Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Advokat_
Вопрос такой - можно ли при покупке квартиры в Болгарии обойтись без предварительного договора (сразу основной), если владелец-инвестор известен, квартира не обременена, на неё нет других претендентов, она уже имеет акт 16 и не предполагается вносить задаток? Какие негативные последствия это может иметь?

Да, ето возможно. Надо хорошо проверить собственость.

 

@Advokat_, спасибо большое за ответ. Под интересом понимается сумма, которую предполагается взыскать с компании в бюджет?

Я правильно Вас поняла, что составление жалобы на Ревизионный Акт на имя начальника НАП (не искового заявления в суд, а именно жалобы) может стоить более 3530 лв, если с компании хотят взыскать в бюджет более 100 000 лв?

Совсем правильно поняли. Эти минимальной размер адвокатского гонорара-не забывайте это.

VL001
Да, зависит-ст.8 от Тарифу адвокатских вознаграждений:

Чл. 8. (Изм. – ДВ, бр. 28 от 2014 г.)(1) За процесуално представителство, защита и съдействие по административни дела с определен материален интерес възнаграждението е:

1. При интерес до 1000 лв. – 300 лв.;

2. При интерес от 1000 до 5000 лв. – 300 лв. Плюс 7 % за горницата над 1000 лв.;

3. При интерес от 5000 до 10 000 лв. – 580 лв. Плюс 5 % за горницата над 5000 лв.;

4. При интерес от 10 000 до 100 000 лв. – 830 лв. Плюс 3 % за горницата над 10 000 лв.;

5. При интерес от 100 000 до 1 000 000 лв. – 3530 лв. Плюс 1 % за горницата над 100 000 лв.;

6. При интерес от 1 000 000 до 10 000 000 лв. – 12 530 лв. Плюс 0,3 % за горницата над 1 000 000 лв.;

7. При интерес над 10 000 000 лв. – 39 530 лв. Плюс 0,1 % за горницата над 10 000 000 лв.

Это что законодательно определено или просто рекомендации?

Alrosa

Господа адвокаты, подскажите, пожалуйста: Если я послала уведомление о расторжении Договора с адвокатом на адрес, указанный в Договоре, то это будет считаться, что я уведомила о расторжении договора надлежащим образом? Или я должна уточнять адрес по сайту lex.bg и посылать уведомление на адрес, указанный на сайте?

Дело в том, что адрес адвоката указанный в Договоре и на сайте у адвоката эдентичен и не совпадает с адресом, указанным на сайте lex.bg

Спасибо

 

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит услуга смены адреса компании?

Advokat_
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит услуга смены адреса компании?

Ну, такса через електронным путем подавания в Торговой Реестр-15 левов. А насчет другие рассходы /адвокатский гонорар, не могу коментировать/.

Katunchi

Уважаемые адвокаты! Изучаю вопрос покупки недвижимости в рассрочку. В интернете попалась фраза: "Если покупатель не вносит платежи своевременно, продавец может лишить его права владения недвижимостью, за исключением случаев, когда уплачено более половины стоимости имущества." Не могли бы Вы дать ссылку на эту статью закона (о половине стоимости)? Знаю, что подобная норма есть и в российском законодательстве. Спасибо заранее.

Сергей Попов

Нет такого. Более того, продавец вообще не обязан по закону передавать владение, пока не передана собственность, это возможно только по взаимной договоренности.

Из любопытства- можете дать ссылку на "подобную норму в российском законодательстве".

Advokat_
Уважаемые адвокаты! Изучаю вопрос покупки недвижимости в рассрочку. В интернете попалась фраза: "Если покупатель не вносит платежи своевременно, продавец может лишить его права владения недвижимостью, за исключением случаев, когда уплачено более половины стоимости имущества." Не могли бы Вы дать ссылку на эту статью закона (о половине стоимости)? Знаю, что подобная норма есть и в российском законодательстве. Спасибо заранее.

Здраствуйте. Такого нет.

Katunchi

@Сергей Попов, @Advokat_, спасибо за ответ.

Вышеприведённую фразу я специально скопировала, чтобы не было разночтений, по этой ссылке:

 

sherlockhomesbg.ru/news/view/21/116

 

Похоже, что получилась антиреклама их услуг, так что непонятно, о чём они пишут, т. к. Ваш ответ мне вполне понятен и правилен.

Мой вопрос был некорректен, правильно было спросить не о лишении владения, а о расторжении договора продавцом. В действительности же я искала вот какую информацию для договоров с рассрочкой (есть об этом и на других сайтах, это только пример):

agoi.ru/articles/30-articles.html

Недвижимость

Купля-продажа в рассрочку

...

