Перейти к публикации

Сельскохозяйственная земля

ПАЛ МИХ
@ПАЛ МИХ, на с/х земле вы можете построить подсобное помещение 30 кв. М. А насчёт виноградника, у вас в документе о купле разве будет это написано, или просто с/х земля?

Я еще не знаю пока узнаю, вот хочу этим летом приобрести виноградник, поэтому и спрашиваю!

А какие налоги платятся за земли с/х назначений?

Vladymk
Я так многое не могу понять. Кто уделит немного времени на мой вопрос, следующего содержания: Хочу приобрести виноградник, могу ли я построить там склад, не большой дом для обслуживающего персонала? И могу ли я заниматься возделыванием других с/з культур при покупки именно виноградника. То есть если уже растет виноградник, могу ли я его убрать и сажать картошку например? Если возможно так, то какие процедуры придется пройти? Нужно ли брать какие то разрешения, или можно просто самому вырубить виноградник и посадить кратофан или что то еще?

1. Вы не можете приобрести землю сельхозназначения. Правом ее приобретения и владения пользуются лишь граждане и резиденты прожившие 5 лет в Болгарии, или созданные ними предприятия.

2. На земле сельхозназначения вы можете иметь постройки, связанные с технологическим циклом выбранной культуры. Для этого в Болгарии имеется множество компаний предлагающих мобильные дома на колесах или без, но перевозимые трейлером. Эти дома не требуют разрешения на строительство, но обязательно их использование согласуется местной властью. Проблем нет, продающая фирма сама получает такое разрешение.

А что такое кратофан?

Gala_Valkovo
Я еще не знаю вот хочу этим летом приобрести виноградник, поэтому и спрашиваю!

А какие налоги платятся за земли с/х назначений?

Я не земледелец, просто поддержала тему, чтобы вам быстрее ответили.

Miky
1. Вы не можете приобрести землю сельхозназначения. Правом ее приобретения и владения пользуются лишь граждане и резиденты прожившие 5 лет в Болгарии, или созданные ними предприятия.

Да это так после последных изменении.

С виноградниками ситуация особая. По моему для уничтожения нужно согласувание с Агенция по лозятя и виното.

Dmitrii E
Pufel, нет, вы немножко не так поняли.

с 2016 можно будет менять только целый массив, который после изменения можно уже разделить на участки. Но если у вас просто отдельный участок, то нельзя будет поменять.

А без изменения статуса земли вам у вас должно быть больше 10 000м2 земли, чтобы построить дом 200м2. Причем это максимальная площадь жилой застройки. Тоесть Вам разрешено до 20% под застройку (это амбары, склады и другое селъскохозяйственное) и из них 10% под жилье, но не больше 200.

Ольга, добрый день! А не дадите ссылочку на какие-то нормативные документы? Нам в агенстве одном сказали, что это всего 2%!!! И вот вопрос?! Как считаете? Бассейны с бетонированным основанием и стенками это считается строением или нет?

 

И ещё вопрос для знатоков! Можно ли на сельхозземеле возводить ангар с бетонным фундаментом и полом, если его использование тоже под сельхозназчение?

Vsov73
И ещё вопрос для знатоков! Можно ли на сельхозземеле возводить ангар с бетонным фундаментом и полом, если его использование тоже под сельхозназчение?

Нет, нельз

 

Бассейны с бетонированным основанием и стенками это считается строением или нет?

До 100 м3 можно без строительного разрешения

Dmitrii E

100 м3 это на какую-то площадь? Или на один участок?

Vsov73
100 м3 это на какую-то площадь? Или на один участок?

100 кубов (до ста)... Да хоть на какую угодно. Главное чтобы был внутри линий застройки участка

Dmitrii E
100 кубов (до ста)... Да хоть на какую угодно. Главное чтобы был внутри линий застройки участка

Прошу прощения, что туплю!_frown Мне надо обустроить 5-6 по 90м3! Могу без разрешения?

Vsov73
Прошу прощения, что туплю!_frown Мне надо обустроить 5-6 по 90м3! Могу без разрешения?

Не понял, извините... Что это 5-6 по 90 м3? Если это сельхоз земля, то никакие бетоновые и выкопные работы не разрешаются

Dmitrii E

Мне нужно выкопать и подготовить 5-6 бассейнов по 90м3 под разведение рыбы, в принципе это сельское хозяйство..., получается выкопать я могу, а бетонировать нет? Или я неправильно понял?

Dmitrii E

Спасибо!!! Пойду изучать!:thumbsdown:

olgaA
Ольга, добрый день! А не дадите ссылочку на какие-то нормативные документы? Нам в агенстве одном сказали, что это всего 2%!!! И вот вопрос?! Как считаете? Бассейны с бетонированным основанием и стенками это считается строением или нет?

