Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Рыбалка в Болгарии

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Прошу не писать комментов без подтверждающих фотографий, нет фотографий, не считается!:sneaky:

Гета 2014
без подтверждающих фотографий

А это уже вещдоки.:) Все фото Только после 1 июня:D

Гета 2014
с. Одринци

В Хасковской области, входит в общину Ивайловград?

VL001
Вчера опять сгонял на карьер.

Это который около комплекса СД3? За дорогой?

DeKs
@DeKs, а на какие снасти ловили? Насадка червь? Карасик золотой или серебрянный? Думаю что серебрянный раз рядом окунь был. Не ошибаюсь?

Вот что значит профи :)

По всем пунктам "Да".

DeKs
В Хасковской области, входит в общину Ивайловград?

Нет, это в Добричской области которое.

Владимир Инц
Свети Влас

Подъезжал нынче к Рио - рыбаки сеток навтыкали аж от самого берега. Рыбачков не много и все скучали.

Zanuda

Ох я наоставлял этой весной и воблеров и виброхвостов... Камыши коварные. Я без поводков тоже кидал. Экспериментировал. Но бестолку. Были потычки на ветрушку и на блесну щучью староверскую...

Zanuda
Т. Е. Колебалку? Классика: серебро?

Да, классическая колебалка с тройником на конце. Как только не эксперементирую. Даже страшно становится. Не попробовал только пока техасскую оснастку, надо офсетных крючков купить и грузил пули с дыркой. Кидал на карьере с отводным поводком, так болгары смеялись. Мол так я тут ничего не поймаю, только на классический джиг. Оказались правы, не поймал. Но и на джиг тоже. А без поводков иногда цепляю блесну или воблера сразу за карабин к плетенке. Окунь не откусит. А его может поводок пугать. А на крупную щуку уже и не надеюсь...

Zanuda
IMG_20180522_081102.thumb.jpg.82e6e0befe681b8ffb272d6bae2ab901.jpg IMG_20180522_081139.thumb.jpg.f611d5cb33a4e2fb08c77a121ec53b14.jpg IMG_20180522_081218.thumb.jpg.10861fb9753afba439f1f30d7c0eae40.jpg
Zanuda

Я вообще новичок в рыбалке. Всего 4 года. И все это время стараюсь учиться. Благо сейчас гугл во всем может помочь и подсказать.

DeKs
Вот думаю, тему о продаже снастей открывать

Хорошая идея! Участникам (рыбакам) форума скидка?:roflmao:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вот думаю, тему о продаже снастей открывать:)

Для этого нужно ставить фото предлагаемого товара, а с этим у Вас как-то...:eek::D

менеджер Юрий

Карьер у Жанет - это водоём вдоль дороги? И противоположный берег в камышах?

менеджер Юрий

Вот уж не ожидал в этом водоёме такой глубины!? Часто проезжал, но ни разу не видел спиннингистов. Правда это было всегда не рано утром.

Про Ахелой не понял: "... Со стороны Каблешково и налево по старой дороге...". Это как? Я заезжал ч\з Габерово.

Zanuda
Даже поперы!

Поперов еще не пробовал ни разу.

Только виброхвостов не заметил.

Есть, лежат в пакетике разных размеров и расцветок :)

зачем колокольчики в наборе?

Это просто запасные, никак не переложу в коробку с закидушкам.

что предпочитаете: суспендеры, тонущие, всплывающие? И по глубинам (по лопаткам вроде не глубокие.

Есть и тонущие и всплывающие. Нет предпочтений, т. к. нет пока опыта что на какую то снасть ловится лучше.

джерков не увидел (хотя я ими редко пользуюсь).

Нету.

Для карьера с каким заглублением используете?

Я стараюсь кинуть не в глубину, а вдоль камышей. Ну насколько это возможно. И глубина, как мне кажется от 2м до 0,5м пробую. Но карьер в этом году первый раз пробую на спининг. Пока неудачно. Вообще ни разу никого. Приезжал раз 7 уже.

Andy444

Подскажите а о каком карьере идет речь? Где находится? Платный?