Согласно Гражданского кодекса РФ в случае, если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за имущество, проданное в рассрочку, продавец вправе отказаться от договора потребовать возврата имущества, за исключением случаев, когда сумма полученных платежей превышает половину его стоимости. Таким образом, если при заключении договора была уплачена сумма, не превышающая половину стоимости, можно требовать возврата имущества, вернув покупателю при этом полученные от него деньги. Если же первоначально уплаченная сумма превышает половину стоимости имущества (а это бывает в большинстве случаев), то продавец вправе требовать от покупателя может только выплаты оставшейся суммы и неустойки за пользование чужими деньгами, рассчитываемой исходя из установленной ставки рефинансирования. И то, и другое придется делать в судебном порядке.

...

И такая норма существует и, насколько я понимаю, она применима и к сделкам с недвижимостью:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=284259&fld=134&dst=100176,0&rnd=0.7640838066675701#0

 

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. От 05.12.2017)

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

...

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

...

Меня интересует, есть ли аналогичная норма в болгарском законодательстве, может ли продавец расторгнуть договор (без форс-мажора) только лишь при задержке оплаты. Вопрос связан с тем, что в договорах купли-продажи упоминают лишь штрафные санкции, но если возникнут проблемы, они будут решаться согласно болгарскому законодательству.

Lawyers

@Katunchi,

 

Правила расторжения договоров закреплены в ст. 87 Закона об обязательствах и договорах (по-болгарски: Закон за задълженията и договорите, в аббрев. „ЗЗД”). Ч. 4 этой статьи устанавливает, что расторжение договора не допускается, когда неисполненная часть обязательства является незначительной с точки зрения интереса кредитора. Как видите, в нашем законе не установлена точная часть долга, при неоплате которой не допускается расторжение договора, а формулировка предполагает оценку (ее при споре делает суд) „незначительности” этой части при конкретных обстоятельствах. По-моему это самых близкий текст к аналогии, которую Вы ищете, но все же „незначительная часть” – понятие более расплывчатое и довольно далекое от „половины”.

 

На Ваш вопрос – да, продавец может расторнуть договор без форсмажора, а только при неуплате цены по договоренному плану. В договоре следует расписать не только неустойки и штрафные санкции, но и ряд других условий оплаты, в т. Ч. Провести грань между задержкой оплаты и неоплатой. Договор может быть составлен более или менее подробно, и советую поручить эту работу квалифицированному и опытному адвокату.

 

В судебном порядке расторгаются договоры, заключенные в форме нотариального акта. Иные договоры, то есть заключенные в простой письменной форме, могут быть расторнуты только письменным уведомлением в одностороннем порядке, после чего уже встает вопрос о возврате денег, оплаченных на основании таким образом расторгнутого договора. Если продавец не вернет их добровольно, придется взыскивать через суд. Но это уже вопрос не расторжения договора, а взыскания долгов.

 

В описанной Вами ситуации возможно и другое разрешение. Продавец может передать собственность и владение (договор заключается в форме нотариального акта) при оплате части цены, и одновременно с этим зарегистрировать законную ипотеку на имущество, которое переходит в собственность покупателя, в качестве гарантии до окончательной оплаты договоренной цены (ст. 168 ЗЗД). Конечно, это лишь возможность, которую предоставляет закон, необходимо согласие обеих сторон. Если при таком варианте покупатель не оплатит остаток цены, продавец может либо расторгнуть договор (уже только в судебном порядке, поскольку договор был в форме нотариального акта), либо на основании ипотеки получить в ускоренном порядке исполнительный лист и вынести через судебного пристава имущество на торги.

Katunchi

@Lawyers, благодарю за исчерпывающий ответ!

Z.N.P.

Добрый день. Вопрос к адвокатам.

Хочу сделать завещание на квартиру в Бургасе.

Это завещание нужно делать в Болгарии или в России?

Спасибо..

Olga Ivanova

Я не адвокат, но по информации нашего нотариуса нужно написать завещание по форме (она выдала нам бланк) и принести ей на хранение. Неуверена, что этого достаточно Моя соседка этого не делала, а привезла доки нанаследство из России. Присоединяюсь к вопросу, как же правильно?

Z.N.P.

Вопрос остается открытым, мы живем здесь, а дети в России. Так что об этом нужно задуматься.

Advokat_
Добрый день. Вопрос к адвокатам.

Хочу сделать завещание на квартиру в Бургасе.

Это завещание нужно делать в Болгарии или в России?

Спасибо..

