Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Kuzma

Спасибо!

 

Добрый. Скажите, сколько делают карту ПМЖ (подавать буду по происходу), после подачи документов!

Qanatir

@Kuzma, сама карта делается от трех дней до месяца.

Kuzma

А срок рассмотрения???

Qanatir

@Kuzma, не помню. Но время есть. Кажется более месяца. Но я не помню. Так давно это было...))

Kuzma

А не три или четыре?

Rexxx
Красная Пахра
сколько делают карту ПМЖ

 

Сам пластик "делается" месяц, но возможно сделать "ускорение" изготовления - тогда будет готова через 3 недели

-а вот само "Решение" на предоставление статуса ПМЖ может занимать времени до 2-х месяцев :thumbsdown:

Eftimovich

@Kuzma, очень даже легко могут прийти по адресу и проверить живете вы или нет. Соседей расспрашивать. И если вас не будет то можете зря потратить время и деньги

Rexxx
Красная Пахра
Соседей расспрашивать. И если вас не будет

 

Да и соседей нужно заранее предупредить что клиент проживает в этом месте,- и в бывает в частых отъездах :thumbsdown:

Alaly

Здравствуйте уважаемые однофорумники/цы. Интересует вопрос про сроки оформления карты ПМЖ. Вот вам дали разрешение ПМЖ, вы сразу платите за изготовление карты? Какие еще действия нужны (что-то там про общину?) и сколко это времени занимает? После получения карты, насколько, я понял нужна осигуровка и НАП, а это сколько времени занимает? Поясню: если приехать на 2 недели после получения разрешения, реально ли сделать все документы с ПМЖ? Спасибо. П. С. Если это вопрос уже был - тыкните мне, пожалуйста, где это было. Хорошего всем времени суток.

Rexxx
Красная Пахра
Вот вам дали разрешение ПМЖ

 

От получения Разрешения и до получения Карты проходит месяц,- поход в НАП и оплата осигуровок - 1 час

 

* получение Разрешения ждут около 2-х месяцев

Alaly

Спасибо. Месяц - это связано с какими-то действиями или со сроком изготовления карты? Если заказывать срочную карту - все равно месяц?

 

И еще: стоимость ПМЖ для ребенка 8 лет такая же как для взрослого?

Rexxx
Красная Пахра
Если заказывать срочную карту

 

Три недели срок

 

стоимость ПМЖ для ребенка 8 лет

Одинаково

Vasiliy
Вот вам дали разрешение ПМЖ, вы сразу платите за изготовление карты?

Нет.

 

После того, как вам дали разрешение на ПМЖ, вам надо "зачислиться" в регистр населения (получить ЕГН) и зарегистрироваться по постоянному и настоящим адресам пребывания (т. Е. Всего в общине нужно получить 3 бумажки) и с ними вернуться в миграцию за картой. По срокам эти 3 бумажки делают до 7 дней. В Варне мне сделали дня за 3.

 

ВАЖНО, снимите простую копию с письма из миграции о предоставлении вам ПМЖ/ДВЖ - эта копия вам понадобиться в НАП'е.

Angelino4ka
Интересует вопрос про сроки оформления карты ПМЖ. Вот вам дали разрешение ПМЖ, вы сразу платите за изготовление карты?

После получения разрешения в Общине нужно получить ЕГН, выше уже писали.. С 3мя бумажками уже в миграцию на подачу на карту.. Мне ЕГН делали 1.5 недели

Qanatir

@Rexxx, по срочному карту делают за три дня, менее срочная-две недели

DeKs

@Qanatir, разве на карту ПМЖ срочные тарифы тоже действуют?

На сколько я помню, карта ВНЖ печатается в регионе, а вот карта ПМЖ только в Софии. Или что-то поменялось?

Rexxx
Красная Пахра
срочному карту делают

@Qanatir, - это относится лишь только к карте внж :excl:,- изготовление карты пмж " срочно" = 3 недели

Kuzma

Добрый день. Я поэтому и спрашивал про процесс « маскировки», потому что в польше так же- приезжают спрашивают опрашивают, дома необязательно быть но что б все знали что такой имеется в наличии)))

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Или собственников тоже проверяют

Проверяют. Ко мне 4 й год приезжают полицаи, несмотря на то, что знают меня прекрасно, даже в магазинах здороваются, когда встречают.;)

Rexxx
Красная Пахра
то на кой?

 

Положено так,- проверять факт проживания по указанному в анкете данным

DeKs
несмотря на то, что знают меня прекрасно

Аналогично. С одним даже ракийку попивали. Но когда нас дома не было, через соседку попросил, что бы я пришел в отдел со всеми картами семейства. Посмотрел, что-то у себя пометил и все.

Танайка

@DeKs, видимо в последнее время так. Преди 8 лет не так строго. К нам не приходили.

DeKs

@Танайка, за 5 лет ВНЖ к нам заходили каждый год по одному разу (в каком то году 2 или 3), за 3 года ПМЖ 1 раз, описанный выше...

Танайка

@DeKs, мда... А след пмж зачем?

DeKs

@Танайка, да кто же его знает. Мож из-за санкций каких :D. Или уточняли присутствие по адресу... У меня мама по пол года в РФ проживает.

Алекс Харьков

Странно, но именно за 5 лет ВНЖ не приходили ни разу, ни когда адрес был в СБ, ни в Бургасе.

Rexxx
Красная Пахра
не приходили ни разу

Может и приходили, но не доходили до вас, а спрашивали в Общине,- у нас так было раз

Rfvsha

Подскажите, при ВНЖ землю под купленным домом оформляют на фирму (и машину), а после получения ПМЖ можно выкупить у себя землю и закрыть фирму?

Rexxx
Красная Пахра
после получения ПМЖ можно выкупить у себя

... Авто можно выкупить и оформить лично, - а вот земля так и останется на фирму,- нельзя это делать для подданных не из ЕС :oops:

Alaly

Здравствуйте. Такой, может быть преждевременный, вопрос: ВНЖ заканчивается 27.05. Разрешение на ПМЖ есть. Собирались приехать в начале мая, все оформить. Сейчас авиасообщение закрыто, при закрытии границы с Турцией и Сербией (что возможно), возникает вопрос: как попасть в Болгарию? Думаю, этот вопрос не только у меня и вдруг, кто-то знает: продлевает ли миграция при форс-мажоре время пребывания/оформления документов? Или сейчас на этот вопрос ответить невозможно?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...