Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
СолОМон
платите еще два раза по 150 левов +150 лев на Д В Ж =450

А страховки и др. Бумажки, карты личные, за так будут делать...?

Zalmen

У меня такая же ситуация, но разница в том, что ребенок гражданин Болгарии появился спустя четыре года моего проживания в Болгарии. Так что, в данной ситуации, конечно, просто жду когда уже будет срок пять лет и подам на ПМЖ на основании 5 лет проживания и брака с гр. Болгарии. Экономия 850 лв.

Taksa
Светлана, Казанлык
А страховки и др. Бумажки, карты личные, за так будут делать...?

А при ПМЖ здравна касса и бумажки всякие за так? И все таки отдавать частями не так заметно...

Максим1975

Здравни осигуровки минимально 20.40 лв... Умножаем на12месяцев 244.80 в год... Это на 100 лева примерно дороже мин. Страховки на год... Но большой плюс получаем при медицинском обслуживание... А это не дай Бог что не одна тысяча помощи... Страхование это вообще интересная штука... (каждый выбирает сам... Но есть и обязательные страховки!!!) Всем здоровья!!! Не болеть!!! Хорошего дня и солнечного настроения!!!

Robusta

А можно ли при ПМЖ продолжать покупать страховку?

Innochka

@Taksa, мпасибо за ответ, а с ВНЖ точно можно работать? Официально? Кто то работает при таком статусе, не имея ЕГН???

Kaktu
Стефания, Стара Загора
а с ВНЖ точно можно работать? Официально?

Вы написали что являетесь супругой гражданина Болгарии, значит Вам можно, совершенно законно и официально.

Major

Robusta, Лена, можно, но это не отменяет здравни осигуровки и страховка будет уже другой, не как за чужденци.

Robusta

Про здравни понятно, они обязательные. А застраховка будет как для болгар, дополнительная к НЗОК, ага?

СолОМон

@Taksa, Времена меняются и законы тоже, к чему растягивать, ну если денег нет, это другой вопрос...

Major

@Robusta, да, точно, застраховка как для болгар.

Мне тут довелось на себе проверить, как работает здравна осигуровка... Работает очень даже здорово.

Robusta

Здравна та, которая за 20 руб. В месяц? А я была пять лет довольна той, которая для чужденци, не хочу ничего менять)) Вообще, желаю, чтобы ничего не пригодилось.

Major

Да, здравна осигуровка, которая за 20 лева в месяц...

Harita
Считайте, вы дальше платите еще два раза по 150 левов +150 лев на Д В Ж =450 левов, или сразу платите 1000 левов, разница почти в два раза.

 

Я так понимаю, что старший сын россиянин тоже получит ПМЖ после матери, так что расходы на оформление его документов тоже можно учесть при выборе.

 

Еще плюс, что если сейчас получить ПМЖ, то через 3 года уже можно будет и на гражданство подавать.

Аля
Балчик-Владивосток
А что в Миграции уже не фотают сразу?

Они фоткают на документы, а эта "бумажная " фотка им нужна для канцелярских дел- куда то вклеивают ее банально (я видела что ее приклеили, но не разглядела что за документ это был)

Что интереснее- меня НЕ фоткали и на документ (карточку). Я специально пришла "нарядная", а они опять не стали фотографировать- использовали фото 4-х летней давности, как я не просила. И 5 лет теперь с той фоткой ходить :sneaky:. Так то конечно положено фотографировать, но вот... Не всегда это делают даже и на карточку.

Eftimovich

Скажите а где написано что пмж по ребёнку стоит 1000лв?

Miky
Скажите а где написано что пмж по ребёнку стоит 1000лв?

Не знаю написано ли где то конкретно. В принципе, Тарифа №4 "за таксите, които се събират в системата на МВР" утверждает что для получения постояного пребывания собирается такса 1000лв. Есть исключение для членаов семьи болгарского гражданина, прожившие в стране 5 лет. В этом случае такса 150лв.

Harley

А есть ли какой нибудь скрипт, форма или сервис, чтобы дни считать? Я, честно говоря замучился уже, каждый раз разные числа выходят))) И день въезда и выезда как считается? К примеру, утром выехал в Турцию, а вечером, тем же днем вернулся..

Andorf
Александър, Варна
Не знаю написано ли где то конкретно. В принципе, Тарифа №4 "за таксите, които се събират в системата на МВР" утверждает что для получения постояного пребывания собирается такса 1000лв. Есть исключение для членаов семьи болгарского гражданина, прожившие в стране 5 лет. В этом случае такса 150лв.

Возможно завтра на заседании Министерского Совета примут изменения к Тарифа №4. Какие изменения, пока не ясно (п.10): http://www.gov.bg/bg/prestsentar/predstoyashti-sabitia/redovnoto-pravitelstveno-zasedanie-shte-se-provede-v-sryada-02-may

Dbear

@Harley, полноценного нет. Вбейте в гугле "калькулятор дней между датами" - немного легче будет. Берите на всякий случай с запасом. Т. Е. День прилёта-отлёта не считайте.

