Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Так хотелось остинки Абрахам, заказала 5 штук разных, из-за этой красавицы. И вот первый цветок - почти плачу. Или не тот сорт, или езе подождать - молода еще. IMG_20180520_190804.thumb.jpg.add0a12797858273d50a907d3d50d68d.jpg

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Или не тот сорт,

А какой сорт должен был быть?

У меня сегодня расцвела четвёртая из заказанных, пока пересортицы нет. И она немного похожа на Вашу эту розу (жёлтоватая сзади и внутри). Вот "Джубилле Селебрайшен".

P1150317.thumb.JPG.6300d776250edd28ad80aae1ef45248c.JPG

А эта ароматная красавица, выросла из черенка, взятого у подруги))

P1150314.thumb.JPG.fc62051170c3d4f3e15b5de6d02e133b.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Valerya, погодите расстраиваться, цвет вроде соответствует. Бутон еще не развернулся, да и ждать от первогодки каких- то сказочных результатов не стоит. У меня Леди оф Шалот в прошлом году процвела несколькими цветочками среднего размера, а в этом году огромный раскидистый куст, весь в цветах и цветы очень крупные.

 

@Наталенька, шикарная розочка из черенка выросла! Название известно?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Марина 08, как говорит @Ирина_Обл, "старый болгарский сорт":). Ира, а вообще то, эта та розочка? Вдруг я что-нибудь перепутала:rolleyes:

TShir

@Pudra, если бы Вам пришлось составлять "интересную удачно смешанную посадку", что бы Вы выбрали в компаньоны к Munstead Wood?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, да, та) Огромные малиновые цветки с чудесным запахом)

Pudra
Как нужно резать осенью или весной розы, чтобы они уже в мае были такие чудесные

@Natadem, в этом году кусты оставила высокими - обрезала весь слабый прирост и сантиметров двадцать в высоту (фото внизу).

Четыре из шести моих Дездемон тоже посажены в прошлом году, это только второе их лето.

Наверное, всё же удачное место посадки - больших деревьев рядом нет (пока), полное солнце целый день..

 

_ее еще и осенью пересадила

Пересадка, безусловно, ни одну розу не порадует, увы..

 

если бы Вам пришлось составлять "интересную удачно смешанную посадку", что бы Вы выбрали в компаньоны к Munstead Wood?

@TShir, - Lady Emma Hamilton. И кусты, и цветы, и ароматы сочетаются очень вкусно! В прошлой питерской жизни, думаю, пришла бы в ужас от такого сочетания цветов.. Но под болгарским солнцем - это самая любимая пара! Свежих фото пока нет - Lady Emma не спешит просыпаться (не симметричное цветение, увы, нюанс, который не просчитать)..

 

Как чувствуют себя ваши свежепосаженные розочки?

 

@Svetla msk, как ваши Lady of Shalott? Расцвели?

JQ1A9474.thumb.jpg.b2c167f145ff63ecfc9b09494348c598.jpg

1.thumb.jpg.6ee4f996194f0879dc2cc75358d6323a.jpg

Олвес

@TShir, у меня в компаньонах к Munstead Wood сидят остинки Принцесса Александра Кентская и Оливия. Принцесса пока в бутонах, можете посмотреть в сочетании с Оливией. IMG_4936.thumb.JPG.d5ddc75a2a0e9807115c0a67a6adabb5.JPG IMG_4933.thumb.JPG.87bf6ecf26cc3193704177a903f2baeb.JPG

 

IMG_4939.thumb.JPG.15d5b5391127a150113aa65a87cb9505.JPG

Мои первопроходцы. Dee Dee Bridgewater, плетистая

IMG_4942.thumb.JPG.76ee1684f87238ba82ff9558449c7ceb.JPG Парад, плетистая

IMG_4959.thumb.JPG.6bd45923f3191ca83b74676372d468ca.JPG IMG_4960.thumb.JPG.f965bfae8b6d9f677a0b64765ff1154b.JPG Kolo Courtyard, плет.

