Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Advokat_
Да, вы правы, все, что можно спросить на форуме, я уже спросила. Спасибо всем.:cvetok:

Здраствуйте опять. Объясню подробно, по сколько у меня уже таков случай был с клиентом. Российское Консульство в Болгарии выдает действительно Удостоверение на наследство. Но что там реально пишет: что Консульство удостоверяет, что согласно его регистров и информацию которая имеет у конкретного человека нет/есть наследников и кто такие. Пошли с этого удостоверение к нотариюс в Софию. И он сказал: к сожалению, это не пойдет. Нужно Удостоверение на наследство от Руского Нотариуса /как надо/ где установленно, что по регистрам России наследникам по закону умревешего являются те и те лица. Все остальное здесь что читаете, это все "вариация на тему". Я не говорю что не надо пойдти в Консульстве, но потом учтите что они вам дали и для чего оно вам пригодится.

 

А если есть завещание, оформленное у болгарского нотариуса? Все рано через Россию?

Если есть завещание, то ты наследываеш как заветником, а не как наследником по закону. Так что если есть завещание, никакого удостоверение на наследником не надо.

Марсианка
Если есть завещание, то ты наследываеш как заветником, а не как наследником по закону. Так что если есть завещание, никакого удостоверение на наследником не надо.

У меня есть завещание от мамы на меня, написанное в России, заверенное российским нотариусом. Значит ли это, что я могу воспользоваться этим и обойтись без визита к российскому нотариусу? Достаточно ли для болгарского законодательства будет этого документа? Конечно, я понимаю, что его нужно будет перевести на болгарский язык и легализовать.

Advokat_
У меня есть завещание от мамы на меня, написанное в России, заверенное российским нотариусом. Значит ли это, что я могу воспользоваться этим и обойтись без визита к российскому нотариусу? Достаточно ли для болгарского законодательства будет этого документа? Конечно, я понимаю, что его нужно будет перевести на болгарский язык и легализовать.

Да, это будет достаточно.

Tagara

Кто может подсказать комплекс закрытого типа -

1. Это когда есть выделенная земля и она у кого в собственности? У кого? И где это можно узнать? (исходя из этого - "3. „Жилым комплексом закрытого типа” является комплекс, обособленный как самостоятельный урегулированный земельный участок, на котором построены здания в режиме этажной собственности и другие объекты, обслуживающие собственников и обитателей, при соблюдении требований контролируемого доступа посторонних лиц.")

2. Договор (доверительного управления), по пп. 1 регистрируется инвестором в Агенстве по вписываниям по частям для каждого самостоятельного объекта - это где должно быть отражено? Договор регистрируется - типа общего образца? То есть на каждый договор заключаемый с собственником не ставиться никакая отметка о регистрации?

3. Как договориться с УК не платить всю сумму за содержание так как квартира стоит как инвестиционная без ремонта, никто там не живет. На каких основаниях. УК утверждант что комплекс закрытого типа. Где это можно проверить не понятно.

Гость Дядя Гриша
...Как договориться с УК не платить всю сумму за содержание так как квартира стоит как инвестиционная без ремонта, никто там не живет. На каких основаниях. УК утверждант что комплекс закрытого типа...

Если УК реально обслуживает комплекс, но вам не хочется за это платить - продавайте. Иначе за вас придется платить соседям.

Advokat_
Кто может подсказать комплекс закрытого типа -

1. Это когда есть выделенная земля и она у кого в собственности? У кого? И где это можно узнать? (исходя из этого - "3. „Жилым комплексом закрытого типа” является комплекс, обособленный как самостоятельный урегулированный земельный участок, на котором построены здания в режиме ть что пишет этажной собственности и другие объекты, обслуживающие собственников и обитателей, при соблюдении требований контролируемого доступа посторонних лиц.")

2. Договор (доверительного управления), по пп. 1 регистрируется инвестором в Агенстве по вписываниям по частям для каждого самостоятельного объекта - это где должно быть отражено? Договор регистрируется - типа общего образца? То есть на каждый договор заключаемый с собственником не ставиться никакая отметка о регистрации?

3. Как договориться с УК не платить всю сумму за содержание так как квартира стоит как инвестиционная без ремонта, никто там не живет. На каких основаниях. УК утверждант что комплекс закрытого типа. Где это можно проверить не понятно.

