Перейти к публикации

Оценка затрат и план переезда в Болгарию

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Сигареты с 2005 года в 4 раза подорожали:)

Упс! Извините, но я это товаром не считаю! :D

Miky
Майк, ещё раз спрошу, а вы думаете что в РФ за 10 лет цены останутся те же? 10 лет назад можно было в Москве смело прожить на 300 евро, да, пенсии пытаются повышать, но та же квартплата повышается на много быстрее. Я прекрасно помню что 10 лет назад бензин стоил в Москве 8-9 рублей. Конечно всё дорожает, во всём мире дорожает, только темпы подорожания разные. Я живу в Болгарии около 5 лет, и не могу назвать ничего (в том числе и недвижимости, которая за это время даже подешевела) что бы подорожало хотя бы в 2 раза. Но дама Валет утверждает что "За последние годы цены в Болгарии выросли, на многое в разы", конечно если она имеет в виду что за последние годы это лет за 30-40, тогда конечно.. Но я сильно сомневаюсь что те же пенсионеры так далеко заглядывают:cry:. Валет, обращаюсь лично к Вам, сколько вы в Болгарию приезжаете лет, что здесь за последние годы (в моём понимании это года 3, может 5, иначе надо говорить о последних десятилетиях) подорожало в НЕСКОЛЬКО раз?

Я вообще то не слежу за ценами в РФ, это меня слабо интересует, если честно. :) Просто говорю о фактах, такие какие они есть, а пусть каждый принимает свое информированое решение. Лично мое мнение что разходы и цены в Болгарии начнут расти, и прежде всего цены на услуги, сразу как экономика в ЕС перейдет в стадии роста. Через 6 месяцев это заметят и здесь, а через год это почувствуется в ценах прежде всего в сектор услугах, где сейчас все основывается на дешовом труде. Такое уже было в 2007-2008. Поэтому люди которые планируют проживать в Болгарии на какие то фиксированные доходы, должны быть готовые к тому что в некий средносрочный период часть цень будут стремиться вверх. А насчет подорожания, я уже процитировал НСИ 84 % с 2001 за 12 лет.

Калинка-Вяра
"Дама Валет" конечно утрирует - нет ни одного товара в Болгарии который даже в последные 10 лет подорожал в разы! ИМХО конечно! ;)

Ну вот и я о том же. Дама Валет постоянно что то утрирует и придумывает:sneaky:, чем вводит людей в заблуждение. Хотя конечно, обязательно надо иметь в виду, что инфляция есть везде, и если в этом году можно было прожить на определённую сумму, то нет гарантии что и в следующим её хватит на тот же уровень жизни.

JonSilver
Так думаю, что надо сравнивать хотя бы лет за 10. За год-два не видно тренда.

Моя родня в Брянске, знакомые в Москве, обычно сравнивают цены перед Новогодними праздниками - так легче финансовые катаклизмы в России пережить... В 2002 пришлось жить на 150 баксов в месяц - остальное в бизнес направлял. Скромно хватало на еду, сигареты, бензин... Еще и щенка держать и мясом вскармливать... С января по май так жил, потом только наладилось потихоньку... Думается сейчас на таком бюджете выжить только щенку возможно...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Думается сейчас на таком бюджете выжить только щенку возможно...

:D:D

DIAmen

Для примера:(РИА Новости по данным Росстата) "В России за период с начала года (данные с января по октябрь 2012) более всего увеличились цены на овощи — на 10,8% и фрукты — на 7,7% (в среднем по странам ЕС — на 3% и 5,2% соответственно). Цены на мясо и мясопродукты выросли на 6,9% (в странах ЕС — в среднем на 3,0%), на хлебобулочные изделия и крупы — на 5,9% (на 1,7%). Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты стали дороже на 5% (в среднем по странам ЕС — на 2,9%), рыба и морепродукты — на 2,1% (на 1,5%). На 0,9% дороже с начала текущего года стали масла и жиры (в среднем по ЕС — на 0,2%), на 0,8% — молочные изделия, сыры и яйца (в среднем по ЕС — также на 0,8%).

И где на пенсию жить веселее?

Gala_Valkovo
Для примера:... И где на пенсию жить веселее?

Не забывайте. Что российская пенсия, переведённая за рубеж РФ зависит от курса рубль-евро.

DIAmen
Не забывайте. Что российская пенсия, переведённая за рубеж РФ зависит от курса рубль-евро.

