гинекологов. Повитуха ходит утром в дома, где принимала роды, ритуально обмывает руки и моет младенца (ев), подросшим деткам умывает лицо, женщин и девушек обрызгивает водой для успешных родов (ну или зачатия-вынашивания)

А уже к обеду повитуха накрывала стол и к ней с дарами приходили семьи. Где она принимала деток!

А так то смешно, нас на дороге в селе Цонево побрызгали, если учесть, что мне уже после 60, а нашей попутчице после 80 и мы старше тех девушек, которые"ритуально нас побрызгали", наверно для успешного зачатия и родоразрешения!?:D

Соседка на днях спрашивала, почему не прихожу в "клуб пенсионеров", дамы в возрасте зачинщики празднества, обычно после всех поздравлений (в поликлинике, кметстве) идут на

Посиделки. Но мне трудно, когда собирается большое количество болгар и начинают говорить, стараешься вникнуть, через полчаса голова моя"пухнет и трещит", поэтому не рискую))

В этом году, наверно и у нас праздновали, но фото нигде не нашла свежих, поэтому. Просто пару чужих, из интернета.

1.jpg.4b16044cf7c2c6dd8782984805ef9f57.jpg 2.jpg.bed8fdca06221fb74ebe9baf1f49037f.jpg

Язовир Цонево (на самом деле это так называется водохранилище, а озеро-природный водоём)

Очень много уток, огромная стая, на фото только часть её.

P1180249.thumb.JPG.3f12ee3937a03a1271f11000dc95677b.JPG

rayfest

391976260_2020.thumb.jpg.bb832993607d0c0c78989c37604a855b.jpg

 

@Наталенька, сейчас увидела про Бабин ден. Немного не правильно.

Те, кто еще не знает (с кем ее не успели познакомиться) муж у меня преподает фолклорные танцы и был исследователен фолклора, а я изучаю (сильно увлеклась) язычество и потому, хочу объяснить что за празник "Бабинден"

Сейчас уже его никто не празнует, как изначально было. Все сводится к "събиране на пари".

 

Бабинден (празник языческий) - Празник всех женщик, кто рожал. Рано утром женщины (вместе с маленькими детьми, кот. Исполнилось 3 годика и новорожденных если к тому моменту уже прошло 40 дней), шли к своим повитухам, их поздравить и поблагодарить за рождение детей. Поливали ей водой на руки, что и других детей она принимале легко, а она умывала тех детей, которых приняла (за здраве и берекет) так как считается, что в этот день, вода, которая "минала през бабени ръце" очищает.) Дарили им подарки и угощения.

А на обед приходили девушки, кот. Выходят замуж в этот год и садятся за стол (там в шуточной форме проводят обряды от повитухи, чтоб девушкам легко рожалось)

Кульминация праздника, когда и мужчины (кот. До вечера не принимали участие) и женщины берут акушерку на руки, сажают ее в повозку и везут на реку, чтоб ее искупать, после с хоро провожают ее до дома, дарят подарки, целуют руки, показывая свое уважение к ее труду.

Естественно, по време на празжника есть и игри с сексуальным подтекстом и если днем встречали мужчин, то просили откуп (так как до вечера они не должны были высовываться из дома). Но из всего ритуала сейчас оставили только сексуальные закачки и ДЕНЬГИ!!! Я за 10 лет нигде не видела, чтоб хотябы 50 процентов от ритуала было изполнено. _frown

VikVas
берут акушерку на руки, сажают ее в повозку и везут на реку, чтоб ее искупать, после с хоро провожают ее до дома,

В январе купают повитуху в реке?

Это какое нужно здоровье иметь...

rayfest

@VikVas, да, да, да :)

Опрокидывали повозку с акушеркой :D

Какое здоровье было у людей, а сейчас... Плюнули, дунули и все уже разболелись.

Аля
Балчик-Владивосток
Я за 10 лет нигде не видела, чтоб хотябы 50 процентов от ритуала было изполнено. _frown

А я в Смядово ежегодно видела такой ритуал (только на телеге в речку не возили). Там молодцы-поддерживают традиции. У меня даже фото есть, как руки моют акушерке и поздравояют...

rayfest

@Аля, Супер, а можно фотки на личку? Чтоб показала в района. А то наши совсем обленились.

Гость Оли Линддоли
а я изучаю (сильно увлеклась) язычество

Это очень интересно, я тоже всей душой узучаю язычество. Родилась в казацкой деревне в восточном Казахстане. Мы справляли праздники очень похожие на болгарские. И только теперь понимаю откуда они. Было бы интересно такую тему открыть!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Всем доброго дня!

как руки моют акушерке и поздравояют...

