Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Брахмапутра
Прошла собеседование сегодня! По ощущениям - как языковой экзамен. Я плохо говорю, но пошла без переводчика, и не зря. Все поняла и ответила (конечно, заранее ответы приготовила). Мужчина, принимающий интервью был весьма дружелюбен, улыбался и посмеивался над моим "извините, я не очень хорошо по-болгарски говорю". Вопросы только из вопросника: национальность, где живёте, праздники, профессия. Плюс отдала справки из прокуратуры и копию ПМЖ. Всего 5-6 минут - и меня уже отпустили. Поэтому советую идти без переводчика, если немного говорите.

 

Поздравляю!!!

 

А что такое копия пмж? Копия личной карты?

Avt82
А что такое копия пмж?

Копия личной карты со статусом "Постоянно пребиваване"

Yanapokidova
Поздравляю!!!

 

А что такое копия пмж? Копия личной карты?

Да, все верно, копия личной карты.

Брахмапутра

Прошла собеседование сегодня)) опоздала))) меня все равно приняли, еще подождали пока я справку возьму, мальчик очень хороший. Ходила без переводчика. В общем впечатления самые приятные))

Bunom
Прошла собеседование сегодня)) опоздала))) меня все равно приняли, еще подождали пока я справку возьму, мальчик очень хороший. Ходила без переводчика. В общем впечатления самые приятные))

 

Скажите, пожалуйста, какие у вас первые две цифры в номере, который вам дали после собеседования?

?? ХХ/2017

(Для оценки объема работы МП и прогнозирования сроков готовности)

Andorf
Александър, Варна
Скажите, пожалуйста, какие у вас первые две цифры в номере, который вам дали после собеседования?

?? ХХ/2017

(Для оценки объема работы МП и прогнозирования сроков готовности)

Уже давно новый номер дела после собеседования не дают. Он остается прежним, который дали при приеме документов.

Брахмапутра
Скажите, пожалуйста, какие у вас первые две цифры в номере, который вам дали после собеседования?

?? ХХ/2017

(Для оценки объема работы МП и прогнозирования сроков готовности)

Мальчик который собеседовал, сказал, что ждать примерно год.

Katerinamoon
Прошла собеседование сегодня)) опоздала))) меня все равно приняли, еще подождали пока я справку возьму, мальчик очень хороший. Ходила без переводчика. В общем впечатления самые приятные))

Поздравляю:cvetok:

OgiSrb
Мальчик который собеседовал, сказал, что ждать примерно год.

 

Неужели один год ждать декрета о гражданстве? Много времени _frown

Eftimovich

@OgiSrb, хорошо если год

Ирина Чернова

Один месяц это очень мало. У меня есть случаи, что не выходят с дополнительной проверки с 2013 года.

 

Такой случай произошел со мной._frown Рассказываю.

Документы на гражданство сдала в мае 2013 года. Пакет сформировала в полном соответствии с требованиями: оригинал свидетельства о рождении, удостоверение ДАБЧ и т. Д.

Во время собеседования в октябре 2013 дополнительно запросили оригиналы свидетельств о браке и разводе. Представила.

До октября 2015 года регулярно сообщали, что документы на рассмотрении, на согласовании и т. п.

А в октябре читаю: "... Извадена е за допълнителна проверка, за да представите документ, удостоверяващ наличието на възходящ българин...".

Как найти документы почти вековой давности на территории Украины, когда в годы войны архивы горели и уничтожались?!:eek:

Поиски привели в сельскую церковь Добричской области, где в старой книге обнаружилась запись о том, что в 1944 году в этом селе "почила" моя бабушка, поданикъ български.

Что и требовалось доказать.

В январе 2017 читаю: "Вашата преписка е включена в Указ... От 2016 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично".

Итого, более 3,5 лет ожидания...

В завершение рассказа хочу поблагодарить Вас, Andorf, за поддержку и консультации.:)

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер господа! Прошу помочь информацией. По поводу получения ПМЖ после получения удостоверения из ДАБЧ. Какая процедура? Какие временные параметры? Ну и естественно «цена»?

 

Заранее благодарен!

Вначале подача документов в консульстве (посольстве) страны, где гражданин на визу Д. После ее получения (30 и далее дней) въезжаете в Болгарию и подаете документы на оформление ПМЖ в полиции по миграции города, где хотите жить. Ожидание примерно полтора месяца решения. После положительного решения, получение в полиции по миграции уведомления о том, что дано ПМЖ (один день). Потом подача документов в общину на присвоение ЕГН, адресная регистрация (3-7 дней). Далее подача заявления в полиции по миграции на выдачу личной карты.