Harley

Да уж пробовал разные, в том числе и визовые калькуляторы.. Хоть садись и сам пиши...

 

В общем склепал примитивный калькулятор в экселе, там есть функция как раз для подсчета календарных дней РАЗНДАТ, то что надо в данном случае. Удобно, если надо кому, то выложу сюда.

Аля
Балчик-Владивосток
примут изменения к Тарифа №4.

Поискала в проектах, вроде бы кроме этого, ничего касающегося чужденцев нет:"се правят следните промени: 1. Част от предлаганите изменения и допълнения в различни раздели на Тарифа № 4 произтичат от промените в Закона за чужденците в Република България (Обн. ДВ, бр. 97 от 05.12.2017 г.), с които притежателите на „Синя карта на ЕС“ и членовете на техните семейства ще могат да получат право на продължително пребиваване в Република България със срок до 4 години; " - удобно было бы да, тем кто получит ВНЖ на основанию Синяя карта и членам их семей давали бы сразу на 4 года.

Ничего касаемо обычного ПМЖ не увидела.

Посмотрим, что примут.

Katunchi
есть ли какой нибудь скрипт, форма или сервис, чтобы дни считать?

@Harley, удобно считать в Excel.

Если задать двум ячейкам формат даты, а в третьей написать формулу типа Дата2-Дата1+1, получите число дней.

Пример:

Дата1: 01.07.15 Дата2: 21.08.15 Число дней пребывания:52

Miky
Какие изменения, пока не ясно (п.10)

Здесь можете посмотреть проект. strategy.bg/PublicConsultations/View.aspx?lang=bg-BG&Id=3465

Насколько понял, в основном меняют тариф для лицензии для охранительной деятельности.

В отношение Закона об иностранцев, изменение в тарифе для продолжительного пребывания по чл 24к, сезонный работник - такса будет тоже 150лв.

N58
И день въезда и выезда как считается? К примеру, утром выехал в Турцию, а вечером, тем же днем вернулся..

У меня короткие выезды в Грецию на 1-2дня не защитали совсем.

davidoff

Всем привет. Кто делал ПМЖ по происходу расскажите какие документы надо кроме происхода и визы Д?

Anem1

Обилие разноречивой информации, да ещё и разбросанной по времени и индивидуальным особенностям, побуждает (извините) задать в 100-й раз вопросы!

 

Пришло время получить ПМЖ как пенсионеру

ЛК по ВНЖ истекает 26.09.2018

Первый въезд с визой Д был 15.05.2013

В Бургасе в прошлом году при выдаче ЛК сказали, что можно (и нужно?) подавать заявление в июне 2018 (посмотрела паспорт и нашла дату первого въезда).

Сказала, что пенсионные документы не нужны.

Собственно вопросы:

1. Какие доки нужны точно (Нотариальный акт, страховка? Доказательство финансового состояния? Что ещё?)

2. Надо ли самому считать и сообщать дни пребывания (их точно хватит, поскольку меньше 7 месяцев в году не живём) или подсчёт только для себя, а они сами проверят и установят точно?

 

Спасибо!

Semen55
Пришло время получить ПМЖ как пенсионеру

ЛК по ВНЖ истекает 26.09.2018

Первый въезд с визой Д был 15.05.2013

В Бургасе в прошлом году при выдаче ЛК сказали, что можно (и нужно?) подавать заявление в июне 2018 (посмотрела паспорт и нашла дату первого въезда).

Сказала, что пенсионные документы не нужны.

Собственно вопросы:

1. Какие доки нужны точно (Нотариальный акт, страховка? Доказательство финансового состояния? Что ещё?)

2. Надо ли самому считать и сообщать дни пребывания (их точно хватит, поскольку меньше 7 месяцев в году не живём) или подсчёт только для себя, а они сами проверят и установят точно?

 

Спасибо!

Бургас- исключительно личный опыт. За месяц до окончания ВНЖ идем в миграцию. Там все обьяснят. Мы делали ВНЖ на 6 мес. Получили личную карту на 6 мес, сразу подаем заявление на ПМЖ или ДВЖ. Сроки пребывания считают в миграции, у них есть данные от пограничников (при мне служителка считала по таблице с моими данными). Дальше подали документы по списку миграции-копии паспорта, личной карты, не помню уже, но никаких справок как для Внж не нужно. Ждем месяц или два, идем в миграцию, вам говорят что разрешение на ПМЖ или ДВЖ получено, с разрешением идем в свою общину, после письма или звонка оттуда. Там за деньги, везде по разному, дают ЕГН и справку о настоящем адресе в Болгарии. С этими документами идем в миграцию, платим пошлину,+2 фото и еще что-то. Все, месяц ждем новую карту ПМЖ (ДВЖ) Еще раз-в миграции все подробно разьясняют

Eftimovich

@Anem1, лучше всего пойти в вашу миграцию и задать все вопросы там и потом принести все что скажут

Максим1975

В каждой миграции свои окошки... В нашей в Добриче все требовали (все справки... Как при подачи на ВНЖ...) Поэтому лучше узнайте у себя... Так надежней ИМХО!!!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...