Аля, у нас в прошлые годы тоже так поздравляли, а вот в этом не видела нигде информации

1215276648_19.jpg.e10170a808476708108eaf008c7713cc.jpg

Да, и вот оказывается "Трифон-зарязан" праздновали, опять таки, не видела, не слышала:cry:

Освятили

163125333_.jpg.6fb4a30633a0e2c8708672ecc7d00c94.jpg

Обрезали и вином окропили, было и хоро!

1327552107_.jpg.cd1539142de15b3d89fde341e4d58b57.jpg

И конкурс вина! (у нас в этом году белое вино получилось, вроде нормальное, а мы не участвовали)_frown

2010388533_.jpg.0656201210527a09b3bad27e81f4b4a8.jpg

Наши мужчины ходили на "праздник-пикник" в горы))(ну ладно, возвышенность;)), говорят много компаний было неподалёку

1867947321_.thumb.jpg.7102ec92bcaeaaf9a66e08defc290cfe.jpg

 

Было бы интересно такую тему открыть!

Вот здесь bglife.ru/threads/159/page-11#post-963807

 

, bglife.ru/threads/7131/ Может быть это тоже будет интересно!

На форуме есть большой раздел "Культурная жизнь в Болгарии", в ней много подразделов про национальные праздники в том числе.

Кстати, есть небольшие намётки на празднование 75-летия со Дня Победы, устроить посиделки с культурной программой, и заодно, с возможностью познакомиться с соседями из соседних сёл.

Предлагаю всем высказать свои пожелания, предложения, замечания по этому поводу:)

rayfest

, отлично! Действительно очень интересно. И начинаешь понимать, что каждая религия кое-что переработала и позаимствовала себе :D

 

@Наталенька, я в этом году не делала фотки, так как Бабинден опять все тоже самое, Трифон можно на фейсбук странице Община Долни чифлик и в Общинском вестнике посмотреть.

 

@Наталенька,

Кстати, есть небольшие намётки на празднование 75-летия со Дня Победы, устроить посиделки с культурной программой, и заодно, с возможностью познакомиться с соседями из соседних сёл.

Предлагаю всем высказать свои пожелания, предложения, замечания по этому поводу:)

Присоединяюсь, если у кого-то какие-то идеи есть - СУПЕР, вот Наташа может приготовить стихотворения, я готовлю 5-6 песен с видеорядом. Приблизительная дата 8-9 май (зависит от общинских мероприятий, так как в начале мая начинаются "Майските дни на културата")

 

@Наталенька,

И конкурс вина! (у нас в этом году белое вино получилось, вроде нормальное, а мы не участвовали)_frown

 

Афишу в последний момент делалаи и не успела Вам тут повесить.

А так каждый год с 1 по 10 февраля собираю вина, 11-12 февраля собирается жюри и 14 награждаем ("парични награди" за 1-2-3 места

Гость Оли Линддоли
На форуме есть большой раздел "Культурная жизнь в Болгарии",

Да, спасибо большое за информацию! Это очень интересно, но културные праздники это не всегда язычесткие. Как вы сами пишите про день победы и другие праздники. Я хотела бы узнать только про старинные обряды и праздники, которые существовали до христианства. Это те праздники которые нам больше запомнились с детства.!

 

И начинаешь понимать, что каждая религия кое-что переработала и позаимствовала себе :D

Да это очень интересно, особенно когда начинаешь понимать, что это мировоззрение, содружество с природой и стихией! Религия плоскость, то есть одно это любовь к богу! Язычество объем, любовь ко внешнему миру, природе.

VikVas
Родилась в казацкой деревне в восточном Казахстане.

Казаки жили в деревнях?

Тут кто-то писал, что у них не было деревень. Обманывал, наверно..

Аля
Балчик-Владивосток
фотки на личку?

Да, поищу у себя. Я знаю что это от Читалища делают, знакомые лица, там и девушки в национальных костюмах и не молодые женщины. И наряженные как то смешно еще персонажи и с барабаном. Я почему еще видела: мы жили там возле чешмы, куда приходил весь этот коллектив. Там как раз акушерке руки мыли, полотенце подавали, видела и что то дарили. Музыка там тоже была. Впервые когда увидела это, спросила у соседки-болгарки, она рассказала что это такой обычай почитать повитух.

И вот так каждый год и наблюдали этот обряд, пока там жили.

Очень хороший кмет там Иванка Петрова. Очень много делает для общины. А как городок преобразился- и дома санируют и фасады украшают и у школы панно мозаикой выложили и памятник сейчас открыли и деревья высаживают и разные фестивали проводят! С детками на Велик ден яйца красят на площади, на Коляда раздают огромную баницу с кьсмет -иками. Я как всегда интересно украшают площадь к разным праздникам!!! Даже в Варне такого не видела! Просто кмет хороший! Вы можете посмотреть на странице кмета, там много фото и видео с различных мероприятий. Может подтолкнете своего на что то новое.

https://www.facebook.com/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0-137262993524118/

VikVas

, Спасибо, а то пишут, что казаки брезгуют жить в сёлах. Всё в станицах и станицах. Скука...