И сразу сколько адреналина - вдруг повезет? :D

Никмар
Лично мое мнение что разходы и цены в Болгарии начнут расти, и прежде всего цены на услуги, сразу как экономика в ЕС перейдет в стадии роста. Через 6 месяцев это заметят и здесь, а через год это почувствуется в ценах прежде всего в сектор услугах, где сейчас все основывается на дешовом труде.

Считаете что это дно, что безработице расти, а промышленности дальше падать некуда? Может и так, конечно, только фвкты об этом пока не говорят, а говорит только М. Драги. Мне кажется надо дождаться полугодия хотя бы. Что касается инфляции он же обещал что она не будет выше 2%.

Miky
Считаете что это дно, что безработице расти, а промышленности дальше падать некуда? Может и так, конечно, только фвкты об этом пока не говорят, а говорит только М. Драги. Мне кажется надо дождаться полугодия хотя бы. Что касается инфляции он же обещал что она не будет выше 2%.

Я вообще то писал про шестимесячный период после начало роста в ЕС, а не что через 6 месяцев с нынешного момента. За несколько лет эта тенденция уже достаточно сериозно себя проявила, экономические процесы из еврозоны приходят в Болгарии с среднем замедлением 6-9 м. А на Ваш вопрос, ответ скорее да, считаю что в следующем году Евросоюз начнет выходит медленно из кризиса и начнется рост. А на ваш вопрос, ответ скорее да, считаю что скорее будет не падение, а стагнация и во второй половине года уже будет проявлятся устойчивая тенденция выхода из стагнации.

Никмар
считаю что скорее будет не падение, а стагнация и во второй половине года уже будет проявлятся устойчивая тенденция выхода из стагнации.

Ну и хорошо -значит кризис закончится. :oops:

Iriska

Все эти расчеты, конечно, хороши, хоть и не полны, но...

Жена-инвалид, значит будут расходы на лекарства и лечение

Есть двое детей, один из которых скоро пойдет в 1-й класс. Образование в БГ слабенькое, перспектив в плане дальнейшей работы никаких. Дальше вряд ли будет лучше. Так что подумать десять раз, надо вам это

Калинка-Вяра
Все эти расчеты, конечно, хороши, хоть и не полны, но...

Жена-инвалид, значит будут расходы на лекарства и лечение

Есть двое детей, один из которых скоро пойдет в 1-й класс. Образование в БГ слабенькое, перспектив в плане дальнейшей работы никаких. Дальше вряд ли будет лучше. Так что подумать десять раз, надо вам это

Соглашаюсь частично, для взрослых перспективы мизерные.. А вот перед детьми вся Европа в свободном доступе, и образование не хуже чем в РФ (школьная программа вообще мало чем отличается, да и с институтами не всё так просто). Но пути отступления надо держать открытыми до последнего

Iriska
а вот перед детьми вся Европа в свободном доступе, и образование не хуже чем в РФ (школьная программа вообще мало чем отличается, да и с институтами не всё так просто).

У моих знакомых сын в первый класс пошел в этом году-они в шоке, ребенок все это знал лет в 5-6 уже:mad: Да еще и с цыганятами в классе:cry:, это в городе, районном центре

Второй ребенок в 9 классе, пока выезжает за счет старого багажа, но уже через полгода стали задумываться о том, чтобы вернуть его к бабушке в русскую школу. Из России тоже запросто можно уехать учится заграницу, были бы деньги и хорошие знания.

Может быть, это частный случай, но понятно, что Кембридж и Оксфорд им здесь не грозит...

Калинка-Вяра

А я считаю, что очень правильно что в первом классе не нагружают детей и учат писать и читать буковки. По поводу цыган... Вы зачем в такую школу отдали? Это какая то сельская? Так сельская школа она и в РФ сельская - пришёл и тихо себя ведёшь, уже трояк гарантирован... Я каждый день по этому в город вожу. У меня нет притензий к образованию, хотя в этом году проверим, дочь летом в институт будет поступать. И вы зря думаете что что бы поступить достаточно денег заплатить, там довольно серьёзные экзамены и всех подряд не берут в серьёзные ВУЗы. Посмотире какие вопросы по матурам в выпускных классах... То что старшему легко, это только пока, по тому что тут учатся 12 лет и переводя ребёнка из 8-го класса школы РФ в 9-ый БГ, он по сути дела будет опять повторять материал 8-го

Другое дело что учителя учиться как в РФ не заставляют, домашку например не проверяют, но на то есть родители.

