Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Rexxx
Красная Пахра
ей виднее

 

... Так она сама и есть профессионал риэлтор

Странная леди

@СолОМон, ну и как, бабуля дала правдивую информацию?

Milania
Случается и такое

:cry:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У каждого человека свои предпочитания и свое понимание что такое хорошо и что такое плохо. И навязывать свое мнение, где красиво и где нет не надо.

Абсолютно согласна. Тем более что читая этот форум я чаще всего задаю себе вопрос: в какой стране я родилась и полвека с хвостиком живу? Точно не в той, о котором здесь пишут, так как пишут удивительные вещи - совершенно противополжные моему мнению и несоответствующие моим знаниям и впечатлениям.

Milania
до семейных подробностей..., информбюро...

О да... Помню в Слвакии зашли в село рядом с райцентром, так гуляли, присматривались к домам, на обратном пути бабуля -посреди дороги-А че вам тутка надо???

Разговорились... Оооо это не только справочное, еще и исторический гид, аж до 13 века добралась и носом ткнула -это вот первый дом в нашеи селе...

Но дома там, и правда Мам не горюй, все похоже из 13 века, нижний этаж прямо валы крепостные, вот где -мой дом-моя крепость:D

СолОМон

@Странная леди, А зачем ей сказки рассказывать? Полная информация, кто, где, зачем и почему...

Rexxx
Красная Пахра
в Слвакии зашли

 

... А чем - таки теперь прельстила Вас Болгария?

Dim

Вопрос в том где эта Ваша страна? Какая из всех...

Arso1

@Dim,

Я так понял, вопрос ко мне.

Это к тому что мы все разные.

И смотрим на жизнь по разному,

Что наверно тоже правильно.

Родина одна, а жить по возможности мы стараемся там,

Где чувствуем себя в гармонии

С окружающими нас многими

Факторами. С возрастом приоритеты меняются.

Я с большим вниманием слежу за

Многими темами форума и даже

Не задавая вопросы нашёл очень

Много информации, необходимой

Что бы понять как и что делать чтобы не допустить дорогостоящие

Ошибки. И спасибо организаторам форума и всем форумчанам за

Любые советы и примеры из личного опыта. А как это использовать это дело каждого.

Каждый прав по своему.

Вот я вооруженный такими знаниями теперь хочу приехать в Апреле и сравнить все лично, а

Больше конечно посмотреть чудесную страну и если повезёт, пообщаться с некоторыми

Форумчанами.

И конечно есть мысль в недалеком

Будущем переехать.

Rexxx
Красная Пахра
переехать

 

... Правилный подход и верное решение :thumbsup:

Arso1

@Rexxx,

Спасибо!

Я почти уверен, что в слове правильный нужен мягкий знак.

Но это моё мнение.;)

Rexxx
Красная Пахра
уверен

 

... Точно!

Oleander
Ольга, София
в какой стране я родилась и полвека с хвостиком живу? Точно не в той, о котором здесь пишут, так как пишут удивительные вещи - совершенно противополжные моему мнению и несоответствующие моим знаниям и впечатлениям.

Чтобы видеть Болгарию, как болгарин, надо здесь родиться и долго жить. Чтобы видеть её глазами иностранца, надо быть иностранцем. У болгар одни привычки и приоритеты, у русских другие, у англичан третьи. Но некоторые из нас в чём-то сходятся, раз хотят жить здесь. А в чём-то всё равно не сходятся и не сойдутся. Для Вас София, наверное, красивый город - а для меня это самая некрасивая и неухоженная столица из тех 25-30, которые я в своей жизни видела. Но софиянцев вид их города, очевидно, не огорчает. С другой стороны, я знакома с людьми, притом с хорошими людьми, которым совсем не нравится Петербург. Они не родились там и видят его иначе, чем я. Ну и что? Нет смысла обижаться на критику. Иностранцы, присматривающиеся к Болгарии, хотят найти место, где плюсы (как ОНИ это понимают) будут преобладать над минусами (как ОНИ это понимают). Вот мы, русские, живущие в Болгарии, и стараемся объяснить соотечественникам, что тут и как, не с точки зрения болгар, а с нашей. Чтобы потом люди получали от места, где будут жить, больше радости, чем разочарований.

Milania
Я так понял, вопрос ко мне.

Похоже, я в тех же ботинках:), Очень надеюсь что удасться пообщаться с вами после вашего возвращения. Было бы наверное здорово, посетить вместе, но мы в апреле летим в противоположном направлении:). Думаю, что все у вас получится, большинство форумчан очень доброжелательные люди и на произвол судьбы вас не бросят! А чуть позже, надеюсь, и нас:confused:.

