Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Работа в Болгарии в возрасте за 50

Tolik
Раз уж менять место проживания, так может заодно и научиться чему-то новому? ;)

У меня есть знакомая по интернету женщина, ей 76 лет, дети уехали за границу, а ей подарили ноутбук для связи с ними по скайпу, так она за 2 года освоила заработок в интернете, прошла сотню бесплатных курсов онлайн, и так увлечена общением с людьми, что некогда болеть, говорит к врачу не пошла, потому как у меня была конференция в это время по скайпу :D.

Так что все зависит от человека, или он сидит и ждет своей РАБоты, или развивается и зарабатывает, для первых все время будет безработица, потому как рабы все больше дешевеют на рынке, их заменяют машины.

GLeonid
У меня есть знакомая по интернету женщина, ей 76 лет, дети уехали за границу, а ей подарили ноутбук для связи с ними по скайпу, так она за 2 года освоила заработок в интернете, прошла сотню бесплатных курсов онлайн, и так увлечена общением с людьми, что некогда болеть, говорит к врачу не пошла, потому как у меня была конференция в это время по скайпу :D.

Так что все зависит от человека, или он сидит и ждет своей РАБоты, или развивается и зарабатывает, для первых все время будет безработица, потому как рабы все больше дешевеют на рынке, их заменяют машины.

Это точно. Есть знакомые болгары, которые за 3 месяца выходят на стабильный доход около 500-600 евро в месяц. А есть и такие, которые только и жалуются на то, что в Болгарии кризис и у людей денег нет.

Для меня кризис в Болгарии виден в том, что одной из причин, почему человек не покупает машину - это огромная проблема с тем, где ее поставить, особенно если живешь в центре города:)

Kroko

Извините, но не могу согласиться с парой последних постов

Более того, считаю их очень опасными для большого количества россиян, верящих в сказку

Ментальность народа такая, я понимаю

Учиться чему-нибудь новому-прекрасно

НО

Не в возрасте за 50 и в ЧУЖОЙ стране

Потому что пока будете учиться, потратите то, с чем приехали и останетесь у разбитого корыта

Гораздо проще-не верить в сказки и чудеса, а принять одну простую вещь за аксиому, не пытаясь ее опровергнуть собственным опытом:

В возрасте за 50, если Вы не нужны в своей стране, Вы не будете нужны нигде и никому

Кроме родных и близких)

Исключения из правил бывают, но это один шанс из...

Если Вам он выпадет, будете радоваться)

GLeonid
Извините, но не могу согласиться с парой последних постов

Более того, считаю их очень опасными для большого количества россиян, верящих в сказку

Ментальность народа такая, я понимаю

Учиться чему-нибудь новому-прекрасно

НО

Не в возрасте за 50 и в ЧУЖОЙ стране

Потому что пока будете учиться, потратите то, с чем приехали и останетесь у разбитого корыта

Гораздо проще-не верить в сказки и чудеса, а принять одну простую вещь за аксиому, не пытаясь ее опровергнуть собственным опытом:

В возрасте за 50, если Вы не нужны в своей стране, Вы не будете нужны нигде и никому

Кроме родных и близких)

Исключения из правил бывают, но это один шанс из...

Если Вам он выпадет, будете радоваться)

Совершенно верно сказано "ментальность такая..". Кто-то свято верит в то, что если он отдал всю свою сознательную жизнь какому-то государству, то теперь оно должно равноценное что-то дать взамен. А кто-то, в свои 55,55,56... Начинает делать то, что хотел всю жизнь и... У него получается... И деньги откуда-то приходят... И удовольствие человек получает. Но это НЕ ДЛЯ ВСЕХ! ЭТО ОПАСНО! Если каждый начнет делать что он любит, а не то, что требуется государству, начнет сам заботиться о своей семье, а не ждать нищенскую зарплату или еще лучше пенсию, то кто же тогда будет кормить тех..., кто у руля? :)

Но, вообще, это уже не по теме. Прошу простить за лирическое отступление

Kroko

Мы говорим о разных вещах

Я не о том, что надо верить в то, что государство о тебе позаботиться)

Я о том, что если человек до 50 лет ничего не сделал для своей семьи, то верить в то, что уехав в Болгарию у него все будет в шоколаде-это не просто вредно, а опасно для него и его семьи)