Гость Павел_1
Соглашаюсь частично, для взрослых перспективы мизерные.. А вот перед детьми вся Европа в свободном доступе, и образование не хуже чем в РФ (школьная программа вообще мало чем отличается, да и с институтами не всё так просто).

Чушь откровенная! Одна штука!

Miky
У моих знакомых сын в первый класс пошел в этом году-они в шоке, ребенок все это знал лет в 5-6 уже:mad: Да еще и с цыганятами в классе:cry:, это в городе, районном центре

Второй ребенок в 9 классе, пока выезжает за счет старого багажа, но уже через полгода стали задумываться о том, чтобы вернуть его к бабушке в русскую школу. Из России тоже запросто можно уехать учится заграницу, были бы деньги и хорошие знания.

Может быть, это частный случай, но понятно, что Кембридж и Оксфорд им здесь не грозит...

Если у ребянка качества нет или нет шанса и амбициии, конечно не грозить а иначе Вы конечно совершенно неправы. Большой ужас подумаеш циганята в классе, :D в моем их было даже несколько. Что касается Кембриджа и Оксфорда есть и там болгарские студенты, даже один из однокласников моей дочери там приняли. Кстати не знаю известно ли Вам, но туда за денги не поступают.

Гочоолу
Сигареты с 2005 года в 4 раза подорожали:)

Ужос какой то! И ракия тоже настолько подорожала, что я был вынужден заняться:) самогоноварением!

Упс! Извините, но я это товаром не считаю! :D

Да, еще скажи, что креветки, привозимые самолетами и мюлезимные коньяки товарами не считаешь! Как жить, как жить, боже мой! :)

Gabbi
У моих знакомых сын в первый класс пошел в этом году-они в шоке, ребенок все это знал лет в 5-6 уже:mad: Да еще и с цыганятами в классе:cry:, это в городе, районном центре

Второй ребенок в 9 классе, пока выезжает за счет старого багажа, но уже через полгода стали задумываться о том, чтобы вернуть его к бабушке в русскую школу. Из России тоже запросто можно уехать учится заграницу, были бы деньги и хорошие знания.

Может быть, это частный случай, но понятно, что Кембридж и Оксфорд им здесь не грозит...

Ващета достаточно много болгар учатся и в Кембридже и в Оксфорде. Мой друг детства преподавал когда-то в Кембридже. О подготовке русских студентов он отзывался весьма и весьма нелестно - очень много блатных и откровенно тупых.

Miky

Кстати о количестве болгарских студентов в UK может найти вполне официальная информация предоставляемая британской госагенции. На 2010-11 учебный год их было 4615 человек. Из стран ЕС больше студентов в UK на душу населения вероятно имеет только Кипр, Греция и Ирландия. Кстати РФ не входит в топ 10 стран вне ЕС и данны про российских студентов нет, но во всяком случае они менше чем 5905 человек, которые имеет Канада. Выходит что средностатистический болгарский школник чаще становится студентом в Великобритании, чем средностатистический российский. :D

http://www.ukcisa.org.uk/about/statistics_he.php#table5

Калинка-Вяра
Чушь откровенная! Одна штука!

Какой "прекрасно мотивированный ответ":wtf:. Может служить ярким примером того чему могут запросто научить детей в российских школах, которые со следующего года станут ещё и платными... Лично мне ваш ответ, лишний раз подтвердил правильность моего решения дать детям образование в другой стране

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Может быть, это частный случай, но понятно, что Кембридж и Оксфорд им здесь не грозит...

А откуда тогда там берутся болгарские студенты?! :thumbsdown:

Калинка-Вяра

Дочь заканчивает в этом году колледж в вобщем-то провинциальном болгарском городке, около 15% её выпуска, планируют продолжить учёбу в Европе. Процентов 60 в Болгарских ВУЗах, остальные хотят годик отдохнуть, погулять, поработать. К сожалению образование в ВУЗах, да же для болгар платное, и далеко не все могут его оплачивать, и часто подростки сами стараются подработать\ заработать на учёбу.

А сколько процентов ваших одноклассников (или может одноклассников ваших детей из Москвы, Питера, Екатеринбурга и т. П. Крупных городов РФ, не говоря уж о мелких) собираются и вообще могут себе позволить, учиться в Европе и там, при желании, остаться дальше работать по найму)?