Zanuda
Но так: заплатил - молодец, вежливо послал - тоже молодец

Болгары обычно стоят рыбу продают с колес, напротив заезда с трассы. Если там им попался и остановился - начнут клянчить. Но можно спокойно заехать у Жанет направо (за заброшенный магазином Поло) но возможно на легковушке там сложный спуск к берегу будет.

Zanuda
Там отчеты по рыбалке.

Молча завидую.

Belik

Коллеги, всем привет.

А кто нибудь имеет опыт рыбалки в р. Китенска, в районе Китена? Может кстати кто нибудь порекомендует водоемы в районе Созополя-Приморско-Китен-Царево?

IvanIvanich

Народ, а на воблер или джиг (чисто хищника) не ловят?

IvanIvanich

Вопрос был «вообще»...

 

Я родился и вырос в Крыму в Керчи. Ходить на рыбалку начал раньше, чем ползать :), но только перебравшись в Израиль узнал, что в море можно ловить на воблер.

Тут в Израиле буквально на моих глазах спиннингисты доночники победили поплавочников, а потом пришли спиннингисты с воблерами, затем появились джиги... А потом пришли глубоководники и байдарочники...

Я вполне себе допускаю, что есть места, где на воблер не ловят... Мне интересно как с этим на побережье Болгарии вообще и там где рыбачите Вы в частности...

Я вполне себе допускаю, что упакую вайдерсы и снасти и осенью приеду на пару недель по-бродить...

Andorf
Александър, Варна

Сегодня решил что надоела мне морская рыбалка. Захотелось почувствовать борьбу рыбы на легкие снасти. В семь утра был на одном из язовиров в Варенской области. Примерно к 12-00 два карпа, где то до 1,5 кг и много карася разных калибров. А для меня лично карась самая вкусная рыба. Отвел душу глядя на поплавок, верхушку фидера и конечно же самое главное на неторопливое вываживание рыбы, чувствуя как она борется.

Andorf
Александър, Варна
А насколько легкие? Лайт? Длин? Тест? Строй? Катушка? Очень интересно!

Дай бог памяти о снастях. Удочка: матч: 5-30 гр., поплавок слайдер 10 гр., летит далеко до 50 метров, да и больше не нужно. Фидер, не совсем фидер, а тот же матч с нагрузкой до 40 гр. Кормушка была 30 гр., но удилище по всей вероятности может и больше грамм выдержать. Катушки Шимано 3000.

Добавлю. Основная леска 0,2, поводки 0,16.

Andorf
Александър, Варна
На такую снасть приятно рыбу любых размеров вываживать! Особо это на спин с тестом 3-23 тянуть карпа

Когда карп на такие снасти берется, то "звенит" леска и удилище дугой под 90 градусов и если качественное и с правильным строем и все подобрано: длина, строй, диаметр лески, поводок, то можно вытащить и до 8 кг с основой леской 0,2 и поводком до 0,16. Адреналин.

DeKs

Перебирал телефон и случайно нашел :D

20180430_152723.thumb.jpg.66b74e79561b8f47b0168be8f0cc30ff.jpg

30.04.2018, Еко парк Венелин...

Andorf
Александър, Варна
Так не рисковал:). Обычно леска 0.25 основная, поводки 0.2. Да и карп 8 кг (и даже 6) мне не попадался:(. А на спинах у меня плетенка 0.12-0.14. Там вообще осторожно надо, леска гасит рывки, а с плетенкой подсечка хороша, но при вываживании только на удилище надежда. Поэтому у меня всегда усредненный: парабл

Для крупного карпа у меня другие удилища и оснастки, как и прикормка, наживка. В этом водоеме я точно знал, что больше 1,5 -2 кг быть не может и поэтому соединил ловлю карпа с карасем. Да и применял крючки №9 по международной классификации. Я на эту легкую оснастку вытащил карпа чуть более 6 кг год назад. Разрывная нагрузка на основную леску, 0,203 = 5,3 кг (Trabucco, XPS, Match Sinking). Поводок и той же лески, но уже 0,162 имеет разрывную нагрузку 3,980 кг. Это если рвать на небольшом отрезке лески. Т. К. Она в заброшенном состоянии, то вся эта нагрузка уменьшается как минимиум раза в два, плюс удилище, которое тоже амортизирует. Главное все делать плавно и не спеша. Особенно, когда уже вся леска намотана на катушку и работает только удилище и близок момент завести рыбу в подсак. Здесь нужно правильно в процессе вываживания настроить фрикцион на катушке и все будет в порядке.

