Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Теплый пол в Болгарии

Гость Lexuss174
Lexuss174 Скажите, как же все пользуются электрическими простынями, ик ковриками?

 

Кто все? Что за электропростыни?

ИК коврик?

Поставьте вопрос чётко, я ничё не понял:)

Borisov

Поздновато заглянул на форум.(зима закончилась) Хочу поделиться опытом и может даже развеять сомнения скептиков про ИК пленку и ее эффективность.

Сам занимаюсь пленочными теплыми полам. Делаю с коллегами монтаж под ламинат и плитку. Совсем недавно сделал нестандартный заказ. Обогрев бильярдного стола для игры в"снукер". Заказчик сказал, что для этой игры в идеале шары и стол должны быть 28-30°С. Толщина каменной столешницы около 7см. Пленка со сплошным нагревом отлично справилась. Полосатая не способна на такие вещи. Перегреется и выйдет из строя.

Этой зимой сделал и продал около сотни нагревательных элементов для уличных кафе автоматов. Наладил маленькое производство инфракрасных ковриков. В холодные дни, отлично себя зарекомендовали.

Можно найти отопительной пленке и другие применения.

Все идеи описывать не буду, но для владельцев собак есть уже проверенный способ помочь питомцу комфортно перезимовать и не мерзнуть в будке. Для маленькой оранжереи (тепличка) тоже есть интересное решение. Делал даже теплую кровать и обогреваемый стол. Иногда люди спрашивают про обогрев проблемных стен, тоже есть решение.

А вот на предложение сделать обогрев потолков у меня свое мнение - голову не нужно греть, да и эффективность пленки в этом случае будет низкой.

Эту тему я бы хотел обсудить, если есть тут имеющие опыт монтажа/эксплуатации пленки на потолке.

FotoHunter
Эту тему я бы хотел обсудить, если есть тут имеющие опыт монтажа/эксплуатации пленки на потолке.

У меня есть такой опыт. Голову не греет, просто пленку надо правильную брать и высота потолка не меньше 2,5 Пока еще отопление включено, так что можно приехать и посмотреть вживую, заодно и испытать на своей голове, греет или нет :)

Arina14

@Borisov, а что за "сплошная" и"полосатая" ИК пленка? Мне казалось, что ИК пленка разная только по производителям и ширине.

У меня в гостиной "теплый пол". Это очень комфортно! Просто Очень! И экономно, а это важно...

Моля, оставьте свои координаты в личке. Подружка хочет "теплый пол".

Сергейц
У меня есть такой опыт. Голову не греет, просто пленку надо правильную брать и высота потолка не меньше 2,5 Пока еще отопление включено, так что можно приехать и посмотреть вживую, заодно и испытать на своей голове, греет или нет :)

У меня такая пленка в России на даче стоит лет 6 уже. Эффект хорош, если не поддувает из под пола, и электричества много жрет!!! А так все нормально прекрасная маркиза.

Вывод: только теплые полы дадут эффект ( а пленка или от котла, это другой вопрос).. ИМХО

FotoHunter

Расход тока у каждой пленки разный, так же как и тепловой контур дома. Кому хочется подискутировать на эту тему то в теме "отопление" уже 100 раз это обсудили.

Borisov
@Borisov, а что за "сплошная" и"полосатая" ИК пленка? Мне казалось, что ИК пленка разная только по производителям и ширине.

У меня в гостиной "теплый пол". Это очень комфортно! Просто Очень! И экономно, а это важно...

Моля, оставьте свои координаты в личке. Подружка хочет "теплый пол".

Отправил сообщение. (давно не заходил на форум)

Borisov
У меня такая пленка в России на даче стоит лет 6 уже. Эффект хорош, если не поддувает из под пола, и электричества много жрет!!! А так все нормально прекрасная маркиза.

Вывод: только теплые полы дадут эффект ( а пленка или от котла, это другой вопрос).. ИМХО