Evgkol
Евгений, Банско
Вот мы, русские, живущие в Болгарии, и стараемся объяснить соотечественникам, что тут и как, не с точки зрения болгар, а с нашей

Всё правильно, только пугает брутальность и безапеляционность с которой это делается.

(Странная леди-пожалуйста не шумите на меня я и так рассматриваю Смоляны, как вероятное место жительства:)). Что касается болгар с этого форума, то их реакция мне часто вполне понятна (У меня была бы такая же реакция наверно, если бы кто то так походя оценил Израиль).

При этом в Болгарии я пока не был и как многие ( ARSO1 - привет!) с обираюсь приехать и осмотреть как можно больше, основываясь в том числе на мнениях, которые я тут читаю и да составить своё.

Arso1

@Oleander,

Обсолютно согласен.

Хочу добавить.

Большой спасибо болгарам, которые принимают участие в обсуждении любых вопросов и дают нужную информацию. Они знают страну и законы изнутри.

А то что Софии нужен ремонт, так это

Дело властей.

И связано с большими вложениями

Средств.

Это как в одной деревне есть лачуги, а есть дворцы.

Если у города хороший хозяин,

Это сразу заметно.

У нас в Канаде развитие городов зависит от тех, кто управляет городом и как они дружат с совестью. А мы платим налоги и немалые.

И надеемся что эта совесть у них

Есть.

Milania
прельстила Вас Болгария?

Можете забросать меня тапками, отвечаю честно.

Словакия замечательная, но (я уже писала выше) с нашей точки зрения неопрадано завышены цены на жилье. Дом который с боооооольшой натяжкой мы выбрали как вариант, вдвое превышал наш бюджет. Сейчас думаю, надо было торговаться, но какой смысл? Если место не то, хотя деревенька очень чистая уютная и ухоженная. Когда вернулись домой, друзья болгары сказали -а почему вы не хотите в Болгарию. Сходила в болгарскую церковь, на болгарские праздники -понравилось:). Да вдруг и знакомый обьявился, кто только что купил дом возле Габрово. Зовет, переезжайте. Вот и стала искать информацию, поездка -в плане на этот год:)

 

Про тапки это к тому, что слышь, нашла дешевую страну:)Судя по сайтам недвижимости -дешевле, не на много, но... Главное ЮЖНЕЕ, мы как то об этом и не думали, а потом в Словакии легче пмж получить поэтому Болгарию и не рассматривали даже

 

есть лачуги, а есть дворцы

О да, я дворец нашла:cry:а риэлтор говорит-там цыганское гетто рядом:eek:

Arso1

348EE39A-700F-4903-A7E5-0264B1CF8BAE.thumb.png.c4e767dccb647c628b77f7f3a26136fb.png @Milania,

Я конечно с удовольствием поделюсь разведданными:)

Но мы все очень разные.

Это как в анекдоте про клопа и коньяк.

А поселиться в деревне мне кажется

Это очень ответственно.

Надо быть все время на виду.

Но это моё мнение.

Rexxx
Красная Пахра
в Словакии

 

... Очень много туристов из Словакии посещают БОЛГАРИЮ

Oleander
Ольга, София
я и так рассматриваю Смоляны

Смолян. Без "ы".:)

Milania
Но мы все очень разные.

Конечно, разные. Поэтому и собираю информацию от разных людей. Но, вы то как разведчик вроде, с нашего континента:);)Мы почти соседи здесь. Вот мне и интересно вас будет тоже послушать:)Может и мы чего умного вам скажем:thumbsdown:

Oleander
Ольга, София
А то что Софии нужен ремонт, так это

Дело властей.

Вот именно так и думают многие болгары: главное, чтобы у меня, в моём "люксозном" личном доме было всё ок, а тем, что снаружи, пусть власти занимаются. И пока они так думают, власти и не почешутся, потому что знают - им ничто не угрожает. Да и вообще приоритеты другие, знаете ли... И всё остаётся по-прежнему. А вот когда человек сам, своими руками моет улицу перед домом (видела такое в Скандинавии неоднократно), тогда он не допустит, чтобы вокруг мусорных баков валялись горы всякой дряни и их растаскивали собаки. Но в Скандинавии зато климат жуткий. И есть другие недостатки, например, дороговизна жизни. Выбирая место для жизни в Болгарии, надо все эти отличия иметь в виду. Во всяком случае, нужно понимать, что некоторые вещи, которые могут восприниматься как неприятные, не будут меняться годами.