 

Здраствуйте. Впервые, надо проверить что записанно в Удостоверение на введение в экспляатации /Акт 16/. Во вторых: определение дано в §1, т.3 ЗУЕС: "Жилищен комплекс от затворен тип" е комплекс, обособен като отделен урегулиран поземлен имот, в който са построени сгради в режим на етажна собственост и други обекти, обслужващи собствениците и обитателите, при спазване на изисквания на контролиран достъп за външни лица." Но важно что и как записанно в Акт 16.

Tagara
Здраствуйте. Впервые, надо проверить что записанно в Удостоверение на введение в экспляатации /Акт 16/. Во вторых: определение дано в §1, т.3 ЗУЕС: "Жилищен комплекс от затворен тип" е комплекс, обособен като отделен урегулиран поземлен имот, в който са построени сгради в режим на етажна собственост и други обекти, обслужващи собствениците и обитателите, при спазване на изисквания на контролиран достъп за външни лица." Но важно что и как записанно в Акт 16.

Спасибо большое, за ответ

Акта 16 не выдавался на руки. (может ли это быть написано в нотариальном акте покупки)

То что земля должна быть выделена и зафиксирована я понимаю, не понимаю где это должно быть написано в государственых регистрирующих органах (например у нас земля оформляется в кадастровой палате и имеет статус - публичная или частная и ее назначение: для строительства жилых домов, для сельского хозяйства и так далее) Вот я и спрашиваю где можно взять выписку о статусе этого участка.

Нужен будет юрист в самое ближайшее время в городе Бургасе, хочется понять есть ли перспективы с разбирательством с УК.

 

Если УК реально обслуживает комплекс, но вам не хочется за это платить - продавайте. Иначе за вас придется платить соседям.

Спасибо за ответ, платить конечно не хочется так как там нет отделки.

Продать хочется но УК пугает что наложет какой то арест, вот и разбираюсь, готова частично оплатить за содержание здания (как у нас текущий ремонт) но в общем платеже ведь это не выделено там все вместе и цветы и лифт и бассейн которым я не пользуюсь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
там все вместе и цветы и лифт и бассейн которым я не пользуюсь.

Понимаете, Вы купили квартиру в комплексе где лифт, цветы, бассейн, територия поддерживаемая и так далее. И это стоит денег. Пользоваться или нет это Ваше решение, но платит за эти вещи придется. А если Вам не нужны были ни бассейн, ни територия с цветами, то почему купили такую квартиру? Надо было покупать без этого, в обычном доме, тогда и платит не надо.

Tagara
Понимаете, Вы купили квартиру в комплексе где лифт, цветы, бассейн, територия поддерживаемая и так далее. И это стоит денег. Пользоваться или нет это Ваше решение, но платит за эти вещи придется. А если Вам не нужны были ни бассейн, ни територия с цветами, то почему купили такую квартиру? Надо было покупать без этого, в обычном доме, тогда и платит не надо.

Вы странные платят за определенные услуги когда ими пользуются.

Это и называется оказание услуг, на текущий ремонт самого здания оплату производить надо, вот и хочу договорится. Аммортизация идет от колличества пользователей. По ЗУЕС ведь не платят когда не проживают в доме.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы странные платят за определенные услуги когда ими пользуются.

Ну странные, так странные! Но Вы таки подумайте - услуги то Вам оказывают, бассейн, зелень, цветы. А вот, что Вы ими не пользуетесь это Ваша проблема. Да и насколько я понимаю Вы подписали договор и об этом знали. Еще раз - если Вам все это не нужно, то почему купили квартиру с такими добавками?

По ЗУЕС ведь не платят когда не проживают в доме.

Смотря сколько времени не проживают и как решить общее собрание. Там не все так просто. Но это относится к обычным домама, а не к комплексам.

Tagara
Ну странные, так странные! Но Вы таки подумайте - услуги то Вам оказывают, бассейн, зелень, цветы. А вот, что Вы ими не пользуетесь это Ваша проблема. Да и насколько я понимаю Вы подписали договор и об этом знали. Еще раз - если Вам все это не нужно, то почему купили квартиру с такими добавками?

 

Смотря сколько времени не проживают и как решить общее собрание. Там не все так просто. Но это относится к обычным домам, а не к комплексам.