Для проблемных помещений мы делали теплоизоляцию и уже потом монтаж инфракрасной пленки. Про расход эл. Ва ответ простой - устраните потери тепла и да пребудет с Вами тепло. Четвертый год используем пленку как основной обогрев и цены на отопление нас не пугают. Ссылку, где есть фото и описание по расходу на эл. Во пришлю в личку. Посмотрите на наши обьекты и вы поймете, что все зависит от заказчика. У болгар уже сформировался стериотип в голове, что теплые полы это дорого, но это не верное и ошибочное мнение. Делать ремонт нужно нормально и строить дома не из мусора, а топить улицу можно чем угодно. В голове только одно, куплю дорогой кондиционер за 2500 лев и буду греть воздух, будет жить вся семья в одной комнате (так теплее).:banghead: Ну и в теплой одежде как чукча дома ходить. Без обид, но я периодически вижу таких упрямцев. Общую картину прожорливости теплых полов, добавляет кабельный обогрев. Монтажники не используют тепло отражающий материал (подложку). Просто к бетонной основе монтируют в клей отопительный кабель и все. Это конечно здорово, стяжка отлично набирает и держит тепло, но вы греете и потолок соседям (пришлите им счет за отопление :)). Кабель это уже устаревшая технология но все еще популярная. Перебейте кабель в любом месте и все, а с пленкой совершенно другая история.

Сергейц
Для проблемных помещений мы делали теплоизоляцию и уже потом монтаж инфракрасной пленки. Про расход эл. Ва ответ простой - устраните потери тепла и да пребудет с Вами тепло. Четвертый год используем пленку как основной обогрев и цены на отопление нас не пугают. Ссылку, где есть фото и описание по расходу на эл. Во пришлю в личку. Посмотрите на наши обьекты и вы поймете, что все зависит от заказчика. У болгар уже сформировался стериотип в голове, что теплые полы это дорого, но это не верное и ошибочное мнение. Делать ремонт нужно нормально и строить дома не из мусора, а топить улицу можно чем угодно. В голове только одно, куплю дорогой кондиционер за 2500 лев и буду греть воздух, будет жить вся семья в одной комнате (так теплее).:banghead: Ну и в теплой одежде как чукча дома ходить. Без обид, но я периодически вижу таких упрямцев. Общую картину прожорливости теплых полов, добавляет кабельный обогрев. Монтажники не используют тепло отражающий материал (подложку). Просто к бетонной основе монтируют в клей отопительный кабель и все. Это конечно здорово, стяжка отлично набирает и держит тепло, но вы греете и потолок соседям (пришлите им счет за отопление :)). Кабель это уже устаревшая технология но все еще популярная. Перебейте кабель в любом месте и все, а с пленкой совершенно другая история.

Спасибо, посмотрел пример. У меня тоже 100 кв. М. И счет практически такой-же, обогревался кондеями. Плюс у Вас комфорт ногам. Ну и стоит задуматься тем, кто собирается делать ремонт, а переделывать имеющийся нет смысла.

Borisov

@Сергейц,

Спасибо, посмотрел пример. У меня тоже 100 кв. М. И счет практически такой-же, обогревался кондеями. Плюс у Вас комфорт ногам. Ну и стоит задуматься тем, кто собирается делать ремонт, а переделывать имеющийся нет смысла.

Как раз сегодня занимаюсь наполнением сайта и соц. Опросом своих знакомых и клиентов, как они перезимовали и стоимость отопления. Мой хороший знакомый ответил практически так же как и Вы, раньше они обогревались кондиционером и одной комнатой вообще зимой не пользовались (под ними нет жильцов и солнце вообще не попадает на одну из комнат) Теперь они используют все 3 комнаты и получили больше комфорта за те же деньги. Маленький ребенок может играть на теплом полу в своей комнате без пылесборника "Ковра". Ребята для пробы сделали зал и на следующий год остальные комнаты.

Нина_

@Borisov, инфрачервено фолио HeatPlus 220/240 - это и есть пленочный пол? Этот хороший по качеству?

Borisov
@Borisov, инфрачервено фолио HeatPlus 220/240 - это и есть пленочный пол? Этот хороший по качеству?

Да, серебристая пленка со сплошным нагревом - универсальный вариант, можно использовать под ламинат или плитку. Смотрите раздел "Наши объекты", технология монтажа отличается под различные покрытия, но это действительно хороший вариант из всех представленных на болгарском рынке. Корейцы дают 15 лет гарантии на пленку и обещают срок службы около 50 лет. Доживем - проверим :).

Посмотрите этот ролик, на нем "издеваются" над пленкой. Пусть цвет сплошной пленки Вас не смущает, на различные рынки она выпускается с разными маркировками и цветами. Но технически практически одно и тоже, в последней модификации серебристой не 8 слоев а уже 11 и это при толщине 0,4Нашу серебристую, мы и резали под углом и отверстия делали, работает :)

Нина_

@Borisov, спасибо.

