Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Una

Возник такой вопрос, не смог найти в теме,- как миграция считает минимальные 180 дней в году для положительного решения о выдаче карты "постоянно пребиваване", с начала и до конца каждого календарного года или с начала и до конца действия ранее выданных карт "продължително пребиваване" ?

Gala_Valkovo
Возник такой вопрос, не смог найти в теме,- как миграция считает минимальные 180 дней в году для положительного решения о выдаче карты "постоянно пребиваване", с начала и до конца каждого календарного года или с начала и до конца действия ранее выданных карт "продължително пребиваване" ?

С начала действия карты.

Maxkor

Некоторые форумчане писали, что им везло-посчитали дни с момента въезда в Болгарию по визе Д.

Mankees
Скажу по "секрету", нам даже вырезать аденоиды страховая покрыла... Не говоря о всяких простудах и т. д. И при ПМЖ планирую продолжать покупать страховку, а не платить осигуровки - разница на лицо...

ЗЫ. я плачу ~200лв за взрослого, ~150 за ребенка.

Я тоже могу сказать и не "по секрету". Я российский пенсионер в статусе ПМЖ, в начале каждого года (в январе) иду платить медицинские осигуровки сразу за весь год. В конце прошлого года попросил личного лекаря дать направление на сдачу только 2-х анализов, лекар на мою просьбу дала мне целую "портянку" по которой я сдал (бесплатно) полную картину крови, ЭКГ, УЗИ, гормоны, мочу и т. д., в целом сумма анализов составила 320 лв. Не утруждаясь в подсчётах понятно, что только одна сумма за анализы перекрывает всю мою годовую оплату осигуровок.

За приём любого врача я плачу 1 лв, лекарства по имеющимся у меня хроническим заболевания получаю в аптеке со значительной скидкой (до 75%) или вообще бесплатно. В этом году пришлось лечь на серьёзную полостную операцию, стоимость которой около 5000 евро. Поскольку я здравно осигурён всё оплатила Здравная касса. Операция была сделана на высоком профессиональном уровне, одним из лучших хирургов Болгарии, с применением современной анестезии и медицинской техники. Так совпало, что неделей позже моему приятелю в России тоже была сделана точно такая-же операция, причём в самом лучшем специализированном центре и делал её очень опытный хирург и он, к тому-же, друг моего приятеля. До операции я также рассматривал для себя этот российский мед. центр. Результаты операции моего приятеля и у мены разные - у меня нет никаких осложнений, у приятеля есть и серьёзные. Сейчас, я благодарен судьбе, что не поехал на операцию в Россию. Не хочу здесь сравнивать уровень медицинской помощи в Болгарии и России, я просто рассказал свой случай. Каждый человек может сделать свои выводы, подсчитать плюсы и минусы для здоровья, материальные расходы.

Исходя из своего практического опыта, убеждён,что медицинская помощь в Болгарии находится на хорошем уровне, болгарские больницы оборудованы качественной медицинской техникой последнего поколения и современными лекарствами, которые сегодня в дефиците у многих российских больниц в виду российских антисанкций. Просто, в случае необходимости, нужно этим интересоваться, искать хороших врачей (они есть в Болгарии),прислушиваться к рекомендациям знающих врачей и людей прошедших соответствующее лечение (Имхо)

Всем здоровья и успехов! :)

Mankees

Хочу ещё добавить к своему посту важную деталь. Находясь в болгаркой больнице на операции, я встретил такое душевное и человеческое внимание медицинского персонала к себе, как к пациенту, какого никогда не встречал в России. Спасибо, Болгария!

Gala_Valkovo
Некоторые форумчане писали, что им везло-посчитали дни с момента въезда в Болгарию по визе Д.

В Благоевградской миграции не считается время проживания по визе Д при подсчете 5-летнего срока, а только с начала ЛК.

Una
Некоторые форумчане писали, что им везло-посчитали дни с момента въезда в Болгарию по визе Д.

Интересует именно год, который набирает 180 минимальных дней.

Те годы, где их меньше, в рассчёт не идут.

 

Повторюсь - для такого года отсчёт идёт с 1 января, для подсчёта дней, или от начала срока действия карты до его окончания?

