Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Лель

Однозначно, у каждого будет своя сумма расходов... Мне в посте Mikhail понравился сам подход, то что он каждый этап расписал. Может быть у меня цифра будет больше, а может и поменьше. Где-то придется обратиться к профессионалам, что-то я могу и сама решить. Дествительно, интересно, Михаил уже начал осуществлять свой бизнес-план перезда:)

JonSilver
Спору нет, но в России за это время еще можно зарабатывать, а в Болгарии в 99% придется только тратить :D

Неправда Ваша - тратить придется 299%...:cry::D:cry:

Mik15
Конечно, и те же расходы на питание, одежду, транспорт в Болгарии будут другие... Вот почему совершенно разумно пишет Мик - лист на две части ну и... Дальше уже считать. Правда, думаю, все равно всё просчитать невозможно, будут какие-то и непредвиденные траты... Да и скучно как-то.[ATTACH]23899[/ATTACH]

Скучно конечно, но куда деваться:). Не просчитав можно попасть конкретно. Не просчитать всё, есть такая опастность. Но как и говорил-расходы по максимуму, доходы по минимуму. Ну а вообще, по разному люди живут, доход имеют разный, потребности разные, понятие комфорта, тоже разное. Здесь почитать, так в основном мы все такие обеспеченные"перцы". Вроде-бы как поведать о том, что, ну нет у меня миллиона, стыдно. Появляются изредка, кто победнее, до миллионера не дотягивает, но таких быстро заклёвывают. Отчасти правильно, без денег делать нечего, проблемы одни. Но сколько едет без денег, вернее с минимальными деньгами. И что интересно, ни кто не уезжает обратно. Удивляюсь порой, как, на что, но тем не менее живут. На пенсию живут, на сдачу квартиры живут. На какие-то случайные зароботки. Можно осуждать, можно удивляться, всё что угодно. Но вот лично у меня не было ещё ни одного случая, что б пришли в долг просит (русских имею ввиду). В РФ просили, часто. Так-что вывод такой, соизмерять свои возможности со своими потребностями. Ну и считать конечно:).

Гость Vishenka
Скучно конечно, но куда деваться:). Не просчитав можно попасть конкретно. Не просчитать всё, есть такая опастность. Но как и говорил-расходы по максимуму, доходы по минимуму. Ну а вообще, по разному люди живут, доход имеют разный, потребности разные, понятие комфорта, тоже разное. Здесь почитать, так в основном мы все такие обеспеченные"перцы". Вроде-бы как поведать о том, что, ну нет у меня миллиона, стыдно. Появляются изредка, кто победнее, до миллионера не дотягивает, но таких быстро заклёвывают. Отчасти правильно, без денег делать нечего, проблемы одни. Но сколько едет без денег, вернее с минимальными деньгами. И что интересно, ни кто не уезжает обратно. Удивляюсь порой, как, на что, но тем не менее живут. На пенсию живут, на сдачу квартиры живут. На какие-то случайные зароботки. Можно осуждать, можно удивляться, всё что угодно. Но вот лично у меня не было ещё ни одного случая, что б пришли в долг просит (русских имею ввиду). В РФ просили, часто. Так-что вывод такой, соизмерять свои возможности со своими потребностями. Ну и считать конечно:).

1270730123_.gif.899706c3e71d4f9f17438f6134216c47.gif Обязательно надо считать..! Мои знакомые, которые собирались жить в Болгарии на одни свои пенсии, а квартиру оставить детям, и которые вначале очень обиделись на нас с мужем, когда мы им попытались намекнуть - не получится, не потянете.., теперь посчитали... И стали думать. Что вполне разумно. 131736272_.gif.32ffa09b0b948a0d0667a1d80491588f.gif

VITKA
Автомобиль желательно (плохо без автомобиля)
Да, без машины плохо! Сколько в этом случае нужно добавить в этот расчет? Тысяч 5 евро?

А коммуналку в съемном жилье тоже же надо оплачивать? Это сколько - еще 100-150 евро в месяц?

Mik15
Да, без машины плохо! Сколько в этом случае нужно добавить в этот расчет? Тысяч 5 евро?

А коммуналку в съемном жилье тоже же надо оплачивать? Это сколько - еще 100-150 евро в месяц?

Комуналка, если это квартира, где-то так. А автомобиль, как ездить, но евро 200 надо.

VITKA
А автомобиль, как ездить, но евро 200 надо.

Это затраты в месяц, а на покупку изначально?

