Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Taksa
Светлана, Казанлык

А мы в эти выходные ездили в эко комплекс, там было огромное количество роз, я одну увидела и сразу в голове возникло название Грэхем Томас -остинка, потом в интернете посмотрела, вроде она. И брусничная розочка с верху до низу покрытая цветами, совершенно очаровательная, тоже душу запала:) Черенкнула конечно. Кстати, англичанки очень хорошо черенкуются, почти 100%

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, моя Блэк Баккара уже отцветает. У нее цветы не облетают, когда время приходит, а засыхают прямо на кусте. Или это только у меня так? Вобщем, когда эта роза цветет, у нее цветы темно- бордовые с оттенком красного бархата, а когда цветы подсыхают, они вот такие, черно- бордовые. Никак руки не дотянутся обрезать отцветшие розы.

А ты свою Баккару в ГрадинаРоза заказывала? Тогда вообще не удивлюсь, что она на мою не похожа.

 

@Taksa, у меня с черенкованием какие- то проблемы. Только один раз удалось из черенков розы вырастить, в остальных случаях вроде бы приживаются черенки, даже листочки начинают выпускать, а потом гибнут. Хотя вроде бы все по правилам делаю и рука у меня легкая, во всяком случае все растет, что ни посажу. А с розами ну никак не получается! Конечно лучше бы на черенковать желаемых сортов и растить потихоньку. Дольше получается, зато знаешь, что получишь желаемое. А то прямо бесит: деньги заплатила немалые, ждала столько, обрабатывала, танцевала над ними, а в результате какое- то чудо- юдо получилось, без слез не взглянешь...:banghead::cry:

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, точно, у роз только рок -н-ролл не отплясывался, а так волчком кружусь. То тля, то листья побелели.

Я все свои розы получила из Лоттума, больше нигде не заказывала. Правда весной пустующие ямки перед окном заполнила местными из Бриколажа, выкорчевали три огромных куста. Не сказать, что старые, но все в дырках стволы были. Пока две только цвели и одна бордюрка, ну эта меня порадовала. БЛЭК моя очень болела, я её вплоть до антибиотиков прыскала. Помоему, только они и помогли. Сейчас отцветёт, обрежу и пусть отдыхает, слабая очень, куст никакой. У меня и рыхлилка для земли у неё персональная. И секатор свой персональный, ракией обрабатывала. Веселюсь, короче. Но, хороша ведь, красивая! Мечтала о розарии - получила, радуюсь как могу!

Taksa
Светлана, Казанлык
А с розами ну никак не получается!

Марина, вот я еще в 14 году писала, если интересно как я черенкую.

Напишу как я черенкую розы, может кому то пригодится. Земля где будут сидеть черенки обязательно должна быть хорошая, рыхлая, с добавлением золы и песка, это против гниения.

Черенки желательно нарезать из средней части уже отцветшей ветки, длиной около 15см,нижний срез сразу ПОД почкой, верхний НАД почкой отступив от нее на 1 см, не более. Нижние листья обрезать, оставив маленький пенек, верхние срезать на половину. Нижний срез очень желательно обработать каким нибудь стимулятором корнеобразования, если его нет, то можно окунуть в мед. Заглубить в землю на 5-6см хорошенько обжать землей и полить, сверху поставить обрезанную бутылку с пробкой, если стоят на солнце обязательно накинуть на бутылку ткань. Поливать и опрыскивать каждый день, если очень жарко то два раза в день.

И еще такой нюанс. Сажать черенки желательно сразу на то место где они будут расти в последствии, лучше лишний раз их не тревожить, новые корешки очень хрупкие и при пересадке легко ломаются и все труды на смарку.

Надо еще сказать что не все розы черенкуются, очень хорошо плетистые, остинки тоже, парковые, приближенные к шиповникам черенкуются очень плохо, ну а все остальные как повезет...

На зиму бутылки не снимают, только тогда когда начнут расти новые листочки, надо потихоньку, в течении нескольких дней, приучать, ну это уже будущей весной.

@Stasiya, обрезать розы после цветения надо с парой листьев под цветками. А про листья, ну опали что теперь сделаешь, подкормите, порыхлите, золу обязательно в прикорневую зону и наблюдайте, время еще есть новые листочки скоро появяться.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

IMG_20180607_135701.thumb.jpg.297faf6a41bcaae28b534de4e320b1d0.jpg Добрый день! У меня в этом году тлю опрыскиваю и руками убираю каждую неделю! Такого точно еще не видела. А по поводу пересортицы тоже попала. Одна роза от britrosaco получила вот такую, хотя заказала персикового цвета. Может, не махровый только перв

 

Но остальные 4 розы соответствуют.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, спасибо большое, сохранила себе пост про черенкование. Буду пробовать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, Свет, Поливать и опрыскивать каждый день- сколько времени?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый день! У меня счастье))), "последние"-Тиклед Пинк

P1150371.thumb.JPG.c069b68c9f5092ae5567dcbffe46631c.JPG

И Графиня астрид фон Хандерберг (слабенькая ещё, поэтому не очень получилась)

P1150389.thumb.JPG.a6ed04b9c4324a1a18c30814c6074ee6.JPG

Все 11 роз,купленных у голландцев соответствуют тому, что заказывала.

