Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Dudley101

А вообще оплачивать как при внесении изменений через интернет? Наверное есть расчетный счет для оплаты?

 

Кто-то уже писал, что 40 лева стоит отчет. По моему мнению за декларацию, которая больше нужна регистру, а не нам - это перебор.

 

И пока непонятно, где взять образцы этих документов, которые указаны внизу формы

 

- Декларация относно истинността на заявените

За вписване обстоятелства

 

- Документ, установяващ съществуването

На юридическо лице и удостоверяващ лицата,

Които го представляват по националния му закон

 

Получается, что выписку ЕГРЮЛ/ЕДРПОУ нужно в Регистр подать также как и в БТПП?

 

И скорее всего пункт с местным лицом для контактов просто еще не урегулирован для представительств, так как это ООД и ЕООД в любом случае должны иметь таких местных лиц для контактов, но часто директор головной компании из другой страны не является местным лицом и все представители для того и являются представителями, чтобы в будущем стать человек с постоянным адресом. Выходит, что нужно лишь бы кого из граждан Болгарии или пребывающих на ПМЖ уговаривать пойти к нотариусу и стать лицом для контакта. Возможно для представительств разрешат указать лицо с ЛНЧ и не будут придираться

Lawyers
Выходит, что нужно лишь бы кого из граждан Болгарии или пребывающих на ПМЖ уговаривать пойти к нотариусу и стать лицом для контакта.

Да, именно, я тоже так думаю.

Возможно для представительств разрешат указать лицо с ЛНЧ и не будут придираться

Судя по тексту закона, вряд ли - в п.3 ч.4 ст.63 ясно сказано "постоянно пребиваващо на територията на Република България". Хотя кто его знает, как будут поступать должностные лица в БУЛСТАТ-е, практики пока нет никакой. Не мешает попробовать, может и сойдет.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Lawyers, возникли вопросы с заполнением бланка Декларации для представительства

Самое начало, стр. 2 - в качество ми/ни на представляващ/представляващи - здесь указываем правовую форму "торговое представительство" или как у головной компании, например "дружество с ограничена отговорност"?

Стр. 6. Раздел II, А. Юридически лица/прравни образувания, чрез които пряко упражнява контрол - а здесь головную компанию или представительство?

На этой же странице Представители - только директор или перечислить всех вписанных представителей?

Спасибо, и не только от меня)))

vladom

Плачу каждый год относительно большие деньги за подачу отчета бухгалтеру. В связи с новыми изменениями

"В Болгарии изменяют отчетность для фирм, не ведущих деятельность".

нужно ли поднимать вопрос о снижении оплаты за отчет бухгалтеру?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@vladom, если ваша фирма деятельности не ведет, то и бухгалтер вам не нужен и отчеты подавать у него нет полномочий.

Сейчас декларации подает либо сам собственник либо адвокат, но не бухгалтер

Lawyers

@Марина Майбах, декларацию достаточно заполнить одному представителю. Заполняет и заверяет подпись у нотариуса торговый представитель. Допустим, это Вы. На стр. 2 декларации Вы выступаете представляющим торгового представительства. Так что там заполняете "търговско представителство... (наименование представительства); ниже подчеркиваете "БУЛСТАТ" и заполняете БУЛСТАТ представительства.

Далее, в п. I - надо назвать физические лица, которые являются владельцами капитала головной компании.

На стр. 6, в разделе II, указывается головная компания (она же контролирует свое торговое представительство), соответственно ее директор, номер по российскому реестру, адрес и все, что там требуется. Представителем головной компании является ее директор согласно регистрации в России. Если в России зарегистрировано более одного директора, указывается способ осуществления представительства. Эта информация содержится в выписке из ЕГРЮЛ. Сама выписка с переводом на болгарский язык прилагается к заявлению - это и есть "Документ, установяващ съществуването на юридическо лице и удостоверяващ лицата, които го представляват по националния му закон".