Валет

За последние годы цены в Болгарии выросли, на многое в разы. Думаю, что рассчитать все не реально. Прикинуть-да, но, слишком неспокойно в финансовом плане в мире. Предугадать трудно, можно денег лишиться даже очень быстро, или они обесценятся. Расчет верен только при стабильной обстановке в мире, хотя бы в Европе. Переезд сейчас-это риск, но это не значит, что не надо рисковать. Каждый сам расценивает свои силы и возможности. Лично для меня, спокойный переезд, как пенсионера, включает в себя наличие недвижимости с землей, полностью обустроенной и, конечно, машины. По крайней мере-это не позволит в такой стране, как Болгария, умереть с голоду. Наши предки все выживали за счет земли, и мы не далеко от них ушли (хотя думаем часто иначе). И, согласна, что нужна заначка, минимум на 5 лет для оплаты ВНЖ и страховок. До получения ДВЖ пенсионеру полностью отказываться от недвижимости в России страшновато. За пять лет многое может измениться и попросить из страны тоже могут. Или изменить условия пребывания в виде более большой финансовой подушки в банке.

Mik15
Это затраты в месяц, а на покупку изначально?

На этот вопрос ответить нельзя:), на вкус, цвет и кошелёк.

IgorRUS
Это затраты в месяц, а на покупку изначально?

www.cars.bg вот, смотрите...

Маринка999

И тут еще можно посмотреть: mobile.bg/index_koli.html

Mikhail

Я рад, что многим пригодились мои скромные навыки проджект менеджмента :) Хотя, конечно, подсчет очень грубый и требует тщательной дополнительной проработки в каждом случае.

Мы пока не переехали. Сейчас копим необходимую сумму и готовим источники дохода в России из расчета, что 5 лет не смогу зарабатывать в Болгарии (в худшем случае). Плюс, возможно, мы изменим концепцию проживания со съема жилья на покупку квартиры. Для этого тут надо тоже уладить дела с недвижимостью. Планируем, что на это всё у нас уйдет примерно год. Желательный крайний срок переезда для нас весна 2014, потому что осенью 2014 старший пойдет в первый класс. Очень хотим, чтобы он пошел в школу сразу в Болгарии. Надеемся, что всё пойдет по плану :)

Так что я ещё не раз буду задавать тут всякие вопросы :)

Mimsik

1 Этап 1. Получение визы Д для жены.

Я оформляю доверенность от жены и еду по туристической визе на неделю в БГ.

1.1 Билеты на самолет туда и обратно для 1-го - 800 EUR

1.2 Отель 3* - 200 EUR

1.3 Питание, проезд и т. Д. - 200 EUR

1.4 По доверенности открыть на жену счет в банке и положить 1500 евро - 1 500 EUR

1.5 По доверенности снять квартиру с предоплатой за полгода 6х250 евро - 1 500 EUR

1.6 В Питере получаем визу Д для жены - 200 EUR

Билеты, отель, питание - 1200 евр. Заменим на оформление документов через Валеру. :p

JonSilver
... Готовим источники дохода в России из расчета, что 5 лет не смогу зарабатывать в Болгарии (в худшем случае).

Смело... Т. Е. У Вас полная уверенность, что по истечении 5-ти лет, Вы начнете зарабатывать в Болгарии? Интересно бы знать, наемным трудом, или собственный бизнес у Вас по "проджект менеджменту"? И если, "многим пригодились мои скромные навыки проджект менеджмента" - значить на коммерческую основу "проджектирование" будете ставить? Или может запустите старый и проверенный в России бизнес? Как этот например - http://video.mail.ru/mail/emypas/19778/54698.html :)

Калинка-Вяра

И учтите, что пенсионерам нужна сумма 900 евро (136 лева Х 12 мес.), остальным членам семьи по 1800 евро (290 лева Х 12 мес.), и эти деньги никто Вам не заставляет держать в банке по получения ДВЖ.

Была в МВР неделю назад, мне назвали минимальную сумму больше чем 300 лева в месяц. Может после Нового года повышение минимума прошло?
Milla

310 лева-зарплата

145 лева пенсия

dnes.bg/bulgaria/2013/01/01/minimalnata-rabotna-zaplata-stava-310-leva-ot-dnes.176547

Eurik
Была в МВР неделю назад, мне назвали минимальную сумму больше чем 300 лева в месяц. Может после Нового года повышение минимума прошло?

Да, ты процитировала мой старый пост. С Нового года минимальная зарплата 310 лева.

Гость Астильба
Билеты, отель, питание - 1200 евр. Заменим на оформление документов через Валеру.

Сколько сэкономите, стесняюсь спросить?

Mimsik
Сколько сэкономите, стесняюсь спросить?

Это к Валере. Я только еще на низком старте. ;)

Калинка-Вяра
За последние годы цены в Болгарии выросли, на многое в разы...
Огласите пожалуйста что конкретно подорожало в Болгарии В РАЗЫ, то есть в несколько раз в двое, в трое? :eek:
Vlads55
Огласите пожалуйста что конкретно подорожало в Болгарии В РАЗЫ, то есть в несколько раз в двое, в трое? :eek:

Уважаемая Калинка-Вяра,

Сейчас уже всего не припомню, но с 2003 года цены действительно поднялись вполне нескучно. Например, на недвижимость точно в разы. Я уж приводил пример, что в 2003 году урегулированные участки в Свети Власе на 2-3 линии моря стоили от 30 долларов за м2. А сейчас?

