Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
ljubus

@Ukrainka, а какой срок действия у справки об отсутствии судимости? Болгарская справка вроде 6 месяцев, а российская...? Спасибо.

Ukrainka
@Ukrainka, а какой срок действия у справки об отсутствии судимости? Болгарская справка вроде 6 месяцев, а российская...? Спасибо.

Справка об отсутствии судимости действительна 6 месяцев со дня ее выдачи.

Ostos

Привет.

Вчера прошли наши интервью. Время было одно на обоих детей, но в разных кабинетах, как оказалось, и с разными интервьюерами. Обе - милые девушки. Вопросы - как и говорили выше. (что-то спрашивала одна, что-то другая). Одно интервью было мин 15-20, другое очень быстро- мин 7-10 =)

А ожидать указа- около 18 мес:mad::mad: Ужас.

OgiSrb

Они сказали мне подождать около 12 месяцев. Я не думаю, что они действительно знают. Я надеюсь, что это ближе к 6 месяцам или около того

Zayn19
Привет.

Вчера прошли наши интервью. Время было одно на обоих детей, но в разных кабинетах, как оказалось, и с разными интервьюерами. Обе - милые девушки. Вопросы - как и говорили выше. (что-то спрашивала одна, что-то другая). Одно интервью было мин 15-20, другое очень быстро- мин 7-10 =)

А ожидать указа- около 18 мес:mad::mad: Ужас.

Мда,

Привет.

Вчера прошли наши интервью. Время было одно на обоих детей, но в разных кабинетах, как оказалось, и с разными интервьюерами. Обе - милые девушки. Вопросы - как и говорили выше. (что-то спрашивала одна, что-то другая). Одно интервью было мин 15-20, другое очень быстро- мин 7-10 =)

А ожидать указа- около 18 мес:mad::mad: Ужас.

 

Жесть, вот так сроки (((

Ostos

Но мы надеемся на лучшее!

Интересно, а можно может мольбу подать на сокращение сроков рассмотрения?

А то жене как раз через год подавать на пмж (по детям-гражданам БГ, 3 года внж достаточно), а если они затянут, то не выйдет (Но с этим же нельзя к ним идти)))

Как бы их красиво попросить-аргументировать?))) это ж дети, че они так с ними то тянут..._frown

Sofia Life.
Уважаемые форумчане! Кто прибегал к услугам профессионального переводчика на собеседовании? Есть ли вероятность, что это как то может повлиять на итог собеседования.

Да, разумеется, это влияет. Я предлагаю такие услуги по переводу, можете связаться и заказать такую услугу.

Mankees
Да, разумеется, это влияет. Я предлагаю такие услуги по переводу, можете связаться и заказать такую услугу.

А наличие переводчика в какую сторону влияет для кандидата на гражданство?

Ukrainka
А наличие переводчика в какую сторону влияет для кандидата на гражданство?

 

Закон о болгарском гражданстве допускает присутствие переводчика при проведении собеседования.

Мне кажется, до сих пор этот факт не повлиял на получение болгарского гражданства кандидатам, которые воспользовались этой услугой.

Ostos

Вроде тут писалось, что кто-то получил отказ, т. К не владеет болгарским языком. Но это из тех, кто просто по натурализации, без корней

Andorf
Александър, Варна
Вроде тут писалось, что кто-то получил отказ, т. К не владеет болгарским языком. Но это из тех, кто просто по натурализации, без корней

По всей вероятности необходимость знания языка зависит от оснований получения гражданства. Если это болгарское происхождение, родитель гражданин РБ, инвесторы, то требований по знанию языка нет. Есть по общей натурализации, с основанием супруг гражданин РБ и в этих случая требуется документ с НАЦИД о том что есть знание языка. Его получают пройдя тест и документ об этом прикладывается к комплекту документов для Министерства правосудия.

На собеседовании, непонятно зачем оно, судя по заключительной части документа, где подписываются проводящий собеседование, кандидат и переводчик, если присутствовал, то выясняется знание языка, не более. Вот заключительная часть документа, который заполняется на собеседовании:

 

Дата:

Подпис на молителя:... Подпис на провеждащия интервюто:...

Имена:...

Впечатление на провеждащия интервюто за ползване на български език:

1. Добро;

2. Слабо;

3. Не владее;

4. Интервюто е проведено посредством преводач

Имена, ЕГН,

Подпис на преводача:...

Тогда зачем проводится собеседование с теми, кто по Закону о гражданстве не обязан знать язык. Наверное есть какие то другие мотивы.