Из Практикера две тоже совпали, а одна Рина Херхолдт, пока без бутонов.

Все розы мне нравятся, но смело могу рекомендовать, низкорослая Cubana и Eisvogel, вот их фото

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Наталенька, и правда, счастье! Поздравляю!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Отлично наросли, много бутонов, тля их не берёт и нет никаких признаков болезней!:thumbsup:

(А на некоторых остинках, кое-где ржавчина и ещё какие-то пятна)P1150380.thumb.JPG.22fb7ae8e6cdf551be1d5aed1214edea.JPG P1150390.thumb.JPG.b68ccae55f1cbe162e9629ed74962d6a.JPG

А ещё одна от Бритрозы"Пенни Лайн-тоже "правильная"

Taksa
Светлана, Казанлык
Поливать и опрыскивать каждый день- сколько времени?

Месяц где то, пока не пойдут из пазух молодые побеги, значит черенок укоренился. Но знаешь, я ведь тоже живой человек))) и забываю и уезжаю... Конечно надолго, да еще в жару, их забрасывать нельзя, все таки они требуют небольшого внимания.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Рина Херхолдт

А я такую свекрови подарила, из Бритрозы в прошлый наш заказ- цветет, соответствует)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, я покупала в Практикере, стоит себе без бутонов совсем, ну и ладно, зато листву нарастила, тоже не плохо. Я к тому, что больше сюрпризов мне ждать не откуда(:Dтолько от Рины), все совпали:thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А ещё одна от Бритрозы"Пенни Лайн-тоже "правильная"

Наташ, выставь фото- интересно же)

Моя катерлива тоже вот-вот распустится, но уже видно, что будет правильной JAMES GALWAY )

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, Ирочка, лепесточки уже облетели (((, один цветочек у земли, не получится красиво. Но сейчас пойду, сделаю фото:mombaby:

Taksa
Светлана, Казанлык

Да, вот еще одна хитрость при черенковании-когда поливаешь и опрыскиваешь черенок, банку или бутылку под которой он стоит, тоже опрыскивать с внутренней стороны. Получается парниковый эффект, черенок не сохнет. Об этом почему то нигде не пишут, я сама дошла, опытным путем.:)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, это утром сегодняP1150391.thumb.JPG.52622e4f44f04b355e65cd6c0792c705.JPG а это сейчас, ну очень нежная))), потом наберёт рост и будет более "уверенная"

P1150394.thumb.JPG.c7b5c266ce3f9b516ee5564a88be4cb1.JPG ну и заодно, миниатюрки. Без названия, ну просто "верх выносливости и напора"

P1150399.thumb.JPG.443e1f90ad6707ed20d77dc19bc708ea.JPG P1150400.thumb.JPG.ea81d8832c4b4e01e5f644a93ee86d01.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна
это утром сегодня

Неплохо для первого цветка!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Valerya, я думаю, что она такой и останется не махровой. Радует, что очень ярко-малиновый цвет!

А с тлёй я в этом году через день, да каждый день борюсь. Дождик три дня не давал обработать, так ходила руками собирала. УЖАС! Но сегодня я розы опрыскала всё же.

 

@Марина 08, нашла наглядно как укоренять черенки. Понятно написано. От себя добавлю, что на улице хоть и в тени, обязательно накрыть и создать микроклимат влажный. У меня рядом с банкой стоит маленькая лейка. Поливаю через горлышко бутылки. А дома если выращивать, то обязательно накрыть и опрыскивать, создавая повышенную влажность. Все рекомендации Таксы выполнять!

2025999928_2018-04-2823_01_34.thumb.png.3a3615a47f2bae58b773f07e88c4cf60.png

1003884748_2018-04-2823_01_24.thumb.png.d944e4c0d00f582523c1e1a5a724e38c.png

Лучше садить на постоянное место, но это в идеале! За такими в зимний период сложнее ухаживать. Я делала череночники под дуги. Приживаемость осенних хорошая, но я поторопилась пересадить и повредила маленькие корешки. А в остальном приживаемость радует. Прижились и набрали цвет 8 саженцев - черенков.