Аля
Балчик-Владивосток
им везло-посчитали дни с момента въезда в Болгарию по визе Д.
- это завистит только от самих отделений Миграции, в некоторых засчитывают, в некоторых нет. У нас в Шумене засчитывают весь срок пребывания по визе Д, в Добриче тоже засчитывали.
Maxkor

Только предполагаю, что отсчет 5-летнего пребывания начинается не с 1 января, а с начала действия карты продолжительного пребывания (а в некоторых миграциях с момента въезда по визе Д). Тоже хотелось бы, чтобы знатоки подтвердили, так ли это.

Major
Возник такой вопрос, не смог найти в теме,- как миграция считает минимальные 180 дней в году для положительного решения о выдаче карты "постоянно пребиваване", с начала и до конца каждого календарного года или с начала и до конца действия ранее выданных карт "продължително пребиваване" ?

Друзья, в очередной раз... 180 дней в году давно отменено, есть суммарный срок - 30 месяцев пребывания за 5 лет.

Una
Друзья, в очередной раз... 180 дней в году давно отменено, есть суммарный срок - 30 месяцев пребывания за 5 лет.

Вы просто скажите, отсчёт от какого момента идёт в году удовлятворяещему этому условию, от 1 января или от даты начала действия карты?

Если за четыре года мало пребывал, за последний год всё равно больше 12 месяцев не набрать.

Major
Вы просто скажите, отсчёт от какого момента идёт в году удовлятворяещему этому условию, от 1 января или от даты начала действия карты?

Если за четыре года мало пребывал, за последний год всё равно больше 12 месяцев не набрать.

Я не очень понимаю ваш вопрос...

Ничего не идет от 1-го января. Закон говорит о 30-ти месяцах пребывания за 5 лет. О 180-ти днях речи нет.

И да, за год больше 12-ти месяцев не набрать.

Аля
Балчик-Владивосток
от даты начала действия карты
или от момента первого въезда по визе Д, в тех Миграциях где засчитывают этот период.
Ирина_Обл
Ирина, Варна
или от момента первого въезда по визе Д, в тех Миграциях где засчитывают этот период.

 

А в варненской засчитывают? Или все индивидуально? Интересно...

Andorf
Александър, Варна
А в варненской засчитывают? Или все индивидуально? Интересно...

Виза Д это основания оформления пребывания. А пребывание начинается с даты разрешения этого пребывания, которое написано в личной карте, хоть ВНЖ, хоть ПМЖ.

Аля
Балчик-Владивосток
А в варненской засчитывают? Или все индивидуально? Интересно...

по моему как раз в Варненской и не засчитывали. Но ведь все течет все изменяется. В законе сформулировано примерно как " С периода пребывания в Болгарии на законных основаниях..." И Трактуют эту фразу по разному в разных Миграциях.

А Вяра описывала что она вот потребовала в Добричанской миграции засчитать срок по визе Д, так ей засчитали, но погоняли за какими то дополнительными справками. Лучше б говорит спокойно еще полгода подождала.

@Andorf, а в нашей Шуменской миграции в мае спрашивала для соседки- точно сказали засчитают, даже глянули в ее личное дело когда она въехала сюда. Она очень рада, по тому что по ее основанию изменения ожидаются, и она успевает тогда до них оформить ПМЖ без лишних заморочек.

Andorf
Александър, Варна
по моему как раз в Варненской и не засчитывали. Но ведь все течет все изменяется. В законе сформулировано примерно как " С периода пребывания в Болгарии на законных основаниях..." И Трактуют эту фразу по разному в разных Миграциях.

А Вяра описывала что она вот потребовала в Добричанской миграции засчитать срок по визе Д, так ей засчитали, но погоняли за какими то дополнительными справками. Лучше б говорит спокойно еще полгода подождала.

@Andorf, а в нашей Шуменской миграции в мае спрашивала для соседки- точно сказали засчитают, даже глянули в ее личное дело когда она въехала сюда. Она очень рада, по тому что по ее основанию изменения ожидаются, и она успевает тогда до них оформить ПМЖ без лишних заморочек.

Все зависит от человеческого фактора в Полиции по миграции, который в свою очередь может не совпадать с законностью. Я абсолютно уверен что по законодательству сроки должны считаться с даты получения разрешения на пребывание, а не с даты пересечения границы с визой Д, которая позволяет оформлять законность пребывания. Кандидат может ее пересечь, но ничего не оформить по разным причинам. Передумал, не нашел средств что бы внести на банковский счет, нет страховки, жилья и т. д.

