Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Габрово

Lucien

Dim, почему Федор поменял аватарку - я сказать не могу) :)

А вот то, что Ваш район прекрасен, видела собственными глазами...

Dim

Так как некоторые участники форума думают что в Болгарии почти нет зимы /я не хочу сопоставлять болгарскую зиму с зимой в России/, но все таки надо иметь ввиду что и у нас есть несколько месяцев, когда довольно холодно. Здесь я выставляю несколько фото, которые сделал на днях в Архитектурно-этнографическом комплексе "Этыр", который находится в одном из районов города Габрово. Недалеко от дороги на перевал через вершину Шипка. АЭК "Этыр" единственный музей под открытым небом типа "скансен" в Юго-Восточной Европе, который работает на протяжении всего года. В нем, в отличии от других подобных музеев есть мастерские, где ремесленники показывают старинные народные ремесла и все делают так как работали их предшественники в эпоху Болгарского Возрождения - ХVІІІ-ХІХ в. Сам музей задуман как уменьшенная копия города Габрово - есть улица ремесленников /на ней 16 домов, которые являются полными копиями домов, существовавших в районе Габрово/, церковью /она тоже действующая/, часовой башней, мостами, постоялым двором, механой и т. Д. И т. П. В музее самая большая коллекция действующих сооружений, которые используют бесплатную /по габровски!/ энергию воды, при помощи водяного колеса. Все строения / кроме валяльни, мельницы, сукновальни - они оригинальные, построены около 1780 г на этом месте, где и сейчас находятся/, копии зданий из населенных в районе Габрово. В музее в начале сентября проводится традиционная международная ярмарка народных ремесел, организуются мастер классы, отмечаются народные празники и т. Д.

325103520_Picture003.thumb.jpg.5acee6f32ee025dc43bd29b25f64dc75.jpg

1883076220_Picture011.thumb.jpg.be1b400e4a84965a29af4af886d70132.jpg

906316409_Picture014.thumb.jpg.49cf106cdd115e1b9d2fef3ab1fd4254.jpg

1270314542_Picture015.thumb.jpg.c47321cc59b3b9e5f310e475737770b0.jpg

1575061359_Picture018.thumb.jpg.1c0c78d763d138424045d931cab947a5.jpg

1319954507_Picture019.thumb.jpg.5b5e645002dd5c0bc1dda34442947060.jpg

1756637693_Picture021.thumb.jpg.d30e5dbe6b5283e7fc4c5f0a5a336940.jpg

2053661707_Picture023.thumb.jpg.8b58867136bc2f300969bf31191ac510.jpg

243689477_Picture026.thumb.jpg.66052d12158ba9e4ad831a6bf92adbe7.jpg

KOTE0015.thumb.jpg.64390ea750e9d16799a1135e49f689e8.jpg

Гость Астильба

@, это сказка! Необыкновенно красиво!

Dim
@, это сказка! Необыкновенно красиво!

Спасибо, покраснел даже... Но я просто сделал несколько не таких уж и хороших фотографий. А надо спасибо сказать основателю музея его имя Лазар Донков. И еще одному габровцу - Райко Дамянов, который в это время занимал пост зампредседателя Госсовета РБолгарии. Без них следуя тогдашним распоряжениям - в одном окружном центре достаточно одного музея, сказку о АЭК "Этыр" просто никто не смог бы рассказать. А знаете, для многих посетителей из русскоговорящих /простите, но я продолжаю использовать это определение, так как например много приезжают к нам и из Израиля, Украины и др. Русскоговорящих, но они не хотят считать их русскими:)/, наши мастерские, а и сам музей довольно бедненьким кажется. Ну на фоне некоторых музеев в России и в Западной Европе это и понятно. А нам, все таки важно знать и нашу историю. Ведь если скажешь что до конца ХІХ века почти нигде в традиционных болгарских сельских домах небыло мебели, в ее современном понимании - столы, стулья, кровати, диваны и др., редко кто согласится. Маленькие низенькие, сантиметров 30-40 стульчики о трех ножках, маленький, низенький столик-паралия /кстати чаще всего сделанный из одного куска дерева на станке, приводимого в движение энергией воды!/, несколько сундуков, вот и вся мебель.

