Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Мурнат

@Anem1, в приложении список документов, необходимых для подачи заявления на ПМЖ/ДВЖ. Самому считать не надо, в миграционной службе все данные есть и они внимательно сами все считают. В моем случае дата возможной подачи заявления никак не связана ни с датой въезда по визе Д, ни с какой другой. Похоже это дата первого решения по вопросу ВНЖ. Бланк заявления выдает инспектор, практически те же пункты как и на ВНЖ, только срок не на год, а " постоянно". Такса 10 левов для пенсионеров. Вот и все. Это про Бургас.

 

1526933190696747134913.thumb.jpg.6a3af3e90c67d7458e9b68e2306da881.jpg 1526933190696747134913.thumb.jpg.6a3af3e90c67d7458e9b68e2306da881.jpg 15269332754201479348192.thumb.jpg.21d4200c3b25933d4b837160de217b24.jpg 15269332754201479348192.thumb.jpg.21d4200c3b25933d4b837160de217b24.jpg

 

Извините, пожалуйста. Что то пошло не так и получилось несколько снимков. Как сделать красиво пока не разобралась. Но информация надеюсь понятна.

Anem1

@Мурнат,

Спасибо, я в Бургасе и иду. Мне дату, когда я могу подаваться назвала инспектор в прошлом году - середина июня.

А страховка на какой срок?

Pomidor66
страховка на какой срок?

Год, если на продление ВНЖ. Если страховка еще действует, но месяцев до года не хватает, их можно «докупить» у страховщиков.

Мурнат

@Anem1, у меня осталось достаточно времени от действующей страховки, но лучше этот вопрос уточнить у наших экспертов. Месяца три- четыре это оформление займет, а быть без страховой медицины не очень хорошо.

N58
А страховка на какой срок?

Копии действующей страховки будет достаточно, она покрывает сроки рассмотрения (2 мес).

Marie

Здравствуйте. Мне сказали, что через пол года я могу рассчитывать на ПМЖ. Его дают на сколько лет? То есть карту надо менять каждые пять или десять лет?

N58
Здравствуйте. Мне сказали, что через пол года я могу рассчитывать на ПМЖ. Его дают на сколько лет? То есть карту надо менять каждые пять или десять лет?

 

ПМЖ - бессрочный, а карта - на 5 лет.

Marie

Спасибо за ответ. Ещё несколько вопросов. Нужно ли будет каждый раз при обновлении карты платить 1000 лева и показывать сумму на счету? И ПМЖ ребенку тоже будет стоить 1000?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нужно ли будет каждый раз при обновлении карты платить 1000 лева и показывать сумму на счету?

Нет.

Marie

Спасибо. И последний вопрос. Могу ли я с этой картой ездить в Италию?

Pomidor66
ездить в Италию?

С ВНЖ/ПМЖ нет, только по визе.

Major

, и с ДВЖ:).

Innochka

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для подачи на ПМЖ после трех лет ВНЖ, основание-общий ребенок, гражданин Болгарии. Я русская, муж -- гражданин Болгарии. Заранее спасибо!

Eftimovich

@Innochka, вам лучше всего обратиться в миграцию по месту жительства, там вам точно скажут что нужно. Так как к сожалению в Болгарии ещё присутствует эффект окошка)))

Alexey1

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что в отношении доступа к высшему образованию между лицами с ПМЖ (по происхождению) и гражданами РБ нет никаких различий?

Они также имеют право на бесплатное высшее образование и при поступлении проходят по единому конкурсу с гражданами?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Правильно ли я понимаю, что в отношении доступа к высшему образованию между лицами с ПМЖ (по происхождению) и гражданами РБ нет никаких различий?

Они также имеют право на бесплатное высшее образование и при поступлении проходят по единому конкурсу с гражданами?

Да.

Михаил164

При ПМЖ не обязательно держать банковские счета в Болгарии?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Михаил164, если они Вам без надобности, можно не держать.

Belka1507

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какая сумма на счету предоставляется в качестве финансового обеспечения для получения ПМЖ (сколько минимальных зарплат нужно). Срок выписки из банка тоже 1месяц? Или должно быть удостоверение из банка? Подоваться будем в Бургасе. Основание пять лет в стране с ВНЖ.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Belka1507, мин зарплата, умноженная на 12 месяцев- как всегда!