Аля
Балчик-Владивосток
пребывания в Болгарии на законных основаниях...
- по этому получается на усмотрение самих сотрудников.

Мы и не спорим, дадут пораньше - хорошо, не засчитают срок по визе Д, тогда подождем еще немножко. :)

I_levsha

При получении ПМЖ на основании - болгарское происхождение, надо оформлять визу Д?

Harita
При получении ПМЖ на основании - болгарское происхождение, надо оформлять визу Д?

 

Конечно. Основание значения не имеет (кроме наверно беженцев), просто у каждого основания свой список доп. документов

Elenakir
А в варненской засчитывают? Или все индивидуально? Интересно...

У нас не засчитали, с момента получения первой карты, и да 30 месяцев, никак не 180 дней.

Una
У нас не засчитали, с момента получения первой карты, и да 30 месяцев, никак не 180 дней.

А любой пятилетний период можно взять для рассчёта 30 месяцев?

Т. е. в первый год, например, пребывали неделю, а со второго по конец шестого - 30 месяцев.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
У нас не засчитали, с момента получения первой карты, и да 30 месяцев, никак не 180 дней.

Жаль! Подавались на полгода перед ВНЖ?

Elenakir
Жаль! Подавались на полгода перед ВНЖ?

Мы подавались на полгода пораньше, потому что паспорт закончился, а так все правильно подаваться на полгода перед ПМЖ, нужно же ждать 2 месяца результат, а потом еще и карточку, поэтому полгода.

 

А любой пятилетний период можно взять для рассчёта 30 месяцев?

Т. е. в первый год, например, пребывали неделю, а со второго по конец шестого - 30 месяцев.

Видимо да, главное в течение 5 лет пребывать на территории Болгарии не менее 30 месяцев. По любому пятилетнему периоду ничего пояснить не могу, сама пребывала 5 лет с момента получения первой карточки, первый год была меньше 2 месяцев, зато потом жила почти постоянно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Мы подавались на полгода пораньше, потому что паспорт закончился, а так все правильно подаваться на полгода перед ПМЖ, нужно же ждать 2 месяца результат, а потом еще и карточку, поэтому полгода.

Скорей бы это все закончилось...утомляет сильно) А вас поздравлять можно, Лена? ;)

Elenakir
Скорей бы это все закончилось...утомляет сильно) А вас поздравлять можно, Лена? ;)

Можно, уже в июне получили, в июле карточка на руках. :)

Una
Мы подавались на полгода пораньше, потому что паспорт закончился, а так все правильно подаваться на полгода перед ПМЖ, нужно же ждать 2 месяца результат, а потом еще и карточку, поэтому полгода.

Мне не совсем понятна система.

Т. е., когда уже набралось 30 месяцев нужно сразу и на постоянно пребиваване и на полугодовое продолжительно пребиваване подавать? Или в другом варианте?

Elenakir
Мне не совсем понятна система.

Т. е., когда уже набралось 30 месяцев нужно сразу и на постоянно пребиваване и на полугодовое продолжительно пребиваване подавать? Или в другом варианте?

30 месяцев за 5 лет и ни днем меньше, а полгода нужно, чтобы ждать ПМЖ, иначе как Вы будете подаваться на ПМЖ, и ждать потом еще, если у Вас не бедет карточки с продожительно пребываване.

Una
30 месяцев за 5 лет и ни днем меньше, а полгода нужно, чтобы ждать ПМЖ, иначе как Вы будете подаваться на ПМЖ, и ждать потом еще, если у Вас не бедет карточки с продожительно пребываване.

Не смог понять, когда подаётся на постоянное- за три месяца до окончания действия продолжительно пребивавание, одновременно с подачей на шесть месяцев продолжительно пребиваване или после получения разрешение за продолжительно пребиваване на шесть месяцев?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не смог понять, когда подаётся на постоянное- за три месяца до окончания действия продолжительно пребивавание, одновременно с подачей на шесть месяцев продолжительно пребиваване или после получения разрешение за продолжительно пребиваване на шесть месяцев?

Когда у Вас будет ровно 5 лет, а это обычно после подачи на последные 6 месяцев. Все зависить от того когда у Вас исполняеться ровно 5 лет от получения первого разрешения на ВНЖ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...