Пряник71

@, Дамян, вы же кажется работаете в этом музее " Этыр ", или меня обманули:)?

Я свою зимнюю Миндю покажу. Фото не мои,396364_319592554751109_1287235588_n.jpg.9914a81be072379c2ea12d0648b7bc24.jpg селян, но чем богаты...399953_2360745916928_108301584_n.jpg.5d09baa9455ed6acb8e8b4a96643fbd8.jpg-299061_260315480678749_2056610927_n.jpg.b6bb6c3a56818f3a3a211b678d350885.jpg-247360_2081208915570_7949598_n.jpg.ec95e21514b352800d4cd8c013bd1c5d.jpg7634_1223081987952_1381261_n.jpg.6283804221c071c50177d44e82dec313.jpg-253738_2081210675614_8182062_n.jpg.bff7656ae6fc081ff000bd0bddaed363.jpg

Natadem
Я свою зимнюю Миндю покажу.

Игорь, удивительно красиво! Обожаю снег, чистый, белый, пушистый. Но только недолго и без заносов, когда не выехать, не выйти... А так, конечно, зима прекрасна. И места у вас чУдные!

А долго он там лежит? Чистить часто приходится? А то слышала, что его не чистят, ждут, когда сам растает:)

Dim
@, Дамян, вы же кажется работаете в этом музее " Этыр ", или меня обманули:)?

Все верно, вас правильно проинформировали. Я работаю в АЭК "Этыр". Хотя спешу уточнить, что перевод сайта музея на русском делал не я, а то мне с основанием накостыляли за то, что там написано. Но и в вашем районе снега довольно много. Фото у вас отличные. Хотя на днях обещают что настроение у Баба Марта улучшится и погода будет хорошей, вроде и снега через три-четыре дня не будет.

Пряник71
Игорь, удивительно красиво! Обожаю снег, чистый, белый, пушистый. Но только недолго и без заносов, когда не выехать, не выйти... А так, конечно, зима прекрасна. И места у вас чУдные!

А долго он там лежит? Чистить часто приходится? А то слышала, что его не чистят, ждут, когда сам растает:)

Наташ, эти фото сделаны не этой зимой. Года 2 или 3 назад, когда в Болгарии была " приличная " зима. В этом году, наверное и при большом желании столько снега для фотогр. Не нашли бы:). В самом начале зимы что-то было несколько дней и всё. Днем + иногда и хороший, ночью, - маааааленький. Январь и февраль вообще тёплые. На стартовой странице Яндекса, значок погода ткни, а после перехода слева вверху есть значок "другой город ". Найдешь там Болгария и Велико Тыроново. Сегодня +9, в субботу + 17, потом чуть поменьше и к 21 марта, когда у нас самолет, + 16 обещают, облизываемся как коты на сметану:). Точно шорты возьму!:roflmao:

Все верно, вас правильно проинформировали. Я работаю в АЭК "Этыр". Хотя спешу уточнить, что перевод сайта музея на русском делал не я, а то мне с основанием накостыляли за то, что там написано. Но и в вашем районе снега довольно много. Фото у вас отличные. Хотя на днях обещают что настроение у Баба Марта улучшится и погода будет хорошей, вроде и снега через три-четыре дня не будет.

Прошлым летом в сторону Габрово так и не собрались, но этим точно поедем. Хочется же посмотреть. И музей ваш посмотреть надо.

Natadem
Прошлым летом в сторону Габрово так и не собрались, но этим точно поедем. Хочется же посмотреть. И музей ваш посмотреть надо.

