Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

F.Helga
Приеду только если на солнечную батарею посмотреть :) У нас кстати рядом, в Равадиново, посреди цыганских домов стоит один домик с солнечной установкой стоимостью с хорошую виллу, там под нее целый участок выделен. Издалека видно.

Про солнечные батареи - это я спрашивала, потому, как хочу их установить. Если я ничего не путаю, под них не нужно выделять много места, тем более целый участок. Насколько я понимаю, их в основном устанавливают на крышу... Да и стоимость их в Европе на порядок ниже, чем у нас в России.

Высочайшее повеление: Для первого раза - наше Всемилостливейшее прощение!

Эк, у вас тут всё витиевато! :roflmao:

Пряник71
Игорь, а по-моему, если позволите, не надо было прощать Piramida, а пригласить на новоселье в вашем доме в Минде.

Дамян, а вдруг он много ест? Посмотрите на это лицо. Ничего нельзя предугадать.

Marusya.
Лель! Если с переездом в БГ вопрос решу, то вопрос с баней решиться автоматом: у меня русская баня уже 25 годов и без нее не мыслю себя, если все сложиться - вы мои гости

А мне, а мне? Можно к вам в баню напроситься? :confused: хоть иногда... Хоть разочек... Ну когда очень захочется... Плииззз... Без бани жизни не представляю...:cry:

Пряник71
Про солнечные батареи - это я спрашивала, потому, как хочу их установить. Если я ничего не путаю, под них не нужно выделять много места, тем более целый участок. Насколько я понимаю, их в основном устанавливают на крышу... Да и стоимость их в Европе на порядок ниже, чем у нас в России.

Эк, у вас тут всё витиевато! :roflmao:

Helga, с вашим участком можно и не на крышу. Поставить в ряды и продавать, продавать, продавать.

Dim
А мне, а мне? Можно к вам в баню напроситься? :confused: хоть иногда... Хоть разочек... Ну когда очень захочется... Плииззз... Без бани жизни не представляю...:cry:

Дааа, видно здесь прямо бизнес начинание проглядывается. Представляете, для огромной части болгар русская баня просто что-то вроде завуалированной пытки. Но со временен им это тоже начинает нравится. Но настоящей русской бани в районе Велико Тырново найти нелегко, так что если Byaha сдержит свое слово и соорудит русскую баню, а потом разрешит доступ к ней другим соплеменникам, то можно жить припеваючи...

Todor22

По Евроспорту показывают соревнования на выносливость в финской сауне... Вот "пытка" так "пытка".

F.Helga
Helga, с вашим участком можно и не на крышу. Поставить в ряды и продавать, продавать, продавать.

Ну, да! Срочно переименуюсь во фрау Электра и начну конкурировать с местными электроэнергетиками... Вот тут-то мне и стоит опасаться цыганских общин... На счетчик поставят:roflmao: Я, пожалуй повременю с этим бизнесом... Я, так, скромненько...

Дамян, а вдруг он много ест? Посмотрите на это лицо. Ничего нельзя предугадать.

Пригласите его со своими продуктами, мотивируя тем, что трудно предугадать его продовольственные пристрастия, учитывая его авку. А там и сами присоединитесь к его трапезе... Думаю ТАК гостей принимать очень выгодно:D Надо принять это на вооружение:roflmao:

Piramida
Про солнечные батареи - это я спрашивала, потому, как хочу их установить. Если я ничего не путаю, под них не нужно выделять много места, тем более целый участок. Насколько я понимаю, их в основном устанавливают на крышу... Да и стоимость их в Европе на порядок ниже, чем у нас в России.

Можно на крышу, можно в саду на открытом месте. По стоимости - везде одинаково стоят, примерно долларов по 500 за 100 ватт мощности. Вам, если про экономию думать, все таки коллектор нужен солнечный, воду греть, т. К. В Болгарии иначе воду дорого греть бойлерами.

В гости со своей едой да без бани... Не, не поеду :)

Dim
Ну, да! Срочно переименуюсь во фрау Электра и начну конкурировать с местными электроэнергетиками... Вот тут-то мне и стоит опасаться цыганских общин... На счетчик поставят:roflmao: Я, пожалуй повременю с этим бизнесом... Я, так, скромненько...

Пригласите его со своими продуктами, мотивируя тем, что трудно предугадать его продовольственные пристрастия, учитывая его авку. А там и сами присоединитесь к его трапезе... Думаю ТАК гостей принимать очень выгодно:D Надо принять это на вооружение:roflmao:

F. Helga, спасибо за совет. Тогда можно считать что это относится и к вам, ведь у вас такой огромный сад и огород, что спокойно можно к вам в гости приезжать. Ну не весной и летом когда надо все вскопать, пропалывать и рассаду ставить, а так, во второй половине лета когда все поспеет. :D Только пишите когда будете в Страхилово?

