Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Гость Aleksa12

А у меня вопрос - что вообще дает ПМЖ в Болгарии? Дает ли это безвизовый вьезд в страны ЕС и Шенгенского договора или все равно необходимо получать визы в эти страны?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А у меня вопрос - что вообще дает ПМЖ в Болгарии? Дает ли это безвизовый вьезд в страны ЕС и Шенгенского договора или все равно необходимо получать визы в эти страны?

Дает право проживать в Болгарии постоянно.

Татьяна19
Дает право проживать в Болгарии постоянно.

Сколько в год дней нужо прожить в Болгарии..что бы не лишится статуса ПМЖ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сколько в год дней нужо прожить в Болгарии..что бы не лишится статуса ПМЖ?

Один день.

Пафнутий
Все ответы "да"! Но есть одно НО. Надо проживать в Болгарии или другой страны ЕС, нельзя отсуствовать больше года иначе статус теряется.

Один день.

Так нужно прожить минимум 1 день или 1 год, чтоб не лишиться этого статуса?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так нужно прожить минимум 1 день или 1 год, чтоб не лишиться этого статуса?

Нельзя отсуствоват больше года непрерывно, т. е. хотя бы один день в году Вы должны быть или в Болгарии или вдругой страны ЕС!

Сандугач

Мне скоро по сроку получать ПМЖ. Вот задумалась, а нужно ли мне это. Страховку ежегодно покупаю 153лева.А при ПМЖ нужно платить как минимум 200лева.По сути какая медицина здесь, то можно сказать ни какая. И уж если не дай Бог что, то полечу только в Россию. Экономия на продлении не так уж большая. Появляться в миграцию нужно все равно раз в год, при ПМЖ. А заморочек с нашей горячо любимой Родиной больше. Пока ощутимых плюсов не нашла. Единственный вопрос, можно ли долгие года оформляться как ВНЖ на год? Если можно, было бы хорошо. А ПМЖ можно было бы всегда оформить.

СолОМон
Мне скоро по сроку получать ПМЖ. Вот задумалась, а нужно ли мне это. Страховку ежегодно покупаю 153лева.А при ПМЖ нужно платить как минимум 200лева.По сути какая медицина здесь, то можно сказать ни какая. И уж если не дай Бог что, то полечу только в Россию. Экономия на продлении не так уж большая. Появляться в миграцию нужно все равно раз в год, при ПМЖ. А заморочек с нашей горячо любимой Родиной больше. Пока ощутимых плюсов не нашла. Единственный вопрос, можно ли долгие года оформляться как ВНЖ на год? Если можно, было бы хорошо. А ПМЖ можно было бы всегда оформить.

А кто запрещает оформлять страховку и дальше, и для чего ходить каждый год в МВР на ПМЖ...:eek:.

Аля
Балчик-Владивосток
Пока ощутимых плюсов не нашла. Единственный вопрос, можно ли долгие года оформляться как ВНЖ на год? Если можно, было бы хорошо.
- оформляться можно, пока что этот срок никак не оговорен. Но! А где гарантия, что завтра не изменят требования по вашему основанию и вы не сможете продлить? Если для вас это не глобально, то соберетесь и вернетесь домой. С ПМЖ таких новых требований к основанию для пребывания уже нет. Живете себе и живете.

Лично я никаких минусов не нашла.

По сути какая медицина здесь, то можно сказать ни какая.
- а медицина здесь разная, если очень хорошая. У меня маму тут спасли и она уже 3-ий год живет тут. Из плюсов, сейчас вы как имеющий ВНЖ за прием к врачу платите минимум 20 лев, с ПМЖ будите платить если осигуровки (те 200 лев \год) то как пенсионерка будите платить за прием 1 лев.
Экономия на продлении не так уж большая
- 500 лев каждый год экономии не большая?

Вот задумалась, а нужно ли мне это
ПМЖ нужно если вы действительно здесь будите жить постоянно (ПМЖ).

Появляться в миграцию нужно все равно раз в год, при ПМЖ.
- раз в 5 лет для получения новой личной карты.
Harita
А у меня вопрос - что вообще дает ПМЖ в Болгарии? Дает ли это безвизовый вьезд в страны ЕС и Шенгенского договора или все равно необходимо получать визы в эти страны?

 

Право работать и получать бесплатное мед. обслуживание.

Визы получать надо, когда Болгария войдет в Шенген, тогда не надо будет.