Странная леди

Я на форуме с 2010 года, написала очень много всего о Болгарии, поэтому не пишу уже то, что писала ранее. Здесь создалось у некоторых впечатление, что моё мнение позитивно только о Смоляне. И я бы постоянно жила бы только там. Если бы я решила жить постоянно в Болгарии, то это была бы София. Но не квартира, а дом. София город контрастов. Там есть все. И тихие улочки, мощенные брусчаткой и убогие районы советских времен. Но там жизнь бьёт ключом, театры, выставки и вся инфраструктура, как в любой другой столице Европы. Я давно поняла, что жить в вечной тишине не смогла бы. В то же время и в городской суете жить долго нельзя. Для отдыха и души у нас есть Смолян. Там красиво, уютно и там набираешься сил и энергии на год вперёд. Наверное каждый из нас должен вначале понять себя. Самому дать себе ответ на вопрос-смогу ли я годами жить в тишине или нужен ли мне другой ритм жизни? Ведь деревня она везде деревня. И я понимаю всех русскоязычных, которые хвалят свое новое болгарское место жительства и зовут знакомых, друзей к себе или в гости, или в соседи. И так происходит в любой стране.

Milania
когда человек сам, своими руками моет улицу перед домом

Да, кстати, это убило мужа в Словакии... Ну что они траву покосить перед домом не могу?, или кирпичи с фронт ярда убрать? Этим он был очень разочарован, и это кстати повлияло, почему мы посчитали цены на недвижимость завышенными_frown

Evgkol
Евгений, Банско
Смолян. Без "ы".

Я же их пока издалека рассматриваю, поэтому название как следует не разглядел.

А вообще-то первым пунктом у меня София ;) - так что не ёрничайте:D

Oleander
Ольга, София
Да, кстати, это убило мужа в Словакии

В своё время, когда это ещё была единая страна, меня поразила разница между Чехией и Словакией - как будто совсем разные люди живут. И правда разные.

Dim
И конечно есть мысль в недалеком

Будущем переехать.

Да, я задал скорее риторический вопрос, но в первую очередь, я адресовал его и Вам. Просто кот на фото такой привлекательный и хитрющий, а вроде ласковый... Мне просто стало интересно по каким причинам вдруг из Канады все больше русскоговорящих, желающих переехать то ли в Болгарию, то ли в какую-то соседнюю страну на Балканах. Я не шучу, есть такие запросы в последние 2 года и как ни странно не один десяток. И они естествено ничего не знают о Черна гора и Болгарии или Македонии, но вроде интересуются... И как правило у большей части из них все более менее нормально в Канаде, есть доходы, но почему-то им там не совсем комфортабельно стало. И не всегда это люди пенсионного возраста у которых есть гарантированный доход, есть и такие, которым между 40 и 50 лет. Очень интересно если попытаться проанализировать по этническим признакам кто есть кто и почему уехал из СССР или РФ. Так в чем все таки дело?

Arso1

@Oleander,

К сожалению или к счастью все люди разные.

И отношение к своей стране и природе нас окружающей не всегда

На уровне.

И вот это, если кто-то мусорит, должно регулироваться на уровне

Государства. То есть ощутимыми

Штрафами.

Особенно если страна хочет привлечь иммигрантов.

Для этого существуют все рычаги.

Если такого нет, то возникают

Дорогие посёлки, огороженные забором и охрана. Где живут люди

Которые могут себе это позволить.

Типа комплексы в Болгарии.

И у нас такое я много видел.

Для примера возьмём Белорусь,

Где я родился и бываю.

Тоже страна не очень богатая, но

Чистота везде и преступность низкая.

Там есть другие проблемы, но эти

Проблемы контролирует государство.

А население занято в большинстве своём как выжить

И платит за это налоги.

Но не будем отвлекаться.

Ждём советов обо всем.

А там подумаем как наши деньги

Вложить и куда.

Хорошо, что есть такая возможность

Oleander
Ольга, София
так что не ёрничайте

Я не ёрничаю!:) Просто СмОлян - он один, такой, как есть, другого не будет.:) Приезжайте в Софию! С учётом особенностей, о которых я говорила, это очень неплохой город. Особенно южные окраины (моё мнение).

Arso1

@Dim,

Это вопрос настолько сложный, что

На него надо отвечать лично и за

Рюмкой ракии.

Да, я неплохо устроен в Канаде,

Но это не имеет отношения к тому, что интересуюсь переездом в

Болгарию.

Мир меняется и с возрастом возникают другие интересы.

Ну и наверно есть какой-то круговорот.

Теперь, когда англосаксы покидают

Болгарию, нужен приток из Северной америки и Израиля.

И если это скажется благоприятно

На развитии Болгарии, буду только

Рад!

А в каждой шутке есть доля шутки.

 

Также есть форумы Американцев и

Канадцев, коренных, которые переезжают в Болгарию и другие страны.

Я все с удовольствием читаю для информации.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...