 

Вот я и пытаюсь определить где кончается дом и начинается комплекс. Если у земли есть обособленный статус он должен быть где-то в госорганах зарегистрирован. Там должен быть указан особый статус и с какого времени (числа) у него этот статус. И если комплекс до сих пор застраивается (практически бесконечно уже пятая очередь пошла) то с какого момента считается что это комплекс? С первого дома? Тогда как может быть собрание первое на которое ссылаются застройщики и 50% заселения? Я все это пишу с точки зрения юридических определений. Покупала квартиру естественно рассчитавалось на то что будем проживать, но обстоятельства иногда бывают нехорошие, сейчас хочу продать, и надо урегулировать с УК.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если у земли есть обособленный статус он должен быть где-то в госорганах зарегистрирован. Там должен быть указан особый статус и с какого времени (числа) у него этот статус.

Статус земли не имеет никакого отношения к статусу комплекса.

П. С. Вам застройщик должен в любом случае дать копия акт 16 если он у комплекса есть, там и написано что за статус здании у Вас.

Tagara
Статус земли не имеет никакого отношения к статусу комплекса.

П. С. Вам застройщик должен в любом случае дать копия акт 16 если он у комплекса есть, там и написано что за статус здании у Вас.

По идее этот статус где то должен фиксироваться. Не только на бумаге. В каком то реестре официальном. Так все будут себе писать что захотят. Вот я пытаюсь найти концы - куда пойти и получить эту выписку? А статус именно что не у здания а у участка: отделен урегулиран поземлен имот. Вот между кем и кем урегулирован и где это фиксируется? А здания как раз сгради в режим на етажна собственост. В режиме этахной собственности, значит тут распространяется закон об этажной собственнойсти? А если выделяется только земля то она имеет фиксированный где-то статус какой? Общей собственности? Она чья?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
отделен урегулиран поземлен имот.

Вот это и есть статус земли. Больше ничего не найдете, как я писал это никакого отношения не имеет к статусу здания построенного на этой земле.

П. С. Лучше найдите адвоката, а то мне кажется Вы переносите российские законы и пытаетесь применить их в Болгарии.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
По идее этот статус где то должен фиксироваться. Не только на бумаге. В каком то реестре официальном. Так все будут себе писать что захотят. Вот я пытаюсь найти концы - куда пойти и получить эту выписку? А статус именно что не у здания а у участка: отделен урегулиран поземлен имот. Вот между кем и кем урегулирован и где это фиксируется? А здания как раз сгради в режим на етажна собственост. В режиме этахной собственности, значит тут распространяется закон об этажной собственнойсти? А если выделяется только земля то она имеет фиксированный где-то статус какой? Общей собственности? Она чья?

Вы очевидно вообще не пробовали даже прочитать того самого Закон об этажной собствености, иначе еще в самом начале узнали бы что он к закрытым комплексам не относится и не применяется.

(И не думайте что если есть этажи, значит - этажная собственость)

Tagara
Вот это и есть статус земли. Больше ничего не найдете, как я писал это никакого отношения не имеет к статусу здания построенного на этой земле.

П. С. Лучше найдите адвоката, а то мне кажется Вы переносите российские законы и пытаетесь применить их в Болгарии.

Так хочется разобраться до конца раз есть собственность. Ведь земля в Болгарии тоже есть публичная или частная или государственная (общиная). Как то не очень нравиться что вслепую жить. Неужели нигде больше не встречается определение отдельный урегулированный участок?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так хочется разобраться до конца раз есть собственность. Ведь земля в Болгарии тоже есть публичная или частная или государственная (общиная). Как то не очень нравиться что вслепую жить. Неужели нигде больше не встречается определение отдельный урегулированный участок?

Урегулированный участок может быть и в частной, и в госсударственной и в общинской собственности. Вас вообще земля не должна волновать, поймите. Она и ее собственность не имеют никакого отношения к вопросам которые Вас волнуют. В Вашем случае с 99% вероятности земля в собственности застройщика. Но еще раз - это ничего не означает и не касает вопросов УК!

Mankees
Так хочется разобраться до конца раз есть собственность. Ведь земля в Болгарии тоже есть публичная или частная или государственная (общиная). Как то не очень нравиться что вслепую жить. Неужели нигде больше не встречается определение отдельный урегулированный участок?

Сами вряд-ли разберётесь вам необходим хороший грамотный адвокат, который всё разрулит. Если в Бургасе устроит могу такого рекомендовать (русскоязычный)

Tagara
Урегулированный участок может быть и в частной, и в госсударственной и в общинской собственности. Вас вообще земля не должна волновать, поймите. Она и ее собственность не имеют никакого отношения к вопросам которые Вас волнуют. В Вашем случае с 99% вероятности земля в собственности застройщика. Но еще раз - это ничего не означает и не касает вопросов УК!