Здраствуйте. Хороший вопрос. Я бьi рекомендовал сделать перед болгарским нотариусом и оставить его там хранить. У нас Кодекс Международного Частного право и изходя из етого что там написанно, вьiберите болгарское право в самое завещание для избежания всякого сомнения. Конечно нет проблем и сделать в Росссии перед русским нотариусом и вьiбрать приложимое право России.

Строгинец
Здраствуйте. Хороший вопрос. Я бьi рекомендовал сделать перед болгарским нотариусом и оставить его там хранить. У нас Кодекс Международного Частного право и изходя из етого что там написанно, вьiберите болгарское право в самое завещание для избежания всякого сомнения. Конечно нет проблем и сделать в Росссии перед русским нотариусом и вьiбрать приложимое право России.

Тоже сегодня думал над этим вопросом, и в принципе, чтоб избежать вообше проблем, как и в Болгарии, так и в Россти, сделать индентичные завещания, и там и там.

Z.N.P.

Спасибо за ответы по поводу завещания, я думаю что действительно лучше сделать два аналогичных завещания и в России и в Болгарии.

Hanna

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я молодая пенсионерка (вышла на раннюю пенсию в 50 лет), влияет ли возраст на получение ВНЖ?

Taksa
Светлана, Казанлык
влияет ли возраст на получение ВНЖ?

Нет, абсолютно не влияет.

TimAl
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я молодая пенсионерка (вышла на раннюю пенсию в 50 лет), влияет ли возраст на получение ВНЖ?

Вы не только молодая, но ещё и счастливая :thumbsup:;)

Hanna

Taksa, Спасибо за ответ. Мы с вами соратники, у нас 2 таксы :)

 

Вы не только молодая, но ещё и счастливая :thumbsup:;)

Еще пока не очень, это произойдет через два года, но я уже в предвкушении :)

 

Еще вопрос, моему сыну 20 лет, он хочет с нами в Болгарию. Какие есть варианты постоянного проживания для него?

Major

@Hanna, только самостоятельное оформление разрешения на пребывание.

Аля
Балчик-Владивосток
я молодая пенсионерка (вышла на раннюю пенсию в 50 лет), влияет ли возраст на получение ВНЖ?
- вообще то не влияет, у меня тоже льготная пенсия и к возрасту обычной пенсионерки я получила здесь уже ДВЖ.

Но на личном опыте, при первых оформлениях ВНЖ наша начальница Миграции довольно подозрительно относилась ко мне. Ну вот как то похоже, что ей обидно было, что я тут такая намного ее младше и вот пенсионерка. И постоянно приставала ко мне, чтоб я учила болгарский язык.

Что однако не мешало ей ну очень хорошо относиться к моему мужу и совершенно спокойно с ним общаться на русском :sneaky:

В общем, все нормально! И в сложных ситуациях, начальница вполне по человечески и по законам все делала. То есть не переживайте особо, по закону у вас все с документами в порядке и можете претендовать на ВНЖ и так далее.

Хотя..."Ложечки нашлись, а осадочек остался" :D

Hanna

@Major, вы занимаетесь оформлением только для граждан бывшего СССР, или других стран тоже?

Elena12

Уважаемые форумчане! Не нашла подходящей темы, поэтому изложу просьбу здесь: нужен нотариус в Бургасе (лучше не один), владеющий английским для заверки доков для посольства UK в Софии. Поделитесь информацией, плиз.

Major

@Hanna, и других стран тоже...

Hanna

Ок, буду иметь ввиду, когда до этого дело дойдет :)

Andorf
Александър, Варна
Уважаемые форумчане! Не нашла подходящей темы, поэтому изложу просьбу здесь: нужен нотариус в Бургасе (лучше не один), владеющий английским для заверки доков для посольства UK в Софии. Поделитесь информацией, плиз.

Сложно понять что Вы хотите заверять. Если это болгарские документы и податель не знает языка, то не нотариус должен знать другой язык, а нужен переводчик, который будет с нуждающимся при посещении нотариуса.

Если документы на английском языке, то по всей вероятности ни один нотариус не будет ничего заверять без перевода этого документа.

Vsov73

Доки нужно перевести и легализовать... Это делают специальные компании... А потом уже, когда будут на болгарском, делайте что хотите)). Правильно ответили до меня, опоздал))

TimAl
ажаемые форумчане! Не нашла подходящей темы, поэтому изложу просьбу здесь: нужен нотариус в Бургасе (лучше не один), владеющий английским для заверки доков для посольства UK в Софии. По

На Солнечном есть. Сама из Софии, муж англичанин.

Очень довольны Ее работой, ещё порядочная и обязательная.

Если надо дам контакты.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...