Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Животноводческая ферма в Болгарии

Igor_sammer
ЧНо в Болгарии требования -нужно вложить, только потом можешь кандидатствовать, надо купить-тот же трактор, потом получишь возврат денег, по улучшению фермы и так далее... Я повторюсь, но все индивидуально, нельзя давать ссылки просто на продажу животных, есть масса особенностей в этой работе, ведь это не просто покупка одного животного в приусадебный участок. По правилам ЕВРОсоюза ферма даже в селе должна быть вынесена за пределы села не меньше чем на 500 метров, как человек с одной коровой или тремя может это выполнить?..

Уважаемый Долгожитель... Прочитал о Ваших тревогах и мечтах... А есть у Вас ветеринар или Вы сами справляетесь? Молоко, в ручную доите или пневматикой? Куда деваете навоз, чистите в ручную? Комбикорма? Трактор? Очень тяжелая работа, все на своем горбу... Возможно держать корову для отпоя молоком телят и выращивать только мясные породы.

Долгожитель BG
Уважаемый Долгожитель... Прочитал о Ваших тревогах и мечтах... А есть у Вас ветеринар или Вы сами справляетесь? Молоко, в ручную доите или пневматикой? Куда деваете навоз, чистите в ручную? Комбикорма? Трактор? Очень тяжелая работа, все на своем горбу... Возможно держать корову для отпоя молоком телят и выращивать только мясные породы.

Извините, что не ответила сразу. Была очень занята. Работы правда много. Уезжала в Грецию по делам, но сейчас буду свободнее и отвечу на все ваши вопросы. Доктор есть и прививки и обследование животных проводится регулярно, берут кровь и так далее. В этом году обещают программы связанные с техникой, но это зависит от наличия частной земли, если вас что-то интересует конкретно звоните. На все есть спрос-навоз скупают теплицы для производства овощей, их в районе масса, рядом оптовый рынок, раньше была консервная фабрика, которая персики, перец и другое с фабрики отправлялось в Россию, сейчас о том, что она закрыта многие жалеют, условия здесь были и есть. Вы правы в некотором роде выкормить теленка и сдать его на мясо выгоднее, меньше расходов по содержанию, но это уже подробности, я могу поделиться своими знаниями при личном знакомстве, если захотите, то можем пообщаться. Тот, кого интересует сельское хозяйство или животноводство, кто не боится трудностей, вплоть до тяжелой работы, могут звонить и связаться со мной. Если говорить о серьезном бизнесе к которому я стремлюсь, то появятся и рабочие места и занять их смогут и наши соотечественники, ведь не все же переселяются только отдыхать, я надеюсь будут и такие, кто захочет развивать бизнес или приедет работать. В Греции, есть заводы, которые производят комбикорма и они имеют спрос, в Болгарии не все так розово, но я работаю только с лицензированными производителями. Надеюсь я удовлетворила ваше любопытство, остальное при личном знакомстве, буду рада.

Долгожитель BG
Вопрос по теме: почем гуси? :)

Нет я серьезно, подскажите почем можно купить гусака и двух гусынь? Мы тут летом цыплят завели, так уже сьели 10 петухов и начались яйца теперь :) А жена вот хочет гусей развести, любит она животных, у нее куры по огороду строем гуляют, она их так выдрисировала, что соседи как в цирк приходят посмотреть. Она ставит им ведро в конце разрешенного участка и они ходят травку щипают, она перейдет в другое место и они за ней :)

Пытался найти ей гусей по базарам, оказалось проблема:(не продают, а то что нашел так гусак без гусынь и за 50 лев, мы тут весной покупали барашка на шашлык за 100 лев, а вот гуся по такой цене, что то не охота покупать.

Кстати по бизнесу, странная штука, вроде все тут не выгодно и убыточно, а вот барашка живьем дешевле 6 лев кг, так мы и не нашли, гусят вечной видели два три дня отроду - просили по 10 лев. Неужели все так плохо и никто на этом не хочет зарабатывать? Только не надо мне рассказывать как тяжело вырастить кролика или курицу, может тем кто в квартире, это конечно тяжело, а вот тем кто на земле, тут все условия, кормов на зиму заготавливать надо меньше, витаминов растет больше, спрос все равно есть и цены я бы не сказал что убыточные.