Калинка-Вяра
Уважаемая Калинка-Вяра,

Сейчас уже всего не припомню, но с 2003 года цены действительно поднялись вполне нескучно. Например, на недвижимость точно в разы. Я уж приводил пример, что в 2003 году урегулированные участки в Свети Власе на 2-3 линии моря стоили от 30 долларов за м2. А сейчас?

Ну вы бы ещё с 1973 годом сравнили). А недвижимость, особенно земля, это очень специфическая область, и я думаю ежедневная-еженедельная покупка новой недвижимости не входит в перечень прожиточного минимума:roflmao:

Miky

В общем то за 10 лет с января 2001г. Индексы потребительских цен поднялись с приблизительно 84 % по отношению продуктов в наблюдаемую для учета инфляции корзину. Но действительно самый большой рост был м цене земли и связаной с ней недвижимостью. Такое сейчас наблюдаем и с сельскохозяйственой земли. Иначе самый высокии рост был в цены на горючее и газа, где то более 2 раза.

Vlads55
Ну вы бы ещё с 1973 годом сравнили).

Так думаю, что надо сравнивать хотя бы лет за 10. За год-два не видно тренда.

Калинка-Вяра

А вы считаете что тем кто останется в РФ инфляция не грозит? :roflmao: ха-ха-ха три раза, бензин за 10 лет подорожал в 2 раза...ЗА 10 ЛЕТ! Кто тут уже 10 лет живёт сколько стоил батон хлеба 10 лет назад, ну раз хотите именно такой срок взять к рассмотрению. Хотя я бы пятью ограничилась (так сказать срок до ДВЖ когда можно будет перестать оплачивать ВНЖ и "упасть" на пособия, например на почти бесплатную медицину)

Miky
А вы считаете что тем кто останется в РФ инфляция не грозит? :roflmao: ха-ха-ха три раза, бензин за 10 лет подорожал в 2 раза...ЗА 10 ЛЕТ! Кто тут уже 10 лет живёт сколько стоил батон хлеба 10 лет назад, ну раз хотите именно такой срок взять к рассмотрению. Хотя я бы пятью ограничилась (так сказать срок до ДВЖ когда можно будет перестать оплачивать ВНЖ и "упасть" на пособия, например на почти бесплатную медицину)

Про хлеб не могу сказать, не помню, а вот про муку сравнительно в курсе, приблизительно 2 раза подорожала за 10 лет, а мясо почти нет, изменилось несериозно. Ранные памидоры даже снизились в цене, ранше дооже вроде были. А вообще подорожали или те товары, чья мировая цена сильно изменилась или те, на которые были специальные внутренные цены, которые отпали в процессе присоединения к ес. Кстати про бесплатную медицину сериозное заблуждение, даже если есть статус ДВЖ, то взносы в здравной кассе нужно платить, а они не так существено отличаются от страховке как суммы, исключение дети и учащащиеся для которых платит государство.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Кто тут уже 10 лет живёт сколько стоил батон хлеба 10 лет назад, ну раз хотите именно такой срок взять к рассмотрению.)

Батон хлеба /500 гр./ 10 лет назад стоил около 0.50 лв!

Калинка-Вяра

Майк, ещё раз спрошу, а вы думаете что в РФ за 10 лет цены останутся те же? 10 лет назад можно было в Москве смело прожить на 300 евро, да, пенсии пытаются повышать, но та же квартплата повышается на много быстрее. Я прекрасно помню что 10 лет назад бензин стоил в Москве 8-9 рублей. Конечно всё дорожает, во всём мире дорожает, только темпы подорожания разные. Я живу в Болгарии около 5 лет, и не могу назвать ничего (в том числе и недвижимости, которая за это время даже подешевела) что бы подорожало хотя бы в 2 раза. Но дама Валет утверждает что "За последние годы цены в Болгарии выросли, на многое в разы", конечно если она имеет в виду что за последние годы это лет за 30-40, тогда конечно.. Но я сильно сомневаюсь что те же пенсионеры так далеко заглядывают:cry:. Валет, обращаюсь лично к Вам, сколько вы в Болгарию приезжаете лет, что здесь за последние годы (в моём понимании это года 3, может 5, иначе надо говорить о последних десятилетиях) подорожало в НЕСКОЛЬКО раз?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Но дама Валет утверждает что "За последние годы цены в Болгарии выросли, на многое в разы",

"Дама Валет" конечно утрирует - нет ни одного товара в Болгарии который даже в последные 10 лет подорожал в разы! ИМХО конечно! ;)

Milla

Сигареты с 2005 года в 4 раза подорожали:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Mikhail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...