Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сандански и окрестности

Angelino4ka

А как же Македония?:) рынок в Ново Село и продуктовые маркеты в Струмицы)) это же сказка - йогурты, немецкие сыры и колбасы.. Мясо настолько натуральное, что я даже не беру его)) овощные/фруктовые развалы - цены почти в 2 раза ниже, чем в Сандански) и визу не надо)

В Греции пока шопинг не прижился, только море и прогулки) слышала про рынок в Серес по вторникам, кто был? Стоит того?

 

Раз уж речь зашла о рыбе, где вблизи Сандански можно покупать свежую пъстърву? Ее же вроде выращивают искусственно..

Vladomir
Раз уж речь зашла о рыбе, где вблизи Сандански можно покупать свежую пъстърву? Ее же вроде выращивают искусственно..

Вернусь через неделю в Сандански, скину контакт. В сторону Попиной лыки ехать.

Angelino4ka
Вернусь через неделю в Сандански, скину контакт. В сторону Попиной лыки ехать.

Село Лиляново?

Robusta
....Пекарню «сдавайте» ибо хлеб люблю. Скоро поеду в Благоевград, заскочу...

https://goo.gl/maps/DZsL849Yrdx

Это рядом с больницей.

 

А есть еще "современная" пекарня-кулинария рядом с Миграцией, ее Вы, наверняка, знаете. Там неплохой хлеб, но особенно нравится на закваске.

Vladomir
https://goo.gl/maps/DZsL849Yrdx

Это рядом с больницей.

Лена, я 20 больниц в Благоеве насчитал, а нет адреса для навигатора?

Robusta

:)

Лена, я 20 больниц в Благоеве насчитал, а нет адреса для навигатора?

Ул. Братья Миладиновы, 32. Номер приблизительный, так его выдаёт Гугл. Найти очень просто - ул. Миладиновы метров 300 прямая, а потом поворачивает направо. Вот на этом повороте и есть пекарня. В ссылке должно открыться фото улицы и пекарни.

 

В субботу, в 12-00, Русский клуб Благоевграда празднует Масленницу. Там всегда весело, позитивно, много детей и молодежи. Песни, хождение на ходулях, конкурсы. Победителю, по традиции, петух как приз. Очень хочется, чтобы не подвела погода.

Ivanova

В субботу, в 12-00, Русский клуб Благоевграда празднует Масленницу. Там всегда весело, позитивно, много детей и молодежи. Песни, хождение на ходулях, конкурсы. Победителю, по традиции, петух как приз. Очень хочется, чтобы не подвела погода.

Подскажите адрес русского клуба в Благоевграде и где Масленицу будут праздновать?

Robusta

Люба, Масленицу, по традиции, празднуют на территории терминала Богдански, расположенного вне города, в промзоне, как ориентир недалеко - Митница, то бишь таможня.

https://www.google.bg/maps/place/Терминал+Богдански/@41.9967235,23.0574271,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x14aa5f0da721db57:0x35573e98e9e3f585!8m2!3d41.9967195!4d23.0596158?hl=ru

 

dariknews.bg/regioni/blagoevgrad/ruskata-obshtnost-v-blagoevgrad-shte-otbelezhi-s-veselie-i-igri-praznika-maslenica-2076886?

 

Сергей К., потерявший паспорт, отзывайтесь.

Gallat
София

Недалеко от Сандански находятся остатки Самуиловой крепости. Но в мой последний приезд не она была моей целью, а старые чинары по дороге к ней.

Вот их-то я и хочу показать.

 

_DSC0037.thumb.jpg.0161f9b6ad95e627e59db3e2ebb24e9e.jpg

_DSC0003.thumb.jpg.ebd7b2e507448ce6b62bc1f4efbd2a27.jpg

_DSC0029.thumb.jpg.d988a61cfece8435a85ef7381a0ec00f.jpg

_DSC0035.thumb.jpg.ab3ec9198efd9b6a4f103e64e087e6b0.jpg

 

Чинары у Самуилова крепость

 

PB266230.thumb.jpg.48404248126ce668a48a2ab93a7865d7.jpg

PB266245.thumb.jpg.f269318ace2d999e904fed80fa8c9061.jpg

PB266253.thumb.jpg.a5b30a732e13f5bb32282e7e50522d8a.jpg

PB266255.thumb.jpg.638e5b2b003b687d823acc29234d9a1f.jpg

Gallat
София

Сандански

 

Типичный южный городок, только что нет девиц в купальниках, в парео и на каблуках. Хотя загорелого парня в белых шортах и майке, туго обтягивающей его железнонакаченные мышца, заметила. Он томно - утомленно развалился на мягком диванчике в кафе и окидывал женщин бальзаковского возраста цепко-оценивающим взглядом. Мачо, он и Болгарии, мачо.