Аля
Балчик-Владивосток
получать бесплатное мед. обслуживание.
- ну совсем бесплатного здесь нет, но знаю что на пример, та операция стентирования, что моей маме делали тут стоит 5.600 лев, а болгарам, по показаниям конечно, она шла за счет НЗОК. К тем кто на ПМЖ -это тоже относится. Значит частично будет медицина бесплатно.
Сандугач
- оформляться можно, пока что этот срок никак не оговорен. Но! А где гарантия, что завтра не изменят требования по вашему основанию и вы не сможете продлить? Если для вас это не глобально, то соберетесь и вернетесь домой. С ПМЖ таких новых требований к основанию для пребывания уже нет. Живете себе и живете.

Лично я никаких минусов не нашла. - а медицина здесь разная, если очень хорошая. У меня маму тут спасли и она уже 3-ий год живет тут. Из плюсов, сейчас вы как имеющий ВНЖ за прием к врачу платите минимум 20 лев, с ПМЖ будите платить если осигуровки (те 200 лев \год) то как пенсионерка будите платить за прием 1 лев.- 500 лев каждый год экономии не большая?

ПМЖ нужно если вы действительно здесь будите жить постоянно (ПМЖ).

- раз в 5 лет для получения новой личной карты.

Согласна, что гарантии нет ни какой и не на что. Требования могут меняться не только со стороны Болгарии. Например сегодня пенсии мы получаем, а завтра имея ПМЖ можем и не получать. Такие страны есть. А если и будем получать уже сейчас то только по закону (который еще не всегда работает, только СТАХОВУЮ пенсию, без всяких надбавок и соц. выплат. Вашей маме повезло, хорошо что врачи ее спасли, но если говорить объективно, медицина здесь слабовата. Кстати не знаю кто, платит по страховке при приеме и прочее. У меня страховка за 154 лева в год и при обращении я ничего не плачу. Только паспорт и страховка. Просто нужно правильно выбирать компанию.

Мои знакомые получили ПМЖ и теперь по приезду в Россию отчитываются в налоговой о счете в Болгарии. Требуют справки о транзакции счетов иначе штраф. Что завтра еще придумают никто не знает. Но понятно что что ничего приятного для нас. Поэтому и было принято решение о том, что у кого ПМЖ сообщать о собственности и счетах за границей. Типа ни к чему не обязывает. На примере моих знакомых, с точностью наоборот. Другое дело, что пока в разных городах еще не торопятся. Мои приятели с ПМЖ из Казани. Так что лучше платить 500 лева в год. Без всяких сообщений. Конечно это не касается тех людей которые не собираются приезжать в Россию, и у кого ВНЖ. О чем и сообщалось, когда ввели обязательное требование к людям с ПМЖ сообщать о приобретенной собственности. Молодежи конечно может и это не так конечнго важно. А вот пенсионерам ...не знаю.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так что лучше платить 500 лева в год. Без всяких сообщений.

Я не понял, те у кого не ПМЖ, а ВНЖ по вашему не надо сообщать о наличии счетов в Болгарии?

Egeht
Варна
Например сегодня пенсии мы получаем, а завтра имея ПМЖ можем и не получать.

Завтра и те кто имеют ВНЖ могут не получать, были уже такие предложения.

У меня страховка за 154 лева в год и при обращении я ничего не плачу. Только паспорт и страховка. Просто нужно правильно выбирать компанию.

:-) Ну не всем бог ума дал... А ничего что страховка у вас от несчастного случая? А во всех остальных случаях вы заплатите по полной программе?

DeKs
А ничего что страховка у вас от несчастного случая? А во всех остальных случаях вы заплатите по полной программе?

Скажу по "секрету", нам даже вырезать аденоиды страховая покрыла... Не говоря о всяких простудах и т. д. И при ПМЖ планирую продолжать покупать страховку, а не платить осигуровки - разница на лицо...

ЗЫ. я плачу ~200лв за взрослого, ~150 за ребенка.

Una
Скажу по "секрету", нам даже вырезать аденоиды страховая покрыла... Не говоря о всяких простудах и т. д. И при ПМЖ планирую продолжать покупать страховку, а не платить осигуровки - разница на лицо...

ЗЫ. я плачу ~200лв за взрослого, ~150 за ребенка.

Странно, обычно, плановое медицинское обслуживание страховкой не покрывается, лишь неотложная помощь...

