Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Andorf
Александър, Варна
Всем добрый день! Как-то в ветке про ДАБЧ всплывала информация о новом порядке подачи на гражданство, согласно которому с 1 января 2018 года должны проводить собеседование в день подачи документов. Известно ли внесены ли изменения в Правильник, или это все было завязано на принятии поправок в Закон о гражданстве? Насколько мне известно, поправки не приняли.

Не приняты поправки и к Закону о гражданстве это не относится. Это Надреба №1 Министерства правосудия.

Beaverok
Не приняты поправки и к Закону о гражданстве это не относится. Это Надреба №1 Министерства правосудия.

Понятно, спасибо за информацию.

Vetolino

А вот скажите, пожалуйста, за переводчика на собеседовании. Пустить могут только сертифицированного, с документами и т. д., или может быть переводчиком на собеседовании любой человек, владеющий болгарским, просто который сможет перевести для претендента на гражданство? Наверное только первый вариант...

Alexxbiz
А вот скажите, пожалуйста, за переводчика на собеседовании. Пустить могут только сертифицированного, с документами и т. д., или может быть переводчиком на собеседовании любой человек, владеющий болгарским, просто который сможет перевести для претендента на гражданство? Наверное только первый вариант...

Не "может быть"! Вы вообще читаете посты этой темы? На каждой странице, включая эту пишется про СЕРТИФИЦИРОВАННОГО переводчика... Что в слове "сертифицированный" для Вас непонятно?

Vetolino
Не "может быть"! Вы вообще читаете посты этой темы? На каждой странице, включая эту пишется про СЕРТИФИЦИРОВАННОГО переводчика... Что в слове "сертифицированный" для Вас непонятно?

А что так агрессивно? Я читаю форум, читал и эту тему. После вашего замечания перечитал всю эту тему. И на ваше "На каждой странице, включая эту пишется про СЕРТИФИЦИРОВАННОГО переводчика..." напишу ответ - ни на одной странице этой темы такого нету, только на этой, и как не странно только вы и написали это выше. Вы сначала сами перечитайте, а тогда пишите, или промолчите...

Люди только искали конторы с переводчиком в начале темы, спрашивали кто может помочь с переводом. Как я и писал, предполагаю, что простого человека без документов не пустят, просто хотел поставить точку в этом вопросе.

Alexxbiz

Никакой агрессии, тем более в бъдни вечер!

Anna Skorp

Может задам глупый вопрос, но стоит ли на вопрос «будете ли вы жить в Болгарии» отвечать «нет», если это правда?:D Или лучше соврать, но сказать что останусь там? Дело в том, что еще не знаю, что буду делать, если получу гражданство и паспорт Болгарии.:thumbsdown:

Кто сталкивался с подобной дилеммой?:banghead:

Alexxbiz
Может задам глупый вопрос, но стоит ли на вопрос «будете ли вы жить в Болгарии» отвечать «нет», если это правда?:D Или лучше соврать, но сказать что останусь там? Дело в том, что еще не знаю, что буду делать, если получу гражданство и паспорт Болгарии.:thumbsdown:

Кто сталкивался с подобной дилеммой?:banghead:

Это формальный вопрос, но думаю что от Вас больше ждут ответа "да" чем "нет".

Anna Skorp
Это формальный вопрос, но думаю что от Вас больше ждут ответа "да" чем "нет".

 

Вопрос в том, не повлияет ли это на решение? Есть ли такие, кто отвечал «нет»?

Alexxbiz
Вопрос в том, не повлияет ли это на решение? Есть ли такие, кто отвечал «нет»?

Для Вас принципиально ответить "нет"? Заодно и посмотрим, повлияет это на решение или нет...

Smak75
Вопрос в том, не повлияет ли это на решение? Есть ли такие, кто отвечал «нет»?

 

Добрый день.

Конечно от Вас ждут ответа "да" - иначе зачем возвращать болгар на родину?

Скажу по опыту Польши и Израиля - там ответ "нет" означает, что и не зачем Вам давать карту поляка или репатриацию в Израиль.