Подача заявления в полицию по миграции 10 лева, оформление ПМЖ там же 50 лева, личная карта не знаю.

Симеон III
Вначале подача документов в консульстве (посольстве) страны, где гражданин на визу Д. После ее получения (30 и далее дней) въезжаете в Болгарию и подаете документы на оформление ПМЖ в полиции по миграции города, где хотите жить. Ожидание примерно полтора месяца решения. После положительного решения, получение в полиции по миграции уведомления о том, что дано ПМЖ (один день). Потом подача документов в общину на присвоение ЕГН, адресная регистрация (3-7 дней). Далее подача заявления в полиции по миграции на выдачу личной карты.

Подача заявления в полицию по миграции 10 лева, оформление ПМЖ там же 50 лева, личная карта не знаю.

 

Большое спасибо за ответ. Небольшое уточнее. «подаете документы на оформление ПМЖ в полиции по миграции города, где хотите жить. Ожидание примерно полтора месяца решения»

ДАБЧ выдало удостоверение где указано Да послужи пред: Разрешаване на постоянно пребывание СДВР. Что значит СДВР?

 

Есть ли вариант «по срочному» или «Экспресно»? Нужна ли застраховка на год, количество денег на банковской карте в Болгарии? Договор аренды на 11 месяцев или меньше. Вообщем вопросов много...

 

Большое спасибо за ответ. Небольшое уточнее. «подаете документы на оформление ПМЖ в полиции по миграции города, где хотите жить. Ожидание примерно полтора месяца решения»

ДАБЧ выдало удостоверение где указано Да послужи пред: Разрешаване на постоянно пребывание СДВР. Что значит СДВР?

 

Есть ли вариант «по срочному» или «Экспресно»? Нужна ли застраховка на год, количество денег на банковской карте в Болгарии? Договор аренды на 11 месяцев или меньше. Вообщем вопросов много...

1928010609_10003.thumb.JPG.9cb9f729a7df6e628d4b26ce91b34bbc.JPG

Andorf
Александър, Варна
Большое спасибо за ответ. Небольшое уточнее. «подаете документы на оформление ПМЖ в полиции по миграции города, где хотите жить. Ожидание примерно полтора месяца решения»

ДАБЧ выдало удостоверение где указано Да послужи пред: Разрешаване на постоянно пребывание СДВР. Что значит СДВР?

 

Есть ли вариант «по срочному» или «Экспресно»? Нужна ли застраховка на год, количество денег на банковской карте в Болгарии? Договор аренды на 11 месяцев или меньше. Вообщем вопросов много...

СДВР это София и выдали то, что заказали, хотя с таким удостоверением можно прийти в любой областной МВР.

Для визы Д нужно все, что перечислили. Для оформления ПМЖ нужно больше. Например, при прописке наличие собственной недвижимости или декларации собственника, который не возражает Вас прописать.

ap2002ua
Или на собеседовании попросите возможность дослать им документы почтой.

Кто-то на форуме так делал!

Я почтой досылал все справки. Не знал, что с ПМЖ их надо нести. Потом отправил заказным с уведомлением о вручении. Вроде все без проблем. Недавно статус изменился на "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Буду еще год ждать, наверное))

Ostos
Я почтой досылал все справки. Не знал, что с ПМЖ их надо нести. Потом отправил заказным с уведомлением о вручении. Вроде все без проблем. Недавно статус изменился на "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Буду еще год ждать, наверное))

А Вы в табличке отметьтесь, плиз

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_JbXqJiKaJq-tuNMf9chQ4KtoJNScnffF1I35O8xflE/edit#gid=0

ap2002ua

Прикольная табличка)) Найду время - поиграюсь с ее заполнением. По 20-26 мес рассмотрение, весело)) А не объясните мне значение "Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка,"? А то гугл переводчик как страшно переводит: "Файл был рассмотрен Советом гражданства. Удалены для дальнейшего изучения". Это отказ что-ли?

Ostos
Прикольная табличка)) Найду время - поиграюсь с ее заполнением. По 20-26 мес рассмотрение, весело)) А не объясните мне значение "Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка,"? А то гугл переводчик как страшно переводит: "Файл был рассмотрен Советом гражданства. Удалены для дальнейшего изучения". Это отказ что-ли?

Отправлено на дополнительную проверку. Какие-то документы нужно предоставить дополнительно. А какие именно-нужно узнавать у них.