IMG_4943.thumb.JPG.326556a1b396f48d76c83c200499dcbb.JPG штамб Минервы

IMG_4944.thumb.JPG.b8a9440e31eb36414b0c6954f11b7bfa.JPG

Простушка Ангела уже выше асмыIMG_4966.thumb.JPG.65522477b2e3714059a183f6109e5257.JPG

РимозаIMG_4314.thumb.JPG.e2abe9a614ba82e5c8f4709745e98e55.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Девочки, как сейчас быть с плетущейся розой? Повторно посадила весной у калитки, роза хорошо укоренилась и выпустила несколько побегов, сейчас они от земли уже см 30) Нужно ли сейчас убирать что-то и оставлять пару сильных, чтобы пытаться формировать куст? Никогда не растила с нуля такие розы...

Pudra
как сейчас быть с плетущейся розой

@Ирина_Обл, Ир, ничего не режь. Обрезка - стресс для любого растения. Пусть укоренится. Сформировать всегда успеешь.

Прикрепляй длинные побеги к опоре, чтобы их ветром не сломало и всё)).. Ну там поливай/удобряй/ целуй)) - сама же знаешь:).

Мне всё больше и больше нравится опыт болгарских розоводов, когда они пару лет вообще не режут куст, а потом выбирают сильные здоровые побеги и начинают формировку.

 

_А эта ароматная красавица, выросла из черенка, взятого у подруги))

@Наталенька, Наташа, как то в саду у знакомых болгар видела похожую розу. Высокая, с огромными тёмно - розовыми цветами, аромат приятный, но не сильный.

Они сказали, что это сорт - Paul Neyron.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pudra, нет, Лен, это не остинка точно, это у меня Наташа чикнула) Это какие-то ч/г старинные болгарские розы)

Pudra
@Pudra, нет, Лен, это не остинка точно, это у меня Наташа чикнула) Это какие-то ч/г старинные болгарские розы)

Ир, а я и не говорила, что это Остинка))..

Paul Neyron старинный французский гибрид.

http://www.rosebook.ru/roses/perpetual-hybrid/paul-neyron/

Но нет, так нет.. Знать название сорта принципиально, когда хочешь приобрести, а когда уже растёт и радует это не важно.

Natadem
Наверное, всё же удачное место посадки

Лена, спасибо большое! Вот место посадки - это самое основное, видимо. Моя бедненькая малышка попадает в тень то черешни, то большой вишни, то винограда в течение всего дня. Солнышка почти не видит... И что, снова пересаживать? Посмотрю годик, поухаживаю, может чуть крепче станет, тогда снова пересажу. Но вдруг приспособится? Теперь буду знать, что розы любят солнышко))) Эх, розовод я никакой, но очень стараюсь)))

TShir

@Pudra,

Pudra сказал (а): ↑

Пришла бы в ужас от такого сочетания цветов

 

Вот оно!!! Именно это сочетание замыслила себе в голове, но даже не решалась озвучить (опасаясь побивания камнями). Благодарна Вам тысячекратно! Теперь сделаю обязательно.:bayan:

Мои розы - все новые :), а чувствуют себя по-разному: посаженные осенью с ЗКС от Nezabravka раскачиваются потихоньку, на тонких побегах зацветают неспешно и нефеерично, а вот привезенные этой весной с голым корнем из Питера остинки стартанули мощно и дружно (правда, бутоны я пока прищипываю). Сделала вывод: ЗКС совсем не панацея для нетерпеливых начинающих розолюбов.

Svetla msk
Светлана, Бургас

image.thumb.jpeg.a220887f7fa4d053117aa91362b85dd5.jpeg image.thumb.jpeg.647d77cb0e4ad027fb17c1692f9cc926.jpeg image.thumb.jpeg.f39b419eca13945ac822c8afce67b8cb.jpeg

@Svetla msk, как ваши Lady of Shalott? Расцвели?

 

Расцвели мои красавицы, но маленькие пока)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Помню, помню когда вы их садили, я только мечтала. Вот абсолютно согласна с вами, очень красиво смотрятся массовые посадки одного сорта и цвета! И им очень понравилось место у вашей террасы! Какой листовой аппарат нагнали, бутончики уже раскрылись. Красиво!!! А где бархотки?

 

@Svetla msk, это для вас, забыла пометить.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Svetla msk, хорошенькие розочки! И земля у вас такая интересная, прям чернозем!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Svetla msk, ой, увидела ваши бархотки, розы затмили, ничего не вижу, ничего не слышу... Хорошее соседство. Я тоже сажу бархотки и цинии.

Svetla msk
Светлана, Бургас
А где бархотки?

