Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Лесник

Кроме того, Бг держит третье место в мире (В МИРЕ!) по площади заповедников. Санитарные зоны вокруг них прибираются... В общем, по мере возможности, при поступлении средств прибираются. С дороги это часто выглядит, как заброшка. Особенно, когда местные мичуринцы "приватизируют" указатели себе на градинки;)

 

Интересно, как, кроме самоидентификации субъекта, определить его нац-принадлежность? Правда, интересно. Тесты ему предложить на знание эталонного языка, родной (или местной) истории в самой политически правильной версии, диктант написать, халяльного дать поесть...? Кровь взять на анализ, череп померить штангенциркулем?

Сослаться на «так повелось» в поисках объективных признаков— всяко проще, чем переосознать кое -какие истины. Например, со временем, человечество как-то пришло к прогрессивному выводу о том, что не все рыжие женщины — ведьмы. И не обязательно их на костер отправлять. Живем же мы как-то с этим неведомым прежде знанием не первый век.

Опредедлять свою национальность самостоятельно (субъективно) без участия общественности с книгами ЗАГСа, тестами и линейками — чисто человеческая придумка второй половины ХХ века. Автомобиль и самолет, вот, придумали тоже. Хотя изначально они природой и не были предусмотрены.

Dim
А опровергнут этот фейк данными о пустеющих землях можете? Думаю нет.

Перед тем как думать неплохо бы было почитать. Но если дело о серьезном разговоре в этом случае читать не надо СМИ, обслуживющие политические интересы правящих. Вот цитата из научного доклада Интитута экономических исследований при БАН: "Общата площ на земята със земеделско предназначение в България е, както следва: 2012 г. Е 5481222 ha, което е 49.4 % от поземления фонд; за 2014 г. Е 5192940 ha, което е 46.8 % от поземления фонд; за 2015 г. Е 5202752 ha, което е 46.9% от поземления фонд; за 2016 г. Е 5214650 ha, което е 46.99% от поземления фонд; за 2017 г. Е 5224402 ha, което е 47.08% от поземления фонд. Данните сочат, че площта на стопанисваната земя е приблизително една и съща, като промените през годините са в рамките под 1%. Интерес представляват промените, настъпили в количеството на обработваемата земя след реформите (след 1990г.). По данни на НСИ за 1990г. Обработваемата земя е била 4 642 900 ha , а за 1992 – 4 640 200 ha . В сравнение с последните години (за 2017 тя е 3 473 825) тя значително е намаляла и представлява 74,8% от земята, обработвана към 1992г. Направената констатация дава основание за извода, че в България все още възможностите за включване на нови земи в стопанския оборот не са изчерпани."

И по поводу получения евросубсидий в сельском хозяйстве современной Болгарии: "По изчисления на БАН по I стълб – Директни плащания за 2007–2013г. 75% от субсидията са получени от 3700 физически и юридически лица, които на практика представляват 100 свързани лица. Аналогична е ситуацията и по II стълб – Развитие на селските райони – от 3242 млн. Евро са усвоени около 2609 млн., от тях 67% са усвоени от 100-те свързани лица. В българското земеделие се е наложила едрофермерската аграрна структура. (Годишен доклад за 2016 г. На Институт за икономически изследвания при БАН.)

Miky
Перед тем как думать неплохо бы было почитать.

Почитать можно конечно всякое, но какое отношение имеет данный текст с пустеющей земели которая, опять повторюсь составляет 3- 4 % всей земли сельхозяйственого предвазначения. Де факто это ничтожная часть.

В българското земеделие се е наложила едрофермерската аграрна структура.

Ну и слава богу. Значит все грехи в котором упрекали реформа сельского хозяйства и дефакто реституция сельско хозяйственой земли, якобы приводившие к раздроблению и в результате низкой продуктивности сельского хозяйства, оказывается несостоятельны, согласно доклада БАН.:)

Milania
Медово,

Нет, не определились. В Октябре прилетаем в Болгарию, будем ПРОБОВАТЬ определяться:bayan:

Сейчас гляну где оно, Медово, но приоритетные места выбраны.

 

Медово,

Нет, этот регион меня пока не интересует.

 

сколько болгар

Много болгар Ириша... По крайней мере в Канаде оооооочень много, комюнити одна из самых больших. Кое кто собирается возвращаться... В Россию:)Другим неплохо и здесь.

 

эльфы

Ой... А это реально эльфы? И как они выглядят?