Тоже очень хочу в музей попасть, я оттуда, боюсь, не скоро выйду:)

Точно шорты возьму! :roflmao:

Вот про шорты очень понравилось:) Прямо завидую по-хорошему. У меня дочь летит 13 апреля, вернется в мае - и мы следом, в этот раз надолго, будем жить в нескольких местах. Если доживем до вашего с Леной приезда - постараемся встретиться:). Кота оставить не с кем, вот и приходится по очереди путешествовать.

Пряник71
Вот про шорты очень понравилось:) Прямо завидую по-хорошему. У меня дочь летит 13 апреля, вернется в мае - и мы следом, в этот раз надолго, будем жить в нескольких местах. Если доживем до вашего с Леной приезда - постараемся встретиться:). Кота оставить не с кем, вот и приходится по очереди путешествовать.

Ну, где самый лучший район Болгарии вы уже наверное знаете? :D

Dim
Наташ, эти фото сделаны не этой зимой. Года 2 или 3 назад, когда в Болгарии была " приличная " зима. В этом году, наверное и при большом желании столько снега для фотогр. Не нашли бы:). В самом начале зимы что-то было несколько дней и всё. Днем + иногда и хороший, ночью, - маааааленький. Январь и февраль вообще тёплые. На стартовой странице Яндекса, значок погода ткни, а после перехода слева вверху есть значок "другой город ". Найдешь там Болгария и Велико Тыроново. Сегодня +9, в субботу + 17, потом чуть поменьше и к 21 марта, когда у нас самолет, + 16 обещают, облизываемся как коты на сметану:). Точно шорты возьму! :roflmao:

А фото с АЭК "Этыр" сделаны буквально на днях, у нас снега тогда побольше чем у вас :). У нас утром было минус 4, но днем наверное будет где-то плюс 10-12 градусов.

Рыбак

@, Обязательно заезжай в Славейково, буду там во второй половине июня до августа, потом по Болгарии отдыхать, устал от ремонтов и работы.

Natadem
Ну, где самый лучший район Болгарии вы уже наверное знаете? :D

Догадываемся;)

Пряник71

DSC03800.thumb.JPG.263bdabaa40486561527f1eb6a046e98.JPG

Если доживе №м до вашего с Леной приезда - постараемся встретиться

Наташа, будет если болгарская симка -скиньте. Я на лето уже взял билеты на 6 июля.

Мы свой дом зимой смотрели, в гадкую погоду, дождь со снегом (2 первых фото). Зато приехали потом весной и летом... Уууу, лепота! Во, уже и первая борозда!:DЭто март прошлыйDSC03800.thumb.JPG.263bdabaa40486561527f1eb6a046e98.JPGDSC03801.thumb.JPG.a1f7988202cfed9bd19adfa45bafe0ab.JPG-DSC04042.thumb.JPG.358708e4399eb1ce986c60e7e588b0f6.JPGDSC04083.thumb.JPG.1ac49f1a2df0527e82d66295b81245f9.JPG (Начал писать ещё днём, да у провайдера что-то сломалось, только сейчас инет дали).DSC04098.thumb.JPG.b696bf57e7dd4f871212d1fb4d588df9.JPG 3 фото один и тот же угол. Упорство и труд + лопата - чудеса делают!:)DSC04099.thumb.JPG.a59b72400719c9a24ccb1c8b8ba86eee.JPG Приехали в июле, а там сорняк выше моего роста, долго искали свои посадки:) Летние вообще показывать не буду -тоска. Сели сейчас рядком с женой и все фото по новой смотрели. Господи, как Москва надоела! В МИНДЮ!

@, Обязательно заезжай в Славейково, буду там во второй половине июня до августа, потом по Болгарии отдыхать, устал от ремонтов и работы.

@, спасибо, если наш буйный войну с хохлами не начнет, значит в Болгарии встретимся.:)

Natadem

Наташа, будет если болгарская симка -скиньте. Сели сейчас рядком с женой и все фото по новой смотрели. Господи, как Москва надоела! В МИНДЮ!

