Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Eftimovich

@Meloman, факты?

 

@Meloman теорию можно и в директиве почитать, не нужно и к ты источникам ходить, вот бы реальных результатов увидеть))

Meloman
вот бы реальных результатов увидеть))

Согласен полностью. Но пока их нет, я считаю что не нужно людям свои догадки писать. Надо чтобы человек который уже через что-то пройдёт (в плане смены страны при наличии ДВЖ) рассказал всё сам при желании.

Просто такая же ситуация повторяется регулярно с продлением ВНЖ (любят покошмарить народ). Зачастую всё проще и легче.

Eftimovich

Никто никого не пугает)) речь идёт о реальности))) в директиве все описано! Статус подразумевает возможность проживания а любой стране ес, кроме Дании Великобритании и Ирландии по-моему! Но для того чтобы остаться там более трёх месяцев, необходимо выполнить ряд условий. Они в общих чертах описаны в директиве, но каждое государство в праве руководствоваться национальным законодательством. Чем в большинстве своём они и руководствуются! И в реальности получается, что нужно получать внж на общих основаниях! Доказывать доходы, прошу заметить, постоянные доходы, а не деньги на счету и т. д.

Meloman
возможность проживания а любой стране ес, кроме Дании Великобритании и Ирландии

Согласен.

И в реальности получается, что нужно получать внж на общих основаниях! Доказывать доходы, прошу заметить, постоянные доходы, а не деньги на счету и т. д.

А вот тут реальность расплывается, так же как и общие основания и доказывание доходов и т. д.)))

Например в Латвии можно жить и работать. Официальная инфа от знакомого который так поступил.

Eftimovich

@Meloman, а выполнив все необходимые условия, можно и без Двж получить вид на жительство! Поэтому и было сказано что статус мертвый, правильнее сказать бесполезный в плане переезда, хотя возможны исключения и в некоторых странах можно получить какие-то бонусы имея двж Ес!

Есть конечно в директиве интересный пункт о том что можно получить вид на жительство в другой стране через образование, но опять же, не думаю что этот вариант будет сильно отличаться, особенно материально! Так как образование в развитых странах стоит дорого, либо для поступления слишком высокие, требования! Опять же, можно конечно куда нибудь в Чехию поступить, но как по мне так шило на мыло менять не стоит!

Peter23
Варна

Вот например в Швеции: https://www.migrationsverket.se/English/Private-individuals/EU-citizens-and-long-term-residents/Long-term-residents/Residence-permit-requirements.html При наличии ДВЖ других стран ЕС нужно лишь показать возможность себя обеспечивать. По ссылке там расписано подробнее как это сделать. Один из вариантов например "bank statements showing your assets". А еще "You may begin working or studying as soon as you arrive in Sweden. You do not need to wait for your application to be processed.". Т. Е. Работать можно непосредственно с болгарским ДВЖ, даже не дожидаясь шведского.

Pomidor66

А если с точки зрения финансов рассматривать? ДВЖ 110 левов (+карточка), ПМЖ - тысяча :) вчера была в миграции Благоевграда, разговорилась с тетенькой в окошке: грю, а почему такая большая разница в стоимости оформления, если для БГ все равно, в каком статусе живет человек? Она хохочет: «это специально так придумали, чтобы ваши соотечественники, приезжающие на месяц-два в году, платили в 10 раз больше за карточку, а ребята, как вы, получали скидку за хорошее поведение» :)

Maxkor

, "... На месяц-два в году..." не получится, в среднем более шести месяцев в году (более 30 месяцев в течение пяти лет) - условие для получения ПМЖ.

Pomidor66
На месяц-два в году..." не получится

Дык я-то в курсе (ДВЖ у меня, стоило не столько денег, сколько нервов), это была цитата служителки из миграции - она для красного словца, видимо, это сказала :)

Maxkor
:)Ясно
Михаил С.
ДВЖ у меня, стоило не столько денег, сколько нервов

Рвало на родину?

 

Доказывать доходы, прошу заметить, постоянные доходы, а не деньги на счету и т. д.

ЕМНИП, в той же Италии можно получить ВНЖ, без возможности дальнейшего ПМЖ, ест-нно, при наличии жилья и энной суммы (не маленькой) на счету. Попробую восстановить, откуда и как - чего.

Pomidor66
Рвало на родину?

Как Штирлица над картой?;) не, родина ни при чем. Нервы были то от новых бумажек, которые надо было делать в срочном порядке, то заморочки с декларацией от собственника, то счет из банка не принимали... Как хорошо, что все в прошлом!;)

Kosiak

А на гражданство можно претендовать с обоими этими статусами (ДВЖ/ПМЖ), прожив 5 лет (или сколько там в итоге) или нет?

И кстати, продление ПМЖ, еще на 5 лет - это еще раз 1000+ лева платить или только за ЛК?

Rexxx
Красная Пахра
на гражданство

 

... И экзамен надо будет сдать по болгарскому языку :thumbsdown:

Аля
Балчик-Владивосток
И кстати, продление ПМЖ, еще на 5 лет - это еще раз 1000+ лева платить или только за ЛК?

Оба статуса и ПМЖ и ДВЖ безсрочные (при соблюдении норм). То есть просто меняете карту каждые 5 лет.

Kosiak
Оба статуса и ПМЖ и ДВЖ безсрочные (при соблюдении норм). То есть просто меняете карту каждые 5 лет.

Мне вот сейчас нужно будет ЗП поменять (до окончания срока действия), после видимо обновить ЛК нужно будет (сейчас ПМЖ до 22 года). Так вот мне ее дадут на новый срок (5 лет или до окончания действия нового загранника) или как и старая до 22 года?