Мы в Одессе для себя держали кроликов, что б мясо диетическое, так забот и заготовок сена и зимой морозы, проблем море, тут сосед кроликов разводит, так он им одуванчики по паркам собирал, говорит они лишь бы что не едят, балованы они. :)

Могу сказать, что когда мы пару лет назад, в Молдавии искали купить барана, выбор был огого и цену сбили в два раза, а тут мы искали два дня пока купили, и дешевле 6 нету.

У меня есть глухонемые утки, говорят это индоутки или индогуси -не знаю, знаю, что размножаются массово, не знаю куда девать, мужские особи очень крупные, а женские, если не высиживают, то носят яйца и много и яйца крупные, приезжайте о цене разберемся, лишь бы в хорошие руки. Мясо мужских очень вкусное, вырастают при хорошем уходе за несколько месяцев, просто нет времени этим заниматься...

Долгожитель BG
Поздно... Они яйца уже должны начать откладывать. Лучше гусят взять весной. Вырастут - уже можно и гусака определить сильного, и увидеть, какой именно гусыне он оказывает наибольшее внимание... :)

А по стоимости... Подождем мнения тех, кто ориентируется в этих ценах... Мы, если честно, почему-то там гусей и не видели... :thumbsdown: Нигде - ни в центральной Болгарии, ни на юго-западе, ни в Родопах... Даже интересно - а почему..?:thumbsdown:

Потому что здесь национальные блюда связаны с ягнятиной и говядиной, гусей, уток они просто редко едят, а ягненка каждый год чуть ли не целиком на Великдень-Пасха, а целого теленка на колбасу-суджук или в бурканы-банки, как тушенку на зиму. Называется это национальные традиции и их надо знать и понимать, если хочешь этим заниматься на продажу, а для себя конечно это не имеет значения, просто вкусно...

Tolik
У меня есть глухонемые утки, говорят это индоутки или индогуси...

Благодарю, утки это здорово, особенно глухонемые, но жене подавай кричащих гусей) У нас в соседнем селе выращивают таких уток, целая ферма там есть.

Мы решили маленьких гусят купить, скоро на базаре начнут выносить на продажу (тут рядом Баня, село с нем по пятницам базар птичий) Я нашел под Пловдивом гусей по 25 лев, но решил оттянуть свое спокойствие и взять маленьких, вдруг ей надоест раньше чем они начнут кричать.

Гала58
Потому что здесь национальные блюда связаны с ягнятиной и говядиной, гусей, уток они просто редко едят, а ягненка каждый год чуть ли не целиком на Великдень-Пасха, а целого теленка на колбасу-суджук или в бурканы-банки, как тушенку на зиму. Называется это национальные традиции и их надо знать и понимать, если хочешь этим заниматься на продажу, а для себя конечно это не имеет значения, просто вкусно...

Понятно... Видимо - так. Впрочем, мне тут пришло в голову еще одно объяснение - гуси и утки водоплавающая птица... А воды в Болгарии далеко не везде достаточно, чтобы был выгул. Может быть, еще и поэтому в традициях не сложилось водоплавающую птицу держать... Хотя мускусные утки действительно очень вкусные, это так. Их жир, тут диетологи как-то доложили, единственный из жиров животного происхождения, который по составу максимально приближен к оливковому маслу. Жаль, что их там мало. :D Мы привыкли уже к такому деликатесу, как филе утиных грудок. Придется, видимо, отвыкать... :hilarious:

Igor_sammer
Благодарю, утки это здорово, особенно глухонемые, но жене подавай кричащих гусей) У нас в соседнем селе выращивают таких уток, целая ферма там есть.

Мы решили маленьких гусят купить, скоро на базаре начнут выносить на продажу (тут рядом Баня, село с нем по пятницам базар птичий) Я нашел под Пловдивом гусей по 25 лев, но решил оттянуть свое спокойствие и взять маленьких, вдруг ей надоест раньше чем они начнут кричать.