Более того, даже Ваша принадлежность, как Вы себя ощущаете (поляк или еврей) играет ключевую роль, скажите, что русский или украинец - сидеть Вам в Украине или России.

Anna Skorp
Добрый день.

Конечно от Вас ждут ответа "да" - иначе зачем возвращать болгар на родину?

Скажу по опыту Польши и Израиля - там ответ "нет" означает, что и не зачем Вам давать карту поляка или репатриацию в Израиль.

Более того, даже Ваша принадлежность, как Вы себя ощущаете (поляк или еврей) играет ключевую роль, скажите, что русский или украинец - сидеть Вам в Украине или России.

 

Спасибо большое за объяснение.

Ostos
Нет он подавался в 2016 году.

Ерунда какая-то! Мы подавали в Октябре 2016 и у нас даже еще не было собеседования!!! Есть и другие знакомые, плюс тут на форуме отписавшиеся... Все ждут!

Вас неправильно информировали, или недоговаривают, или вы не поняли.

Вот сестра у меня как раз в декабре 2015 подавала (консульство) и получила указ в сентябре 2017

Andorf
Александър, Варна
Может задам глупый вопрос, но стоит ли на вопрос «будете ли вы жить в Болгарии» отвечать «нет», если это правда?:D Или лучше соврать, но сказать что останусь там? Дело в том, что еще не знаю, что буду делать, если получу гражданство и паспорт Болгарии.:thumbsdown:

Кто сталкивался с подобной дилеммой?:banghead:

По всей вероятности Вы спрашиваете как правильно написать в заявление-формуляр ДАБЧ. Государство, согласно Закону о гражданстве предлагает упрощенную процедуру подразумевая что этнические болгары переедут в Болгарию, будут здесь жить, работать, создавать рабочие места и т. Д.

Ответ на этот вопрос в ДАБЧ "нет" думаю что не будет иметь никаких последствий. Но при собеседовании в Министерстве правосудия будут другие вопросы о том, где собираетесь жить в Болгарии или другой вопрос: а зачем Вам нужно гражданство"? Если скажете что хотите его получить для того, что бы правильно обосноваться в другой стране ЕС, то возможен отказ в предоставлении этого гражданства. Если Вам важно сказать правду, то скажите. Может быть и пройдет, а может быть и нет.

Anna Skorp
По всей вероятности Вы спрашиваете как правильно написать в заявление-формуляр ДАБЧ. Государство, согласно Закону о гражданстве предлагает упрощенную процедуру подразумевая что этнические болгары переедут в Болгарию, будут здесь жить, работать, создавать рабочие места и т. Д.

Ответ на этот вопрос в ДАБЧ "нет" думаю что не будет иметь никаких последствий. Но при собеседовании в Министерстве правосудия будут другие вопросы о том, где собираетесь жить в Болгарии или другой вопрос: а зачем Вам нужно гражданство"? Если скажете что хотите его получить для того, что бы правильно обосноваться в другой стране ЕС, то возможен отказ в предоставлении этого гражданства. Если Вам важно сказать правду, то скажите. Может быть и пройдет, а может быть и нет.

 

Спасибо за объяснение!☺️

Гость Carpenter

Здравствуйте, подскажите как поступить. Собеседование уже в этом месяце. При заполнении документов, на тот момент я пребывал в Болгарии и жил в общежитии, я написал адрес общежития для корреспонденции в случае чего. Могу ли я попросить поменять адрес на собеседовании на адрес в Украине. Также в Болгарии живет лучшая подруга моей матери и может будет лучше указать ее адрес? И сильно ли мне может подпортить результат тот факт, что я забрал документы из своего старого университета, по причине того, что я хочу поступить в другой, тоже в Болгарии. Просто при подаче документов полтора года назад там фигурировала справка из старого университета к которому я теперь отношения не имею.

Ukrainka
Здравствуйте, подскажите как поступить. Собеседование уже в этом месяце. При заполнении документов, на тот момент я пребывал в Болгарии и жил в общежитии, я написал адрес общежития для корреспонденции в случае чего. Могу ли я попросить поменять адрес на собеседовании на адрес в Украине. Также в Болгарии живет лучшая подруга моей матери и может будет лучше указать ее адрес?