Egeht
Варна
Скажу по "секрету", нам даже вырезать аденоиды страховая покрыла... Не говоря о всяких простудах и т. д. И при ПМЖ планирую продолжать покупать страховку, а не платить осигуровки - разница на лицо...

ЗЫ. я плачу ~200лв за взрослого, ~150 за ребенка.

Ну вот, какая-ни какая, а интрига! А если бы сразу назвать тип страховки и фирму, то скорее всего и говорить было бы не о чем. :-)

Я - лох, поэтому ничего скрывать не буду. У меня обязательная страховка за 100 левов от Медико-21 и добровольная на амбулоаторное лечение "Элит" за 320 от них же. Добровольной пользовался не раз, но продлять ли ее на следующий год я еще подумаю. Если бы была возможность пользоваться осигуровками, я бы пользовался. Да и ПМЖ или скорее ДВЖ буду получать как только появится такая возможность.

Hotey
а не платить осигуровки

Планировать не платить, конечно, вы можете, но при получении постоянного статуса всё же придется (для неграждан).

Qanatir

,

Планировать не платить, конечно, вы можете, но при получении постоянного статуса всё же придется (для неграждан).

Нет! Это неправильно! Никто не обязывает платить осигуровки!

Miky
,

 

Нет! Это неправильно! Никто не обязывает платить осигуровки!

Если говорите о медицинские осигуровки, то при постоянном или долгосрочном пребывании то они обязательны. Необязательны социальные.

Qanatir

, но это не то, что ТЫ (человек) обязан-обязан их платить. Если человек не пойдёт писать заявление получивши ПМЖ или ДВЖ, то обязывать платить его никто не будет. Просто лечиться будет за деньги или по страхованию.

Miky
, но это не то, что ТЫ (человек) обязан-обязан их платить. Если человек не пойдёт писать заявление получивши ПМЖ или ДВЖ, то обязывать платить его никто не будет. Просто лечиться будет за деньги или по страхованию.

Если гипотетичный человек не пойдет до 25 числа последующего месяца после получения Разрешения, в НАП и не подасть Деклярацию, то он уже напушил налоговое законодательство. Потому что в законе о Здравно осигуряване все черном по белому сказано:

 

Чл. 34. (1) Задължението за осигуряване възниква:

 

по чл. 33, ал. 1, т. 3 - от датата на получаването на разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване;

Qanatir

, я начал платить через год, примерно. А так, сразу, пришёл в налоговую-у меня поинтересовались:"Нужна ли мне медицина здесь?"Я ответил, что не надо. Мне сказали-до свиданья!

Helenas

Извините, если не в тему, просто здесь последний раз упомянается Медико-21 и решила написать здесь отзыв об этой компании, уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, вдругую тему, если не по адресу. Итак, сегодня пришлось воспользоваться этой медицинской страховкой. Состояние - орви (наверное),температура, кашель и все сопутствующие удовольствие плюс к тому беременность 7 месяцев. На улице жара +30. Позвонила по телефону на полисе - попала в Софию. Дали телефон координатора вБургасе, позвонила, оказалось, что звоню в Варну, дали другой телефон "call центра"(мобильный). На мойзвонок был короткий ответ "Я занята, перезвоню", после чего "оператор кол центра" повесила трубку. Я порадовалась, что у меня не сердечный приступ. Действительно перезвонили минут через 10. Оказалось, что мне нужно приехать в какой-то неведомый медицинский центр своим ходом, где врач на месте будет оценивать, является ли мой случай "спешен" и покрывает ли страховка или нет, иначе -30 лв. Я ответила, что тащиться через весь город не намерена и хочу, чтобы врач осмотрел меня дома. В общем, в результате оказалось, что терапевт уже ушел домой и ко мне никто не придет. Для сравнения - год назад ДЗИ прислали врача домой (тоже простуда была), никакого разговора о "спешности" не было вообще, оплатили лекарства по чекам. Сейчас жалею, что решила сэкономить в этом году. Выброшенные на ветер 125 лв

Helenas
Если гипотетичный человек не пойдет до 25 числа последующего месяца после получения Разрешения, в НАП и не подасть Деклярацию, то он уже напушил налоговое законодательство. Потому что в законе о Здравно осигуряване все черном по белому сказано:

 

Чл. 34. (1) Задължението за осигуряване възниква:

 

по чл. 33, ал. 1, т. 3 - от датата на получаването на разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване;

 

Мой муж - гражданин Болгарии. Взносы на медицину не платит. Просто, если не платишь больше 3 месяцев, отписывают от здравной кассы пока не погасишь долг и все лечение платишь сам, а так больше никаких санкций никогда не было. Закон законом, но в реале даже если какие-то штрафы государство накладывает, собираются они очень медленно (по крайней мере до сего момента в бургасе), потом обычно списываются по давности и все. у нас уже сколько раз так было, только на прошлой неделе пришло очередное письмо от нап о прекращении исполнительного производства по давности.