Вольный
Совершенно верно сказано "ментальность такая..". Кто-то свято верит в то, что если он отдал всю свою сознательную жизнь какому-то государству, то теперь оно должно равноценное что-то дать взамен. А кто-то, в свои 55,55,56... Начинает делать то, что хотел всю жизнь и... У него получается... И деньги откуда-то приходят... И удовольствие человек получает. Но это НЕ ДЛЯ ВСЕХ! ЭТО ОПАСНО! Если каждый начнет делать что он любит, а не то, что требуется государству, начнет сам заботиться о своей семье, а не ждать нищенскую зарплату или еще лучше пенсию, то кто же тогда будет кормить тех..., кто у руля? :)

Но, вообще, это уже не по теме. Прошу простить за лирическое отступление

Почему лирическое отступление? Делать что любишь и хочешь а не то что требуется государству это правильно и достойно. В своё время сделал всё что бы мне государство должно было а сейчас занимаюсь только тем что мне нравится. Государство это дипломатический термин, государственный аппарат - чиновники с которыми нужно говорить серьёзно, твёрдо и с документальными аргументами.

JonSilver
А кто-то, в свои 55,55,56... Начинает делать то, что хотел всю жизнь и... У него получается... И деньги откуда-то приходят... И удовольствие человек получает. Но это НЕ ДЛЯ ВСЕХ! ЭТО ОПАСНО! Если каждый начнет делать что он любит, а не то, что требуется государству, начнет сам заботиться о своей семье, а не ждать нищенскую зарплату или еще лучше пенсию, то кто же тогда будет кормить тех..., кто у руля? :)

За этим скоро должно следовать "документальное" подтверждение - "... А вот мой знакомый/сосед/преятель заработал..." Но, случаев, когда вдруг после 50 чел резко стал сам зарабатывать, а до того на "Ж" сидел - сказки.

Если искать вариант, как устроиться на очередную работу по специальности, то это достаточно проблематично в чужой стране - либо вы супер-профи с разрешением на работу, либо ваша профессия уникальна и вы, опять же, - вне конкуренции. Если же это не так, то стоит рассмотреть варианты смены деятельности. Раз уж менять место проживания, так может заодно и научиться чему-то новому? ;)

"Научится чему то новому" - для начала нужно определить востребованность "нового продукта", потом вспомнить слова Еклиссиаста - "... Нет ничего нового под солнцем". И ежли вас будет на "новую" стезю вовлекать "новый" знакомый "не корысти ради", наверно стоит перечитать старую сказку про Буратину...

P. S. Думается скоро от кого то появится предложения "работы" по продажи в И-нете "новых чудо агрегатов", "новых молодильных таблеток", или "неперегораемых лампочек Кашпировского-Чумака"...:cry::D

Гость Астильба
Думается скоро от кого то появится предложения "работы" по продажи в И-нете "новых чудо агрегатов", "новых молодильных таблеток", или "неперегораемых лампочек Кашпировского-Чумака"...

Уже... :cry:

GLeonid

"Научится чему то новому" - для начала нужно определить востребованность "нового продукта", потом вспомнить слова Еклиссиаста - "... Нет ничего нового под солнцем". И ежли вас будет на "новую" стезю вовлекать "новый" знакомый "не корысти ради", наверно стоит перечитать старую сказку про Буратину...

P. S. Думается скоро от кого то появится предложения "работы" по продажи в И-нете "новых чудо агрегатов", "новых молодильных таблеток", или "неперегораемых лампочек Кашпировского-Чумака"...:cry::D

Когда, извините ж.. А прикрыта, то можно и определять, и изучать, и вспоминать слова умных людей... А когда человек в поиске и конкретно ищет приемлемые для себя варианты, то здесь рассуждать о том, что кто-то что-то как-то продает - это ему не поможет. Если кто может научить как это делать, что же, тогда предложите уважаемому автору такого человека. Думаю, что и другим участникам форума это будет полезно.

Думаю, форум для этого и создан, чтоб люди могли найти конкретную помощь в решении своих вопросов. Я Euriky очень благодарен за совет по агентству недвижимости, когда переезжал в Варну 1,5 года назад "вслепую". И встретили, и поселили сразу же. Не все же едут в Болгарию жить, после многократных отпусков здесь:cool:

mkari81

А для женщин 50лет можно найти работу?

Miky
А для женщин 50лет можно найти работу?

