Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Rexxx
Красная Пахра

@Maxkor, нам в Приморско сказали что для Миграции нужны спецфото и их нужно делать только в самой Миграции

Maxkor

Может быть. В Бургасе по-другому, в МВР сказали принести фото, на вопрос какой размер, махнули рукой в воздухе- на болгаркий документ. В ателье сказал, что для документа в МВР, в итоге цветное, без уголка,

35х45мм.

Rexxx
Красная Пахра
с этого момента МВР отошлет решение в общину для вписывания (получения ЕГН)

... И сколько этот процесс занимает по времени, и что нужно будет сделать после уже получения ЕГН?

Rexxx
Красная Пахра
два экземпляра вписывания (ЕГН

 

... А для чего два?

 

фотографируют

 

... И фото тоже два раза нужно им делать?!

Maxkor

Один экземпляр ЕГН забирает МВР, другой экземпляр забирает НАП. Возможно в НАП можно было и простую копию отдать, не знаю, мне проще так было. В Бургасе в МВР две штуки бумажных фото сам приносишь-их в личное дело наверное вклеивают. А фотографируют в МВР уже для пластиковой карты ПМЖ аналогично ВНЖ.

 

@Olga Ivanova, пожалуйста, рад если кому пригодится. Еще один нюанс заметил, после получения удостоверения ЕГН в общине Бургас и подачи на изготовление карты ПМЖ в МВР, можно в НАП зайти для оплаты осигуровок не дожидаясь готовности карты. В НАП смотрят по компьютору активна ли ЕГН, активация ЕГН не связана с физическим получением пластиковой карты ПМЖ. Я зашел в НАП через 15 дней после получения ЕГН, оплатил осигуровки и получил удостоверение НАП, т. е.на 15 дней раньше получения карты ПМЖ в МВР, по ощущениям возможно активация была раньше, думаю через 4-6 дней после общины уже можно заглянуть в НАП. Это важно в случае заболевания, т. е.в стационаре вы уже лечитесь как осигурованное лицо, к вас есть егн, есть удостоверение НАП, оплачены осигуровки.

Belvlad

Добрый день.

 

Сдал 13.06 документы на ПМЖ, мне подтвердили, что не будет проблем, если я приеду не к дате решения (12.08), а позже.

 

Вот какой вопрос. Насколько слышал, по ходу рассмотрения заявления на ВНЖ или ПМЖ иногда у миграции возникали вопросы, а не "липовая" ли справка о сумме средств на счете. Заявителям приходилось снова идти в банк и брать повторную справку. Вроде как все это происходило в течение 14 дней с момента подачи заявления.

 

Есть у кого подобный опыт? Есть беспокойство, что я уеду в РФ, а в это время попросят донести справку из банка или еще что.

 

PS насколько знаю у миграции нет возможности напрямую запрашивать данные по наличии средств на счете в банке

Евгений1980

На сколько я слышал. Могут запросить новую если ваша просрочена

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Belvlad, лично я такого не слышала. Вот приехать по адресу с проверкой проживания- это да.

KoT_O6opMoT

Добрый день. Очень важный вопрос. Получила статут ПМЖ в ноябре 2017 года, но не слелала саму карту/документ. Пришлось уехать на 1,5 года. Сейчас приехала просто сделать вопросную карту. Мне отказали- потому что нельзя отмутствовать в стране более 12ти месяцев подряд. Хотят лишить статуса. Я перерыла весь интернет, но так и не нашла такую информацию. Нужна срочнр помощ по данному вопросу!!!

Rexxx
Красная Пахра
перерыла весь интернет

 

... Идите на личный приём к Начальнику Миграции

Татарстан
к Начальнику Миграции

Если была веская причина отсутствия, например операции... С документами - доказательствами!

N58

@KoT_O6opMoT, "... Чл. 40. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.)(1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:

...

6. (изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г., изм. - ДВ, бр. 16 от 2013 г., изм. - ДВ, бр. 97 от 2017 г.) се установи, че чужденецът, получил разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване, е отсъствал от територията на държавите - членки на Европейския съюз, за период от 12 последователни месеца, освен в случаите на разрешено постоянно пребиваване по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13, 16 и чл. 25г, както и по отношение на членове на семейство на лице по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13 и 16..."

