Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Mankees
Или сейчас на этот вопрос ответить невозможно?

Вообще-то, вчера в Болгарии было объявлено чрезвычайное положение до 13 апреля. Во избежание прямых контактов руководство миграции просит обращаться к ним по электронной почте

СолОМон
продлевает ли миграция при форс-мажоре время пребывания/оформления документов?

Была информация, что на 6 месяцев продлевают оформление документов.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Была

Где была такая информация?

Sveti Nikola
Варна
руководство миграции просит обращаться к ним по электронной почте

Да, напишите в миграцию по электронной почте. Мне ответили в тот же день.

СолОМон
Где была такая информация?

Нова Варна-https://novavarna.net/2020/03/14/%d1%83%d0%b4%d1%8a%d0%bb%d0%b6%d0%b0%d0%b2%d0%b0-%d1%81%d0%b5-%d1%81%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%8a%d1%82-%d0%b7%d0%b0-%d0%b8%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%bd/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook&fbclid=IwAR20BY-Yrl9_SgCyBU8PzAPgPo6uFsl9YvvxGVnZDLvq_gity3mPhleVlmk

Михаил164

Тоже завтра вылетаем продлевать ПМЖ...

Не знаю, будет ли работать Миграция в понедельник?

И как быть если будет закрыто.!?)

Harita
Не знаю, будет ли работать Миграция в понедельник?

Будет, почему нет, это же не ресторан :-)

KiraShea

@Mankees, добрый день, подскажите где можно почитать инфу о ЧС и запрете полетов до 13 апреля? И вообще инфа по отмене полетов, вроде недавно была информация до 27 мая.

У меня на 11 апреля билет в Бургас, как раз для продления личной карты, пытаюсь понять что сейчас происходит.

Маринка999

@KiraShea, регулярка на Софию пока не отменена. Правда кого на него будут пускать на данный момент не ясно. Новости меняются постоянно. Последний чартер s7 на Бургас - завтра. Информация по их отмене рейсов с 16.03 по 31.05 на сайте s7.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@KiraShea, нашла такую информацию о продлении действий ЛК на полгода. Не знаю, касается ли это иностранцев

Rexxx
Красная Пахра
И вообще инфа по отмене полетов

 

@KiraShea, -вот про ЭТО: #1

Tyler
Не знаю, касается ли это иностранцев

У нас, иностранцев, нет ЛК - у нас разрешение на прибывание (в разных вариантах). Т. Ч. Из данной статьи ВНЖ, ПМЖ, ДВЖ- шникам ничего не светит.

Снежка
Свети Влас
У нас, иностранцев, нет ЛК - у нас разрешение на прибывание (в разных вариантах).

Дословно там написано Личные документы, а как их будет трактовать МВР, нужно немного подождать и узнаем

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Дословно там написано Личные документы, а как их будет трактовать МВР, нужно немного подождать и узнаем

Согласно закону (Закон за българските лични документи) "разрешение за пребиваване" является личным документом:чл.1 (5) 3.

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134424576

...

(5) Български лични документи по смисъла на този закон са:

1. Документи за самоличност;

2. Свидетелство за управление на моторно превозно средство;

3. Документи за пребиваване.

 

То есть, этот документ разрешено продлевать на 6 месяцев позже срока. Но это если находитесь в стране. Будут ли пускать в страну без визы, но с истекшим документом - вопрос.

Rexxx
Красная Пахра
находитесь в стране

 

@Kaktu, - вот мы на днях возили нашего деда,- 90 лет ему, в МВР и подали его заявление на продление его ВНЖ, нам сказали как обычно - через две недели должно быть "Решение"...,

- а вот по этому ЧП - возможно ли нам теперь привезти деда через полгода в МВР?, и тем самым продлить его Карту на полгода позже?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
возможно ли нам теперь привезти деда через полгода в МВР?, и тем самым продлить его Карту на полгода позже?

Если он находится в Болгарии, имхо, - можно.

KiraShea

Кто-то писал про мейл мвр тут для уточнения вопросов продления, может е подкинуть инфу куда писать со своими вопросами?

Harita

@Rexxx, в ближайшее время должны оформить все на законодательном уровне, тогда станет понятно. Сейчас я думаю даже в Миграции четкого ответа не дадут.

Михаил164

Сегодня Миграция работала, подались на продление!)

Rexxx
Красная Пахра
подались на продление!

 

@Михаил164, - ПМЖ уже второе?:eek:

Михаил164

Да, там служителка была страсть как недовольна, тем, что вчера прилетели, сегодня уже у них... Типа привезли заразу...

Но все приняли!

На 17 апреля получение... Быстрее никак.

Rexxx
Красная Пахра
подались на продление

 

... @Михаил164, - а какие документы предоставляли в Миграцию?, - и что по стоимости стоит вторичное "продление"?

Михаил164

Стандартно... Выдают заявление. Заполняешь заявление, копии документов. Личная карта, паспорт. Такса 45 Лев и во второе окошечко подаёшь всё

Rexxx
Красная Пахра
документов

... Справка от Банка не надо?

Михаил164

Нет! Второе продление без проблем!

Служителка сказала что Миграции пришел какой-то документ, о отсрочке на полгода, на продлении... На словах... Ссылки не дала. Психовала страшно!)

USer95

@Михаил164, У меня постоянка истекает в начале июня а вместе с ней и загран молдавский Получается в отделе миграции уже можно подать документы на продление пп личной карты?

Благодарю!

Михаил164

У дочки тоже закончился загран, сначала делаешь новый паспорт и с ним,(не выкидывая старый) едешь на продление, за месяц до окончания срока.

Нужен еще адрес регистрации в БГ!

Rexxx
Красная Пахра
Нужен еще адрес регистрации в БГ!

 

... Это Нотариальный Акт?, или какой другой документ?

USer95

@Михаил164, Благодарю! Хотелось бы уточнить эта процедура действует на продление старых личных карт на 6 месяцев?https://www.economic.bg/bg/news/12/pravitelstvoto-udalzhava-reditsa-administrativni-srokove.html

Михаил164

Свидетельство о собственности или договор аренды жилья.

Продление на очередные пять лет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...