Гость Дядя Гриша

Народ, не надо заниматься художественным свистом насчёт дешёвого отопления электрическим тёплым полом. А то люди поверят, потом получат счета за ток и потеряют сознание.

При одинаковой теплоизоляции помещения кондиционер всегда будет гораздо эффективнее, чем любой электронагревательный прибор прямого действия.

Если деньги не лишние, электрический тёплый пол надо рассматривать только как приятный вспомогательный обогрев.

СолОМон
Народ, не надо заниматься художественным свистом насчёт дешёвого отопления электрическим тёплым полом. А то люди поверят, потом получат счета за ток и потеряют сознание.

При одинаковой теплоизоляции помещения кондиционер всегда будет гораздо эффективнее, чем любой электронагревательный прибор прямого действия.

Если деньги не лишние, электрический тёплый пол надо рассматривать только как приятный вспомогательный обогрев.

Как вспомогательный-да, на лоджии небольшой кусок и под обувной полкой...

Vsov73

Как раз могу предложить ;)http://jsi-invest.ru/реклама/ с одним уточнением, что в магазине пока не продаю,... Могу прислать, монтировать, проконсультировать и т. д.

 

Народ, не надо заниматься художественным свистом насчёт дешёвого отопления электрическим тёплым полом. А то люди поверят, потом получат счета за ток и потеряют сознание.

При одинаковой теплоизоляции помещения кондиционер всегда будет гораздо эффективнее, чем любой электронагревательный прибор прямого действия.

Если деньги не лишние, электрический тёплый пол надо рассматривать только как приятный вспомогательный обогрев.

Ефективнее, это да... А ефект какой))... Когда стоишь, голова в жаре, телу холодно, а ноги вообще замерзают... Когда лежишь или седишь - то вообще холодно всему телу и голове тоже... Ахаха...

Я обогреваюсь изключительно кондиционерами... Т. К. Полы уже сделаны и неохота переделывать... Но ставил людям в апартаменты - очень довольны и кто к ним в гости ходит потом, все ко мне обращаются ;)

Гость Дядя Гриша

@Vsov73, конечно приятнее, когда пол тёплый. Но обогреваться только тёплым электрическим полом - очень дорогое удовольствие. Раза в 2-3 дороже кондиционера.

Vsov73
@Vsov73, конечно приятнее, когда пол тёплый. Но обогреваться только тёплым электрическим полом - очень дорогое удовольствие. Раза в 2-3 дороже кондиционера.

Комбинированное отопление, вот решение, как вы писали выше. Теплый пол имеет терморегулятор... Достаточно поставить его в положение 20-25 градусов и все... Экономно и приятно... А дополнить общее тепло в помещении уже кондиционером

Borisov
Народ, не надо заниматься художественным свистом насчёт дешёвого отопления электрическим тёплым полом. А то люди поверят, потом получат счета за ток и потеряют сознание.

При одинаковой теплоизоляции помещения кондиционер всегда будет гораздо эффективнее, чем любой электронагревательный прибор прямого действия.

Если деньги не лишние, электрический тёплый пол надо рассматривать только как приятный вспомогательный обогрев.

Да не будет ваш кандей эффективнее, проверил лично на себе и своих друзьях. Уже 4 года используем как основной обогрев и счета за отопление вполне нормальные.

Здесь привел расчеты по своему апартаменту. (Я надеюсь админы не забанят эту сслыку- но этот вопрос реально нужно закрыть. Теплый пол это не дорого!!!) Мы используем именно ИК пленку под ламинатом. Про кабельный обогрев говорить не буду, тк там нет теплового экрана, вы отапливаете еще и соседей. Мои друзья (соседи) тоже по началу были скептиками но для пробы сделали в одной комнате, а на следующую зиму сделали еще 2 комнаты, спрашивал их про счета за эл. Во, говорят, что стоимость за 3 комнаты соответствует их старому отоплению за 2 комнаты кондишками, но комфорта стало в разы больше. Они просто не пользовались раньше одной комнатой, кандей не мог прогреть детскую -да и пользы в нем нет... Пыль только гоняет.

Я выбрал направление для бизнеса именно теплый пол, по той причине, что это действительно нужная вещь и мне не стыдно продвигать этот продукт, но "твердолобый" стереотип, что это дорого, очень тяжело развеять, спасибо за это надо сказать именно кабельному обогреву. Люди не различают типы "Теплого пола" пока им на примере не покажешь, что технологии не стоят на месте, "дорого" это в прошлом.