Тоже самое как и для мужчин и может быть несколько труднее.

Kroko

А может и легче)

Например, смотрю требуются продавцы со знанием русского языка

Парикмахеры, косметологи и т. Д.)

Няни для детей (русских), репетиторы и т. Д.

Но

1) надо думать о том КАК устроиться на работу, скорей всего открывать свою фирму и заключать гражданско-правовой договор,

2) эта работа низкооплачиваемая, а какая-то просто % от заработанного

Linalu
Спасибо большое за помощь и неравнодушие! Все-таки сады и их создание - это то, что доставляет мне огромное удовольствие! Если кому нужна помощь в создании, или советы по уходу, обращайтесь! :) Буду рада помочь, есть контакты строителей и рабочих, по благоустройству участка (дорожки, постройки). :thumbsup:

Юля, я решусь выставить твою работу. Ты сделала нам великолепный план по которому теперь и работаем. Больше всего мне нравится 3d прогулки - это когда совсем тоска по дому;)

image.thumb.jpg.6fdbb15d3ca462d7fc2ed771f6f851e0.jpg

image.thumb.jpg.daf17a00abe177c5dc6d338b9f31e06c.jpg

Monik

Мой муж, которому за 50, работает в Болгарии по договору, а болгары в количестве 50 человек, работают в нашей стране. Вот такой обмен кадрами в странах ЕС

Вольный

Болгар называть кадрами ЕС - рискованно а может и оскорбительно для спецов. Летом общался с такими кадрами вначале подумал - цыгане работать стали, очень похожи. Когда пообщался, понаслушался их жалоб и посмотрел на их работу - очень жалко стало их а больше хозяина у кого они работали. Узбеки, молдаване, болгары им в поле работать а не на стройке.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Узбеки, молдаване, болгары им в поле работать а не на стройке.

Может дальше не надо?

JonSilver
Если кто может научить как это делать, что же, тогда предложите уважаемому автору такого человека. Думаю, что и другим участникам форума это будет полезно.

Научить не проблема, даже тех, кому за 50... Но вот проблема в чем, многие ли захотят учиться? Многие ли смогут как молодежь в этом возрасте получать новые знания и умения - сомневаюсь. В Болгарии достаточно разных курсов по обучению. А востребованных вакансий мало. И с неприкрытым задом сподручней дома нежели по заграницам работу искать или новые профессии осваивать в таком возрасте - так думаю.
Elenakir

Болгары, как и все прочие национальности бывают разные. Есть прекрасные специалисты, есть бездельники. Можно подумать в России не так. Делала ремонт в доме, первая бригада электриков была никакая. Зато вторая фирма сделала все как надо, даже мне придраться было не к чему! Да на черновых работах работает много цыган, но это потому, что болгарские спецы давно все трудятся в странах Евросоюза таких как Германия или Франция. Говорю не голословно, я по специальности строитель. Что касается работы для тех кому за 50, ну мы догадывались, что нас тут никто не ждет. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Последние 15 лет была в России частным предпринимателем, здесь совсем другие реалии, все надо начинать заново, но это то и интересно. Конечно финансовую подушку, хоть маленькую нужно иметь, но сидеть без дела невозможно. Подходит к концу второй год пребывания, а пока только наметки, но они есть. Главное понять, что ты как сапер не имеешь права на ошибку.

Monik

Не знаю каких специалистов видел в работе господин Вольный, но у нас в городе болгары прекрасно работают на серьезном энергетическом объекте.

@@Kroko, Вы правы, работу в семье няней или помощницей можно найти, но только в крупных городах. Моя знакомая около 5 лет работaла няней в русской семье в Болгариии, при чем, ездить ей приходилось из другой страны. Наверняка при определенном усилии и настойчивости Вам, живующей в Болгарии, повезет найти такую работу.

Kroko
@@Kroko, Вы правы, работу в семье няней или помощницей можно найти, но только в крупных городах. Моя знакомая около 5 лет работaла няней в русской семье в Болгариии, при чем, ездить ей приходилось из другой страны. Наверняка при определенном усилии и настойчивости Вам, живующей в Болгарии, повезет найти такую работу.

Я работаю у мужа

Болгарского)

Мне немножко проще в этом отношении, чем людям, решающимся на такой серьезный шаг-переехать с семьей из России в Болгарию

Dolphin
Не знаю каких специалистов видел в работе господин Вольный, но у нас в городе болгары прекрасно работают на серьезном энергетическом объекте.

