Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Qanatir

@Kardo, не единственный, конечно. Рождение ребенка от болгара, конечно, при условии, что он признает ребенка. И замужество, не обязательно за болгара...

Гость Неваляшка
что это один из вариантов или он единственный

Нет, почему же:

  1. Можно устроиться на работу, в том числе по программе «Синяя карта».
  2. Открыть фирму и нанять 10 болгарских граждан
  3. Брак, супругу достаточно ВНЖ
  4. Родить ребёнка болгарского гражданина
  5. Корреспондент иностранных СМИ с аккредитацией
  6. Обеспеченный пенсионер
  7. Свободная практика
  8. Некоммерческая деятельность
  9. Недвижимость на €300 000
  10. Инвестиции на €300 000
  11. Инвестиции €125 000 в неблагополучные регионы
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Kardo, все основания для иммиграции можете прочитать здесь

Rexxx
Красная Пахра
хотелось бы получить консультацию...

 

... Вот тут вам всё разъяснят и во всём помогут: Места в торговом представительстве, помощь в получении визы Д/ВНЖ Болгарии

Гость Неваляшка
Инвестиции на €300 000

Тут опечатка, следует читать «€500 000».

Rexxx
Красная Пахра
следует читать «€500 000».

 

... Это не подходит для @Kardo, - она указала что

выставила на продажу свой Подмосковный таун

 

... Так что её основания пребывания ужимаются до минимума :thumbsdown:

 

ее сбережения?

 

@Qanatir, она примерно сама всё указала на что она и рассчитывает: bglife.ru/threads/212/page-93#post-2075245

 

- так что вариант "якобы" ТП - как раз для нёё :thumbsdown:

Гость Неваляшка
- так что вариант "якобы" ТП - как раз для нёё

В связи с ежегодным ужесточением для этого статуса — наверное стоит смотреть более внимательно на другие, например «Свободная практика» или «Акредитованный корреспондент».

Kardo

Вот поэтому я и просила совета, потому что абсолютно не представляю насколько сложно легализоваться на этом основании "Свободная практика" или "Аккредитованный корреспондент". Прочла где-то, что на основании последнего пункта практически никто не получает ВНЖ. Вопрос - почему? Бюрократическая система или...? Вопросов ну очень много, и простите, но я буду их задавать, даже если они и кажется вам глупыми И читать я умею, т. Ч. Не надо меня 10 раз "отсылать к списку оснований для получения...", ибо за каждой из строчек этого списка стоит ну очень много подводных камней, в которых сходу новичку не разобраться, поэтому и просим помощи Может по 100 раз, может вам уже все надоело, могу понять, но у каждого из нас есть свои особенности жизненных ситуаций, поэтому и решения будут свои, но помощь нужна, иначе бы мы сюда не приходили...

 

Да, благодарю, я уже поговорила с Александром, многое он мне уже разъяснил, но он работает по своей специализации и по остальные вопросам - например, аккредитация через СМИ, он мне, к сожалению, помочь не может...

Miky
В связи с ежегодным ужесточением для этого статуса — наверное стоит смотреть более внимательно на другие, например «Свободная практика» или «Акредитованный корреспондент»

Я бы добавил и обучение в вузе, в том числе изучение болгарского языка.

Kardo

Увы, но думаю, для этого я старовата)))

 

Да и "свободная практика" это тоже не то... Значит, остается только выяснить, в чем сложности получения ВНЖ для представителя СМИ. И если это тоже не возможно для меня, то остается единственный путь - представительство...

N58
в чем сложности получения ВНЖ для представителя СМИ.

Здесь вся сложность только в одном слове: аккредитация. Сумеете таковую получить от солидного СМИ, не будет абсолютно никаких проблем.

Miky
Прочла где-то, что на основании последнего пункта практически никто не получает ВНЖ. Вопрос - почему?

Прямого ответа на данный вопрос нет, это основание формално не запрещено. Но ограничение наверно возникает от самого понятие акредитация представителя СМИ. Это по сущеществу принятие и допуск журналиста до колуары определеного госоргана или форума. Первая акредитация годовая / напримел акредитация к Параламенту или Совету мивистров /, а вторая к определеному мероприятию/ например чемрионат по боксу или форум инвесторов. Для агредитации в парламенте есть квоты и там допускаются отнють не все СМИ./ Правила для акредитации можете прочитать здесь parliament.bg/bg/mediaprocedures

Ранше когда то в далекие соц времена иностранные журвалисты получали акредитацию через Союз болгарских журналистов, но сейчас по моему это обычный професиональный союз журналистов и если не ошибаюсь их несколько. Воцможно есть какой то путь для акредитации через БТА, но я лично не слышал и не сталкивался. Во всяком случае для такого основания просто сайт или небольшая региональная газета не подойдет.

 

Увы, но думаю, для этого я старовата)))

В этом плане возрастовые ограничения нет.:)

 

На всякий случаю, процедура и документы нужных для акредитации иностранных журналистов в Министерство на външните работи.

https://www.mfa.bg/bg/aktualno/press-center/uslovia-akreditacia/chujdi-medii

Kardo

Все это я уже прочла, и газета у меня не районная, нужные бумажки я бы собрала, вопрос - документы подаются в Москве или в Болгарии и кто это сделает, если это нужно делать там? Мое присутствие там обязательно... В общем вопросы по процедура, если лететь не нужно, я бы рискнула - дадут - отлично, нет - останется представительство...