Множество кафе-кафушек-кафушечек. Извилистые улочки, спуски-подъемы, цены, которые очень приятно удивляют.

 

DSC_0014.thumb.jpg.03767bbfda19e28216b9d7ce675c6a9e.jpg

 

Не буду вдаваться в историко – географические подробности, скажу лишь, что расположен город в уникальной долине, окруженной с севера горами не пропускающими холодный воздух и открытой с юга теплым ветрам Эгейского моря Быстрая и полноводная Струма создает мощный поток всегда свежего воздуха, насыщенного живительными отрицательными ионами. Ей вторит Бистрица, протекающая сквозь горные леса, а потом, и через город.

 

IMG_20130617_135847.thumb.jpg.4affdff3d5dd72c9ca50a13da668a4fc.jpg

 

Добавьте аромат густых чистых лесов, подковой охватывающие Сандански с северо-запада и вы поймете, почему за этим городом закрепилась слава бальнеологического курорта, буквально раскрывающего легкие, особенно детишкам.

А парк! Боже мой, какой в Сандански парк! Начинается он в конце пешеходной улицы под названием Македония. Она не очень длинная, и тихим прогулочным шагом, минут за пятнадцать можно дойти до «Интеротеля Сандански», где и начинается этот рукотворный зеленый рай.

Хотя, если честно, пройти этот путь за 15 минут довольно сложно потому что справа и слева расположились множество магазинов с продавцами, обученными не отпускать без покупки вошедшего и кафе с официантами, обученными хорошо укрываться от посетителей, и приходится ждать, когда они, все-таки, выйдут из своего укрытия. Порой, довольно, долго.

 

DSC_0064.thumb.jpg.450c28292f008099f90259b8fff0e113.jpg

 

Кроме того, примерно на середине улицы расположился музей под открытым небом. На этом месте археологи нашли остатки построек античных времен, провели их консервацию и теперь постоянно пополняют экспозицию античными артефактами, найденными в городе.

 

CAM00504.thumb.jpg.6f34182d37ff8dc913f3524770327e29.jpg

 

Но, рано или поздно, вы преодолеете все эти препятствия и войдете под сень вековых деревьев парка, который носит название Свети Врач. Раньше и город носил это имя. По преданиям, в этих краях жили братья-целители Козьма и Дамьян, которые лечили всех страждущих, используя целебные воды и природную силу трав. Но в 1947 году город был переименован в честь борца за освобождение Болгарии от османского ига – Яне Сандански.

 

IMG_20130506_072024.thumb.jpg.6901f87189efdce51d77a08e57ac4a8e.jpg

IMG_20130506_072112.thumb.jpg.b57daa35c0e79f90c3881189d19ba188.jpg

DSC_0016.thumb.jpg.4d73e1ba2ff39403ac203bcd7ffb649d.jpg

IMG_20130508_065010.thumb.jpg.f9ed79bddf27703f1afc2bcd737a9b37.jpg

Gallat
София

Сандански. Парк

 

Городской парк Сандански-один из крупнейших парков Болгарии. Я бы, даже, назвала его дендропарком, ведь на площади, почти в пять гектар, растут более двухсот видов деревьев и кустарников. Добавьте сюда еще и тысячи цветов и получите слабое представление о парке.

CAM00414.thumb.jpg.3c7d841886ef2168d803970116c9654b.jpg

 

В 1916 году по инициативе генерала Георгия Тодорова из Италии были привезены белые и черные сосны, кедры и софора. Целебные свойства фитонцидов сосны и кедра всем известны, софора же, содержит большое количество полезных биологических активных веществ и издавна применяется в медицине Востока.