Andorf
Александър, Варна
А узлы какие вяжите? На узлах разрывная нагрузка падает в зависимости от вида узла.

А вертлюг на конце основной лески ставите?

Узлы в основном на петлях и это как правило узел "восьмерка". Конечно на узлах падает нагрузка. На этому узле, если верить интернету до 15-20%. Но у меня некогда не рвалось на узлах.

Обычно в на основной леске у меня стоит вертлюг с застежкой на все случаи фидерной или карповой ловли. На оснастке просто петля. Но я никогда не вешаю эту петлю просто на застежку, а "удавкой". Т. Е. Вначале петлю на застежку и далее через петлю пропускаю оснастку. Петля должна быть такой длины, что бы могла пролезть оснастка. При таком монтаже оснастка прикреплена не на одной нити лески, а на двух.

А шок-лидер?

Я не пользуюсь шок лидером. Но он вообще то ставится между оснасткой и основной леской и это леска большего диаметра, чем основная. Нужно метра три для того, что бы уменьшить нагрузку на основную леску. Но эта проблема решается по другому. Перед каждой рыбалкой метра два-три лески нужно обрезать и заново поставить вертлюг с застежкой, т. к. эта леска уже устала и может оборваться.

Фрикцион задний или передний предпочитаете? А катушка с байтранером? Как определяете момент поклевки: только визуально по кончику или колокольчик или отвес?

У меня на катушках фрикцион регулируется сзади и это удобнее для меня, чем на шпуле. Катушки без байтранера. Это ведь нужно только для удобства ловли карпа, крупного из за специфики его поклевки. Леска должна быть свободной. А для этого достаточно ослабить до минимума фрикцион что бы он держал только сигнализатор в виде колокольчика или отвес. Это при карповой ловле. Если фидер, легкий, то поклевку наблюдаешь визуально по кончику удилища. При этом не нужно забыть прикрепить основание удилища, что бы его не утащили, если отвлекся. Карп клюет примерно так. Вначале он обсасывает насадку и как правило натяжение лески ослабевает или отвес или колокольчик опускается. Далее где то через несколько секунд и бывает через десяток, которые нужно ждать, он начинает тянуть, если начал кушать. В этом момент нужно делать подсечку

Andorf
Александър, Варна
Далеко не факт. Смотря куда карп потянул обсасывая.

На мой взгляд без разницы куда он потянул, от берега или к нему. Он же будет тянуть, а не ослаблять, что никак не сможет сделать, разве что эта дистанция будет равна глубине водоема, да и ему еще нужно поднять груз, который само подсекает рыбу.

Я не сторонник нескольких поводков с крючками хоть на удочке, хоть на фидере, да и в карповой оснастке всегда один повод с одним крючком.

Мне кажется при такой ловле на водоеме основное время нужно будет уделять распутыванию снастей после каждого заброса.

Andorf
Александър, Варна
От совсем не соглашусь. Рыба не должна чувствовать груза. Иначе выплюнет крючек и весело хвостиком махнет.

Дальше спорить не буду. Ваше утверждение может быть только для поплавочной ловле. Я говорю о карповой ловле на карповые оснастки. Да, вначале карп не должна чувствовать груза, естественно и для этого всегда на оснастке есть свободный ход до груза, как бы он не крепился, впереди, сзади, сбоку. Карп не клюет как тарань или карась и тем более щука или кефалевые в море. Он как пылесос собирает все, что ему понравилось на дне. Если ему попалось то что нравится с крючком, он будет выбрасывать не через жабры, а "выплевывать". А выплюнуть уже не получается, потому что там крючек и при правильной ловле этот крючек цепляется за его губу. Рыбак это видит по поведению удилища. Вначале незначительная подтяжка, далее в обратную сторону и как только карп почувствовал укол, он убегает. Груз, который зафиксиован в определенных рамках свободного хода подсекает рыбу и как правило этого достаточно чтобы крючек пробил губу. Что бы наверняка нужна еще подсечка на этом этапе.

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...