Anem1
мин зарплата, умноженная на 12 месяцев- как всегда

Интересно, "всегда" на ВНЖ это год (12 зарплат) или полгода (6 зарплат), а ПМЖ это навсегда - т. е. дальше хоть в тарары?

То же самое и страховка.

Понятно, что ПМЖ оформляется в течении действия ВНЖ, для которого эти требования логичны, а дальше не логично!

Логика у чиновников не в чести, но правила и законы обычно достаточно продуманы, в отличие от их исполнения.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Anem1, по закону Вы должны будете платить Зравни осигуровки так-то... А на что жить- это уже Ваши проблемы... Вы выполнили все условия- живите теперь постоянно, причем здесь логика?:eek: Не хотите- не живите, приезжайте на 1 день в год...

Mankees
а ПМЖ это навсегда - т. е. дальше хоть в тарары?

Почему-же сразу "в тарары"? Дальше наслаждайтесь, как грица - "enjoy!" :)

Anem1
по закону Вы должны будете платить Зравни осигуровки так-то..

И кто мешает после принятия решения о ПМЖ вместе с ЕГН и адресной регистрацией сразу запросить Здавну осигуровку? Или она год оформляется?

 

А на что жить- это уже Ваши проблемы...

И опять, зачем тогда на первый год требовать, если это мои проблемы?

Belka1507
@Belka1507, мин зарплата, умноженная на 12 месяцев- как всегда!

 

Спасибо а все-таки выписка со счета или удостоверение банковское требуют?

 

И следом вопрос возник:

Если я сначала на себя оформляю ПМЖ в день получения продленного ВНЖ, то сумма на одного человека в размере 510*12 , а потом после моего получения на ребенка вторую справку делаю, то сумма во второй справке (ребенка он несовершеннолетний) тоже на одного и на год 510*12? Или все-таки на остаток его ВНЖ (510*12) минус месяца 2-3? Или все-таки на двоих, т. к. я ответственное лицо и спросят у меня на что я живу (на ВНЖ всегда делаю справку 510*12*2)?

Miky
Спасибо а все-таки выписка со счета или удостоверение банковское требуют?

А Вы все таки спросите у вашей миграции насчет требования сумы на пост пребиваване. Мелкала где то информация что в Благоевградской области например, нет требования про 12 м. Для пост пребывания. И действительно в этом плане есть разница в такстах в Правильнике о приложении Закона об иностранцах. Сейчас посмотрел. Для долгосрочного пребывания изричто утазана необходимость иметь средства минимум на год, а для постоянного не указан такой срок. Тоесть там миграции действуют по усмотрению или аналогии.

Antonya

@Kaktu, Думаю все поняли о чем речь! Иногда просто можно сказать, " Да не увидела, ошиблась" . Но это не многие могут признать.:) Хорошего дня Вам! Более не отвечаю.:)

Anem1

В Бургасе сегодня сдали документы на ПМЖ.

1. Срок пребывания по визе Д зачли (инспектор сходила к начальнице, скопировали страницу с визой Д в дополнение к копии паспорта и странице с печатью последнего въезда).

2. Страховки, кроме той, что до конца ВНЖ не нужно

3. Банковско удостоверение взяли (хотя я не понимаю, какой с него толк для ПНЖ, но на всякий случай его взяли).

4. Документы о жилье (НА) взяли.

Больше ничего.

Дни пребывания считала при нас с калькулятором по распечатке из компа.

Сказали через 2 месяца приходить за решением.

По срокам подачи - подали как сказано в законе "не позже, чем за 3 месяца до истечения срока посленего разрешения (ВНЖ).

TaKis

@Anem1, Три месяца не хватит. Приходить через два; а потом еще ждать получения документов из Общины примерно две недели; только потом опять в миграцию и месяц еще ждать карту.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@TaKis, по закону сейчас Разрешение на постоянное пребывание дают в течении 2 месяцев. Все остальное технические детали, не влияющие на законность пребывания на территории Болгарии..

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...