Но когда я с ВНЖ пришла в НАП, чтобы платить медицинские осигуровки, мне отказали, хотя лично я сейчас крайне заинтересована их платить. Пойду читать закон о здравно осигуряване, спасибо за ссылку

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мой муж - гражданин Болгарии. Взносы на медицину не платит. Просто, если не платишь больше 3 месяцев, отписывают от здравной кассы пока не погасишь долг и все лечение платишь сам, а так больше никаких санкций никогда не было. Закон законом, но в реале даже если какие-то штрафы государство накладывает, собираются они очень медленно (по крайней мере до сего момента в бургасе), потом обычно списываются по давности и все. у нас уже сколько раз так было, только на прошлой неделе пришло очередное письмо от нап о прекращении исполнительного производства по давности.

Но когда я с ВНЖ пришла в НАП, чтобы платить медицинские осигуровки, мне отказали, хотя лично я сейчас крайне заинтересована их платить. Пойду читать закон о здравно осигуряване, спасибо за ссылку

Правильно сказали, с ВНЖ нельзя.

Гражданин или если ПМЖ/ДВЖ- обязан платить и 5 лет назад никакой давности нет, этот долг будет на него "висеть" всегда. И это если он безработный. Если работает или у него фирма - ситуация сильно усложняется с правовой точки зрения.

Helenas
Правильно сказали, с ВНЖ нельзя.

ну а какже обязаны платить "чуждите граждани или лицата без гражданство, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България. У меня как раз долгосрочное пребывание. Не, я пойду в нап с распечаткой этого закона. Мне просто рожать, а цена си без здравной осигуровки сильно отличается.

Гражданин или если ПМЖ/ДВЖ- обязан платить и 5 лет назад никакой давности нет, этот долг будет на него "висеть" всегда. И это если он безработный. Если работает или у него фирма - ситуация сильно усложняется с правовой точки зрения.

 

Вообще-то если говорить о налогообложение, вступает в силу понятие "резидент"-"нерезидент". Гражданин может быть "нерезидентом" и не платить налоги. Продолжительное или постоянное пребывание подразумевает, что лицо становится "резидентом" и на этом основании платит налоги. Что касается законов в Болгарии и их соблюдения гос. органами - это две большие разницы в принципе. По нашему опыту со здравной кассой рассказываю как есть. У мужа с 1990 года фирма, но он там не числится, так что, думаю, фактически он -безработный. Отсутствовал 3 года вБолгарии, приезжал только на 1-2 месяца в год. Когда вернулся в Болгарию, решил восстановить здравную кассу. Пошл в НАП, там ему дали долговую выписку кажется именно за 5 последних лет. Он сказал, что несколько лет не жил в Болгарии, в напе сказали принести документы, подтверждающие это. Мы взяли справку в полиции о въездах и выездах из Болгарии за последние годы. К сожалению, в этой выписке половины нужной информации не было (в основном, когда мы ездили на машине). Мы отксерили страницы паспорта с отметками и въездах и выездах и отнесли в НАП. Не знаю, законно это или нет, но на основании этих ксерокопий все долги списали. Остались только за текущий год, которые мы заплатили, к сожалению, надолго его не хватило, прошло 3 месяца и его опять отключили от здравной кассы за неуплату.

Я просто что говорю, есть законы, а есть "служебные инструкции" и "практика" судебная или налоговая в данном случае. Всегда есть шанс своего добиться. Вот я как только вылечусь, пойду подключаться к здравной кассе, ничего, что меня из напа уже отфутболили по этому вопросу. Но очень мне надо. Распечатаю закон, заявление напишу и пойду бороться. Потом напишу результат

Maxkor

@Helenas, возможно у Вас статус не ДВЖ (дългосрочно), а продолжительное. При продолжительном статусе осигуровки не предусмотрены. ДВЖ (дългосрочное) или ПМЖ (постоянное) возможны после пятилетнего проживания в Болгарии в статусе продолжительного пребывания.

I_levsha

При получении ПМЖ на основании - болгарское происхождение, надо оформлять визу Д?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...