Gala_Valkovo
Дочь заканчивает в этом году колледж в вобщем-то провинциальном болгарском городке, около 15% её выпуска, планируют продолжить учёбу в Европе... Сколько процентов ваших одноклассников (или может одноклассников ваших детей из Москвы, Питера, Екатеринбурга и т. П. Крупных городов РФ, не говоря уж о мелких) собираются и вообще могут себе позволить, учиться в Европе и там, при желании, остаться дальше работать по найму)?

Статистику привести не могу, но знаю лично молодых людей, которые обучались и зарубежом, и в Московских и провинциальных ВУЗах.

Я думаю, если человек планирует своему отпрыску жить в России, то обучаться нужно в РФ, а если планирует переехать и работать за рубежом, то учиться лучше там. Позволить своим детям обучение зарубежом могут многие люди. Например, у знакомой,(она учитель в школе, муж водитель) дочь обучалась в Чехии в университете. Сейчас уже закончила, работает в Праге.

Знаю так же родителей, которые и сами неучи и детей не стремятся выучить и дети сами не хотят, максимум ПТУ заканчивают.

Никмар
Я вообще то писал про шестимесячный период после начало роста в ЕС, а не что через 6 месяцев с нынешного момента. За несколько лет эта тенденция уже достаточно сериозно себя проявила, экономические процесы из еврозоны приходят в Болгарии с среднем замедлением 6-9 м. А на Ваш вопрос, ответ скорее да, считаю что в следующем году Евросоюз начнет выходит медленно из кризиса и начнется рост. А на ваш вопрос, ответ скорее да, считаю что скорее будет не падение, а стагнация и во второй половине года уже будет проявлятся устойчивая тенденция выхода из стагнации.

Я даже незнаю,miky-вы на мой взгляд довольно объективный человек, разбирающийся в процессах, а пишите не то что думаете. Хорошо выйдет ВВП-14 декабря там даже слепой увидит что к чему;), но и сейчас тенденцию нетрудно увидеть, возьмите хоть epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/4-05022013-AP/EN/4-05022013-AP-EN.PDF хоть Безработица , хоть промышленное про-во, можно даже в Германии;) ,http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/4-14012013-AP/EN/4-14012013-AP-EN.PDF норму инвестиций epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/2-29012013-BP/EN/2-29012013-BP-EN.PDF Вы вправду считаете что за полгода-год эта тенденция будет сломана?

Miky
Я даже незнаю,miky-вы на мой взгляд довольно объективный человек, разбирающийся в процессах, а пишите не то что думаете.

Зачем же тогда вступаете в дискусию раз знаете за меня что я думаю или не думаю. У меня лично при таком подходе дискутировать с вас этот вопрос нет никакого желания.

Калинка-Вяра

И зачем вообще начинать дискуссию со слов обсир-х оппонента? :wtf:

Никмар
Зачем же тогда вступаете в дискусию раз знаете за меня что я думаю или не думаю. У меня лично при таком подходе дискутировать с вас этот вопрос нет никакого желания.

Ну на нет и суда нет. Раз по делу сказать нечего, то тогда подождем новых данных.

Валет
Кстати о количестве болгарских студентов в UK может найти вполне официальная информация предоставляемая британской госагенции. На 2010-11 учебный год их было 4615 человек. Из стран ЕС больше студентов в UK на душу населения вероятно имеет только Кипр, Греция и Ирландия. Кстати РФ не входит в топ 10 стран вне ЕС и данны про российских студентов нет, но во всяком случае они менше чем 5905 человек, которые имеет Канада. Выходит что средностатистический болгарский школник чаще становится студентом в Великобритании, чем средностатистический российский. :D

http://www.ukcisa.org.uk/about/statistics_he.php#table5

Мики, Ваша цифра, что меньше 5905 человек из РФ учится в иностранных Вузах мира просто смешна. Очень много учится, из одного Петербурга такая цифра наберется. Многие начинают учебу в России, потом переводятся в иностранные, многие окончив бакалавриат в РФ едут на продолжение учебы за границу. Многие возвращаются в Россию, другие остаются. Все как везде. И в школах очень большой процент учащихся за границей.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мики, Ваша цифра, что меньше 5905 человек из РФ учится в иностранных Вузах мира просто смешна.

Валет Вы внимательно читаете, когда отвечаете на посты? Мики имел в виду не весь мир, а только Англию!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...