То есть вот этот урегулируемый участок назначает застройщик и нигде этот статус не фиксирует? И почему это не касается УК, как раз все действия УК исходят от назначения статуса земли. Закрытый это комплекс или открытый. У нас члены УК и застройщика живут в комплексе и ничего не платят. Это нормально?

 

Сами вряд-ли разберётесь вам необходим хороший грамотный адвокат, который всё разрулит. Если в Бургасе устроит могу такого рекомендовать (русскоязычный)

Давайте адвоката, возможно в самое ближайшее время он понадобится если с Ук не договоримся.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть вот этот урегулируемый участок назначает застройщик и нигде этот статус не фиксирует?

Еще раз, ну не касает Вас это. Регулированием занимается община. Это просто означает, что парцел включен в плане населенного места и на нем можно строить. Есть план ПУП и так далее. У меня вопрос - почему Вы так прицепились к статусу "урегулирован парцел"?

Martin T
публичная или частная и ее назначение: для строительства жилых домов,

Какая разница кому принадлежит земля? Раз не Ваша а Ваш дом построен на ней это уже отношения с хозяином (УК) Никто не будет следить пользуете, или нет, это не его дело.

Tagara
Еще раз, ну не касает Вас это. Регулированием занимается община. Это просто означает, что парцел включен в плане населенного места и на нем можно строить. Есть план ПУП и так далее. У меня вопрос - почему Вы так прицепились к статусу "урегулирован парцел"?

 

Потому что отличие КЗТ от просто Этажной собственности (с общим имуществом дома и прилегающим участком) это наличие обособленного участка как в доп. Закона 3. „Жилым комплексом закрытого типа” является комплекс, обособленный как самостоятельный урегулированный земельный участок, на котором построены здания в режиме этажной собственности и другие объекты, обслуживающие собственников и обитателей, при соблюдении требований контролируемого доступа посторонних лиц." Вот это масло масляное и непонятно. Я прекрасно понимаю что под строительство выделяется участок с определенными границами при межевании и получается разрешение на строительство. Вопрос что должно произойти дальше что бы комплекс превратился в закрытый? Эта последовательность должна же как то регулироваться и где то должно фиксироваться с какого числа он превращается в закрытый.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вопрос что должно произойти дальше что бы комплекс превратился в закрытый?

Земля и регулирование земли ни в коем случае не касает это. Кроме того, что все здания комплекса должны быть посторены на одном участке. Здесь ключевое "другие объекты, обслуживающие собственников и обитателей, при соблюдении требований контролируемого доступа посторонних лиц." И самое важное - наличие договора по чл. 2, ал. 2 ЗУЕС.

Tagara
Земля и регулирование земли ни в коем случае не касает это. Кроме того, что все здания комплекса должны быть посторены на одном участке. Здесь ключевое "другие объекты, обслуживающие собственников и обитателей, при соблюдении требований контролируемого доступа посторонних лиц." И самое важное - наличие договора по чл. 2, ал. 2 ЗУЕС.

Да спасибо это понятно. Я нашла что: т. Е. Для получения юридического статуса жилого комплекса закрытого типа, он должен быть создан как особый договорной режим управления этажной собственностью, оговоренный в договоре, заключенном между владельцем земли и владельцами самостоятельных объектов в письменной форме и с нотариальным заверением подписей. Тоесть договор заключается именно с владельцами земли? Инвестор-застройщик? И он по идее не может передать свои права на управление третьим лицам если это не прописано в изначальном договоре?

Вот нашла еще полезное.

– он обладает только договорным, но не вещно-правовым действием. Он порождает права и обязанности лишь между сторонами, заключившими его, но из него не возникает, не меняется или прекращается вещное право.

Четвертое – договор формален. Закон требует, чтобы он был заключен в письменной форме с нотариальным заверением подписей сторон, и был вписан в реестр каждого самостоятельного объекта.

И пятое – закон предусматривает противопоставимость договора управления общими частями лишь в отношении приобретателей недвижимости (правопреемников владельцев).

Т. Е.

