Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Eftimovich

@Kuzma, вот вам закон:

Заявление за предоставяне на разрешение за постоянно пребиваване се подава лично в дирекция "Миграция" или сектор/група "Миграция" при съответната областна дирекция на Министерството на вътрешните работи. Директорът на дирекция "Миграция" или оправомощено от него лице взема решение по заявлението в срок до два месеца от подаването му, като в случаите на правна и фактическа сложност и необходимост от представяне на допълнителни документи срокът може да бъде удължен с още два месеца. Разрешението се издава по ред, определен с правилника за прилагане на закона.

 

@Kuzma, зачем тогда здесь спрашивать??? Если слушать не хотите)))

Kuzma

Хочу и слушаю. Хочу лично убедится и услышать от работников посольства.

Eftimovich

@Kuzma, я вам закон болгарский привёл, вы думаете в посольстве вам что-то другое скажут???

Kuzma

Ну вы не нервничайте, просто уже послушал на 7000€ много « знающих людей» в итоге ситуация не легкая. Поэтому поеду узнаю и сам все услышу!!! Может такая же ситуация еще у кого то кто на форуме читает и смотри, пригодится информация!

Rexxx
Красная Пахра

@Lana63, вы уже получили разрешение на постоянное проживание в БГ?

Eftimovich

@Kuzma, да я не нервничаю)) у меня все ок! Я получил гражданство, живу с семьёй там где хочу. Вы задали вопрос, я вам ответил, привел текст закона. А то что вы там кого-то послушали это ваши проблемы, прежде чем что-то делат, нужно матчасть изучить. Сочувствую вам конечно, 7000 деньги немаленькие.

Kuzma

Ну вот я тоже в Германии живу честно тоже у меня все гут. Просто хочу добить до конца раз уже начал и так вышло что попал. Спасибо за закон! Завтра услышу все лично)))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А разница натурализации и по происхождению какая?

Никакая.

Eftimovich

@Kuzma, подайте документы на гражданство и не занимайтесь ерундой. Прийдется подождать но потом не будете ни о чем заботиться) попробуйте завтра подать документы, может и примут! Я в Берлине подавал детям на гражданство, то там нормально относилась служитель.

Kuzma

Ну так я так и делаю))) просто «наплели» мне с фирмочки одной что происход+ пмж получишь в посольстве и по всему Шенгену будешь двигаться. Потом пропали))) ну вот я до конца иду, потому как дэзы столько что мозги взрываются.)))

 

Происход получил а помощники распылились)))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
просто «наплели» мне с фирмочки одной что происход+ пмж получишь в посольстве и по всему Шенгену будешь двигаться.

Соврали. С ПМЖ, независимо как он получен не можете передвигаться в Шенген без визы.

Kuzma

Ну вот я про это и хотел в корне узнать, так как мягко говоря « вруны» мне говорили что пмж от внж этим и отличается что пмж действует в Шенгене. Я из за этого в Германии и « подвис» и бизнес тут и все, а вишу в воздухе.)))

Eftimovich

@Kuzma, забудьте про пмж, подавайте на гражданство.

 

@Kuzma, ну повисите ещё пару лет пока паспорт получите, а потом будет все ок

Kuzma

Ок, наверное я и небуду больше рыть а то зароюсь по уши)))

 

А сколько реально ждать через посольство до аусвайса???)))

Eftimovich

@Kuzma, 2-3 года

Kuzma

Ну ок, спасибо)))

 

В споре родилась Истинна)))

Eftimovich

@Kuzma, можно было и не спорить)) прошёл и пмж и гражданство и много ещё чего, опыт есть не малый и на форуме есть много людей с опытом поэтому и пишут. Но вас можно понять, вам просунули информацию, которая обошлась вам в круглую сумму и естественно не хочется верить что это лажа)) Это подсознательно)) Успеха вам.

 

@Kuzma, и если есть вопросы по делу пишите лучше здесь, в команде форума достаточно компетентных людей, которые смогут вам дать правильные ответы

Kuzma

Да спасибо!!! С большего много прошол сам, и польские внж и немецкий и параллельно болгарские делал. Просто тему начал из за того что мало кто подавал за пределами Болгарии. Поэтому обратился как и что именно если за пределами подавать, не в ссср а в ЕС в Шенгене.

Ясно, ок буду читать смотреть!!! Спасибо)))

Pioter
Бургас
Так все таки, нужна карта или достаточно разрешения на пребывание? Вообще то это разные документы.

Достаточно иметь разрешение, иметь к этому карту -разрешение не надо.

Сейчас так и воссоединение семьи делают - не надо дожидаться карты, ведь разрешение есть уже.

И это не разные документы, разные формы. Документ один. Дата выдачи одна и окончания то же.

 

@Kuzma, ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!

Это возможно, конечно.

А что?;)

 

Соврали. С ПМЖ, независимо как он получен не можете передвигаться в Шенген без визы.