Симка прошлогодняя, наверное, уже не действует... Новую куплю - напишу номер в личку. А по поводу - Москва надоела, в Миндю! - я вот боюсь все же, что если долго жить на одном месте, как бы не затосковать... Вы молодцы, уже сделали выбор и довольны, это самое главное. Мне все это еще предстоит. Боюсь, что жизнь на съемном жилье - это не совсем то, о чем мечтаю, как бы не захотелось домой вернуться поскорее. Но время покажет, перерастет ли эта моя авантюра во что-то серьезное и долговременное. Опасения все же есть...

Рыбак

@, Как говорится: Съесть то он конечно съест - да кто ему даст:

Monik

@, ". А по поводу - Москва надоела, в Миндю! - я вот боюсь все же, что если долго жить на одном месте, как бы не затосковать." И в этом есть своя правда. Глядя на своих знакомых, кто уже купил недвижимость в Болгарии на побережье. Летом они там, на берегу, а зимой возвращаются аки птицы на юг, в места обетованные, в свой родной город.

Пряник71
@, ". А по поводу - Москва надоела, в Миндю! - я вот боюсь все же, что если долго жить на одном месте, как бы не затосковать." И в этом есть своя правда. Глядя на своих знакомых, кто уже купил недвижимость в Болгарии на побережье. Летом они там, на берегу, а зимой возвращаются аки птицы на юг, в места обетованные, в свой родной город.

@@Monik, возник вопрос. Купили ваши знакомые - ,"летом они там, на берегу "," а зимой возвращаются аки птицы на юг, в места обетованные, в свой родной город". Всегда любил географию - куда они после Болгарии на юг летят, на зиму? В Израиль, Турцию или ещё куда подаются? :) Где ареал их обитания... Ну... Знакомых ваших, вид из какой? :)

Monik
  1. @, согласна птицы летят на юг, а наши возвращаются в Висагинас, в Литву. Зиму проводят, а на лето в Болгарию
Natadem
  1. согласна птицы летят на юг, а наши возвращаются в Висагинас, в Литву. Зиму проводят, а на лето в Болгарию

Мне хочется туда насовсем уехать, чтобы уже не возвращаться. Но знаю немало случаев, когда, особенно в первый год, люди начинают сходить с ума от тоски и желания все бросить и вернуться. И вспоминаю, как мы уже через 2 недели разъездов по Болгарии, захотели поскорее вернуться домой... Но у нас это, возможно, связано с тем, что много путешествовали, просто устали от этого, да еще не было своего жилья, а я очень не люблю жить в чужом... Может быть, если бы все было спокойнее, размереннее, и если бы был свой собственный дом или квартира, все было бы по-другому.

А главное - нужно иметь какое-то занятие, мы не умеем долго отдыхать, расслабляться. И если будет свой дом, о чем я мечтаю, возможно постоянная занятость в доме и на земле как раз поможет быстрее адаптироваться, привыкнуть.

Monik

@, расставание с привычным бытовым укладом как то не пугает, а вот расставание с людьми - друзьями, хорошими знакомыми или просто с людьми, которых и не знаешь, но выходя на улицу улыбаешься и привествуешь, вот это пока плохо укладывается в голове. Тем более в возрасте далеко за... Трудно обзаводиться новыми друзьями, а мне так кажется и невозможно. Поэтому так тщательно изучаем вопрос перемещения, чтобы не так было одиноко и тоскливо, и для этого просто необходимо жить либо в городе, где можно надолго погрузиться в изучение чужой культуры или рядом с городом.

Natadem
@[user=7694]расставание с людьми - друзьями, хорошими знакомыми или просто с людьми, которых и не знаешь, но выходя на улицу улыбаешься и привествуешь, вот это пока плохо укладывается в голове.