Конечно гуси это не только мясо, но и пух! Очень рекомендую Линдовскую (Горьковскую породу) гусей. Брать надо в России или Украине. Я в свое время в Николаевской области держал стадо гусей. Животные прелестные, хлопот никаких, сторожа великолепные -как собаки). Есть одно но, если выращивать на пух и мясо, то нужен выгул-речка или пруд... Все лето кормят сами себя, вечером прикорм 100 грам на гуся. Но здесь и это правильно заметили, гусь не в меню... Можно конечно и прудик выкопать, чем хорошо, что можно и сазанов завести, ибо гусиный помет, благотворно влияет на зазеленение воды ряской, а это питательное растение и для рыб и для гусей. Пух я сдавал по весне норвежцам по 18евро за кг.

Igor_sammer
У меня есть глухонемые утки, говорят это индоутки или индогуси -не знаю, знаю, что размножаются массово, не знаю куда девать, мужские особи очень крупные, а женские, если не высиживают, то носят яйца и много и яйца крупные, приезжайте о цене разберемся, лишь бы в хорошие руки. Мясо мужских очень вкусное, вырастают при хорошем уходе за несколько месяцев, просто нет времени этим заниматься...

Мускусные утки это мечта ресторатора) мясо обладает феноменальными качествами, особенно для детей и больных легочными заболеваниями. Я к сожалению безземельный, но как только заведу усадьбы, обязательно куплю у вас шипунов)

Извините, что не ответила сразу. Была очень занята. Работы правда много. Звоните или пишите в скайп все подробно расскажу, уезжала в Грецию по делам, но сейчас буду свободнее и отвечу на все ваши вопросы... В Греции, есть заводы, которые производят комбикорма и они имеют спрос, в Болгарии не все так розово, но я работаю только с лицензированными производителями. Надеюсь я удовлетворила ваше любопытство, остальное при личном знакомстве, буду рада.
Замечательно, что Вы полны оптимизма, для работы в с/х без него не возможно... А вот я до сих пор с ужасом вспоминаю посевную и уборочную... Остальные вопросы я Вам напишу в личку.
elly09
@@Tolik, у нас были гуси... Дело в том, что Вам не надо двух гусынь, вопреки сложившейся легенде - именно гуси, а не лебеди, однолюбы... Гусак не станет "жить" с двумя гусынями, он выберет все-равно одну. Вторая останется "неприкаянной". Ну и... Куры, индейки, цесарки, утки (все это было у нас) - это птица, которую мы смогли есть. А гуси... Это настолько благородная, умная и высокоорганизованная птица, что мы не смогли. [ATTACH]65992[/ATTACH] Хотя с точки зрения срока нагула и товарной массы гуси - самая "быстрая" в этом плане птица. Но ум и благородство... Как-то мешают и останавливают, ну честное слово.

Есть еще некоторые особенности в их разведении - примерно за месяц до яйцекладки гусей переводят на скудный корм (у нас был только овес), иначе яйца будут "жировыми" и выход гусят будет очень маленьким. Ну и... Им обязательно нужна вода и летом - много зеленого корма.

В общем, - подумайте... Утки типа мускусных, на наш взгляд, гораздо лучше...

А у нас был гусак-двоеженец, представляете! :D Если интересно- подробней в моем дневнике:) bglife.ru/entries/2039/ И тоже-не смогли мы их "убрать", отдали в хорошие руки. Максимум на что мы сейчас способны- это на "отъем яиц":D у кур:hungry:. А к остальным животным привязываешься так...()> (может в каких-нить экстримальных условиях я и грохну незнакомую мне курицу, но не тех, кого вырастила, кто ко мне (как и я к ним) привязан:)) А в магазине и на рынке мясо покупаю, и ем:)

Но своих- не смогу. Люблю я их. ()>

Леонд
Благодарю, утки это здорово, особенно глухонемые, но жене подавай кричащих гусей) У нас в соседнем селе выращивают таких уток, целая ферма там есть.