Те, кто обязан знать язык, представляет документ от НАЦИД, что он прошел тест и знает. Зачем еще раз выяснять знания?

 

Извините, ошибся. Организация, которая подтверждает знание языка при получении гражданства РБ не НАЦИД а другая: ckoko.bg/page.php?c=24&d=19

Mankees
... по общей натурализации, с основанием супруг гражданин РБ и в этих случая требуется документ с НАЦИД о том что есть знание языка. Его получают пройдя тест и документ об этом прикладывается к комплекту документов для Министерства правосудия..

То есть, я правильно понял, что обычные кандидаты на болгарское гражданство (например, российские пенсионеры) после 5 лет проживания с ПМЖ (без болгарского происхождения) должны обязательно сдавать экзамен на знание болгарского языка?

Andorf
Александър, Варна
То есть, я правильно понял, что обычные кандидаты на болгарское гражданство (например, российские пенсионеры) после 5 лет проживания с ПМЖ (без болгарского происхождения) должны обязательно сдавать экзамен на знание болгарского языка?

Да, только это не экзамен, а тест и он достаточно простой. На ссылке, которую я дал выше есть три примера тестов.

Mankees
Да, только это не экзамен, а тест и он достаточно простой. На ссылке, которую я дал выше есть три примера тестов.

Спасибо,@Andorf. Тесты посмотрел и даже правильно ответил на половину вопросов :). А эти тесты одни и те же применяют или их содержание меняют?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо,@Andorf. Тесты посмотрел и даже правильно ответил на половину вопросов :). А эти тесты одни и те же применяют или их содержание меняют?

Думаю что нет. Применяют другие вопросы, причем у всех группы, проходящих тесты вопросы одинаковы. У меня пару клиентов с нулевым знанием языка прошли эти тесты. Списали у рядом сидящих, которые "отличники", предварительно договорившись до начала теста. Правда всех рассаживают далеко друг от друга. Нужно хорошее зрение.

Ostos
Добрый день! Подскажите пжл, нам пришел ответ с мп:

Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище

Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България

Какие наши дальнейшие действия? Когда ехать в Болгарию? Нужно ли предварительно записываться?

Поделитесь пожалуйста опытом, спасибо!

 

Вам еще надо подождать сообщения, что вышел указ. Тогда появится кнопка Записаться, и зарезервируете час =)

serbin_u_v

А если зарегистрировал время, а приехать на это время не смог, что тогда?

Ukrainka
А если зарегистрировал время, а приехать на это время не смог, что тогда?

Можете сделать новую запись после даты, на которую были записаны.

 

Спасибо, я поняла! А можно поехать без записи и пойти в порядке живой очереди или строго по записи?

Без записи на сайте МП на конкретную дату и время удостоверения не выдают.

Gorodgrexov

Всем салют, хотел бы уточнить один вопрос, когда мне было 17 лет (сейчас мне 18), мама женилась на болгарине и мы переехали сюда, вот сейчас подали на карту европейца (или не европейца, кароче то что сразу делается при переезде), в иммиграционной службе нам сказали что я могу находиться не более года в году в другой стране, то есть я могу на 1 день в году приехать в Болгарии и карта продляется дальше (если нет 0 забирают).

Собственно проблема в том что читал, люди говорили что надо из года находится минимум пол года в стране и каждый год снова подавать на продление, сейчас же сказали что даётся на 5 лет и 1 день в году точно надо быть в Болгарии...

Кто знает что по чем??? Не могу точно понять, могу ли я находиться НЕ в Болгарии больше полугода в году.

Заранее спасибо за ответ!

Andorf
Александър, Варна
Всем салют, хотел бы уточнить один вопрос, когда мне было 17 лет (сейчас мне 18), мама женилась на болгарине и мы переехали сюда, вот сейчас подали на карту европейца (или не европейца, кароче то что сразу делается при переезде), в иммиграционной службе нам сказали что я могу находиться не более года в году в другой стране, то есть я могу на 1 день в году приехать в Болгарии и карта продляется дальше (если нет 0 забирают).

Собственно проблема в том что читал, люди говорили что надо из года находится минимум пол года в стране и каждый год снова подавать на продление, сейчас же сказали что даётся на 5 лет и 1 день в году точно надо быть в Болгарии...

Кто знает что по чем??? Не могу точно понять, могу ли я находиться НЕ в Болгарии больше полугода в году.

Заранее спасибо за ответ!

По всей вероятности Вы оформили постоянное пребывание в РБ и на карте написано об этом.