F.Helga
F. Helga, спасибо за совет. Тогда можно считать что это относится и к вам, ведь у вас такой огромный сад и огород, что спокойно можно к вам в гости приезжать. Ну не весной и летом когда надо все вскопать, пропалывать и рассаду ставить, а так, во второй половине лета когда все поспеет. :D Только пишите когда будете в Страхилово?

:roflmao: Ко мне в гости можно приезжать и без своих продуктов. У меня хватит средств и возможностей накормить гостей;) Да и хлопотно разбирать и готовить чужие продукты:oops:... Сажать вряд ли что-то буду, скорее буду покупать овощи и фрукты оптом на полях... А может и нет... Жизнь покажет. А как-только сделаю некоторый ремонт в доме (думаю, не стоит объяснять, что за такие деньги дом требует ремонт). Зову всех в гости... Не так уж много в Страхилово можно будет найти русских мать и дочь с большой собакой из Москвы... Это точнее любого адреса:D

Можно на крышу, можно в саду на открытом месте. По стоимости - везде одинаково стоят, примерно долларов по 500 за 100 ватт мощности. Вам, если про экономию думать, все таки коллектор нужен солнечный, воду греть, т. К. В Болгарии иначе воду дорого греть бойлерами.

В гости со своей едой да без бани... Не, не поеду :)

Не совсем разобралась в разнице между коллектором и солнечной батареей, но полазаю в ин-нете, думаю что пойму... Мне нужно НЕЗАВИСИМОЕ электричество, не только воду греть... А для воды можно использовать и турецкий опыт экономии - бочка с водой на крыше... Я, правда пока не знаю как вся система подключается итд... Но это и не нужно, для этого есть специалисты, я думаю...

Dim
:roflmao: Ко мне в гости можно приезжать и без своих продуктов. У меня хватит средств и возможностей накормить гостей;) Да и хлопотно разбирать и готовить чужие продукты:oops:... Сажать вряд ли что-то буду, скорее буду покупать овощи и фрукты оптом на полях... А может и нет... Жизнь покажет. А как-только сделаю некоторый ремонт в доме (думаю, не стоит объяснять, что за такие деньги дом требует ремонт). Зову всех в гости... Не так уж много в Страхилово можно будет найти русских мать и дочь с большой собакой из Москвы... Это точнее любого адреса:D

Не совсем разобралась в разнице между коллектором и солнечной батареей, но полазаю в ин-нете, думаю что пойму... Мне нужно НЕЗАВИСИМОЕ электричество, не только воду греть... А для воды можно использовать и турецкий опыт экономии - бочка с водой на крыше... Я, правда пока не знаю как вся система подключается итд... Но это и не нужно, для этого есть специалисты, я думаю...

Кажется в саду в вашем доме уже есть такое приспособление, это так называемая летняя баня. Металлическая бочка, которая подключена к водопроводу, шланг и душ, вот и все.

F.Helga

Кажется в саду в вашем доме уже есть такое приспособление, это так называемая летняя баня. Металлическая бочка, которая подключена к водопроводу, шланг и душ, вот и все. dim, Понедельник в 01:25 :D:D:D... Простите, а откуда Вы знаете, что находится у меня в саду... Такой бочки нет, но я имела ввиду, бочку, расположенную именно на крыше (свободный доступ солнечных лучей, гарантированный прогрев воды). Но принцип, согласна известен и в России (летний душ).

Byaha
:roflmao: Ко мне в гости можно приезжать и без своих продуктов. У меня хватит средств и возможностей накормить гостей;) Да и хлопотно разбирать и готовить чужие продукты:oops:... Сажать вряд ли что-то буду, скорее буду покупать овощи и фрукты оптом на полях... А может и нет... Жизнь покажет. А как-только сделаю некоторый ремонт в доме (думаю, не стоит объяснять, что за такие деньги дом требует ремонт). Зову всех в гости... Не так уж много в Страхилово можно будет найти русских мать и дочь с большой собакой из Москвы... Это точнее любого адреса:D

Не совсем разобралась в разнице между коллектором и солнечной батареей, но полазаю в ин-нете, думаю что пойму... Мне нужно НЕЗАВИСИМОЕ электричество, не только воду греть... А для воды можно использовать и турецкий опыт экономии - бочка с водой на крыше... Я, правда пока не знаю как вся система подключается итд... Но это и не нужно, для этого есть специалисты, я думаю...

Helga! Привествую, Ваш оптимизм! Были ли проблемы, с переездом вашего собакина через границу?