Мы решили маленьких гусят купить, скоро на базаре начнут выносить на продажу (тут рядом Баня, село с нем по пятницам базар птичий) Я нашел под Пловдивом гусей по 25 лев, но решил оттянуть свое спокойствие и взять маленьких, вдруг ей надоест раньше чем они начнут кричать.

Завел все-таки! Здорово! Теперь нескучно будет.

Tolik
Завел все-таки! Здорово! Теперь нескучно будет.

Нет не купили, на базарах за маленького гусенка просят 12-13 лев и не понятно это будет гусак или гусыня, а взрослых я нашел по обьявлениям 25 лев, лучше летом купим взрослых чем возиться с маленькими, да и цена не реальная на мой взгляд (лучше барашка за 30 - 50 куплю :)) или готового на шашлык за 100.

Купил датчики для инкубатора, сделаю, будем своих высиживать цыплят, гусят и т. Д.

Ели
Жаль, что их там мало. :D Мы привыкли уже к такому деликатесу, как филе утиных грудок. Придется, видимо, отвыкать... :hilarious:

Не придется.

Утки продаются и целые, и филе, и суповые наборы, и...

У меня муж воспылал нешуточной страстью к ним после того, как я его накормила утиным супом...:D

Гала58
Не придется.

Утки продаются и целые, и филе, и суповые наборы, и...

У меня муж воспылал нешуточной страстью к ним после того, как я его накормила утиным супом...:D

Может быть, я просто не видела в Петриче... :thumbsdown:

И мой воспылал..! 1547161755_.gif.ee7f9f760156f882713aaeae5000e59f.gif Теперь иногда даже на гриле делает филе грудки уток, вку-уусно - обалдеть! 1361393157_.gif.ece7d2c5168de4db849d889eefed79ff.gif Да и на сковороде вкусные, и окорочка - тоже... Тем более, что диетологи сошлись в едином мнении - утиный жир единственный из всех животных жиров, который максимально по составу приближен к оливковому маслу. :D

Это просто очень хорошо, что продается утиное мясо... :thumbsup:

Ели
Может быть, я просто не видела в Петриче... :thumbsdown:

И мой воспылал..! [ATTACH]85045[/ATTACH] Теперь иногда даже на гриле делает филе грудки уток, вку-уусно - обалдеть! [ATTACH]85046[/ATTACH] Да и на сковороде вкусные, и окорочка - тоже... Тем более, что диетологи сошлись в едином мнении - утиный жир единственный из всех животных жиров, который максимально по составу приближен к оливковому маслу. :D

Это просто очень хорошо, что продается утиное мясо... :thumbsup:

В Кауфланде продают. Но есть только одно "но" - оно всо заморожено

Михаил164

Пуйка или Патица?

Ели
Пуйка или Патица?

Утка - патица

Индюк - пуйка

Есть и то и другое

Михаил164

А гусь?

Ели
А гусь?

Гусь - гъска.

В магазинах не видела. Вернее не искала. Я не люблю гусей.

Михаил164

Патицу и пуйку покупаем регулярно! Очень нравятся! Супчик шикарный! Да и плов!

Брали целыми тушками, но много жира остается... Лучше брать расфасованную тушку!

А вот Гъски не было ни разу...

Anlauf

В Лидле уже второй раз покупаем отличную молодую венгерскую утку охлажденную. И цена смешная 4-5 лев за кг. Очень рекомендую. Но редко бывает.

Кетцаткоатль

L

Может быть, я просто не видела в Петриче... :thumbsdown:

И мой воспылал..! [ATTACH]85045[/ATTACH] Теперь иногда даже на гриле делает филе грудки уток, вку-уусно - обалдеть! [ATTACH]85046[/ATTACH] Да и на сковороде вкусные, и окорочка - тоже... Тем более, что диетологи сошлись в едином мнении - утиный жир единственный из всех животных жиров, который максимально по составу приближен к оливковому маслу. :D

Это просто очень хорошо, что продается утиное мясо... :thumbsup:

Думаю, в Петриче можно уток купить у Юли - Долгожителя. Я задавала ей вопрос, вроде отрицания не было.
Гала58
Патицу и пуйку покупаем регулярно! Очень нравятся! Супчик шикарный! Да и плов!