Мои расчеты на одну комнату 14~15 м2 = ~30 лев в мес, верны.

А если и это для кого то дорого... Пуховик и валенки ему в помощь... Печка буржуйка..

ВЫРЕЗКА ИЗ САЙТА:

Зима 2016-2017 была очень холодной для Болгарии и, исходя из собственного опыта, получился следующий расчет:

Апартамент 100 м2. Отопление используется в детской комнате, спальне, гостиной +кухня, ванная.

С середины ноября началось использование теплого пола.

  • 16 Ноября- 15 декабря = 118 лв.
  • 16 Декабря -15 января = 227 лв.
  • 16 Января - 15 февраля = 165 лв.
  • 16 февраля - 15 марта = 76 лв.
  • 16 марта - 15 Апреля = 67 лв.

Итого за отопительный сезон было затрачено 653 лева.

 

Мне Вам экскурсию к себе домой организовать и чеки за. Эл во показать? Фото на сайте, а чеки на эл. Почте.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да не будет ваш кандей эффективнее

В любом случае будет. Другой вопрос о комфорте. Теплый пол намного комфортнее.

Leo Stopper
Да не будет ваш кандей эффективнее, проверил лично на себе и своих друзьях. Уже 4 года используем как основной обогрев и счета за отопление вполне нормальные.

Здесь привел расчеты по своему апартаменту. (Я надеюсь админы не забанят эту сслыку- но этот вопрос реально нужно закрыть. Теплый пол это не дорого!!!) Мы используем именно ИК пленку под ламинатом. Про кабельный обогрев говорить не буду, тк там нет теплового экрана, вы отапливаете еще и соседей. Мои друзья (соседи) тоже по началу были скептиками но для пробы сделали в одной комнате, а на следующую зиму сделали еще 2 комнаты, спрашивал их про счета за эл. Во, говорят, что стоимость за 3 комнаты соответствует их старому отоплению за 2 комнаты кондишками, но комфорта стало в разы больше. Они просто не пользовались раньше одной комнатой, кандей не мог прогреть детскую -да и пользы в нем нет... Пыль только гоняет.

Я выбрал направление для бизнеса именно теплый пол, по той причине, что это действительно нужная вещь и мне не стыдно продвигать этот продукт, но "твердолобый" стереотип, что это дорого, очень тяжело развеять, спасибо за это надо сказать именно кабельному обогреву. Люди не различают типы "Теплого пола" пока им на примере не покажешь, что технологии не стоят на месте, "дорого" это в прошлом.

Мои расчеты на одну комнату 14~15 м2 = ~30 лев в мес, верны.

А если и это для кого то дорого... Пуховик и валенки ему в помощь... Печка буржуйка..

ВЫРЕЗКА ИЗ САЙТА:

Зима 2016-2017 была очень холодной для Болгарии и, исходя из собственного опыта, получился следующий расчет:

Апартамент 100 м2. Отопление используется в детской комнате, спальне, гостиной +кухня, ванная.

С середины ноября началось использование теплого пола.

  • 16 Ноября- 15 декабря = 118 лв.
  • 16 Декабря -15 января = 227 лв.
  • 16 Января - 15 февраля = 165 лв.
  • 16 февраля - 15 марта = 76 лв.
  • 16 марта - 15 Апреля = 67 лв.

Итого за отопительный сезон было затрачено 653 лева.

 

Мне Вам экскурсию к себе домой организовать и чеки за. Эл во показать? Фото на сайте, а чеки на эл. Почте.

Комфорт не оспаривается.

Наверное, у Вас очень хорошо утеплен апартамент?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Наверное, у Вас очень хорошо утеплен апартамент?

Даже в таком случае кондиционер будет эфективнее. Раза в 2 минимум.;)

Leo Stopper
Даже в таком случае кондиционер будет эфективнее. Раза в 2 минимум.;)

Это понятно. Мне интересна сейчас стоимость "абсолютного" комфорта :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне интересна сейчас стоимость "абсолютного" комфорта

Стоимость в этом случае тоже "абсолютная"!:D

П. С. Кстати теплый пол имеет один на мой взгляд очень большой недостаток - он очень инертный.

Leo Stopper
он очень инертный.

Анатолий, вот тут можно поспорить. Инертность создает толстая бетонная стяжка, совокупно с теплоизоляцией под ней. Это имеет место в случае применения водяного пола или кабельного нагрева (там температура выше).

