Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Advokat_
Добрый день, я живу в Равде и у нас тут такая проблема,

На пересечении ул. Болгария и ул. ДУНАВ построили детскую площадку, залили бетон и огородили железным забором,

Мало того что возле высоковольтной щитовой, да еще и все лето покоя нет, дети и взрослые с других улиц приходят и играют в футбол.

Площадку построил комплекс"Элитония Гарденс"(на фото он есть)

Управляющая этого комплекса игнорирует все просьбы соседей, чтобы убрать эту опасную и проклятую площадку!!!

Обращались уже не однократно!

Скажи пожалуйста куда обратиться, что бы был результат???

Помогите пожалуйста! Пишите мне в лс

Посмотреть все изображения

Здраствуйте! Впревые, надо собрать информация законно ли строительство /я думаю что нет, по сколько никто нормальной архитект не допустит детская площадку до ел. Трансформатора/. Если это так надо написать до Незаконное строительство в Общину, и еще в РДНСК-региональная дирекция национального строительного надзора-в Бургасе. Надо с этого начать. Если строительство незаконное, то и в прокуратуру можно написать. Все это результат дадит, я уверен.

Delavego
Здраствуйте! Впревые, надо собрать информация законно ли строительство /я думаю что нет, по сколько никто нормальной архитект не допустит детская площадку до ел. Трансформатора/. Если это так надо написать до Незаконное строительство в Общину, и еще в РДНСК-региональная дирекция национального строительного надзора-в Бургасе. Надо с этого начать. Если строительство незаконное, то и в прокуратуру можно написать. Все это результат дадит, я уверен.

Спасибо за ответ, очень полезная информация,

Марсианка

Прошу совета по следующему вопросу:

Умерла мама, остался счет в банке с суммой, достаточной для подачи на продление ВНЖ. На меня, как на дочь, была оформлена генеральная доверенность (полномощно). Так случилось, что счет, пока мама была жива, я закрыть не успела. Все случилось в Варне, счет тоже в Варне. Где-то на просторах Земли обитает сестра, с которой много лет нет связи.

Как можно снять деньги и закрыть этот счет?

Если где-то на форуме уже есть информация, просьба дать ссылку (не нашла).

Miky
Прошу совета по следующему вопросу:

Умерла мама, остался счет в банке с суммой, достаточной для подачи на продление ВНЖ. На меня, как на дочь, была оформлена генеральная доверенность (полномощно). Так случилось, что счет, пока мама была жива, я закрыть не успела. Все случилось в Варне, счет тоже в Варне. Где-то на просторах Земли обитает сестра, с которой много лет нет связи.

Как можно снять деньги и закрыть этот счет?

Если где-то на форуме уже есть информация, просьба дать ссылку (не нашла).

Я никак не юрист, но что мешает воспользоватся довереностью.?

whitegoldr
Я никак не юрист, но что мешает воспользоватся довереностью.?

Вообще-то доверенность по общему правилу прекращает действие со смертью доверителя...

 

Ст.41 Закон об Обязательствах и Договорах

Miky
Вообще-то доверенность по общему правилу прекращает действие со смертью доверителя...

Да, если в банке знают об этом обстоятельстве.

Una
Да, если в банке знают об этом обстоятельстве.

Попытка обойти закон - не очень разумная идея :).

Вероятно, что де-юре с момента смерти действуют нормы наследственного права.

whitegoldr
Прошу совета по следующему вопросу:

Умерла мама, остался счет в банке с суммой, достаточной для подачи на продление ВНЖ. На меня, как на дочь, была оформлена генеральная доверенность (полномощно). Так случилось, что счет, пока мама была жива, я закрыть не успела. Все случилось в Варне, счет тоже в Варне. Где-то на просторах Земли обитает сестра, с которой много лет нет связи.

Как можно снять деньги и закрыть этот счет?

Если где-то на форуме уже есть информация, просьба дать ссылку (не нашла).

 

Однако, первый вопрос в том, оставила ли завещание Ваша мама, и если да, то указан ли этот счет в нем?

Miky
Попытка обойти закон - не очень разумная идея :).

Вероятно, что де-юре с момента смерти действуют нормы наследственного права.

Действуют, ну и что? Максимум что может случится урегулировать отношения между наследниками дополнительно по отношения этог счета. Если конечно другие наследники узнают об этом счете.:)

Una
Действуют, ну и что? Максимум что может случится урегулировать отношения между наследниками дополнительно по отношения этог счета. Если конечно другие наследники узнают об этом счете.:)

Я, обычно, поддерживаю Ваше мнение, но в данном случае - мне очень не нравится то, что Вы пишите...

Miky
Я, обычно, поддерживаю Ваше мнение, но в данном случае - мне очень не нравится то, что Вы пишите...