Khristozov

Добрый вечер!

 

Подавал документы на гражданство в Москве в апреле 2016 в Посольстве РБ. Через полгода сказали позвонить и узнать личный номер, чтобы отслеживать свой статус. В ноябре 2016 позвонил и мне отказали разглашать личный номер по телефону. Сказали, что в квитанции есть номер по которому могу проверить свою заявку. И не обязательно приезжать в посольство для этого. На протяжении полугода вбивал каждый месяц номер, который не имел никакого отношения к моему аппликейшен. И в апреле 2017 я снова позвонил в посольство, где мне наконец-то озвучили мой номер с пином, который не был указан конечно же в квитанции. Объяснили это тем, что с января в должность вступил новый консул, и он снова разрешил говорить номера по телефону. Когда я ввел корректный номер, то увидел статус, что до ноября 2016 года я должен был предоставить справку от отца, выписанную в общине, что у него есть ребенок (но проблема в том, что он не объявлял об этом перед РБ) те информация о нем есть только в свидетельстве о рождении. Отец мой жив, он присылал мне справку о том, что является гражданином Болгарии. Эту справку я подавал вместе со всеми документами. Сейчас просят справку из общины, о том, что у него есть сын. Если бы мой отец не был в живых, или я бы не смог найти его контактных данных, а действовал по процедуре с ДАБЧ, от меня бы тоже запросили подобную справку? Также я звонил в МИНЮСТ, где мне сказали получить дубликат свидетельства о рождении, отправить его в Болагрию, отец в свою очередь (который проживает в данный момент в Лондоне) должен сделать наториально-заверенное соглашение на то, что он не против, чтобы его ныняшняя супруга внесла меня в метрику в Болагрии (она сейчас находится там). Так вот, можно ли обойти столько долгий процесс и отправить дубликат отцу в Лондон, где он в посольстве, а не в общине сам впишет меня в метрику, после которой получит справку и отправит ее в МИНЮСТ в Софии?

 

Заранее спасибо за ответ!

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер!

Так вот, можно ли обойти столько долгий процесс и отправить дубликат отцу в Лондон, где он в посольстве, а не в общине сам впишет меня в метрику, после которой получит справку и отправит ее в МИНЮСТ в Софии?

Заранее спасибо за ответ!

Эти действия возможны только в общине. Посольства и консульства этим не занимаются. Разве что отец может подписать доверенность в консульстве на действия от его имени в общине по месту адресной регистрации.

Deparim

Подала документы и прошла собеседование в посольстве в Москве. Вопросник изменили, добавили несколько вопросов. В принципе норм, но я просто не ожидала таких вопросов)

Всем спасибо на форуме за помощь!

Eftimovich
Подала документы и прошла собеседование в посольстве в Москве. Вопросник изменили, добавили несколько вопросов. В принципе норм, но я просто не ожидала таких вопросов)

Всем спасибо на форуме за помощь!

Каких вопросов уточните пожалуйста))

Deparim

@Eftimovich, у меня спросили форму правления Болгарии, с какими странами граничит Болгария, чем известна Болгария в мире, когда она вступила в Евросоюз, права и обязанности граждан, нац героя, болгарского писателя, как я бы защищала (отстаивала) интересы Болгарии (не уверена в формулировке), описать какие-нибудь исторические события в Болгарии

Zayn19

Прошел собеседование в Софии, вопросы добавили как рассказала @Deparim, от себя дополню, вопрос был: если вы получите болгарское гражданство, что вы можете дать взамен стране и вопрос последние события в стране.

Vladi

@Zayn19, @Deparim, Вы по происхождению получаете гражданство? Вопросники для всех категорий претендентов поменяли?

Andorf
Александър, Варна
Вопросники для всех категорий претендентов поменяли?

Вопросники изменены и применяются с 6 июня. Категорий там три: получение гражданства по натурализации при любых основания, восстановление гражданства и освобождение от гражданства.

Zayn19

@Vladi, на основании корней.

Deparim

@Vladi, и я на основании происхождения. Но у меня не спрашивали последние события в стране, правда.

NikaPetkova

@Deparim, спрашивала в другой ветке форума, но так как увидела, что вы недавно в консульстве, в Москве подавали документы - спрошу у Вас: какую сумму отдавали за все сборы во время подачи? Мне отдавать документы 10 числа, какую сумму с собой брать?

Гость Kerelayn

Добрый день, подскажите пожалуйста где можно ознакомиться со списком новых вопросов на собеседовании, будет в августе собеседование. Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...