Да и цыгане разные бывают! Когда видишь, как они собирают металлолом, а их дети роются в мусоре, трудно обвинять цыган в природной лени и склонности к воровству... Поставьте себя на их место...

Elenakir

Нет, на их место точно не хочу, много раз проезжала варненскую цыганскую махалу. А воруют они сказочно, уже сама в этом 2 раза убедилась.

Захар
Спокойно, экономика Болгарии уже и так мертва лет 15-20. После великих болгарских экономистов, русский пенсионер экономист может даже и помочь. Дня два назад смотрела как в Болгарии пытаеться работать предприятие по производству лука. Управляющий сказал, что если снова объединиться сельскому хозяйству у выйти на российский рынок, то может и пойдет вверх экономика болгарская.

А что, в этом заявлении есть определённый смысл. Если болгары не упустят момент и воспользуются сегодняшней конфронтацией Украины и России, быстренько влезут в освобождающуюся нишу - у них может что-то полезное получиться.

JonSilver
А что, в этом заявлении есть определённый смысл. Если болгары не упустят момент и воспользуются сегодняшней конфронтацией Украины и России, быстренько влезут в освобождающуюся нишу - у них может что-то полезное получиться.

Ну вот "глупые они"..., не видят щастию свою... А можеть опыта "влизания в нишу" нет. Поделитесь опытом, помогите советом, раскройте "технологии"...:cry::D:arghh::roflmao:

Захар
Ну вот "глупые они"..., не видят щастию свою... А можеть опыта "влизания в нишу" нет. Поделитесь опытом, помогите советом, раскройте "технологии"...:cry::D:arghh::roflmao:

Я к сожалению и не политтехнолог, и не консультант в области внешней торговли... А то бы с превеликим удовольствием и поделился, и помог советом. Просто подумал, что может в Болгарии найдутся такие специалисты. Тем более, что во власти и бизнесе немало людей из тех времён когда Болгария ещё не была членом евросоюза и НАТО, связи были настолько тесными, что её считали 16 той республикой СССР.

Гость Earl Grey
А что, в этом заявлении есть определённый смысл. Если болгары не упустят момент и воспользуются сегодняшней конфронтацией Украины и России, быстренько влезут в освобождающуюся нишу - у них может что-то полезное получиться.

Горячее место! Очень горячее. С Россией лучше не связываться...

JonSilver
Горячее место! Очень горячее. С Россией лучше не связываться...

Вы правы, от чудаком на букву "М" лучше держаться по дальше...:thumbsdown:

Igor_sammer
Не знаю каких специалистов видел в работе господин Вольный, но у нас в городе болгары прекрасно работают на серьезном энергетическом объекте.

Бывают исключения и среди болгар. Моя болгарская приятельница, владелец очень крупной фирмы в Софии, своих сотрудников называет аборигенами... Вроде ничего обидного, я бы назвал их дебилами... Вчера сдавали мне после перепланировки помещение, ну что сказать... Фонари повесили раструбами в сторону двери, стену (глухую по проекту) сделали из арматуры 4 мм ввиде решетки, а воду провели без слива... Ну и кто они после этого?

Тем более, что во власти и бизнесе немало людей из тех времён когда Болгария ещё не была членом евросоюза и НАТО, связи были настолько тесными, что её считали 16 той республикой СССР.

Перевелись те болгары, а во власти тут бандиты, почитайте про Бойко Борисова, кстати, он в жизни только одну книгу полностью прочитал (с его слов информация в интернета). Сейчас очень низкий уровень профессионализма выпускаемых молодых болгарских инженеров. Не могут просчитать сопромат по конструкциям для склада... Могу привести мульен примеров, так как работаю с производством, но самое вопиющее- это катастрофическая необязательность и безответственность. На днях, чуть 20 тонн керосина не подорвали... Уроды. Работник проспал на работу, а система отключилась. Хуже болгар, только черногорцы)

Dolphin

Не надо так обобщать! Есть и другие примеры! :)

Русский Я

@Igor_sammer,

Разговор денщика с офицером.

- а что жъ тъ дурень у меня то такой, а?

-не знаю ваше благородие, умнъх к умнъм послали, а меня к Вам

Please sign in or register to post a comment.
  • Marlus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...