Ну может и не совсем соврали, у меня соседи ездили с картами "разрешения на постоянно пребиваване" из Англии до Бургаса.

И вы в курсе, они контачили с вами по поводу страховки ГО лет 10 назад

Kuzma

??? Как это? Если говорят что никак???)))

 

Может в Англии неразбираются)))?

Eftimovich

@Pioter, невозможно получить пмж не живя в Болгарии! Невозможно подать документы на пмж в посольстве, так как в соответствии с зчрб документы подаются в «Миграции» Мвр

 

@Kuzma, да продолжайте слушать «специалистов» и будет вам «счастье»

 

@Kuzma, и Англия если что не входит в шенген это раз, они летели из Англии в Бургас для этого не нужна виза, для того чтобы лететь в Болгарию карты пмж Болгарии достаточно.

 

@Kuzma, ещё раз повторюсь, читайте законы. На форумах пишут все и люди могут ошибаться, а могут делиться личным опытом! Но личный опыт ещё не значит, что это законно или так будет у всех. То что кто-то проехал через границу с картой пмж Болгарии не означает, что это получится у всех. Это то же самое что считать контрабанду законной, только потому что каждый день сотни и даже тысячи людей провозят контрабанду через границу.

Qanatir

@Kuzma, двигаться по Шенгену с картой ВНЖ и ПМЖ можно. Вот тут я скажу, что не слушайте теоретиков, если у Вас есть ПМЖ карта, то смело можете двигаться. Я двигаюсь нон-стоп с 11-о года. Вот. Стоп был)), но это другая тема. Но смысла не меняет.

Вот, что не получите карту на удаление-100%. Надо присутствовать в БГ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну может и не совсем соврали, у меня соседи ездили с картами "разрешения на постоянно пребиваване" из Англии до Бургаса.

И вы в курсе, они контачили с вами по поводу страховки ГО лет 10 назад

Я может кому то и отвечал по поводу страховки ГО, но честно говоря совсем не помню. И у меня вопрос - а как они попали в Англию? Тоже по "разрешения на постоянно пребиваване"?:thumbsdown:

@Kuzma, двигаться по Шенгену с картой ВНЖ и ПМЖ можно.

Василий, давайте таки уточним опять - Вам можно, остальным нельзя. Я не в курсе, почему Вам можно, а у всех остальных которые пробовали не получалось /а их десятки-сотни с этого форума, включая брата моей жены в моем присуствии/. Но давайте не вводить в заблуждение людей. Еще раз и я в этом 100% уверен - с карточкой ВНЖ/ПМЖ без визы никого не впустят в шенген!

Qanatir

@Skorpion_BG, я не знаю, почему не пустили Вашего брата жены... Не знаю, сколько ему лет... Но... Меня же пускают)). И мне нет никаких благ. История у меня подпорчена, как Вы понимаете, думаю, не только в Болгарии).

При всем уважении к Вам, в этом вопросе не могу с Вами и Вашими местными несогласными со мной, согласиться). Ездил, езжу и... Даст Бог, буду ездить в любой момент, когда захочу. Думаю-это будет завтра. Тронусь в Эстонию или на Финляндию. Потом решу.

Rexxx
Красная Пахра

@Qanatir, у вас паспорт какой станы есть?

Qanatir

@Rexxx, РБ. Не путать с Болгарией. Уверен, что не в паспорте дело. Ну никак). Закон для всех един

Rexxx
Красная Пахра
что не в паспорте дело

 

... Может как член семейства гражданина БГ?:thumbsdown:

Maxkor
член

Вроде бы супруга у него гражданка Болгарии. Если ошибаюсь, то извините.

Qanatir

@Rexxx, конечно. Но об этом нигде не написано

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, я не знаю, почему не пустили Вашего брата жены... Не знаю, сколько ему лет... Но... Меня же пускают)). И мне нет никаких благ. История у меня подпорчена, как Вы понимаете, думаю, не только в Болгарии).

При всем уважении к Вам, в этом вопросе не могу с Вами и Вашими местными несогласными со мной, согласиться). Ездил, езжу и... Даст Бог, буду ездить в любой момент, когда захочу. Думаю-это будет завтра. Тронусь в Эстонию или на Финляндию. Потом решу.

Да ради бога, ездите сколько Вам нужно и куда хотите. Но читающие Вас должны знать, что пускают только Вас, других не пускают. Брату моей жене 35 лет, у него ДВЖ в Болгарии и Греции. Я его специально попросил не показывать греческую карточку, а только болгарскую и паспорт. Результат был сразу и без никаких вопросов - с этой карточкой без визы никак. Да и десятки форумчане на этом форуме писали, что их не пускают по карточке ВНЖ/ПМЖ.

 

Вроде бы супруга у него гражданка Болгарии. Если ошибаюсь, то извините.

Да, но этот вариант подходить только если обладатель ВНЖ/ПМЖ едет ВМЕСТЕ с супругом болгарским гражданином и есть переведенное свидетельство о браке.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...