Если так, то ПМЖ могут лишить если установят что отсутствовал на территории Болгарии или любой другой страны ЕС двенадцать последовательных месяцев. Т. Е. Нужно хотя бы один день в году находится в Болгарии или стране ЕС.

Gorodgrexov
По всей вероятности Вы оформили постоянное пребывание в РБ и на карте написано об этом.

Если так, то ПМЖ могут лишить если установят что отсутствовал на территории Болгарии или любой другой страны ЕС двенадцать последовательных месяцев. Т. Е. Нужно хотя бы один день в году находится в Болгарии или стране ЕС.

Спросил, сказали что ВНЖ оформляем пока что, а ПМЖ через 5 лет и гражданство.

Andorf
Александър, Варна
Спросил, сказали что ВНЖ оформляем пока что, а ПМЖ через 5 лет и гражданство.

ВНЖ оформляется на один год и на карте написана дата, до которой она действительна. Поэтому в любом случае ВНЖ нужно продлевать, а это значит приезжать в Болгарию для этого.

Нет обязанности находиться в РБ пол года в году для продления. Но, если Вы не будете здесь находиться не менее 30 календарных месяцев за пятилетний период нахождения в статусе ВНЖ (шесть месяцев в году) на территории Болгарии, то не сможете перейти в другой статус: ПМЖ.

Диана

Подскажите, есть ли смысл сейчас подавать на гражданство в посольстве, при том если через пол года я собираюсь заключить брак и уже будет другая фамилия. Не будет ли это путаницей, ведь получать уже я буду уже с другой фамилией?

I_levsha

, принцип такой - по какому паспорту въезжаете в страну, по такому же и выезжайте. И никогда никаких проблем не будет))) А "криво посмотрел" - это Вам от страха и неведения показалось.

 

@Диана, конечно, подавайте на гражданство. Срок получения гражданства немалый. Что ж теперь - замуж не выходить? Просто потом будет плюс одна справка о смене фамилии.

Morner

Lana, подскажите, а вы подавали документы на гражданство в киевском посольстве? Не знаете случайно по поводу собеседования. Как оно проходит в посольстве, на каком языке можно ответить, если прийти без переводчика и т. д. Заранее спасибо

Dimitar94

Здравствуйте morner, мой друг проходил в консульстве собеседование в 2017, 75 евро заплатил там, собеседование длилось от 5 до 10 минут, вроде бы консул проводил, вопросы были по списку, ничего лишнего не задавал. Задавали вопросы на болгарском, он отвечал как мог ибо не оч говорит по болгарски. P. S он между делом пока ждал свою очередь разговорился с женщиной в приемной, она сказала что пока небыло случая когда кто-то не проходил собеседование, и якобы это лишь формальность... Это по происхождению. Не натурализация

Vetolino

Может кто проходил недавно собеседование, как там обстановка, что спрашивали, новые вопросы появились?

И еще очень интересно, такого не писали в теме. Если претендент на гражданство как собака, понимает, но сказать не может, стоит ли идти на интервью без переводчика?:) Ответить по силе на уровне "Я магазин купили хлеб завтра"

Понял, что если не понимать что спрашивают, то это очень плохо, а вот если так, смогут ли понять на слабом болгарском в перемешку с русским. Или, наверное, захотят ли понять...

Ukrainka

При проведении собеседования, естественно, нужно понимать вопросы и отвечать на них.

Если считаете, что не сможете ответить внятно на вопрос, то Закон о болгарсом гражданстве разрешает присутствие переводчика при проведении собеседования.

 

Именно при проведении собеседования можете попросить принять дополнительные документы или сделать изменения в документах.

Собеседование проходит по новому списку, включающему в себя 25 вопросов.

Alexxbiz

20-го февраля возил семью из Измаила на собеседование. Из 25-ти вопросов спросили выборочно не больше десяти. Отношение доброжелательное. Уровень знания языка у них 2+, что то пробормотали, что то ответили да/не, в общем прошли... Хотя вопросы с ответами у них были за полгода до собеседования, но судя по всему срослось прочесть... Думаю, если не уверены в себе, лучше взять переводчика, тем более могут возникнуть вопросы по документам, которые в деле лежат...

Smepol

Я так понимаю собеседование на знание языка по происходу и по натурализации совершенно отличаются? По происходу это чистая формальность, в остальных случаях серьёзный экзамен? Или есть реальные случаи когда незнание языка при подаче на Гражданство этнических болгар приводили к отказу?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...