Брали целыми тушками, но много жира остается... Лучше брать расфасованную тушку!

А вот Гъски не было ни разу...

@Михаил164, если делаете плов на утке, то жир - в плов, вместо растительного масла... Очень вкусный плов получается! :thumbsup: Как и из кролика. Тоже - супер! Баранина иногда вдруг просто "не идет", видимо, приедается... :thumbsdown:

Михаил164
@Михаил164, если делаете плов на утке, то жир - в плов, вместо растительного масла... Очень вкусный плов получается! :thumbsup: Как и из кролика. Тоже - супер! Баранина иногда вдруг просто "не идет", видимо, приедается... :thumbsdown:

Так и делали!

Но уж много его было тогда...

А в Лидл брали этих уточек... Вроде нормальные!

Ели
@Михаил164, если делаете плов на утке, то жир - в плов, вместо растительного масла... Очень вкусный плов получается! :thumbsup: Как и из кролика. Тоже - супер! Баранина иногда вдруг просто "не идет", видимо, приедается... :thumbsdown:

Наша бабушка делала тушенку 50/50 утка-кролик. Вкуснотень! Кролик нежирный, а потому жира утки хватает на двоих.

Гала58

Ребят, сейчас нас в "Кухоньку" отсюда турнут... 1790471090_.gif.b5d7bb063d763d69b26c6e51b6ae0594.gif

Иван Бевзик
Николай75, думаете все так тривиально? Хотя часто можно встретить и в РФ проектне финансирование: кто-то дает идею, предоставляет бизнес-план, и ищет инвестора или соинвестора, инвестор страхует свои риски и вкладывает деньги под конкретный бизнес-план и экономический расчет. Может быть тут именно такой контракт предлагается? Я интересуюсь именно с точки зрения вет. Врача - на сколько в БГ КРС беспроблемнее, чем в РФ. В России я бы ни в жизнь не занялась скотом, разве что в краснодарском крае, да и то с осторожностью. В РФ высокие удои связаны с концентрированным кормлением а это влечет за собой кучу проблем с репродуктивной системой, послеродовые осложнения и прочее... Возможно в БГ, где система содержания скота иная, все проще, здоровее и более рентабельно. Вот это мне очень интересно и как врачу и как потенциальному "мини-фермеру" :)

Здравствуйте! Что то вы мне кажется сильно сгущаете краски) Ввиду наверное своей специальности. Я с вами во многом согласен, животноводство и сельское хоз. Это тяжёлый труд. Я сам рос в сельской местности и почти всегда держали скотину) Причем в не малом количестве. Особых проблем в содержании не испытывали. С заболеваниями и тд. Пахали конечно с утра и до вечера но результат всегда было мясо, молоко. Мясо-молочные продукты всегда рентабельны!. Единственная проблема это проявлялось в повышении цен на подкорм животных в зимний сезон. Но и то незначительно. Тема эта очень интересна, но как и во всем необходимо огромное желание и призвание) + огород!) Овощи, фрукты. Вот тоже думаем, переезжать в Болгарию и заниматься этим прекрасным делом. Будем рады общению и взаимопомощи в этом нелегком труде.)

