Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Miky

Я не адвокота, но проходил такие сделки на практике.

В принципе это возможно, нотариусы требуют обычно изричное согласие в уполномощение, что уполномоченый имеет право договариватся самим с собой. Чл38 от Закон за задълженията и договорите. Это условие допустимости сделки.

 

 

Чл. 38. Представителят не може да договаря от името на представлявания нито лично със себе си, нито с друго лице, което той също представлява, освен ако представляваният е дал съгласието си за това.

Упълномощителят има право винаги да оттегли пълномощието, а пълномощникът - да се откаже от него. Отказването от това право от страна на упълномощителя или пълномощника е недействително.

 

 

Advokat_

@Marina Melik, Вам надо ткрыть наследственное дело в России, где мама вашего мужа скончалось, получить Удостоверение на наследство в России /отнимит 6 месецов, можно и больше/, потом перевод и надо ехать с документами в Болгарии, в общину где находится недвижимость и задекларировать в налоговую недвижимость на новые собственики по наследство.

 

@minblin, Вам надо изричную доверенность на продажу ид. Ч. Вашей бывшей супургуй, включительно с права ми договаривать сам с собой по Ст.38 от Закон за задълженията и договорите. У вас должно еще иметь и деклярации, соответственно с закону. Все это должно быть с нотариальную заверку.

Натали21101

Добрый день, как посмотреть есть ли аресты на мой апартамент в бг (бургаская область), госпошлину которую надо оплатить. Можно ли это сделать дистанционно?

minblin

@Miky, спасибо!

 

Опять же, возможно, кто-то в курсе, могу ли я сам сделать "нотариално заверени декларации по чл.264 ал.1 от ДОПК /за липса на задължения/ и по чл.25 ал.8 от ЗННД /за гражданско състояние/ от бившата съпруга" от имени бывшей жены по доверенности, находясь в Болгарии?

Алисия

Добрый всем день! Перечитала кучу статей на разных болгарских форумах, но нигде не смогла найти ответ на интересующий меня вопрос. Может, здесь кто-то сможет проконсультировать?! Я уже имею ВНЖ личную карту, как " обеспеченный пенсионер". При подаче документов на " воссоединение" для мужа, в качестве подтверждения его финансового обеспечения, предоставляла выписку из банка со СВОЕГО счета и договор " за поддержка". Может ли муж, после получения разрешения на " воссоединение", при подаче документов на визу Д в России, также в качестве финансового обеспечения, предоставить договор " за поддержка" и выписку с моего счета, а, приехав в Болгарию, открыть свой счет и подать документы на ВНЖ?

Miky
Опять же, возможно, кто-то в курсе, могу ли я сам сделать "нотариално заверени декларации по чл.264 ал.1 от ДОПК /за липса на задължения/ и по чл.25 ал.8 от ЗННД /за гражданско състояние/ от бившата съпруга" от имени бывшей жены по доверенности, находясь в Болгарии?

 

По моему нет, но обычно те, которые уполномачивают могут заверить обоих деклярациях вместе с самом уполномощениии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
могу ли я сам сделать "нотариално заверени декларации по чл.264 ал.1 от ДОПК /за липса на задължения/ и по чл.25 ал.8 от ЗННД /за гражданско състояние/ от бившата съпруга" от имени бывшей жены по доверенности, находясь в Болгарии?

Нет.

S911911s

Здравствуйте, у мужа и его мамы апартаменты на последнем этаже. Хотим сделать из наших апартаментов выход на крышу со стационарной лестницей и оборудовать там крытую террасу (без окон, только крыша или тент). Как нам правильно действовать, реконструкция ли это? Нужно ли согласовывать с другими собственниками в доме? Менять нотариальных акт и акт 16? Платить доп налог? Какие ещё могут быть подводные камни (ограничение по высоте дома)?

Pioter
Бургас
Я уже имею ВНЖ личную карту, как " обеспеченный пенсионер".

Вот прям так и написано? Зачем вы выдумываете себе звания?

Может ли муж, после получения разрешения на " воссоединение", при подаче документов на визу Д в России, также в качестве финансового обеспечения, предоставить договор " за поддержка" и выписку с моего счета, а, приехав в Болгарию, открыть свой счет и подать документы на ВНЖ?

Там не договор, а декларация, обычно за подслон и издържки и муж может ее предоставлять и в Консульство и в Миграцию для получения внж.

Алисия
Там не договор, а декларация, обычно за подслон и издържки и муж может ее предоставлять и в Консульство и в Миграцию для получения внж.

Да, насчет "личной карты" , как " обеспеченный пенсионер", я, конечно неправильно "построила" предложение. Получилось смешно. Но суть не в этом. Дело в том, что уже не раз слышала о том, что в России, при подаче на визу "Д", от мужа потребуют именно СЧЕТ в болгарском банке. Муж дважды звонил в Болгарское Посольство в Москве, и дважды ему давали противоречивые ответы. Есть ли какие-то документы, точно указывающие, подойдет ли при подаче на визу Д данная декларация?

Advokat_

@S911911s, конечно, ето реконструкция. Нужно согласие собствеников-криша, ето общая часть. Ето раз. Второе-нужен проект, согласие, разрешение на строительство, надзор и т. д.