 

IMG_20130617_140041.thumb.jpg.e6d42b46382f34c549b05715cca4ca06.jpg

 

Привычные для этого региона платан, акация и оьлха создают тенистую сень, добавляют разнообразие ландшафту и тонкие ароматы всему парку.

Можно пройтись по центральной, парадной аллее, потом долго гулять по извилистым песчаным тропкам, которые часто пересекают проворные белки, открывать для себя новые удивительные уголки парка.

 

IMG_20130617_135945.thumb.jpg.ceca6a8df89c90c8d3e86c1a5a0c6e1f.jpg

 

Можно полюбоваться маленькими водопадиками, отдохнуть в прохладном гроте, постоять в центре моста через Бистрицу, вдыхая живительную суспензию из мельчайших капель воды, фитонцидов и ароматов, которыми наполнен воздух парка.

 

CAM00033.thumb.jpg.38a3bc857f53819d0b656a56434c8b95.jpg

 

Мне сказали, что когда-то, в этих краях не было спасения от комаров, в том числе и малярийных, но после того, как был заложен парк, а через несколько лет подросли сосны и софоры, в городе стали исчезать эти неприятные и опасные насекомые.

 

DSC_0042.thumb.jpg.3101bfc5683ef9e01dcad539219935c3.jpg

Gallat
София

Сандански. Парк

Почти сто лет назад солдаты второй Болгарской армии, высаживая деревья, создавали комфортную жизнь для своих далеких потомков. Даже я, житель другой страны, благодарна им за это. Гуляя по парку я не увидела памятника, или мемориальной доски с упоминанием незнакомых нам создателей этого уникального парка, куда многие мамы, приехавшие с детишками, могли бы подойти и сказать «спасибо». Возможно, просто не нашла или не заметила.

 

DSC_0053.thumb.jpg.2e564032ee4241dce86dba2d9b04e3e4.jpg

 

Парк, как и любой живой организм, постоянно меняется, исчезают старые деревья, появляются новые, создавая разнообразные композиции. Ландшафтные архитекторы и дизайнеры очень корректно вписали рукотворные горки, водопады, прудики и тропинки в природную среду и, порой, не сразу и догадаешься на какой полянке присел отдохнуть - созданной мастером, или природой.

 

IMG_20130617_140201.thumb.jpg.d1aa1d50535a25e7508ea991af354b00.jpg

 

В парке удивительно уютно и нескучно всем, от малышей, на детских площадках, до любителей современноц или фолк музыки – ее можно послушать в летнем театре у озера. А можно просто прихватить с собой воду из минерального источника в парке и прогуливаться, попивая ее.

 

IMG_20130617_140243.thumb.jpg.0a26b5ce66b7b4c40e984c86162c7b72.jpg

 

Среди санданчан и их гостей бытует мнение, что омовение глаз водой из этого источника способствует улучшению зрения. Не могу сказать ничего конкретного по этому поводу, но как врач предполагаю, что краткосрочное омовение глаз не поможет при серьезной патологии, а длительное промывание водой с повышенным содержанием минеральных солей, может не очень благоприятно сказаться на сетчатке глаза. Но, как и любое «стадное» животное, я тоже подошла к источнику, чтобы промыть глаза, но ощутила резкое внутреннее сопротивление на это намерение и... Просто, умылась.

 

IMG_20130617_141112.thumb.jpg.75c91bf027a1a5932ccf7eec65ff80db.jpg

 

Рядом с источником расположен маленький домик, где можно принимать минеральные ванны. Это там, где висит вывеска «Миро». Именно эта вывеска поставила, для меня, все на свои места. Я уточнила у хозяйки нашей гостиницы, что такое «миро» и выяснилось, что имеется в виду мирро, которое используют священник для очищения и благословения. Мирра - смола, используется в медицине как, вяжущее и антисептическое средство, улучшающее пищеварение и очищающее кожу. Утверждается также, что её аромат вселяет оптимизм и снимает эмоциональное напряжение. Само расположение ванн рядом с источником, указывает правильный путь – лечите внутренние органы и кожные покровы.

 

IMG_20130617_140243.thumb.jpg.0a26b5ce66b7b4c40e984c86162c7b72.jpg

 

Но каждый сам решает, что ему видеть и во что верить.