 

@vladom, если Ваша болгарская фирма не ведет деятельности, уже можете вообще не подавать отчетность (ГФО) и бухгалтер Вам не будет нужен. Только надо успеть до 31-го марта подать в Торговый реестр декларацию (а не отчет!) об отсутствии деятельности по ст. 38 Закона о бухгалтерском учете. Госпошлин нет. Наш адвокат подает по доверенности за 40 евро.

Dudley101
@Марина Майбах, декларацию достаточно заполнить одному представителю. Заполняет и заверяет подпись у нотариуса торговый представитель. Допустим, это Вы. На стр. 2 декларации Вы выступаете представляющим торгового представительства. Так что там заполняете "търговско представителство... (наименование представительства); ниже подчеркиваете "БУЛСТАТ" и заполняете БУЛСТАТ представительства.

Далее, в п. I - надо назвать физические лица, которые являются владельцами капитала головной компании.

На стр. 6, в разделе II, указывается головная компания (она же контролирует свое торговое представительство), соответственно ее директор, номер по российскому реестру, адрес и все, что там требуется. Представителем головной компании является ее директор согласно регистрации в России. Если в России зарегистрировано более одного директора, указывается способ осуществления представительства. Эта информация содержится в выписке из ЕГРЮЛ. Сама выписка с переводом на болгарский язык прилагается к заявлению - это и есть "Документ, установяващ съществуването на юридическо лице и удостоверяващ лицата, които го представляват по националния му закон".

Можно ли подать заверенную копию выписки из реестра с переводом?

Значит сейчас удобно выписку в начале года готовить, чтобы и в БТПП для актуализации подать оригинал и копию в Торгоский реестр

Мариника

А выписка из реестра должна быть обязательно оригинал? С сайта налоговой не пойдет?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Мариника, с переводом и эцп, которую на актуализацию будет отправлять

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Только надо успеть до 31-го марта подать в Торговый реестр декларацию (

Скажите, пожалуйста, а если нет возможности нанять адвоката и даже сделать доверенность (я не в Болгарии) и не успеваю до конца марта, то я плачу штраф в 300 лв? И ещё, когда был издан указ об этих изменениях?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Irusha60, в прошлом году уже подавали по упрощенной схеме.

Адвоката нанять дело трех минут.

Отправьте сами хотя бы декларацию в НСИ.

Lawyers
даже сделать доверенность (я не в Болгарии)

Требуется самая обычная письменная доверенность на адвоката, только подписанная управляющим, без нотариального заверения. Высылаете в скане. Тоже в скане высылаете и другие документы, которые Вам составит адвокат. Процедура простая, со всеми пересылками по эл'почте занимает полдня.

 

на сайте нет тарифа пока

Сегодня спрашивали по телефону (02-9486204), сказали 10 левов - госпошлина за объявление действительных собственников в БУЛСТАТ-е.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Адвоката нанять дело трех минут.

Отправьте сами хотя бы декларацию в НСИ.

Декларацию уже отправила в НСИ. Но как я могу нанять адвоката, т. е. где я его возьму? Тем более провернуть всё за один день, находясь в другой стране и без сканера? Могу только сфотографировать. По-моему, не реально.

 

@Lawyers, у Вас есть адвокат, который мне может помочь? Если не нужна печать на документах, то могу в ворде подписать.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
сказали 10 левов

Класс

 

@Irusha60, @Lawyers это адвокатская контора, в профиль зайдите там все видно)))

Lawyers

@Irusha60, если удобнее, можете написать на pravopetkovi@abv.bg , ответим и все сделаем.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Lawyers, написала на почту.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Lawyers, а вот еще вопрос, где взять бланк Декларации о согласии гражданина стать лицом для контактов?

Lawyers

@Марина Майбах, бланка нет, текст свободный, могу выслать тот, который мы составили и используем, в формате word . Здесь загружаются только файлы pdf, так что напишите на почту pravopetkovi@abv.bg, отвечу.

Lawyers

@Dbear, обсуждали. Да и эта информация довольно запоздавшая. Срок подать декларацию об отсутствии деятельности вместо ГФО за 2018 г. Практически уже истек. Осталась возможность это сделать только в понедельник. Когда срок истекает в нерабочий день (в данном случае - 31.03., в воскресенье), последним днем срока считается первый рабочий день, в данном случае понедельник, 01.04.

sergei107

А покажите, пожалуйста какие отчеты, когда и куда надо сдавать??