Нормативных документов много, без специалиста вам будет трудно в них разобраться. Они меняются в год по десятку раз, каждый раз изменение может быть противоположным по сути. Зависит от лобирования определенных групп. Что значит 2%? Мне непонятен ваш вопрос. Нужно смотреть документы каждый раз конкретно. Для бассейнов до 100м3 на огражденном участке с согласно Чл. 147. (1) т. 4 от ЗУТ не требуется одобрение проекта для выдачи строительного разрешения. Строительное разрешение выдается на основание становища инженера конструктора /чл.147 ал.2 от ЗУТ/. И эти параграфы не отнасятся к строительству в сельскохозяйственных землях. Там действует наредба 19 для строительство в сельхозземлях. Тоесть в таких землях можно строить только то, что отвечает предназначению этих земель. Например у вас несколько участков общей площадью 100дка земли и вы выращиваете овощи. Можно построить склад для их сохранения в одном из участков. Если участок больше 10дка, то застроить можно 20% от этого участка. Тоесть 2000м2. Из этой площади для личных нужд можно построить себе дом площадью не больше 10% от 2000м2 . По грубым подсчетам получается склад около 1820м2 и дом 180м2. Тоесть приблизительно около 2% от участка, но не больше 200м2. Но нельзя построить дом без склада, както так. Но придется пройти процедуру одобрения ПУП по наредба 19, единственное облекчение, что в этом случае не изменяется статус земли - она остается сельскохозяйственной. Процедуры короче.

olgaA
Нет, нельз

Можно, но при соблюдении вышецитированных условий.

 

До 100 м3 можно без строительного разрешения

До 100 м3 можно без строительного разрешения

Не верно. Не нужен проект, но нужно строительное разрешение.

olgaA

Хочу опять написать для всех желающих строить в землях с предназначением ливада, мера, пасище.

Чл. 78а. (Нов - ДВ, бр. 62 от 2009 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр. 21 от 2015 г., в сила от 20.03.2015 г., изм. - ДВ, бр. 34 от 2016 г., в сила от 03.05.2016 г.) Собственикът на земеделска земя или упълномощено от него писмено с нотариална заверка на подписа лице може да подаде заявление до общинската служба по земеделие за промяна на начина на трайно ползване на имота или на части от него за други земеделски нужди. За имоти с начин на трайно ползване - пасища, мери и ливади, към заявлението се прилага документ от Регионалната инспекция по околната среда и водите (РИОСВ), в който е посочено, че за имота няма въведени забрани или ограничения за промяна на начина на трайно ползване, произтичащи от заповеди за защитени зони по смисъла на Закона за биологичното разнообразие и за защитени територии по смисъла на Закона за защитените територии, или от планове за управление на защитени зони или защитени територии. Промяна на начина на трайно ползване на имоти, включени в обхвата на специализиран слой "Постоянно затревени площи", може да се извършва само след тяхното изключване от слоя със заповед на министъра на земеделието и храните по чл. 33б, ал. 2 от Закона за подпомагане на земеделските производители.

(2)(Доп. - ДВ, бр. 39 от 2011 г.) Началникът на общинската служба по земеделие назначава комисия в състав: двама представители на общинската служба по земеделие и представител на изпълнителя на технически дейности за поддържане на картата на възстановената собственост - в случаите по ал. 3, която съвместно със собственика или упълномощеното от него лице извършва проверка на място и установява начина на трайно ползване на имота.

(3) В случай че граничните точки на имота не са означени, проверката на място се извършва след трасиране на границите.

(4) Комисията съставя протокол, в който отразява констатирания начин на трайно ползване на имота. Протоколът на комисията се одобрява от началника на общинската служба по земеделие и се съобщава на лицата по ал. 1.

(5) Подаването на заявлението по ал. 1 и отразяването на промените на начина на трайно ползване се извършва при условията и по реда на Наредба № 49 от 2004 г. За поддържане на картата на възстановената собственост.

(6) Когато за землището са одобрени кадастрална карта и кадастрални регистри, установяването на начина на трайно ползване на имота се извършва по реда на ал. 1 - 4. Промяната на начина на трайно ползване се отразява по реда на Наредба № 3 от 2005 г. За съдържанието, създаването и поддържането на кадастралната карта и кадастралните регистри.

К сожалению нет времени написать перевод. Суть в том, что вначале нужно получить Приказ министра сельского хозяйства о разрешении перевода земель из слоя "постоянно занятые травой площади". Если ктото думает, что это легко... Пусть задаст этот вопрос своему "консультанту". Большинство консультирующих вообще не знает о этойпроцедуре.

Please sign in or register to post a comment.
  • Солнечный лучик

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...