Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Опыт жизни русских переселенцев. VIP клуб "Друзья"

Mimsik
Тем более я на восточном побережье пожил, и север мне как то не очень привлекает, что то меня немного Румыния напрягает

Вы когда приезжаете?

Василий
(Можете думать, что "зазываю"). При всех прочих-разных-равных, в БГ - лучше селиться и обитать как-нибудь так чтобы поближе к: а) Софии, б) Греции, в) Македонии (и Сербии). Это с точки зрения стратегической и нацеленой на перспективу. "Всё остальное"/все остальные - заповядайте и добродошли на "Слынчев Бряг" (собирательно). Если кто-то ("прежде чем", до "перенесения мощей") уже призадумался о Западной Болгарии вообще и о юго-западной её части в частности - то это очевидно значит, что он/она/оно - уже проделал/-ла/-ло достаточно внушительный объём предварительной интеллектуальной работы по определению точки дл я приземления в БГ (и очевидно, что исходя из сугубо рациональных, а не эмоциональных, причин и соображений). А Центральная/Восточная части Болгарии - и так никуда не денутся, где ни поселяйся в ней.
.

 

Спасибо за столь подробный анализ! И Ваши выводы примерно совпали с моими умозаключениями :-))

 

Вы когда приезжаете?
. С моим приездом пока достаточно сложные условия, мне надо каким то образом пережить 2 операции на сердце и не совсем ясно когда это будет и каким образом исполнено. А так я готов конечно, морально хоть завтра выехать
Строитель
А старшим сколько лет? Моим 8 лет и 5 лет. Мы прилетели. В Софии нас встретил снег мы ожидали +6. Здесь холодный ветер. Но сухо и СОЛНЦЕ которого так не хватает в Москве

За солнцем сюда и приехали. Девочкам 12 и 10,5. учатся в 5 классе. напишите номер тел. в личку, позвоним

Василий
Вы когда приезжаете?
.

 

И исходя из вышесказанного надо и местечко подбирать чтоб не далече было и от соответствующих санаториев :-))

EIREANNACH

Если с сердцем проблемы, то бани и санатории, расположеные на горячих минеральных источниках, могут оказаться скорее вредными, чем полезными. Тем более, если сердце будет оперировано. Надо обязательно консультироваться с местными, т. е. болгарскими, врачами на этот счёт. Также и с климатом. Тот факт, что воздух в округе Сандански сухой - это бонус, конечно. Но жара, которая стоит там летом, даже при всей сухости местного воздуха - едва ли будет полезной для страдающих от проблем с сердцем. Сердечникам нужно искать что-нибудь поумереннее, нежели сам Сандански (и его непосредственные окрестности). (это не истина в последней инстанции и не руководство к действию, а сугубо моё личное мнение). В этом смысле, надо, наверное, искать какое-то место, где гора или холм заслоняют солнце большую часть дня. Т. е. с северной стороны какой-нибудь горы/холма/гряды, в узкой долине/лощине, рядом с речкой/ручьём. А с точки зрения лечебных процедур, более чем сам Сандански может быть интересным расположеное неподалёку село Марикостиново, со своими лечебными минеральными грязями (которые там можно набирать бесплатно и использовать дома). Само Марикостиново (из-за этих грязей), считается недешёвым местом в плане цен на недвижимость (хотя остановиться там и снять комнату в доме будет дешевле, чем Сандански. В Марикостиново можно снять комнату в частном доме, с паркместом и доступом во двор за 10 левов/сутки, если снимать надолго, на месяц и более). Ещё один населённый пункт рядом с Сандански выгядящий достаточно интересным - это село Генерал Тодоров (правда, там цыган многовато). Другие сёла в непосредственной близости от Сандански, которые могли бы представлять интерес - это, наверное, те, которые расположены непосредственно напротив Сандански в западном направлении, т. е. на правом берегу реки Струма. Их там всего два или три. Может быть также что-то достойное найтись и на отрезке Петрич-граница с Македонией (северная сторона горной гряды Беласица. об этом закоулке сказать ничего конкретного не могу, т. к. не бывал там ещё и не обследывал местность). Есть ещё также городок Добрынище, тоже очень интересный и перспективный (на мой взгляд). Но он находится не рядом с Сандански, а с другой, восточной, стороны горного массива Пирин, по дороге из Разлога/Банско на Гоце Делчев. Из всех четырёх населённых пунктов долины (Разлог, Банско, село Баня и Добрынище) именно Добрынище выглядит наиболее удобным и комфортным (что и отражается в ценах на недвижимость там. она там где-то на том же уровне, что и в Санди, а то и выше. и, в среднем, определённо выше, чем в Банско и Разлоге). В Добрынище тоже есть минеральные бани и спа (как и везде в той долине/котловине. правда, не такие горячие, как в Сандански. что, возможно и лучше для сердечников). Однако, летом там не так жарко, как в Сандански (правда, зимой там снег лежит) и легче найти прохладный тенистый закуток где-нибудь у речки. И по горам там, т. е. в Добрынище, не нужно скакать так много, как в Сандански (т. к. Добрынище, по большей части, в долине расположено).