:roflmao: Ко мне в гости можно приезжать и без своих продуктов. У меня хватит средств и возможностей накормить гостей;) Да и хлопотно разбирать и готовить чужие продукты:oops:... Сажать вряд ли что-то буду, скорее буду покупать овощи и фрукты оптом на полях... А может и нет... Жизнь покажет. А как-только сделаю некоторый ремонт в доме (думаю, не стоит объяснять, что за такие деньги дом требует ремонт). Зову всех в гости... Не так уж много в Страхилово можно будет найти русских мать и дочь с большой собакой из Москвы... Это точнее любого адреса:D

Не совсем разобралась в разнице между коллектором и солнечной батареей, но полазаю в ин-нете, думаю что пойму... Мне нужно НЕЗАВИСИМОЕ электричество, не только воду греть... А для воды можно использовать и турецкий опыт экономии - бочка с водой на крыше... Я, правда пока не знаю как вся система подключается итд... Но это и не нужно, для этого есть специалисты, я думаю...

Helga! Привествую, Ваш оптимизм! Были ли проблемы, с переездом вашего собакина через границу?

F.Helga
Helga! Привествую, Ваш оптимизм! Были ли проблемы, с переездом вашего собакина через границу?

Helga! Привествую, Ваш оптимизм! Были ли проблемы, с переездом вашего собакина через границу?

Приветствую и Вас, Byaha! Ризен пока через границу не переезжал, он хоть и породистый, но не клубный (переросток, откормили лося:)). Не думаю, что будут проблемы с переездом. Если интересно, в конце лета будем его перевозить, могу отчитаться:)

Byaha
Приветствую и Вас, Byaha! Ризен пока через границу не переезжал, он хоть и породистый, но не клубный (переросток, откормили лося:)). Не думаю, что будут проблемы с переездом. Если интересно, в конце лета будем его перевозить, могу отчитаться:)

Helga! Я подумал, что в Страхилово уже и кони и собакины и солнечные батареи, значит все впереди! Удачи()>

F.Helga

Сожалею, что разочаровала;). Но я, дама упертая и редко отказываюсь от того, что задумала...

IgorRUS
Сожалею, что разочаровала;). Но я, дама упертая и редко отказываюсь от того, что задумала...

Упертая... Или целенаправленная? :)

Byaha
Сожалею, что разочаровала;). Но я, дама упертая и редко отказываюсь от того, что задумала...

Helga! Для некоторых "особей", важен процесс постижения и это главное, чем созерцать в нашей "кащенко". Респект, полный Вам! Удачи!:joyful:

Сожалею, что разочаровала;). Но я, дама упертая и редко отказываюсь от того, что задумала...

Helga! Некоторых"особей" это сильно стимулирует!, во всяком случае, лучше чем созерцать в нашем "кащенко". Успехов и удачи!:joyful:

Dim
Уважаемые форумчане! Здравствуйте все! Впервые будем в марте с женой в Велико Тырново. Подскажите, где лучше остановиться, чтобы осмотреться на предмет возможной покупки дома в селе? И реально ли это сделать за три недели?

Привет, вам, Константин! Как там у вас сложились дела? Вы уже в Болгарии? Если только сейчас собираетесь, то надо учитывать что у нас Баба Марта как всегда показала свой характер и теперь температуры у нас минимальные минус 2-3 максимальные не выше плюс 8-9 градусов. Так что вам надо подготовиться и к такой погоде.

F.Helga
Упертая... Или целенаправленная? :)

...:D целенаправленная с элементами упёртости... Одним словом, КАК ПРАВИЛО, добиваюсь. Тем более, что цели ставлю реальные. Фантазию трудно воплотить в жизнь:rolleyes:. А тут все продуманно (мне пока так кажется)

IgorRUS
IgorRUS,

Здравствуйте! Может вы сможете мне пормочь с информацией? Буду очень вам благодарна. В конце февраля буду в Горной-Оряховце и в В. Тырново. Очень нужна информация, где можно купить обратные билеты на Москву? Есть ли такая возможность в Оряховце? Где можно взять в аренду авто по разумной цене? Буду благодарна за любую информацию.

Tannika1 Здравствуйте, извините я только сегодня увидел Ваше сообщение...

Dim
Спасибо, очень симпатичный городок, думаю бродящие цыгане из Г-Оряховица не уменьшат симпатию к нему:)

Да, вы правы. Просто там цыганята не бродящие из Горна Оряховица, а местные аборигены. Но городок в красивой местности, природа и все такое... Вино там между прочим делали отменное, да вот было да сплыло...

IgorRUS,

Здравствуйте! Может вы сможете мне пормочь с информацией? Буду очень вам благодарна. В конце февраля буду в Горной-Оряховце и в В. Тырново. Очень нужна информация, где можно купить обратные билеты на Москву? Есть ли такая возможность в Оряховце? Где можно взять в аренду авто по разумной цене? Буду благодарна за любую информацию.