 

IMG_20130617_140438-(1).jpg.c87b1b43b48460051053bd84ac780c4f.jpg

Robusta

Браво, @Gallat, отличный рассказ и фото. У меня вопрос к Вам как к врачу. Как Вы считаете, Сандански это курорт? Есть ли у него будущее в плане развития именно медицинского курорта?

Major

Когда-то мне попалась европейская классификация бальнеокурортов, к сожалению источник не помню и вряд ли найду.

Так вот там на первых трех местах по своим природным показателям стоял немецкий Баден Баден, швейцарский Ивердон и болгарский Сандански.

Поэтому, я думаю, что будущее Сандански, как курорта есть. К сожалению, слишком много зависит от властей.

Gallat
София
У меня вопрос к Вам как к врачу. Как Вы считаете, Сандански это курорт? Есть ли у него будущее в плане развития именно медицинского курорта?

Андрей уже ответил на Ваш вопрос.

Мое мнение - Сандански имеет очень большой потенциал для серьезного развития, как бальнеологический курорт. Все зависит от властей и не только местных.

При правильном подходе Сандански может стать международным курортом. А если бы подключили воду и грязи Рупите, цены бы ему не было.

Gala_Valkovo
При правильном подходе Сандански может стать международным курортом. А если бы подключили воду и грязи Рупите, цены бы ему не было.

Куда подключили бы грязи и воду Рупите?? Рупите это община Петрич. А Сандански и так международный курорт.

Gallat
София
Куда подключили бы грязи и воду Рупите??

К общему комплексу лечения.

Robusta

Спрашиваю серьёзно, без подколов. Если направление - пульмонология, то где комплекс лечения? Можно ссылку на международность?

Gallat
София
Если направление - пульмонология, то где комплекс лечения? Можно ссылку на международность?

Лично я считаю то, что в Санлански привозят детей из России, не делает этот курорт международным.

Тем более что сколь-либо комплексное лечение та, к сожалению, отсутствует.

Местные врачи просто рекомендуют мамам побольше гулять с детьми в парке и поить их минеральной водой. И это, действительно, помогает. Но это не лечение в том понимании, как это приняли бы к сведению пульмонологи.

Нужен серьезный комплексный подход.

Кетцаткоатль

Косьма и Дамиан, Пантелеймон - православные святые, оказывается, здесь жили и исцеляли. И, думаю, не спроста здесь они исцеляли. Можем сколько угодно рассуждать о курортных способностях Сандански с точки зрения современной медицины и маркетинговых приемах выманивания денег от страждущих исцеления, но факт остается фактом. Местные воды и местный воздух лечит.

Angelino4ka

Ну и заметьте, что победитель в Категории „Туристическа дестинация“ 2017г. – Община Сандански ;)

Major

В 11.30 в Сандански праздничное шествие, а в 12.00 начнется концерт на площади.

Праздничные мероприятия в честь 3 март.)))

НикНик
Гуляя по парку я не увидела памятника, или мемориальной доски с упоминанием незнакомых нам создателей этого уникального парка

Галина, при входе в парк со стороны интеротеля с левой стороны на постаменте стоит бюст генерала Тодорова. На этом бюсте надпись (дословно не помню), что он является основателем (или создателем) этого парка. (Правда сам бюст, на мой взгляд, выполнен несколько неудачно).

Gallat
София
левой стороны на постаменте стоит бюст генерала Тодорова.

Санданчане, пожалуйста, дополните информацию.

Если это не очень сложно, сфотографируйте и покажите нам бюст генерала Тодорова.:)

Gallat
София

@Kaktu, Замечательно!

Спасибо, Стефания.

Miky
Лично я считаю то, что в Санлански привозят детей из России, не делает этот курорт международным.

В Сандански регулярно есть очень большое число отдыхающих из соседних стран. Греция, Македония, Косово, Сербия.

НикНик

@Miky, добавлю. Не смотря на короткое пребывание в Сандански лично встречал голландцев, немцев, австрийцев, бельгийцев, французов, англичан, австралийцев, американцев, швейцарцев, итальянцев.

Major

... И канадцев))). А уж отель Шарлопов, по выходным, просто забит македонцами.

Gallat
София

@Major,

Андрей, значит за последние 5-6 лет многое изменилось.

Рада, если это так.

Please sign in or register to post a comment.
  • Paralel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...