Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Удивительно, однако.;)

Покажусь вам телепатом, но 9-я цифра в ЕГН у вас чётная.

Почему?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Почему?

Потому что мужчина (у женщин нечетная)

Олежка

@Pioter, Вы телепат:eek:

Rexxx
Красная Пахра
Все ЕГН формируются

 

... А как "формируются" ЛНЧ?:thumbsdown:

Plushka

Для ЛНЧ я не встречала нигде именно алгоритма формирования, только проверка контрольного числа. Попадалось, что есть какое-то решение министерского совета, но сам документ я не видела

 

"Числата с поредност

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 се умножават съответно по

21, 19, 17, 13, 11, 9, 7, 3, 1,

Сумират се получените произведения и резултата се дели на 10. Остатъкът отива като последна контролна цифра."

MikelePlacido

Может кто проконсультировать из пенсионеров по замене ВНЖ на ПМЖ.

 

5 лет в внж. Ходили в миграцию. Сказали что надо оформить ещё одно ВНЖ на полгода, а потом подаваться на ПМЖ. Что это за процедура?

Harley

Процедура самая обычная. Не хватает дней пребывания для получения статуса.

MikelePlacido

Как так может получиться?

 

5 лет назад приезд. Постоянное проживание тут.

Harley

Надо служителку попросить дать расчет по времени пребывания, и насколько помню, то на время оформления у вас должен быть статус, а если карта заканчивается, то на каком основании вы будете находится на территории Болгарии? Вроде 2 месяца до конца действия карты должно быть, минимум

MikelePlacido

А какая цена на ВНЖ на полгода?

Plushka

@MikelePlacido, это стандартная процедура. Для подачи на ПМЖ вам надо 5 лет прожить на ВНЖ (некторые миграции принимают в расчет и проживание по визе Д) + иметь в запасе минимум 2 месяца на рассмотрение.

N58
А какая цена на ВНЖ на полгода?

200 лв было;)

Rexxx
Красная Пахра
5 лет назад приезд

 

... 5 лет от штампа въезда по визе Д + ещё нужно иметь в "запасе" по предыдущему ВНЖ минимум 2 месяца на рассмотрение "Разрешения"

* также должна быть и действующая медстраховка на следующие 2 месяца

Stella2013

@Олежка,

У меня аналогичная ситуация. К сожалению в личку не могу спросить.

Вы в итоге в общину подали новый адрес, так? И согласие собственника или его личное присутствие требовалось?

А как отнеслись в МВР на смену адреса (ведь разрешение выдавалось в феврале по старому адресу).

Я тоже сменила адрес на аренду пока ждала разрешение, и тоже хозяйка не хочет нигде «светиться».

Буду очень благодарна за подробный ответ!

Олежка

@Stella2013, да. Пишете новый адрес. Я приходил с собственником и она заполнила декларацию, в миграции без вопросов, я заполнил заявление, заплатил 45 лв за карту и отдал в окно-служителка просмотрела и буркнула-"след месец"

 

Сказали что надо оформить ещё одно ВНЖ на полгода, а потом подаваться на ПМЖ.

Подаете на ВНЖ на полгода, и через пару дней подаете документы на ПМЖ

ВладимирД

Уважаемые форумчане, вот уже скоро 2 недели как жду письмо от миграционной в Бургасе на адрес общины в СБ для получения ЕГН в связи с полученным разрешением на ПМЖ. Есть ли основания для беспокойства или это в порядке вещей?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@ВладимирД, мы сами в миграции забирали, Варна.

Rexxx
Красная Пахра
это в порядке вещей?

 

... Наше письмо шло ровно 15 дней

ВладимирД

@Rexxx, спасибо, успокоили. Разрешение сделали на неделю раньше, а, видимо, в отместку:)

Rexxx
Красная Пахра
Разрешение

 

@ВладимирД, и постарайтесь попросить в общине 2 экз с ЕГН :thumbsdown:

Олежка

@ВладимирД, не стоит волноваться, разрешение-то есть... (вообще я был в панике, когда было разрешение, а прописаться не мог). На форуме успокоили...:bayan:

 

и постарайтесь попросить в общине 2 экз с ЕГН :thumbsdown:

Зачем?

Rexxx
Красная Пахра
Зачем?

 

... Один экземпляр ЕГН берёт МВР, другой экземпляр забирают в НАП

Олежка
Один экземпляр ЕГН берёт МВР, другой экземпляр забирают в НАП

Утверждать не буду, но в НАП не достаточно ли показать лк и отдать ксерокопию? Потому что в общине дают 3 бумажки и все отдаешь в миграцию.

Rexxx
Красная Пахра
и отдать ксерокопию?

 

... Так поэтому проще же сразу при получении и попросить 2 экз-ра :thumbsdown:

ВладимирД

По опыту оформления для жены запросил в МВР, когда получали ЛК, декларацию для оформления медстраховки. А в НАП в Бургасе отнесли копию полученной ЕГН и декларация из Миграционной службы.

Rexxx
Красная Пахра
декларацию для оформления медстраховки

 

... Для НЗОК?

Рыболов

Заранее прошу прощения за оффтоп. Ситуация следующая. Заканчиваются 5 лет ВНЖ. До 30 месяцев не хватает буквально 14 дней. Понятно, что надо уходить на следующие полгода. Вопрос, когда мне можно подать на ПМЖ? После того как получу одобрение на полугодовое ВНЖ или надо ждать карту, которая на полгода?

Rexxx
Красная Пахра
карту

 

... Копия личной карты прилагается к документам на подачу на ПМЖ,-без неё никак не получится податься

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, @Rexxx, и карта должна быть действующей.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...