И для этого просто необходимо жить либо в городе, где можно надолго погрузиться в изучение чужой культуры или рядом с городом[/user]

[user=7694]

Да, абсолютно согласна! Правда, у нас ситуация несколько другая... Мы уже давно оторвались от друзей и близких, 5 лет живем вдали от дома, где остались близкие. Поэтому для себя я уже с этим справилась, пережила боль от разлуки, скайп в помощь нам всем:) Осталось теперь мечту о доме и теплом месте осуществить. Да и с возрастом становимся потихоньку затворниками, не страдаем без частого общения:)[/user]

Да, абсолютно согласна! Правда, у нас ситуация несколько другая... Мы уже давно оторвались от друзей и близких, 5 лет живем вдали от дома, где остались близкие. Поэтому для себя я уже с этим справилась, пережила боль от разлуки, скайп в помощь нам всем:) Осталось теперь мечту о доме и теплом месте осуществить. Да и с возрастом становимся потихоньку затворниками, не страдаем без частого общения:)

Какая-то ошибка произошла... И исправить не могу, временной лимит закончился...

Пряник71

@, @@Monik, девчонки, тоже было полно страхов, да как, да что! Ну, или повезло с соседями, или все Болгары такие приветливые люди. Наташа -то точно читала мои описания села и соседей, а для @@Monik:(Моник -это я просто из середины выдернул текст, писал для Маркиной и для Наташи. Просто сначала мысль. Это я о том, что новые люди, покидаем друзей. У нас вот так сложилось, что соседи Болгары стали теми новыми друзьями. И всю зиму на почту пишут и с праздниками и просто письма. И в каждом письме - " ждём вас летом; летом увидимся; да когда вы совсем переедите?, ну и в таком духе дальше. Очевидно мы им тоже пришлись ко двору и это нас радует.

Думаю не бойтесь, не останетесь одни. Приятели появятся. Будет с кем поздороваться и вечер скоротать и совета спросить, для новой страны это очнь актуально. А, и ещё. Выбирая село не забывайте про воду, не везде она хорошая. На побережье даже плохая. Где-то на форуме народ усиленно интересовался кто в какой колодец ездит и за сколько км и какие фильтры ставить?? Это были люди живущие на море и недалеко от него. К а р а у л.

"Воду пили только из под крана. Спросили у Болгар, пить можно? Те немного удивились, говорят а откуда еще? Вода чистейшая, вкуснейшая, оказывается вода может иметь вкус, а не хлор. Пробовали налить и держали по несколько дней. Осадка нет, хлопьев нет, цветения нет.

Последнюю неделю за едой ездили в Г. Оряховицу. До нее немного ближе, все строительные дела тоже есть и огромный магазин еды, KAUFLAND, кажется так. Большой ассортимент, нормальные цены.

А жизнь в селе? Черт его знает, что они там делают. Сосед Живко каждое утро в 9.30, как на работу, идет к магазину. Собираются, пьют кофе, разговаривают. Потом многие на пиво переключаются. Живко правда только ракию, собственного разлива. Что удивительно, нет крика, ора, каких-то выяснений, повышенных интонаций ни разу не слышал, все очень спокойно. Пару раз приглашали к себе на посиделки, но домой не к магазину. Он и его друг Валентин. В саду столик, салатики, ракия :thumbsup:. Валентин по русски оч. Хор. Он профессор филологии. Живет в Русе, но с апреля до ноября в Минде. Свой дом. Болгары очень любят подчеркнуть статус. Даже не свой. А вот там живет профессор, а там извест. В Болгарии политолог, а там писатель, а там еще кто-то. И действительно живут в этом селе все эти люди и их довольно много. В основном из Софии, там жилье имеют, но летом здесь. Когда работают?