Аля
Балчик-Владивосток
можно фотки
Тут по центру моя мамуля есть (царствие ей небесное)

6.jpg.37f89bc1436b7229f71cb43074f283b2.jpg 07.jpg.94a57513f89dba1db9be0ba31a5e8502.jpg 08.jpg.dec6fd83ac384b6fe35d4b9c6a3d1a3d.jpg 09.jpg.f67caf599d2981211e70dbd47a77eb99.jpg

Вот какие то ряженные типа медсестры, гаишника, кого то лохматого)), видео есть, но не вставить сюда, там музыка - барабан и волынка.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброго всем дня!

Афишу в последний момент делалаи

Леночка, да нормально, это я так, к слову. Очень бы хотела, я сама бы узнала, позвонила. Не переживай:cvetok:

Но, конечно, всегда рады любой информации здесь на форуме:)

Гость Оли Линддоли
. Всё в станицах и станицах. Скука...

Ну разные казаки бывают, бывают сибирские казаки, бывают донские казаки, а ещё были китайские казаки даже арабские, грузинские и армянские... Не все в страницах жили! Скучно не было в те времена.

rayfest

Если позволите, то я буду тогда время от времени буду вас поздравлять со славянскими празниками :)

И сегодня праздник!

 

Великий Велесов день — день, посвящённый Велесу Зимнему. Вся природа всё ещё пребывает в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит-бродит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину «коровью смерть», но никак не может одолеть.

 

Поселяне в этот день кропят домашний скот водой, приговаривая:

 

«Велес, скотий бог!

Дай счастья на гладких телушек,

На толстых бычков,

Чтоб со двора шли — играли,

А с поля шли — скакали».

Молодые женщины в этот день пьют крепкий мёд, чтобы «коровы были ласковы», а затем бьют своих мужей днищем (доской для прядения льна), чтобы «волы были послушные». В этот день в требу приносится коровье масло.

После зачина женщины совершают обряд опахивания для отгона «коровьей смерти». Для этого выбирается повещалка, которая повещает по всем домам: «Пора унять лихость коровью!». Женщины омывают руки водой и утирают их рушником, который носит повещалка. Затем повещалка приказывает мужскому полу — «не выходить из избы ради беды великия».

 

Повещалка с воплем — «Ай! Ай!» — бьет в сковороду и выходит из села. За ней идут женщины с ухватами, помелками, серпами и дубинами. Повещалка, сбросив с себя рубаху, произносит с неистовством клятву на «коровью смерть». Повещалке одевают хомут, подвозят соху и запрягают. Затем, с зажженными лучинами трижды, опахивают селение (капище) «межеводной» бороздой. Женщины следуют за повещалкой на помелах в одних рубашках с распущенными волосами.

 

Горе тому, кто во время шествия попадётся навстречу, будь то животное или человек. Встретившегося бьют палками без пощады, предполагая, что в его образе скрывается «коровья смерть».

 

По окончании шествия происходил обрядовый бой Велеса и Марены. Под подбадривающий крик собравшихся: «Велес, сшиби рог с зимы!», ряженый, одетый Велесом (турья личина, шкура, копье), сшибает «рог с Марены». Затем начинается пир, на котором запрещалось вкушать говядину, сопровождающийся игрищами.

 

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@rayfest, Леночка:thumbsup:, СУПЕР! Спасибо, прочитала с удовольствием!

Будем очень признательны, если ты найдёшь время для такой интересной информации

я буду тогда время от времени буду вас поздравлять со славянскими празниками

Повещалка, сбросив с себя рубаху, произносит с неистовством клятву на «коровью смерть». Повещалке одевают хомут, подвозят соху и запрягают. Затем, с зажженными лучинами трижды, опахивают селение (капище) «межеводной» бороздой. Женщины следуют за повещалкой на помелах в одних рубашках с распущенными волосами.

Вот это было зрелище;):confused::thumbsup:!!!

А я для вас всех, фото цветочков сегодняшних вставлю))

P1180343.thumb.JPG.a7cb2586970f3f8034e8c3657c33f514.JPG P1180347.thumb.JPG.c78ea6ed5f8ccd7dffe0282750993a8e.JPG

А это букеты из Питера, наша невестка стала делать на заказ, пока сидит по уходу за ребёнком, умничка!

1396773624_.thumb.jpg.85a3586240e7812c21a5a673b477d125.jpg 1336793518_.thumb.jpg.0bd322a0ee4b84fb94ad41ad7d9cbe03.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Лилия А.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...