Здравствуйте, Tannika1! Поздравляю вас с праздником Баба Марта! Здоровья вам, любви и благополучия! Прошу не путать Баба Марта с праздником весны, у нас в Болгарии праздник весны будем отмечать 22 марта. Как у вас сложились дела? Вы успели пришвартоваться или все еще в плавании?

Лель
... У нас в Болгарии праздник весны будем отмечать 22 марта.

У нас в Казахстане тоже 22 марта праздник, Наурыз, или День весеннего равноденствия! :)

Todor22

Наурыз это круто! Лучше день равнодействия

Konstant
Привет, вам, Константин! Как там у вас сложились дела? Вы уже в Болгарии? Если только сейчас собираетесь, то надо учитывать что у нас Баба Марта как всегда показала свой характер и теперь температуры у нас минимальные минус 2-3 максимальные не выше плюс 8-9 градусов. Так что вам надо подготовиться и к такой погоде.

Всё по плану. Вылетаю 3 марта. Спасибо, что помните обо мне. Понял, что загорать ещё рано. А у нас в Омске сейчас днём -10-15, ночью -20. Информация о погоде от -3 до +8 - это для того, чтобы я не слишком тепло одевался в дорогу?

Dim
Всё по плану. Вылетаю 3 марта. Спасибо, что помните обо мне. Понял, что загорать ещё рано. А у нас в Омске сейчас днём -10-15, ночью -20. Информация о погоде от -3 до +8 - это для того, чтобы я не слишком тепло одевался в дорогу?

С праздником Баба Марта вас, Константин! У нас есть такой обычай поздравляться "на патерици" /буквальный перевод "на костылях", но правильно "с послепраздником"/ за день рождения или за какой-то праздник, тоесть, можно отправлять поздравления и несколько дней после события. Насчет погоды я хотел вас предупредить чтобы вы не ожидали что здесь в Болгарии будет тепло, как некоторые писали что тут уже весна. И в этой связи вот как выглядит вершина Шипка из Габрово. Извиняюсь за качество фотографии, делал из окна моей квартиры. Завтра на вершине будем по традиции отмечать 3 марта, национальный праздник, день национальной независимости Болгарии.

SHIPKA_ZIMA_1.jpg.4187ab508b3ec34a67b64a11956f2413.jpg

SHIPKA_ZIMA_3.jpg.211e464b1439d724ec5680f15057c7bc.jpg

IgorRUS
Наурыз это круто! Лучше день равнодействия

Что отрицательного Вы господин todor22 увидели в моем сообщении к Tannika1?

Лель

Konstant, холоднее, чем в наших краях не будет:)0103127_300_200.png.1077b8acd30bb8fa99a7a701b97cec91.pngЭто прогноз на 2 марта...

Konstant

Поздравляю с праздником Баба Марта и днём национальной независимости Болгарии всех участников форума!

Про солнечные батареи - это я спрашивала, потому, как хочу их установить. Если я ничего не путаю, под них не нужно выделять много места, тем более целый участок. Насколько я понимаю, их в основном устанавливают на крышу... Да и стоимость их в Европе на порядок ниже, чем у нас в России.

Я тоже интересуюсь солнечными коллекторами и батареями. И считаю, что начинать надо с другого. А именно:

1. Утеплить фундаменты, стены, потолок дома

2. Установить качественные стеклопакеты, особенно с южной стороны, где больше солнца

3. Смонтировать систему ГВС и дополнительного отопления из солнечных коллекторов, которые гораздо дешевле солнечных батарей.

И уже после этого задать себе вопрос, а так ли необходимы солнечные батареи?

Iriska
Насчет погоды я хотел вас предупредить чтобы вы не ожидали что здесь в Болгарии будет тепло, как некоторые писали что тут уже весна.

Весна идет-весне дорогу!

Пару дней назад прогулялись в сторону Дряновского монастыря и сфоткали цветущие крокусы на лугах, распустились какие-то желтые цветы на кустах, а гиацинты и нарцисы у меня на участке уже дали бутоны. Так чудно-еще конец февраля, а уже начали появляться цветы.

А в самом монастыре распутник-павлин даже на смотрит на свою паву, а распускает хвост перед чужими цесарками:ph34r:

Но сегодня зачем-то дует холодный ветер, хотя вчера было солнечно и тепло. Но весна все равно будет, даже и в Габрово :p

517403550_0181.thumb.jpg.d71310b92f73b8838e0ab1063da8eb71.jpg

291139028_0171.thumb.jpg.51d359701c4bb1e6d9aa04f8d9f7cdb5.jpg

422066959_0201.thumb.jpg.10ec6757913289a029983ea37cad1272.jpg

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Лель

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...