 

А бархатцы ещё маленькие у меня, они попозже окрепнут и покажут себя :)

Pudra
Сделала вывод: ЗКС совсем не панацея для нетерпеливых начинающих розолюбов

@TShir, тут принципиально качество саженца.. Всё таки с открытой корневой вы у Остина брали - а это 100% гарантия успеха.

Кстати, саженцы деревьев с открытой корневой тоже легче приживаются (сосны не в счёт) и за один год обгоняют в росте своих более высоких при посадке контейнерных собратьев.

 

Расцвели мои красавицы, но маленькие пока

Ну надо же, просто светятся! Такие славные))

Что малышки, так это только до осени :).

 

И земля у вас такая интересная, прям чернозем!

Ир, сдаётся мне, что это @Svetla msk, просто "начала процесс улучшения почвы".. А родной грунт там всё та же до боли знакомая известковая глина..

TShir

@Pudra, а не подскажете, выдержат ли Lady Emma Hamilton и Munstead Wood полное солнце весь день?

Svetla msk
Светлана, Бургас
Ир, сдаётся мне, что это @Svetla msk, просто "начала процесс улучшения почвы".. А родной грунт там всё та же до боли знакомая известковая глина..

 

Не начала ещё :), там действительно чернозём. У нас не плохая земля на участке, но не везде. Где не очень - там и пытаемся улучшить гуманном, перегноем и мульчой.

Pudra
выдержат ли Lady Emma Hamilton и Munstead Wood полное солнце весь день?

У меня они на полном солнце целый день.

TShir
У меня они на полном солнце целый день

Pudra, спасибо. Я засомневалась, потому что на Розебуке народ пишет, будто MW плавится и обгорает на солнце. Это в России-то))

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Svetla msk, улучшить почву перегноем и мульчой - это понятно. А что значит улучшить гуманном?

Svetla msk
Светлана, Бургас
гуманном

 

Это опечатка -айпад умничает), гуматом поливаем.

 

image.thumb.jpeg.4a8fdfbc8480a54c700e2a4bbbeaf312.jpeg image.thumb.jpeg.1f1605eb6cdcb0d818179967f24ce02d.jpeg

Купила розочку в Хоуммаксе 2 года назад. Очень ароматна, но сорт не могу идентифицировать, точно не плетистая. Может у кого-нибудь есть такая?

Pudra
_Я засомневалась, потому что на Розебуке народ пишет, будто MW плавится и обгорает на солнце

Я тоже это читала, прежде, чем купила. Остин считает его одним из самых солнцеустойчивых гибридов (и Lady Emma входит в список). Условия для жизни роз в РФ и БГ совершенно не сравнимы. Здесь розам - дом родной.. Потому они в разы здоровее и крепче.. А там.. Дожди/холода/возвратные заморозки.. Потом бабах - жара на три недели.. Бедные розки не знают к чему приспособиться..

Лукерия
Добрич

@Ирина_Обл, в вашем сообщение # 2097 желтая роза (4 фото) что за сорт? Симпатюшка невероятная!!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, это пересортица у меня:D Покупала ее где-то в Баумаксах 4 года назад как белую, болгарская упаковка без названия с номером, а выросла желтая, так она и пахнет еще! Так что не знаю, кто это) Но очень ее люблю! Она растет прямо у калитки, очень нарядный куст, начинает первая цвести и последняя заканчивает под снег)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Svetla msk, спасибо, я всю голову сломала, что же думаю я вообще ничего не знаю - то? А оказывается...

DSC_5258.thumb.JPG.0a830e25f36c0a13143cbb91618bb5a0.JPG

DSC_5233.thumb.JPG.3bc726756fdc4f261d73a90c5df82123.JPG

DSC_5261.thumb.JPG.67b4709d7485e8f549b45aceeaed19b5.JPG

Ну какая это ПАПА МЕЛАНД?

 

@Ирина_Обл, я тоже на неё обратила внимание, но постеснялась спросить... Очень красивая жёлтенькая розочка.

У меня пока одна жёлтая есть, МАРКО ПОЛО, но не распустилась, в бутоне.

 

Можно показать розочку, я никогда не видела столько бутонов одновременно. Она была, имя не знаю.

DSC_5262.thumb.JPG.77d5d87a3797da1c791c1e01eaa5ee91.JPG

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...