 

... И экзамен надо будет сдать по болгарскому языку

Там кроме экзамена вроде как-то нужно отказаться от российского гражданства, что по конституции РФ невозможно. Но я это просто для справки изучаю, мало ли, кто еще на какие шпили поедет смотреть и чем это закончится.

Михаил С.
и чем это закончится.

Это мудро.

И когда, что немаловажно, закончится.

Гость Неваляшка
что по конституции РФ невозможно

Возможно, конечно: http://bit.ly/2ND8sSu

Meloman
отказаться от российского гражданства, что по конституции РФ невозможно

:thumbsup: это где же такое написано и с чего вдруг такие заявления???

Harita
А на гражданство можно претендовать с обоими этими статусами (ДВЖ/ПМЖ), прожив 5 лет (или сколько там в итоге) или нет?

 

Можно после 5 лет

 

Так вот мне ее дадут на новый срок (5 лет или до окончания действия нового загранника) или как и старая до 22 года?

 

На 5 лет дадут

Аля
Балчик-Владивосток
сейчас ПМЖ до 22 года). Так вот мне ее дадут на новый срок (5 лет или до окончания действия нового загранника
Я меняла ЛК

В связи со сменой постоянного адреса, новую личную карту дали на 5 лет до июля 2023года, хотя паспорт только до января 2023года.

Kosiak
В связи со сменой постоянного адреса, новую личную карту дали на 5 лет до июля 2023года, хотя паспорт только до января 2023года.

Как так получилось? Вроде же ЛК дают на срок действия паспорта, не более 5 лет? Что-то изменилось или ошиблись при выдаче? У меня ЛК оканчивается в день окончания ЗП (чуть менее 5 лет получилось)

N58

@Kosiak, Изменилось, сейчас дают карту на 5 лет, независимо от сроков действия паспорта.

Аля
Балчик-Владивосток
действия паспорта, не более 5 лет? Что-то изменилось или ошиблись
- я не уверена что это точно стопроцентно везде, но многим дали на 5 лет карты хотя паспорт и заканчивается раньше. Но, вообще то карту все равно надо будет менять при смене паспорта ибо в ней значатся данные паспорта!

В моем случае получилось пара плюсов. Карту я поменяла когда почти 1,5 года прожила после получения статуса ДВЖ-считай мне его на 6,5 лет дали сразу :)

А второе, что для следующего оформления 5 то летей карты по старому у меня паспорт оставался с гордостью всего 1,5 года. Пришлось бы паспорт менять и снова карту обновлять. А теперь у меня получаются удобно по срокам-когда сменю паспорт, считай он почти 10 лет годный параллельно годности карточек. Ну как то так

VL001

@Аля, не совсем так по Закону. Статус ПМЖ бессрочный, нужно просто менять карту (т. Е. Подтверждение вашего легального нахождения в стране). При ДВЖ нужно просить продление своего пребывания еще на 5 лет. Это уведомительная процедура, но тем не менее она подразумевает получение нового разрешения, а не просто смену карты. Поэтому при ДВЖ карта выдается на 5 лет вне зависимости от срока действия паспорта, а при ПМЖ только на срок действия паспорта.

Eftimovich

@VL001, вы не правы! Нет такого закона или вы что-то не правильно трактуете! Вот закон

Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

Здесь четко написано что статус постоянный!

Katunchi

@VL001, а вот на эту информацию"Поэтому при ДВЖ карта выдается на 5 лет вне зависимости от срока действия паспорта, а при ПМЖ только на срок действия паспорта"имеется ссылка?

Аля
Балчик-Владивосток
При ДВЖ нужно просить продление своего пребывания еще на 5 лет.
- ну скажем так надо "уведомить что желаешь еще продлить долговременное пребывание в ЕС" и так каждые 5 лет.

Среди моих знакомых пока еще нет таких кто уже продлевал ДВЖ. Было бы интересно узнать кто продлевал ДВЖ как проходит эта процедура.

Но судя по тому, что я лично меняла уже карту, в связи с изменением адреса и мне дали новую еще на 5 лет. Хотя я ничего по срокам не "просила" , писала молба только на смену карточки. Из документов предоставляла только Удостоверение за настоящ и постоянен адрес и копию предыдущей карты.

 

След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен,

на 5 лет вне зависимости от срока действия паспорта

Выше написала и дополню, именно снова на 5 лет выдали мне новую карту, хотя вроде я уже " истратила " 1,5 года от предыдущего разрешения и по логике

При ДВЖ нужно просить продление своего пребывания
Так как я не просила продления, то должны были бы дать новую карту типа на 3,5 года. Но дали еще на 5 и именно с превышением сроков моего загранпаспорта!

Это косвенное подтверждение что статус именно постоянен и не требует

получение нового разрешения,
-продление происходит на основании первоначально однократно полученного разрешения!

Если конечно ты ничего не нарушал. Так если и с ПМЖ нарушит то и ему новую карточку не дадут. Такое как раз уже бывало. Мама одной дамы отсутствовала больше года в Болгарии и ей прекратили действие ПМЖ, пришлось ей снова в Миграцию ходить. Подробностей не знаю, но вроде восстановили ей статус.

Katunchi

@Аля, меня интересует срок действия карты именно при ПМЖ, а не ДВЖ; так как на следующий год при подаче на ПМЖ срока действия моего паспорта останется чуть меньше года. Вот поэтому хотела бы узнать мнение форумчан - получать по старому ещё действующему ~год паспорту или к лету получить новый загран и подавать на ПМЖ по нему.

Михаил С.
или к лету получить новый загран

Наверное так будет спокойнее.

Please sign in or register to post a comment.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...