S911911s

Спасибо, а если на крыше не капитальное (без стен, окон, дверей), а разборные - тент на опорах, можно ли избежать строительные согласования, заручившись согласием иных собственников на использование крыши?

Бубнилка

Подскажите, пжл, если УК сдает апартаменты под детский лагерь, то это не противоречит болгарскому законадательству?

Advokat_

@Бубнилка, с такой информации трудно сказать в точности.

Бубнилка

@Advokat_, собственники апартаментов выносят на общее собрание вопрос о запрете сдавать апартаменты, принадлежащие УК, под детские лагеря. Имеют ли право (соседи-собственники) запретить сдавать УК апартаменты под детские лагеря? Так понятней?

Pioter
Бургас
Имеют ли право (соседи-собственники) запретить сдавать УК апартаменты под детские лагеря?

Имеют право поставить вопрос на общем собрании.

А там уж как собрание решит. Вам надо иметь от 67% до 75% голосов чтоб победить.

Вы можете голосовать за отсутствующих при наличии пълномощно. Реально?

Miky
Вам надо иметь от 67% до 75% голосов чтоб победить.

Сильно сомневаюсь, что общее собрание имеет возможность указывать собственику как разпоряжатся своим имуществом, если он не изменяет предназначение недвижимости.

FotoHunter

Общее собрание может запретить управителю заниматься сдачей апартаментов. То есть собственник может сдавать, но тогда он не должен занимать должность управителя.

Miky
Общее собрание может запретить управителю заниматься сдачей апартаментов. То есть собственник может сдавать, но тогда он не должен занимать должность управителя.

Опять сомневаюсь.:);)

Pioter
Бургас
Сильно сомневаюсь

Даже может собственника выселить.

А уж такая мелочь и подавно.

Miky
Даже может собственника выселить.

А уж такая мелочь и подавно.

Собственика может выселять при определеных условиях и на определеный срок, это в его правомощиях. А вот указывать собственику каким образом распоряжатся с своей недвиживости в рамках ее предназначения, или с кого заключать договор об аренде и с кого нет, не может.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Общее собрание может запретить управителю заниматься сдачей апартаментов. То есть собственник может сдавать, но тогда он не должен занимать должность управителя.

Какое основание для такого утверждения?:thumbsdown:

Pioter
Бургас
Собственика может выселять при определеных условиях и на определеный срок

До трех лет

Izhig
Как нам правильно действовать, реконструкция ли это?

Это, безусловно, реконструкция, которую нельзя делать без разрешения соответствующих органов. Сходите в общину, в отдел строительства, и проконсультируйтесь. Там все распишут.

koxana69

Здравствуйте! У меня такой вопрос: этим летом мама оформила на меня " Нотариален акт за дарение на недвижимост имот". Далее, она пошла в совет и... Это уже было без меня (я улетела). Вопрос: что сделали со мной в совете?)) и что делать с этой дарственной дальше? То есть, имеет ли мне смысл получать личную карту, если такое возможно. Или пока не нужно об этом беспокоиться? Я живу в России и в ближайшее время не планирую жить в Болгарии, просто приезжаю к родителям в гости (отчим - болгарин, он подписал, что будет проживать в подаренном доме до своей смерти, мама - русская, брак зарегистрирован в Болгарии.

Спасибо всем заранее за ответы.

FotoHunter
Какое основание для такого утверждения?:thumbsdown:

Юр обоснования нет, есть практика. Такое решение приняли на общем собрании комплекса в Св. Власе и оно выполняется

Advokat_

@Бубнилка, здесь надо разлчиать два режима. 1-ой действительно собственик не ограничен сдавать в аренду апартаменты-это факт. Но если там оперирует детский лагерь, то надо сезировать Общину и другие компетентные органы насчет это-как это проводится, есть ли все резрешения на это и т. д.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
как это проводится, есть ли все резрешения на это и т. д.

Но если УК не является организатором лагеря, а просто сдает помещения, то это не его проблемы и не его ответственость, а фирмы-организатора.

supewizard
Бургас

Подскажите пожалуйста если человек получил гражданство БГ по происхождению ему при достижении пенсионного возраста полагается болгарская пенсия. Может ли он получать две пенсии в РФ и в БГ. Гдк можно почитать законодательство по этой теме?

Miky
получил гражданство БГ по происхождению ему при достижении пенсионного возраста полагается болгарская пенсия

Пенсия в Болгарии не связана с гражданством. Пенсия можно получить при наличие социалных осигуровок и достижения определеного возраста. Это стандартная пенсия за трудовой деятельности и она выдается несмотря на гражданство. Здесь важно наличие осигурительных взносов. Так же есть социалные пенсии, это пенсии при достижения определеного возраста/ кажется 70 лет / и дохода на члена семьи ниже определеного уровня или пенсия по инвалидности, которая назначается при потери трудоспособности выше определеного уровня.

Про пенсии можно прочитать здесь nssi.bg/pensions/grantpensions/424-pntd. В разделе нормативна уредба показано все основное законодательство по теме.

Так же мужду Болгария и РФ есть Соглашетие о систем социального обеспечения, которое как раз регулирует вопрос для тех у которых есть право пенсионного обеспечения в обе страны.

noi.bg/images/bg/regulations/icontrscts/Russia.pdf

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...