:eek:

Rexxx
Красная Пахра
определяться

 

... Горы,- там зверья много, и с октября охотиться можно

:thumbsup:

Milania

А вот тут Харари сказал пару сотен лет вообще никто о национальностях еще не слыхал... А я ему верю!!!

Лесник
как они выглядят

Не знаю, в переписи не участвовал.

Irisha

@Milania,

Да, много, и по свету много. Но это ж хорошо - мир всё больше становится доступным, человек вправе выбирать то место (в отличие от времени), где ему хорошо, я б вообще границы отменила, это атавизм и ограничение прав. А я лично знаю болгар, которые пожили-пожили в Канаде, и так затосковали, что вернулись и устроили процветающие бизнесы здесь.

VikVas
А вот тут Харари сказал пару сотен лет вообще никто о национальностях еще не слыхал... А я ему верю!!!

В те времена не было национальностей. Были подданные короля, царя, султана, и так далее. Подданные правителя могли принадлежать разным этносам и субэтносам. В этом плавильном котле впоследствии стали возникать национальности. Люди одной национальности могут говорить на разных языках, как это было и есть в Швейцарии Норвегии и др.

Dim
Почитать можно конечно всякое, но какое отношение имеет данный текст с пустеющей земели которая, опять повторюсь составляет 3- 4 % всей земли сельхозяйственого предвазначения.

С вами и верно бессмысленно спорить. Хочу обратить внимание что когда человек прочитал что-то, это не оначает что он его понял, поэтому если он пытается думать используя неверные понятия естественно ничего не поймет, или поймет совсем не так. Обратите внимание, в таблицах и информации о том как используется сельхозземля нигде не используется формулировка "3- 4 % всей земли сельхозяйственого предвазначения", которое вы используете. Используется формулировка "% от площта на страната" и там указывается 3-4 %. Но это совсем другие соотношения.

Miky
С вами и верно бессмысленно спорить

Что бы спорить нужно знать базисные понятия о которых идет речь. Что в ваших высказывании не видно. Для начало нужно изучеть понятия баланс земли, урегулированая и урбанизированая територия, лесной фонд, сельскохозяйственая земля, использваемая сельскохозяйственая земля, обрабатываемая земля, необрабатываемая земля и т. д. и что входит в эти понятия.

Из 5 200тыс гектар земли со селскохоз предназначении, необрабатываемая земля составляет 194 гыс гектар., что составляет те же самые 3-4 %от земли с сельскохоз предназначении. Цифры можете посмотреть по сылке http://www.infostock.bg/infostock/control/bg/news/91240-obrabotvaemata-zemya-v-balgariya-e-narasnala-s-2-mln-dekara-za-pet-godini

Впрочем это нескоторое отклонение от темы, так что незачем создавать излишную работу модераторам.

Milania
лично знаю болгар,

Я бы тоже с ними у довольствием познакомилась

:confused:Ира, мы к вам в гости собираемся, в октябре:cvetok:

Irisha

@Milania, ну, если доедете до нас, так и познакомитесь. Увидите "нетипичных" болгар, вернувшихся на родину.:)

OlgaOlgaOlga

Здравствуйте, хотела бы познакомиться и переписываться с людьми которые уже проживают в Болгарии, я очень хочу приехать в Болгарию сначала на отдых но с перспективой переехать туда жить.

Pomidor66
познакомиться и переписываться

Знакомьтесь и переписывайтесь прямо здесь, на форуме :) хотите - пишите мне, живу в Болгарии давно, постараюсь ответить на Ваши вопросы и всячески помочь советом ;)

OlgaOlgaOlga

Спасибо ☺я хотела бы приехать в Святой Влас мне сказали что там хорошо хотела бы в Августе. Очень хочется знать как можно больше о тонкостях да и простоит общаться! Очень приятно познакомиться -Ольга.

 

@Irisha, а как понять "нетепичных" ? Болгар. И, какая у вас интересная профессия и работа -керамист

 

Я ещё не очень знаю как здесь правильно пользоваться сайтом

 

, спасибо!!! Приятно познакомиться -Ольга!

Pomidor66
Приятно познакомиться

Ольга, я Катя, очень рада! Пишите, если что :)

OlgaOlgaOlga

, Катя как Вам живёт ся в Болгарии, расскажите хоть немного:) я хочу переехать я сама из Москвы а Вы откуда?

Pomidor66

@OlgaOlgaOlga, пишите мне в личку (кликните по аватарке и нажмякните кнопку «начать переписку»), а то наши сообщения удалят администраторы как разговоры не по теме :) пысы: я родом из Сибири, долго жила в Мск и Спб, в Болгарии уже 8-ой год ;)

VikVas
пишите мне в личку

Ей, как новичку, невозможно начать переписку в личке.