KoT_O6opMoT

Я ходила к начальнику. Она сказала предоставить бумаги в течении 7ми дней, которые объяснят моё долгое отсутствие. Кто принимает решение по данному вопросу? Делается ли запрос в Россию на проверку документов?

Rexxx
Красная Пахра
данному вопросу

 

... Обратиться можно к хорошему адвокату

Павел7777
Ленинград
в стране более 12ти месяцев подряд

Не в стране, а в странах евросоюза. Может быть вы были в других государствах за это время?

KoT_O6opMoT

@Павел7777, Нет. Только в Петербурге. Я не могла приехать потому что работала. Но не думаю что это веская причина

Qanatir

@KoT_O6opMoT, принимать решение будет София. Но образовывать дело о лишении будут местные, к кому относитесь. Вас лишат 100%. Потом все сначала начнёте, если Вам это надо будет.

Аля
Балчик-Владивосток
Я не могла приехать потому что работала.
К сожалению, действительно вы нарушили пунк закона об отсутствии не более года. Никакая работа вам не могла помешать приехать на несколько дней получить карту и потом хотя б на 1 день в году заезжать в страну которая дала вам статус ПМЖ. Статус дают для постоянного проживания, а вам он реально оказался не нужен. Так что сохранить статус ПМЖ вам может помочь разве что чудо.

Единственное, по моему, что могло б объяснить такое долгое отсутствие это могло б плохое состояние здоровья. Но слава Богу, что у вас оно хорошее! Здоровье важнее любого ПМЖ.

Mankees
Статус дают для постоянного проживания, а вам он реально оказался не нужен

Абсолютно верно - ПМЖ дают именно для того, чтобы человек постоянно жил в стране

Miky

Все таки нужно учитывать, что право пребывания теряется кроме в результате отсуствия любого периода от 12 месяцев и по сам факт неустановления в стране в рамках года, после получения разрешения. А само установления предполагает получение личных документов иностранца и адресная регистрация в стране.

5. (изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 16 от 2013 г., доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г., изм. - ДВ, бр. 97 от 2017 г.) в едногодишен срок след разрешението чужденецът не се е установил и не пребивава на територията на страната, освен в случаите по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13, 16 и чл. 25г, както и по отношение на членове на семейство на чужденец по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13 и 16;

Vio111
Все таки нужно учитывать, что право пребывания теряется кроме в результате отсуствия любого периода от 12 месяцев и по сам факт неустановления в стране в рамках года, после получения разрешения. А само установления предполагает получение личных документов иностранца и адресная регистрация в стране.

5. (изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 16 от 2013 г., доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г., изм. - ДВ, бр. 97 от 2017 г.) в едногодишен срок след разрешението чужденецът не се е установил и не пребивава на територията на страната, освен в случаите по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13, 16 и чл. 25г, както и по отношение на членове на семейство на чужденец по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13 и 16;

Под 12 месяцами подразумевается 12 последовательных месяцев или календарный год?

Miky
Под 12 месяцами подразумевается 12 последовательных месяцев или календарный год?

Период от 12 последователни месеца,

Rexxx
Красная Пахра
12 последователни месеца

 

@Miky, срок считается от даты получения Разрешения или от даты выдачи Карты?

Miky
срок считается от даты получения Разрешения или от даты выдачи Карты

По моему сказано недвусмыслено в законе.

" в едногодишен срок след разрешението".

Vio111

Держатели ПМЖ также могут в течении 12 месяцев побывать в стране в ЕС, а не в Болгарии, чтобы не лишится статуса? Или это только держателей ДВЖ касается?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Держатели ПМЖ также могут в течении 12 месяцев побывать в стране в ЕС, а не в Болгарии, чтобы не лишится статуса?

Да, могут.

Или это только держателей ДВЖ касается?

Нет. И ПМЖ так же.

ВладимирД

Скажите, пожалуйста, 20 июня 5 лет назад въехал в Болгарию по визе Д. Когда можно подавать на ПМЖ: 20 или 21 июня?

Maxkor

Полагаю, что 20 июня можно подать документы, так как именно в этот день будет 5 лет пребывания.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...