Писал уже Наталье (NATADEN), теперь тебе. Из всех наших соседей, что устроили нам проводы, коренных из Минди никого. (У нас маленький аппендикс от улицы из 6 домов.) Соседка, что приглашала нас, Галя, препод. Англ. В военной академии в Софии (в отпуске). Мужик ейный, полковник в отставке. Лето живет здесь, жена приезжает. Ждут пенсию жены и переселяются сюда. (Свой дом возле Софии, в Банкя) Живко, здесь 15 лет, из Лясковца. Бывш. Гл. Технолог вин. Завода в Лясковце. Продали с женой там, купили здесь. Спросил почему?."А там жарко, а в Минде другой климат". Расстояние 12 км. Напротив- Теодосий. В Минде 7 лет, из Софии. Кто не знаю. Живет постоянно, но пару раз уезжал в Софию на 3-4 дня. Рядом ведут ремонт дома люди из Тырново, тоже планируют жить. Сзади из Тырново, используют как дачу, но все время здесь околачиваются. Мы их и зимой видели. Напротив -это уже другой калибр. Громадный дом, зимний бассейн 25 метров на 4 дорожки, заканчивает стройку, завозил уже мебель. Тоже из Софии. Знакомились, приветливый, хорошо по русски. Такие вот ближайшие соседи. Чуть дальше по основной улице тоже болгары, но уже местные. Бабульки на лавочках по вечерам сидят. Все здороваются, все знают, что мы русские. На Никиту пялятся все, и в селе, и в Тырново. Причем открыто, даже оборачиваются. Он всё, " почему они на меня все смотрят?" Валентин, тот что из Русе, " у меня внучка, ей тоже 11, надо их познакомить. На следующее лето приедите, привезу ее с собой ". Смеёмся. Сумбурно как-то пишу. Извини. Одно вспомню, другое. По селу ходили вечерами гулять. Тихо, жара спадает, запах трав, чудо! Много домов где не поймешь, то- ли живут, то-ли забросили. Жене не говорил, сам думал, в селе одни старики, село вымирает, где купили.? Живко все объяснил. Посмотри в выходные. Машин возле домов с пятницы вечером тьма. Почти у каждого дома 1 или 2. Они оказываются работают кто в Тырново, кто в Софии. За домами смотрят, никто не продает, на пенсию все обратно собираются. Опять же Живко." Покупают и строят дома люди из Софии и Тырново". (И дом напротив, и Галя с полковником (Мартин) свои дома строили, не покупали). Иностранцев они насчитали из 9 стран вместе с нами. За пару дней до нашего отъезда появились немцы на двух машинах. Недалеко от нас прикупили домик. Такой вот интернационал. Когда покупали, конечно ничего этого не знали. Почему и писал, что рад, нет разочарования. Валентин, после ракии, заявил, через 10 лет Миндя будет, как Арбанаси. Конечно Арбанаси она никогда не будет, это разные калибры, но потихоньку Болгары из городов прикупают здесь домики, на море они не покупают, одни русские. Здесь как-то у местных считается, и этот район, и Миндю выделяют особенно, что здесь свой микроклимат, суше и более мягкий. Подвозили старика из Драгижево, сам остановился, знаю в ту сторону куда он шел далеко до жилья, а шел он оказывается в Лясковец - это км. 4-5Ну сел. А, вы русские!?. А у меня мама казачка с Дона. А где живете. О! Миндя! Это курорт. Его Драгижево от нас всего 9-10 км. Но между нами два высоких холма или горки не знаю как. Такая вот она Миндя.

Марина! Тот страшный мужик, рядом с моей женой, я это. Кто бы еще посмел? Пришлю фото на почту, а то кажется от аватара отличаюсь. :D:p

Natadem

"Воду пили только из под крана. Спросили у Болгар, пить можно? Те немного удивились, говорят а откуда еще? Вода чистейшая, вкуснейшая, оказывается вода может иметь вкус, а не хлор. Пробовали налить и держали по несколько дней. Осадка нет, хлопьев нет, цветения нет.

Порадовало вот это - про воду. Я пила воду в нескольких местах, не везде она вкусная, признаться... Я думала, что просто уже отвыкла от вкуса обычной родниковой воды, поэтому так чувствую. А оказывается, что она где-то есть и плохая...

Игорь, ты так вкусно и с любовью пишешь о своей Минде, что хочется прямо все бросить и бежать сломя голову туда, пока все дома не раскупили. :)

Уже немного осталось, жду вашей с Леной поездки в марте, надеюсь напишешь об этом, будем с тобой вместе смаковать:)

Пряник71
Игорь, ты так вкусно и с любовью пишешь о своей Минде, что хочется прямо все бросить и бежать сломя голову туда, пока все дома не раскупили.