Вначале можно ей написать, тогда она Вам ответит

Pomidor66

@VikVas, Вас понял! Сделаю первый шаг ;)

Milania
а то наши сообщения удалят администраторы как разговоры не по теме

A давайте новую темку откроем, ну типа рука помощи «старых» болгар новоприбывшим!, а?

Катя мне ж тоже все интересно! Вам что из Канады в качестве сувенира привезти?

Pomidor66
давайте новую темку

А давайте!:) хотя, думается, всё это уже думано-передумано - на форуме есть любые темы, но если такой нет - я буду волонтером-советчиком ;)

Evgkol
Евгений, Банско
Вам что из Канады в качестве сувенира привезти?

... И из Израиля:)

Pomidor66

Мила и @Evgkol (не получается два имени упомянуть), я прям зарделась - не заслужила такого внимания, серьёзно, спасибо вам большое. Себя везите самое главное, не сомневайтесь ни в чем и поменьше слушайте всех и вся. Буду рада видеть вас в Банско (и в Бачево - надеюсь, ремонт дома уже к тому времени завершится) и выпить чашку кофе или рюмочку чего покрепче;)

Irisha
@Irisha, а как понять "нетепичных" ? Болгар. И, какая у вас интересная профессия и работа -керамист

Нетипичных - значит "возвращенцев". Тех, кто пожил в Канаде, США, странах Европы, а потом взял и вернулся. По разным причинам. У нас в Елене, например, знакомая молодёжь учится в Германии, имеют там хорошую работу и зарплату не в пример болгарским, а потом перезжают сюда, потому что - 1. Климат, 2. Дешевизна жизни, 3. Возможность работать удалённо (инет везде хороший), 4. Просто здесь рай, тишина, спокойствие, природа нетронутая (но болгарам этого не говорите, - не поймут, они в сибирях не жили). Многие открывают гостиничный бизнес, возрождают старые къщи. Или ремесло, как например, гончарство и керамика. Вот я плавно и перешла к профессии. Да, 50 лет жила и не знала, что я керамист. Переехала и открыла себя заново, а за одним и счастье своё нашла.)

Milania
выпить чашку кофе или рюмочку чего покрепче;)

Билеты взяты на начало октября, прорабатываю маршрут, похоже Банско -вначале.:cvetok:

 

@OlgaOlgaOlga, @pomidor

Попробую создать, рука помощи новорибывающим

:bayan:

 

я буду волонтером-советчиком

Где бы ее разместить?:thumbsdown:

OlgaOlgaOlga

@Irisha, привет!!! Ирина мне 47 лет, я всегда мечтала заниматься творчеством в частности глина как материал меня всегда очень привлекала и у меня появилась надежда что и я смогу заняться делом которым хочется, я правда не умею из этой области ничего... Мне очень приятно Ира с Вами познакомиться!!!

 

Какая же у Вас Ир интересная жизнь!!!

 

А где Вы живёте в Болгарии?

 

Ир а Вы сами и и производите шедевры и продаёте?

Kardo

Вставлю я и свои пять копеек и задам глупые вопросы из разряда "А посоветуйте хорошее место для жизни..." Скажу сразу, что в идеале предпочла бы снять дом и присмотреться, однако прекрасно понимаю, что ни один хозяин в здравом уме не пустит мою семейку с 3-мя большими собаками даже на порог. И хотя мои звери уже давно подросли и кусты с корнем не выдирают, все равно они бегают и, простите за интимные подробности, писают на них... А потому я как раз буду из тех русских идиотов, которые вынуждены сразу покупать недвижимость. И поэтому не хочется промахнуться...

Теперь о том, что нужно... Пригород, наличие под боком ИКЕИ не интересует, как и прочих благ - школ, кинотеатров, боулингов и т. д. Во-первых, вожу машину и доехать, думаю, смогу, если понадобится, а во-вторых цивилизации и в Москве хватило по горло... А вот природа, лес, поля, но не парки! Это необходимость, ибо собакам нужно бегать и гулять.

Что касается моря! Конечно, хочу-хочу-хочу... Не прямо пляжи с голыми попами и в не шаговой доступности, а тоже на машине... Но тут, увы, мои хочухи не главные. А самое важное то, что моя мама АСТМАТИК и жизнь прямо на побережье не для нее (((...

Если есть идеи куда рыть и к каким местечками присмотреться - буде благодарна за советы...

Лесник
буде благодарна за советы...

Бюджет предприятия?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...