 

Договор об управлении и поддержке ограничивает права владельца

 

В жилом комплексе закрытого типа. Нет общего собрания, не действует принцип демократического управления, владельцы квартир предоставляют часть своего “суверенитета” инвестору. И таким образом, договор начинают толковать односторонне, естественно – в пользу управляющей компании.

В подобных случаях следует провести проверку на соблюдение всех требований договора. Практика показала наличие ряда нарушений, часть которых может стать основанием предъявления претензий о нарушенных правах по договорам. „Яблоком раздора“ становятся, однако, неясные критерии, по которым управляющие компании определяют цены на свои услуги, как и высокомерное отношение тех же компаний к владельцам недвижимости, благодаря кому они существуют как отдельный вид бизнеса.

 

Что необходимо сделать?

- Перед подписанием предварительного договора проконсультируйтесь с юристом. Он сможет предостеречь вас от уловок в нем.

- Проконсультируйте у юриста и договор с управляющей компанией.

- Если на более позднем этапе возникнут проблемы с управляющей компанией, найдите адвоката, который проверит договор. Возможно, он обнаружит в нем недочеты, в силу которых он окажется недействительным.

- Настоятельно потребуйте индивидуальный реестровый номер, счетчики электричества и воды. Будучи владельцем недвижимости в Болгарии у вас есть право на них! Таким образом, если вы будете регулярно и вовремя платить за услуги, никто не отключит свет или воду в вашей квартире.

Так что потихоньку разберемся. Но в целом понятно что только от застройщика зависит превратится ли ваш комплекс в закрытый. Надо изначально понимать что это такое. Кстати в нашем закрытом комплексе есть доступ и в кафе и в парикмахескую в которые вход со двора. Так что все относительно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Тоесть договор заключается именно с владельцами земли?

Нет, с владельцами здании. Хотя практически всегда это одно и то же.

. Но в целом понятно что только от застройщика зависит превратится ли ваш комплекс в закрытый. Надо изначально понимать что это такое.

Да!

Landolga

Здравствуйте, у меня такой вопрос-У мамы умерла сестра в Болгарии, при невыясненных обстоятельствах. Муж сестры в срочном порядке (сразу после похорон) стал требовать отказа от доли наследства у сестер и и брата покойной,(все они граждане России и Казахстана). Брат оформил отказ в России. Мама оформила в Болгарии. Вторая сестра отказ не оформила.

Два нотариуса оказались оформлять эту сделку, по каким-то причинам. Третий оформил.

Т. К. Они находились в Болгарии всего три дня, и отказ их уговорили написать через два месяца после похорон (на похороны приехать они не смогли и, естественно, находились в состоянии депрессии), копии документов по сделке на руки им не дали, медицинского освидетельствования с указанием причины смерти им не дали (муж утверждал, что был суицид через повешение, однако, веревка, на которой якобы был совершен суицид, изъята не была и находилась в доме покойной. Что вызвало в

Сомнение в истинной причине смерти).

По прилету домой, придя в себя, мама поняла, что совершила ошибку, написав отказ от своей доли, в пользу мужа покойной. Полгода после похорон еще не прошло.

Вопрос-возможно ли совершить отзыв отказа от доли наследства (если да, то как это возможно оформить).

И второе- каким образом можно получить заключение о причине смерти? (т. К есть подозрение, что муж и третьи лица имеют причастность к гибели сестры).

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Бубнилка

@Landolga, сёстры и братья- наследники второй очереди, первой очереди- супруги, дети, родители. Вторая очередь вступает в наследство, если отсутствуют наследники первой очереди (по законодательству РФ). Причину смерти устанавливает судебно- медицинская экспертиза. Если установят, что муж имеет отношение к причине смерти, то тогда можно говорить о наследниках второй очереди.

Марсианка

Отписываюсь, как обещала по вопросу наследства и имеющегося завещания:

1. Консультировалась у двух болгарских нотариусов. Ответы: неважно, есть завещание или нет, нужно отправляться к российскому нотариусу для открытия наследства.

Первый нотариус предложил написать в Министерство на правосъдието в Софии с просьбой по завещанию выдать наследство, находящееся в Болгарии.

2. Консул в российском посольстве не занимается вопросами открытия наследства (лично спросила), только нотариусы в России.

3. Ну и остается вариант генеральной доверенности...

Бубнилка

@Марсианка, мне в Москве нотариус отказал по доверенности открыть наследство, только лично, получала подруга, по доверенности.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марсианка, как сложно все, оказывается_frown

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...