Н а т а л и я! Нет, нет, нет. Я уже писал тебе и не раз, самое обычное село, ничего в нем необыкновенного, единственно рассказы самих болгар о его климате. Но с чем нам сравнить? Мы же пока только в нём и жили! :) Хотя действительно рядом живут люди (переселенцы :)) из Софии. У всех спрашивал, почему Миндя? -" климат хороший ". Но???

Гость ММаринаМ

,

День добрый! Обращаюсь возможно со странной просьбой:

Занимаюсь поисками своих родственников, которые переехали из России в Габрово в 80-х годах.

Это моя тетя Йовчева Валентина Николаевна (Малыгина в девичестве 1953г. Рождения д. Койда Архангельская область, Россия), ее муж- Йовчев Симеон и их дочь - моя двоюродная сестра Йовчева Юлия (1975г. Рождения), возможно что сеячас она замужем и сменила фамилию.

Быть может Вы можете подсказать каким образом можно их разыскать. Жили они в Габрово, Орловская ул., д. 139, кв. 85., тел. 3-94-18. Но писем мы от них не получали уже лет 20...

С уважением, Малыгина Марина, г. Архангельск, Россия. Эл. Адрес mal-mar@yandex.ru

Dim
,

Здравствуйте, Марина! Простите, но только сегодня увидел ваше сообщение. Мне кажется что я смогу вам помочь установить контакт с вашими родными в ближайщие дни. Я напишу вам на мейл. Мой эл. Адрес: dimhr@abv.bg. Желаю вам всего найлучшего и хорошего весеннего настроения! У нас уже настоящяя весна. Температура была от плюс 25-26 до плъс 28 градусов.

,

Здравствуйте, Марина! Я нашел ваших родных в Габрово, разговаривал с вашей тетей Валентиной. Адрес у них тот же, но дом большой и иногда почта теряется. Валентина вам и всем родным привет передает. У них в семье все хорошо, она работает в местной больнице., Я отправлю вам ее мейл и номера телефонов на вашу почту. Всего вам найлучшего!

Приглашение всем участникам форума, кто будет в начале сентября в Болгарии. С 5 по 7 сентября в Архитектурно-этнографическом комплексе "Этыр" в городе Габрово проведется ХІІ Международная ярмарка народных реесел. http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&sqi=2&ved=0CBsQFjAA&url=http://www.etar.org/&ei=maHtU8mLMsi70QWztICgCw&usg=AFQjCNGgtUqEuctsfXhIhJhUL1haYXEr2A&bvm=bv.73231344,d.d2k

С 23 по 24 августа в Архитектурно-этнографическом комплексе "Этыр" проводется Фольклорный фестиваль "Свадьба - единство и многобразие". Будут представлены свадебные обычаи и обряды из разных районов страны - Никопол, Казанлык, село Карайсен, община Павликени, село Ценово, область Русе и др. http://www.etar.org/kalendar/kal2014/svatbi/svatbi-1.htm

Рыбак

18 августа в Дряново в18-00 Белгородский ансамбль русско песни.

lubov niko

Добрый день! Очень хочется пожить в Габрово. Читала, что там замечательный климат и жить не так дорого как в больших городах. По состоянию здоровья нуждаюсь в хорошем климате, но денег не очень много, поэтому ищу экономичные варианты. Хочу арендовать жилье на 2-3 месяца. Подскажите, может есть какие-то экономичные отели с нормальными условиями (душ, туалет в номере)? Или может кто то из форумчан сдает квартиру-студию, апартамент с 1 спальней или комнату в г. Габрово? Или может подскажете, где можно найти какие-то варианты аренды в Габрово?

Monik

@lubov niko, обратитесь к@dim, он Вам поможет в поиске аренды

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...