Отвечу на первую часть вопроса.

В заявлении просят указать: Адрес за кореспонденция в Република България.

При проведении собеседования попросите вписать адрес подруги Вашей матери, которая проживает в Болгарии.

Milaya

Как долго ждать этого собеседования просто жуть...

OgiSrb

Во время собеседования они будут иметь все документы, которые вы представили вместе с вашей заявкой?

Будут ли они задавать вопросы об этих документах? Помимо стандартных вопросов?

 

Благодаря!

Гость RichardBg

Здравейте, тут такое дело. Подал я документы пол года назад и теперь жду интервью, но при заполнении написал в народности «украинец». Могу ли я потом на собеседовании поменять это сказав что недопонял смысл в анкете. Возможен ли отказ из-за этой глупой ошибки? Спасибо заранее :)

Ukrainka
Во время собеседования они будут иметь все документы, которые вы представили вместе с вашей заявкой?

Будут ли они задавать вопросы об этих документах? Помимо стандартных вопросов?

 

Благодаря!

При проведении собеседования интервьюер просматривает поданные документы.

Если комплект документов полный и мед. Справки действительны, вопросов не задают.

Отвечаете на заданные вопросы из списка и если захотите что-то добавить от себя - всегда пожалуйста!

Vasilevich

Добрый день.

У меня такой вопрос, у меня мама родилась в Украине в Болгарском селе, но у нее в свидетельстве о рождение написано национальность Болгарка, могу ли я подать документы на пмж или гражданство Болгарии?

Заранее спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день.

У меня такой вопрос, у меня мама родилась в Украине в Болгарском селе, но у нее в свидетельстве о рождение написано национальность Болгарка, могу ли я подать документы на пмж или гражданство Болгарии?

Заранее спасибо.

Скорее всего написано в ее свидетельстве о рождении что кто то из родителей болгарин/ка или оба. Да, можете получить ПМЖ и гражданство.

Vasilevich
Скорее всего написано в ее свидетельстве о рождении что кто то из родителей болгарин/ка или оба. Да, можете получить ПМЖ и гражданство.

Я разговаривал с одним человеком, он говорит что при подаче нужны будут св. О рождение мое моей мамы и св. О браке мамы, и они будут оставатся в Софии до получения гражданства, это так и есть?

Ostos

@OgiSrb

Как у Вас прошло интервью? =)

У нас во вторник)

Lana0703
Здравейте, тут такое дело. Подал я документы пол года назад и теперь жду интервью, но при заполнении написал в народности «украинец». Могу ли я потом на собеседовании поменять это сказав что недопонял смысл в анкете. Возможен ли отказ из-за этой глупой ошибки? Спасибо заранее :)

Ну, наверное, Не оч хорошо. Помню я интересовалась по поводу заполнения анкеты на ребёнка, то мне написали, что БОлгарка БОлгарка и БОлгарка)... Хотя конечно, Вы могли и перепутать, то гражданство, то национальность, то народность... Может сейчас исправить можно?

Smepol
и мед. Справки действительны

Что значит мед. Справки действительны? Я подавал документы в марте 2017 года, а интервью назначено на 20 июня 2018. Справки сдавал с пакетом документов сразу.

Ukrainka
Что значит мед. Справки действительны? Я подавал документы в марте 2017 года, а интервью назначено на 20 июня 2018. Справки сдавал с пакетом документов сразу.

Не беспокойтесь.

Имела в виду, что мед. Справки действительны 6 месяцев со дня выдачи до дня подачи в Министерство юстиции.

Milaya

Добрый вечер. По поводу между. Справок для гражданства. У нас всё сделали на одном бланке, ортопед, терапевт, кардиолога, И вич. И вассермана печать что здоровы. Верно ли Это?

 

Медицинских

Eftimovich
Медицинских

Не переживайте, все нормально! Если конечно вы в министерство подаёте, потому как в посольствах требуют непонятно вообще что!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...