А вот с применением пленки?:thumbsdown: Честно говоря, я вообще сомневаюсь в эффективности такого пола. Но не доверять человеку, приводящему статистику, вроде нет причин

Grjn
Но не доверять человеку, приводящему статистику, вроде нет причин

 

А не доверять здравому смыслу и своему образованию есть причины?

Happy
Мы используем именно ИК пленку под ламинатом.

Мы тоже перебрали все варианты отопления, в итоге пришли к ИК пленке.

Это спортивный зал, общая площадь ковра на котором занимаются гимнастки 240 кв. М.

Стелить будем под ковер, а под ИК пленку прокладывать изолятор с фольгой.

Положим в конце лета, так что в октябре уже поделюсь отзывами. Пленку заказал в Корее.

 

upload_2017-6-16_1-4-8.thumb.png.424bac83458658083ec5951985c4bb32.png

 

П. С.

С ИК обогревателями знакомы уже 2 года. У нас дома картинки.

Никому не советую брать дешевые варианты. ИК обогреватели тоже бывают разные

Leo Stopper
Мы тоже перебрали все варианты отопления, в итоге пришли к ИК пленке.

Это спортивный зал, общая площадь ковра на котором занимаются гимнастки 240 кв. М.

Слав, если не сложно - потом расходную часть (электричество) напиши. И сезон.

Кстати, где это? Болгария, Ирландия?

Happy
Ирландия?

Ирландия. Но я тебе сразу по ИК скажу. У нас в декабре вылетел бойлер, Рождество беготня, так

Мы там и дожили до весны с ИК картинами. Не мерзли, хотя весна была дождливой и холодной.

До поломки бойлера, общие сумма за газ и электричество была около 200 евро в мес, с картинами мы вышли в р-не 125 евро.

 

По полу отпишусь, в понедельник оплачиваю. Пленку выбрал именно от корейского производителя. Все другие варианты отмели сразу. Посмотрим, что получится. Забыл отписать - высота потолков в спорт зале 7 метров. Этой зимой топили электрическими калориферами. Проку было мало, тепло было только пока они работали, а средний счет был около 550 евро в месяц. О других минусах, как шум я вообще молчу.

Olga Ivanova
Да не будет ваш кандей эффективнее, проверил лично на себе и своих друзьях. Уже 4 года используем как основной обогрев и счета за отопление вполне нормальные.

Здесь привел расчеты по своему апартаменту. (Я надеюсь админы не забанят эту сслыку- но этот вопрос реально нужно закрыть. Теплый пол это не дорого!!!) Мы используем именно ИК пленку под ламинатом. Про кабельный обогрев говорить не буду, тк там нет теплового экрана, вы отапливаете еще и соседей. Мои друзья (соседи) тоже по началу были скептиками но для пробы сделали в одной комнате, а на следующую зиму сделали еще 2 комнаты, спрашивал их про счета за эл. Во, говорят, что стоимость за 3 комнаты соответствует их старому отоплению за 2 комнаты кондишками, но комфорта стало в разы больше. Они просто не пользовались раньше одной комнатой, кандей не мог прогреть детскую -да и пользы в нем нет... Пыль только гоняет.

Я выбрал направление для бизнеса именно теплый пол, по той причине, что это действительно нужная вещь и мне не стыдно продвигать этот продукт, но "твердолобый" стереотип, что это дорого, очень тяжело развеять, спасибо за это надо сказать именно кабельному обогреву. Люди не различают типы "Теплого пола" пока им на примере не покажешь, что технологии не стоят на месте, "дорого" это в прошлом.

Мои расчеты на одну комнату 14~15 м2 = ~30 лев в мес, верны.

А если и это для кого то дорого... Пуховик и валенки ему в помощь... Печка буржуйка..

ВЫРЕЗКА ИЗ САЙТА:

Зима 2016-2017 была очень холодной для Болгарии и, исходя из собственного опыта, получился следующий расчет:

Апартамент 100 м2. Отопление используется в детской комнате, спальне, гостиной +кухня, ванная.

С середины ноября началось использование теплого пола.

  • 16 Ноября- 15 декабря = 118 лв.
  • 16 Декабря -15 января = 227 лв.
  • 16 Января - 15 февраля = 165 лв.
  • 16 февраля - 15 марта = 76 лв.
  • 16 марта - 15 Апреля = 67 лв.

Итого за отопительный сезон было затрачено 653 лева.

 

Мне Вам экскурсию к себе домой организовать и чеки за. Эл во показать? Фото на сайте, а чеки на эл. Почте.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...