 

Какой тип недвижимости (на мой взгляд), был бы наиболее подходящим для покупки, если целью не стоит постоянное пребывание там, а периодические наезды на два-три месяца ? Я так думаю, что (на вторичном рынке) идеальным является такой специфический тип болгарский недвижимости (который мало кто рассматривает, почему-то), который называется "етаж от къща". Этот "этаж" - это, по-сути, большая, метров в 100 квадратных, квартира, занимающая весь этаж и расположенная в трёх-/четырёх- этажном жил. кооперативе (чаще всего состоящем из близких родственников), часто с достаточно большим собственным двором и парковкой. В чём состоят основные преимущества этого "етажа от къщи" по сравнению с квартирой в новом комплексе, старом блоке советского типа или частным домом и дачей (или "вилой", как их в Болгарии называют) ? В такой малой кооперации на несколько семей все коммунальные вопросы решаются легче, как правило. Не надо платить никаких "такс поддержки", за "общие части" и "за лифт" (также, и местный налог на "етажи" ниже, чем на квартиры в новых комплексах или на дома). Вопрос с правми на землю под самим строением и придомовой территорией там, как правило, решён и утрясён (участок поделен на доли, которые закреплены за каждым из владельцев). Двор закрыт, все обитатели друг-друга знают, большинство проживает там постоянно и, поэтому, нет нужды в дополнительных мерах по охране собственности. В силу чего, вероятность того, что жильще может обчищено в отсутствие владельца - сводится к минимуму (с домами и дачами, да и с квартирами тоже, даже в новых комплексах, с консъержами в 24 часа, не говоря уже о блоках советской постройки - вероятность "обноса" жилья, намного выше, увы). Часто к этажу прилагается парко-место внутри двора (а то и целый отдельный гараж), а также клочок земли для выращивания цветов/зелени/фруктов и т. д. "не отходя от кассы". Любой ремонт (в том числе и масштабный, когда дело касается несущих стен) в таком малом жил. кооперативе намного легче согласовать с соседями. Такие обьекты, состоящие из трёх/четырёх этажных строений, чрезвычайно распространены в БГ - как в городах, так и в сельской местности (в сёлах прилагаемые к обьекту дворы, побольше, чем в городах, разумеется). И, будучи построеными, как правило, лет 20-30 назад и "для себя" - весьма отличаются в плане качества строительства в лучшую сторону от того новостроя, который предлагаетсяна продажу сейчас (особенно это касается качества бетона в фундаменте, несущих стенах и перекрытиях. и принимая во внимание тот факт, что регион считается сейсмо-неустойчивым и землетрясения там достаточно регулярны). В общем, "как-то так".

Василий

Огромное Спасибо! за столь подробное описание и практически, руководство к пользованию. Я правда рассматривает не только сам город Сандански но и окресности его тоже

ввп
416828819_i(16).jpg.e4ecf25756117d536889b268e4f67b9a.jpg
Василий
[ATTACH=full]194122[/ATTACH]
Спасибо!
Мадалина

Прочитала начало темы. Прекрасное начало было, а что я вижу здесь-очередной спор и склока. Тема будет почищена и разговор будет проходить исключительно в контексте авторской идеи.

Danhil

@Diana Ark, здравствуйте! Спасибо за полезную тему!

Проясните, пожалуйста, вопрос про отопление в Сандански, а именно: можно ли обойтись электричеством, отапливая традиционную" квартирку с относительно небольшими комнатами, например 2-шку, или без заморочек с печью не обойтись? Я знаю, что у Вас дом и заботы другие, но хочу воспользоваться Вашей информированностью, с Вашего позволения).

Климат в Сандански в своем роде для Болгарии нестандартный, мягкий, зимы не морозные, и все же.. - печурка необходима в квартире?

Или и на электричестве не особо разоришься (и без геммороя)?

Tiger_
@Diana Ark, здравствуйте! Спасибо за полезную тему!

Проясните, пожалуйста, вопрос про отопление в Сандански, а именно: можно ли обойтись электричеством, отапливая традиционную" квартирку с относительно небольшими комнатами, например 2-шку, или без заморочек с печью не обойтись? Я знаю, что у Вас дом и заботы другие, но хочу воспользоваться Вашей информированностью, с Вашего позволения).

Климат в Сандански в своем роде для Болгарии нестандартный, мягкий, зимы не морозные, и все же.. - печурка необходима в квартире?

Или и на электричестве не особо разоришься (и без геммороя)?

Диана наверняка вам ответит, но вставлю свои 5 копеек. Если отапливаться электричеством то только кондиционером - будет дешевле всего, ну и летом полегче с ним. У меня у друзей трешка - отапливаются кондеями. Но тут опять же, смотря какая для вас температура комфортная. Нам хватает +20-22 зимой, кому то 25 мало.

Danhil
Диана наверняка вам ответит, но вставлю свои 5 копеек. Если отапливаться электричеством то только кондиционером - будет дешевле всего, ну и летом полегче с ним. У меня у друзей трешка - отапливаются кондеями. Но тут опять же, смотря какая для вас температура комфортная. Нам хватает +20-22 зимой, кому то 25 мало.