Taksa
Светлана, Казанлык

Ну надо сказать, что бы не выдумывали нового по поводу черенкования, в картошке, во мху, в газете, этот старый способ надежней всего. Не соглашусь по поводу череночника, если не черенковать промышленным способом, а изредка особо понравившиеся, то гораздо надежнее сажать их сразу на место, что тут сложного? Насыпать хорошей земли, чуть перекопать воткнуть черенок и накрыть банкой, зато не надо потом его тревожить. Ну, это мое мнение:)

Я вот еще о чем хотела сказать, по поводу бюджетной покупки роз. Все наверно видели горшочки с 4 розочками, их продают даже в кауфланде. Бывают очень красивые расцветки, есть из чего выбрать и цена 5 левов, считай по леву за розу:). Я как то с подозрением относилась к ним, купила на пробу и вот теперь радуюсь глядя на них. Их можно сажать так же как они росли в горшке тогда получается огромный куст в короткие сроки, можно подержать сутки в воде, промыть корни и разъединить, поболеют, но приживутся. Это как раз черенкованные розы популярных сортов. Вот, надеюсь видно, что получилось из одного горшочка:)IMG_0454.thumb.JPG.0970f21879e658a8825c52ab255a3ffa.JPG IMG_0453.thumb.JPG.2dde55e1056e5130ce32b5fd533c7d4c.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мне сосед подарил 4 года назад две розы, купил из в Практикере на распродаже по 50 стотинок) У меня теперь два куста Фальстафа остинских!IMG_2866.thumb.JPG.c5f9312c3eeb370e24754cb65157d92a.JPG

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, я очень даже не против посадки сразу на постоянное место! Просто у меня не было его, поэтому череночник - это возможность не потерять год. Сейчас у меня уже есть оно, но на солнышке, жарко укоренять, жду осени. Соседка именно на постоянное место садит и вырастила большой розарий. Но вдоль забора в тенёчке пару баночек уже стоит... А вдруг?

С Кауфленда тоже купила в мае горшок, но разделила. Прижились и уже цвели.

DSC_5134.thumb.JPG.32d0d2ea82ad54102f79c681282a2c62.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, красота! Причем тройная, почти бесплатно, никакой боли о пересортице и кусты шикарные.

Vera

У нас в саду 4 года назад муж посадил 50 роз из питомника. Среди них были 2 маленькие розочки - красная и белая - махровые, с мелкими цветами. Сегодня - это огромнейший разросшийся, слившийся в одну сплошную цветуще-пахучую розовую массу, куст высотой более 3 метров со свисающими гибкими (и очень колючими) ветками. Одна нижняя ветка осенью резко полезла вбок. Отрезать было жалко. Я пригнула ее к земле и прикопала. А в этом мае обнаружила на этом месте уже 4 сильных розочки, причем одна цвела. Теперь осенью сделаю с частью веток то же самое обязательно.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, спасибо, сохранила себе и эти рекомендации по черенкованию. С картинками вообще все понятно.

 

Девочки, прямо завидую вам белой завистью: покупаете за копейки непонятные розочки и получаете такую необыкновенную красоту! Я же умудряюсь из питомника за приличные деньги фигню всякую вырастить! Точно нужно осваивать черенкование.

Taksa
Светлана, Казанлык
Девочки, прямо завидую вам белой завистью: покупаете за копейки непонятные розочки и получаете такую необыкновенную красоту! Я же умудряюсь из питомника за приличные деньги фигню всякую вырастить! Точно нужно осваивать черенкование.

Мариночка, да не расстраивайтесь, у меня уже около 90 кустов роз, а все равно, видите, купилась на эту" Гадину Розу", а все азарт и особенное, весеннее обострение:)...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, ого, 90! Вот ведь сколько счастья, когда одновременно все зацветают! И всё равно черенки в руки просятся?

Taksa
Светлана, Казанлык
Вот ведь сколько счастья, когда одновременно все зацветают! И всё равно черенки в руки просятся?

Вот что бы все одновременно и красиво, такого нет, что то уже отцветает, какие то только с бутонами стоят. Сколько раз пыталась сфотографировать все, нет, не получается, только отдельные кусочки. А черенки просятся, трудно пройти мимо красивой розы, которой у тебя нет)) Вот дорого покупать уже не буду, это точно.:) Хотя... Не зарекаюсь.

Vera
из питомника за приличные деньги

Марина, мы покупали в 2014 году свои розы по 2 лева в питомнике недалеко от г. Сухиндол. От Вас это далеко, правда. Причем это были розы уже приличного размера, цветущие. Ухода за ними почти никакого. Иногда на некоторых появляется тля. После однократной обработки препаратом "ФАС" пропадает. Увядшие бутоны срываем. Поливаем 2 раза в неделю. Бываем в Болгарии только в мае и сентябре. В сентябре подсыпаем к корням горку земли. Сейчас все цветет и пахнет. У некоторых экземпляров толщина стебля 3 см. Не видела я эту тему, когда были в Болгарии в мае. А то бы поснимала их. Постараюсь в архиве найти фотографию, сделанную из окна второго этажа: роза заползла на грушу, и кажется, что груша вдруг зацвела белыми розами.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Vera, @Vera, вот это вы зря написали, где брали, я уже собралась практически! Осталось адрес и телефон написать, нашествие на питомник любителей роз, реально обеспечено... И ждём фото!!!

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...