А то я только проснулся.

У меня фирма уже лет 10 . Деятельности нет. Отчеты сдаю сам. В прошлом году в НАП ничего не сдавал, сказали что отменили.

А как дела в этом году??

Lawyers

@sergei107, если нет деятельности, в НАП сдавать ничего не нужно. Но надо подать декларацию от отсутствии деятельности в Торговый реестр с заявлением по форме Г3 - если каким-нибудь чудом успеете, завтра последний день (срок - до 31.03.). Если не успеете, до 30.06. Подаете нулевой ГФО с заявлением по форме Г2 и с госпошлиной. После 30.06. Будут налагать штрафы за неподачу годовой отчетности. Торговый реестр по почте, по эл. Почте или курьерским сервисом ничего не принимает. Или подходите лично и подаете на бумаге, или с эцп - Вашей или уполномоченного Вами адвоката.

И в НСИ надо подать декларацию - форму прилагаю во вложении. Можно и на мейл, по электронной почте.

Если можем помочь, обращайтесь на мейл: pravopetkovi@abv.bg

 

@sergei107, прикрепляю то, что надо заполнить и подать ДО ЗАВТРА в Торговый реестр. Если есть эцп подете как управляющий и Г3 заполняете в электронном виде в разделе "Електронни услуги" на странице Торгового реестра

NSI_Prilojenie_11_2018.pdf

decl_neact(2).pdf

dek4.pdf

Г3.pdf

sergei107

Спасибо, вот сейчас сижу на работе, пытаюсь эту декларацию в торговский регистр сдать. Основная работа подождет.

Там же какие то документы прямо на сайте заполняются, а какие то надо самостоятельно заполнить, напечатать, поставить печать, отсканировать и загрузить на сайт. Не могу понять какие именно документы надо сканировать.

Нашел у них на сайте свою прошлогоднюю декларацию, она почему то называется Ж3. Я ее ручками в торговский регистр относил.

Lawyers

@sergei107, прямо на сайте заполняете заявление Г3. Декларацию по ст. 38 закона о бухгалтерском учете (об отсутствии деятельности) и декларацию о подлинности по ст. 13 Закона о торговом реестре заполняете, подписываете, сканируете и прикрепляете в разделе "Приложения". Формы Ж3 вообще нет, не могу предположить, что у Вас стоит за прошлые годы. Раньше не было Г3, заполняли Г2.

sergei107

@Lawyers, Спасибо большое.

Да, прошлогодгяя форма была не Ж3, а Ж1

Lawyers
Да, прошлогодгяя форма была не Ж3, а Ж1

Формой Ж1 подаются документы в исполнение указаний должностного лица Торгового реестра. Значит, Вам что-то указывали и Вы исправляли какие-то пропуски.

sergei107
Формой Ж1 подаются документы в исполнение указаний должностного лица Торгового реестра. Значит, Вам что-то указывали и Вы исправляли какие-то пропуски.

Все правильно. Я вспомнил. Я к ним пришел, думал, что сейчас возьму бланк как в НАП про бездеятельность и все сдам. А там все не так просто было. Декларация (про истинность) у меня была, а формы Г3 не было. Там на месте написал от руки декларацию про бездеятельность, а формы Г3 у них или не было, или не положено, так что они мне дали форму Ж1 , чтобы от лица этой формы подать первые 2 декларации.

 

@Lawyers,

А печати на эти 2 декларации ставить не надо?

Mixam

День добрый. Подскажите стоимость услуг бухгалтера сдачи нулевых отчётов?

 

День добр. Подскажите порядок цен услуг бухгалтера для сдачи нулевых балансов! Спасибо

Rexxx
Красная Пахра
нулевых отчётов

 

... Порядка 100 ЛВ / год за полное обеспечение

Mixam

Вы можете порекомендовать бухгалтера за 100л.?

Ещё можно вопрос?

При закрытии фирмы как дорого и сложно? Читаю многие хотят переоформить фирмы. Спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Татяна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...