Гость Неваляшка
Я бы добавил и обучение в вузе, в том числе изучение болгарского языка.

Отличное основание, железобетонное, только придётся учиться 10 лет до ПМЖ. И стоить это будет ~€25000.

 

@Kardo, скинул, что знаю по теме в личку.

Аля
Балчик-Владивосток
это я уже прочла, и газета у меня не районная, нужные бумажки я бы собрала, вопрос - документы подаются в Москве или в Болгарии

Можете попробовать конечно, может повезет. Но лично знаю человека который получила ВНЖ по этому основанию и... В следующем году благополучно ей его не продлили! Не спрашивайте почему, имеют право-передумали такую газету пускать, например...

Так что не тратьте лишнего времени, послушайте форумных старожилов.

Вам показали все варианты.

Представительство тоже по моему мнению может не продержаться еще 5 лет.

Рабочая виза или брак, это реальные для вас варианты.

Kardo

Рабочая виза? В Болгарии не хватает журналистов или PRщиков? Я не знала... А брак? Я спрашивала. Говорят, что фиктивный не проскочит, а другой вариант я не рассматриваю...

Miky
придётся учиться 10 лет до ПМЖ. И стоить это будет ~€25000.

Насчет цены, вопрос дисусионый. Сейчас програм и вузов великое чножество, больше чем студентов для них. И принимают кого попало.:) Наверно можно найти и что то более экономичное в плане бюджета обучения. Насчет срокоов, формально да, два года считаютса за одного. Однако здесь тоже есть возможности комбинировать с учебной практики, сезонной занятости и в конце концов, дойти до трудового договора, например. Само по себе основание дает достаточно много возможности для маневрености и в общем то безрисковое в плане стабильности.

Я например, если был на месте форумчавки задавший вопрос, сдел бы так. Получил бы студ визу для какой то магистратуры или подготвительные класы по изучению болгарского. Пожил бы год по этой визе и если желание жить здесь еще присутствует, то попытался бы на местной почве получить агредитацию в МИДе и просто поменять основания. Паралельно разместил бы какие то материалы о стране, получил бы гонорары о своей работе, не вазно извне или внутри страны, заплатил бы налоги на них и на этом основании попробовал обосновать свободную практику как журналиста, если с акредитации ничего не вышло. На мой субективный взгляд это будет легче сделать присутствуя уже в стране, чем извне, общаясь с консульским отселом посольства.

Гость Неваляшка

Сама идея здравая, у меня сейчас сын по этому основанию приезжает, потом будем переделывать на работу или синюю карту, но вот это:

получить агредитацию в МИДе и просто поменять основания
Не факт, что получится, нужно очень внимательно узнавать, студентам не на всё основания меняют, например на представительство — точно нет.
Михаил С.
Говорят, что фиктивный не проскочит,

Везде проскакивает, а в Болгарии — нет?

Kardo
Везде проскакивает, а в Болгарии — нет?

Ну, Михаил, тоды где модно разместить объявление, что ищу фиктивного мужа с гражданством?)))

Miky
Смотря сколько это мероприятие будет стоить в сумме

Будет стоить немало, есть информация о сумах в порядке 5-10т евро и что бы работало предполагает фактическое совместное проживание. Затея достаточно рисковая, по даннах СМИ в прошлом году из за заключенных фиктивных браков с целю торговлю с гражданством или емигрантским статусом осуждены 699 человек. Выходит по двое в день.:)

Приговоры варируют от условного плюс штраф до 3 лет тюрмы.

Rexxx
Красная Пахра
все меняет

 

... Оформляйте ТП и скорее переезжайте!, - и собакам будет раздолье и мама на поправку пойдёт :thumbsup:

Kardo
... Оформляйте ТП и скорее переезжайте!, - и собакам будет раздолье и мама на поправку пойдёт :thumbsup:

Пока пазл не складывается (((... Точнее так, пока не найдется покупатель оформить ТП не получится... Потому что даже если наскрести деньги на - оформление и банк, страховку и прочее... Я не смогу переехать... А быть ТП но не жить в Болгарии - странно же...

Rexxx
Красная Пахра
оформить ТП не получится...

 

... У вас есть желание - значит получится и остальное, - избавляйтесь быстрее от тауна и параллельно готовьте документы для иммиграции семьи :thumbsdown:

Kardo
... У вас есть желание - значит получится и остальное,

Спасибо за веру в мои способности, но если честно, что страшно аж до дури)...

И больше всего пугает мысль, что прикроют эту лавочку с ТП, и года через 2-3 я останусь с недвижимостью в стране, в которой буду нелегалом...

Мама-то на пенсии, ее не выгонят из дома, а вот я куда подамся?

Rexxx
Красная Пахра
прикроют

 

... Если получится получить первое ВНЖ, то и далее всё пойдёт уже без осложнений

Олежка

Всем привет. У меня такой вопрос: получил разрешение на пмж-оплатил 1000 лв-, карта внж от 18 мая не валидна-ничего страшното нет? Просто 3 месяца не могу сделать адресную регистрации (

Сказка

@Олежка, из Болгарии выехать не можете пока нет валидной карты

Qanatir

@Олежка, так в чем вопрос то? У Вас уже есть статус и карта с ВНЖ не нужна

Ledaann

Но нужна карта long term resident, карту ВНЖ забирают при выдаче карты двж/пмж

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...