Иван Бевзик
Сегодня я разговаривала с одним человеком и пришла к выводу, что нужно наверное поделиться опытом и еще оказывается все мы можем быть полезны один другому. Он просто спросил, я узнал, что у вас ферма, может я могу чем-то помочь, может можем что-то сделать вместе? К кому он не обращался ему говорили, что здесь нет работы. И тут я поняла, что не все хотят приехать в Болгарию на отдых, многие хотят здесь реально жить, а это значит чем-то реально заниматься. И Я ответила ему, что конечно мне нужна помощь и не только материальная, кто хоть чуть -чуть столкнулся с сельским хозяйством и земледелием меня поймет. Мы два человека с высшим образованием и вдруг-животноводческая ферма!.. Но именно она и помогла выжить. Сначала, каждый работал по професии, но мы были зависимы от случая, то есть работа, то нет, здесь и работу и доход можешь планировать сам, или с компаньенами и это реально работает. А новые люди конечно нужны. Если кто -то захочет присоединиться к нам буду рада. Может кому-то смогу помочь советом, но конечно мечтаю о людях, единомышленниках, кого не пугают трудности... Если вам это интересно буду рада знакомству... И еще раньше я думала, что 100 животных это много, а вчера мой новый пастух сказал, что он только что вернулся из Греции, а пас он тысячу животных, не сам конечно, но всего навсего еще с одним пастухом... Это для размышления, что10 животных, что тысяча приходы разные, а расходы почти одинаковые... Я думаю, что это шанс и для вас и для меня мои будущие, реальные единомышленники. В данный момент закупаю животных, строюсь, расширяю ферму, вообщем выживаю... И мне это интересно, но может быть не только мне? Присоединяйтесь!

Здравствуйте! Наконец то нашел интересующую меня тему и единомышленников!) Жизнь вынудила меня с семьей искать место для дальнейшей жизни в другой стране. Остановились на Болгарии. Долго думали чем заняться, чем зарабатывать на жизнь там. Начитались на форуме кучу страшных вещей о тяжёлой жизни в Болгарии) Пришли к одному мнению что нужно заниматься тем, что ближе по образу жизни. Какой ни какой опыт есть, голова на плечах, желание и здоровье для этой работы тоже присутствуют. Думаю без куска хлеба не останемся. Остальной информацией можно поделиться в личку.

Dim
Здравствуйте! Наконец то нашел интересующую меня тему и единомышленников!) Жизнь вынудила меня с семьей искать место для дальнейшей жизни в другой стране. Остановились на Болгарии. Долго думали чем заняться, чем зарабатывать на жизнь там. Начитались на форуме кучу страшных вещей о тяжёлой жизни в Болгарии) Пришли к одному мнению что нужно заниматься тем, что ближе по образу жизни. Какой ни какой опыт есть, голова на плечах, желание и здоровье для этой работы тоже присутствуют. Думаю без куска хлеба не останемся. Остальной информацией можно поделиться в личку.

Не спешите! Не надо рассчитывать что если вы в Казахстане вырашивали скотину и потом успевали как-то, где-то, кому-то продать мясо и молоко, то у вас это получится и в Болгарии. Кроме опыта, денег, ну и головы на плечах еще много чего нужно, чтобы развивать с прибылью эту деятелность в Болгарии, которая уже должна соблюдать все требования ЕС в этой области. Например вам надо по 5 декаров на голову если хотите держать крупного рогатого скота. А где вы возьмете эту землю? Купите или арендуете? И если думаете что можно молоко или мясо продавать вот так просто, то вы глубоко ошибаетесь. Но бесплатных советов давать не стоит, тем более если их никто не просил.

Иван Бевзик

Спасибо за совет конечно, для этого и создан форум. Любая информация как говорят, иногда дороже любых денег! Но, сидеть и бояться трудностей, да еще и когда нечего не держит а наоборот подталкивает к смене образа жизни и места. Надо пытаться. А сидя и просто рассуждая ничего не достигнешь. Под лежачий камень вода не потечет. Или остается одно., лечь и умирать) Устали от страшной экологии в Восточном Казахстане, от откатов и поборов любого бизнеса, от "никакой" медицины, от нереальных налогов и менталитета. Тут пойдешь на любые условия и любые варианты лишь бы не видеть всего этого. Для того чтобы просто выжить.

Gala_Valkovo

@Иван Бевзик, Вы очень ошибаетесь, что форум поможет вам. В бизнесе помощников не бывает, скорее от вас захотят получить, по закону джунглей. В Болгарии очень сложно начать какое то дело и от перемены жительства у вас ничего не поменяется в делах в лучшую сторону. Здесь вы можете получить только хорошую экологию, но не бизнес в животноводстве. Болгария аграрная страна, все пастбища на учете, местность сплошь гористая, во всяком случае, в тех местах, к животноводам которой вы в данном случае обращаетесь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Долгожитель BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...