22 вполне достаточно, думаю.

Ну и конденсат с плесенью тоже наверно не очень беспокоят в Сандански, при плюсовых температурах? Или случается такое?

Tiger_
22 вполне достаточно, думаю.

Ну и конденсат с плесенью тоже наверно не очень беспокоят в Сандански, при плюсовых температурах? Или случается такое?

Да вроде не встречал такого. Но я в доме живу в Струмяни. А вообще здесь весьма сухо.

Danhil
Да вроде не встречал такого. Но я в доме живу в Струмяни. А вообще здесь весьма сухо.

Понятно! Спасибо за 5 копеек).

Василий

Спасибо! Не дорого, всего 5 копеек, и полезно в смысле опыта.

 

Что то в районе полюбившегося города Сандански стало тихо и наверное немного лениво проживающим там друзьям. Или "випам" не до простых смертных стало вдруг :-))))

Tiger_
Что то в районе полюбившегося города Сандански стало тихо и наверное немного лениво проживающим там друзьям. Или "випам" не до простых смертных стало вдруг :))))

Сад, огород, шезлонги;)

Василий

Наверное вы правы... Но раньше это как то сильно не мешало, народ находил время поделиться и своими восторгами, и своими исканиями :)))

Сад, огород, шезлонги;)
Tiger_
Наверное вы правы... Но раньше это как то сильно не мешало, народ находил время поделиться и своими восторгами, и своими исканиями :)))

Жизнь в Сандански постепенно делает из нас ленивцев, наверное:). Нужна свежая кровь в регионе:)

Василий

Свежая кровь как и свежие эмоции они завсегда надобны! Жаль я пока не могу приехать и немного побаламутить там)

 

Хотя в планах значится поездка в Болгарию, только не очень определенно время, а когда определюсь тогда мне нужны будут советы и наставления знающих людей

Tiger_
Хотя в планах значится поездка в Болгарию, только не очень определенно время, а когда определюсь тогда мне нужны будут советы и наставления знающих людей

Вот так проще. Если будут вопросы, задавайте. Так сказать, чем сможем тем поможем!:)

Василий
Вот так проще. Если будут вопросы, задавайте. Так сказать, чем сможем тем поможем!:)
. Все вопросы будут крутиться вокруг темы о пребывании пенсионера на территории РБ в съемном жилище,
Tiger_
. Все вопросы будут крутиться вокруг темы о пребывании пенсионера на территории РБ в съемном жилище,

Ну наверняка у нас и такие есть, кто-нибудь да отзовется обязательно.

Василий
Ну наверняка у нас и такие есть, кто-нибудь да отзовется обязательно.
Спасибо! Я и не сомневаюсь что есть люди готовые помочь с вопросами

!

Mimsik

@Василий, а чего нам тут писать? Все определилось, устаканилось. Войны закончились, территории поделили. Кланы сформировали. Мы живем. Чего нам тут делать...

СолОМон
@Василий, а чего нам тут писать? Все определилось, устаканилось. Войны закончились, территории поделили. Кланы сформировали. Мы живем. Чего нам тут делать...

Отдыхать и радоваться жизни...;).

Egeht
Варна
. Все вопросы будут крутиться вокруг темы о пребывании пенсионера на территории РБ в съемном жилище,

Спрашивайте :-)

Василий

Ну вот визы получены! Теперь бум думать что и как будет у нас этим летом. Визы шенгенские, стандартно на 90 дней, будем выбирать где и сколько бум их тратить :-))))!

 

Вот начинаю спрашивать.

Какие мои действия при въезде в Болгарию по шенгенской визе? Надо где-то регистрироваться? И есть ли какие ограничения по проживанию? Не по длительности гости а именно по месту проживания? Ну и другие вопросы относительно моего пребывания в стране

Mimsik

@Василий, въезжаете и все. Только в тех городах, где будете останавливаться в отелях сами хозяева будут вас регистрировать в полиции. Они же для этого паспорта и берут. Вот и все. Катайтесь, гуляйте и смотрите...

Василий

Спасибочки! Просто в тот раз вообще никаких вопросов не было, хоть и снимали у часников, и врядли они где-то нас регистрировали :-))). А тут вроде по другому получается, и не знаю где я обитать буду

 

@Василий, въезжаете и все. Только в тех городах, где будете останавливаться в отелях сами хозяева будут вас регистрировать в полиции. Они же для этого паспорта и берут. Вот и все. Катайтесь, гуляйте и смотрите...
. Понятнеько
Dim
Спасибочки! Просто в тот раз вообще никаких вопросов не было, хоть и снимали у часников, и врядли они где-то нас регистрировали :))). А тут вроде по другому получается, и не знаю где я обитать буду

Здравствуйте, Василий! Я интересуюсь работой фирмы "Волшебный гном" ООД Болгария. Может у Вас есть информация?

Please sign in or register to post a comment.
  • Diana Ark

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...