Такова жизнь. Я обычно не пишу что то с идеи понравится кому то или нет.:)Ттак же не советую как поступать, здесь все взрослые люди.

Муждувпрочем, это происходит регулярно с пенсии покойниках. Их прекращают служебно лишь н конце месяца когда пенсионер умер и поэтому последняя пенсия или то что от ней осталось снимаюет с дебитной карты те наследники, которые занют пин. И часто не только пенсию.:) Формарьно она тоже является частю наследства. Впрочем, обычтоно те наследники которые занают пин или имеют довереность являются самые близкие, они заботились о покойнике и не случайно получили такое доверие. Как правило они и осуществили основные радходы по похорон.

А сейчас представте себе что это единственые денги которые есть у наследника и он дорржен пройти все процедуры по наследство иностранца, не зная даже где находятся другие наследники и не имея свазь с ним.

Una
Такова жизнь. Я обычно не пишу что то с идеи понравится кому то или нет.:)Ттак же не советую как поступать, здесь все взрослые люди.

Муждувпрочем, это происходит регулярно с пенсии покойниках. Их прекращают служебно лишь н конце месяца когда пенсионер умер и поэтому последняя пенсия или то что от ней осталось снимаюет с дебитной карты те наследники, которые занют пин. И часто не только пенсию.:) Формарьно она тоже является частю наследства. Впрочем, обычтоно те наследники которые занают пин или имеют довереность являются самые близкие, они заботились о покойнике и не случайно получили такое доверие. Как правило они и осуществили основные радходы по похорон.

А сейчас представте себе что это единственые денги которые есть у наследника и он дорржен пройти все процедуры по наследство иностранца, не зная даже где находятся другие наследники и не имея свазь с ним.

 

Предлагаю не переводить тему конкретных советов в околоморалистический флуд.

Оставим же её знатокам болгарского права :).

Mankees

Законы - законами, но реально, случаются такие ситуации, что в трудную минуту (и по-человечески) просто нет иного выхода и ничего не остаётся, кроме, как пойти на нарушение, ибо никакой даже самый совершенный закон не может предусмотреть все нюансы жизни

Гость Дядя Гриша

Генеральная доверенность это лучший способ снять деньги со счета в случае смерти или ещё какого-то форс-мажора. Не вижу никаких нравственных проблем, а лишь только способ облегчить жизнь наследникам в плане собирания бумажек. Если, конечно, наследники вменяемые.

Марсианка

Спасибо всем за обсуждение моего вопроса :).

Я склоняюсь все-таки к официальному пути, не хочу нарушать закон, мало ли как это нарушение повернется в дальнейшем? Тем более, что живем тут на ВНЖ, любая тень на репутацию нежелательна. Вопрос, что нужно делать, куда заявлять, чтобы продвинуть это дело?

Бубнилка

@Марсианка, столкнулась с похожей проблемой. Адвокат сказал, что нужно получить в РФ "Свидетельство о праве на наследство", в свидетельстве желательно указать все имущество, о котором известно и далее по этому свидетельству вступать в права наследства.

 

@Марсианка, открывает наследство нотариус, вам с него начинать нужно.

Сергей Попов

Сначала сходите в банк. В принципе достаточно постановление российского нотариуса о наследниках и их долях. Но например в Райфайзене требуют, что бы все наследники или их доверенные лица пришли вместе, иначе отказывают выдавать.

Марсианка
Сначала сходите в банк. В принципе достаточно постановление российского нотариуса о наследниках и их долях. Но например в Райфайзене требуют, что бы все наследники или их доверенные лица пришли вместе, иначе отказывают выдавать.

А если у нас в России ничего нет (все продали и уехали) и сестра неизвестно где (не найду я ее), тогда как быть? Зачем к российскому нотариусу идти? И что, деньги уже забрать невозможно до скончания веков?

Бубнилка

@Марсианка, у меня в России тоже ничего нет, недвижимость и автомобиль на моё имя, но мне пришлось ехать в Россию и брать " свидетельство о праве на наследство", в котором написано, что я являюсь единственной наследницей имущества, приобретенного в браке. К нотариусу нужно попасть до истечения 6 месячного срока с даты смерти, по истечении этого срока выдадут "свидетельство...", если не объявится сестра за это время, то будет только на ваше имя, если появится, то и она будет вписана в свидетельство.

Деньги сможете забрать, предъявив " свидетельство"- только так, если хотите по закону.

Марсианка

@Бубнилка, спасибо за ответ :)

Advokat_
Прошу совета по следующему вопросу:

Умерла мама, остался счет в банке с суммой, достаточной для подачи на продление ВНЖ. На меня, как на дочь, была оформлена генеральная доверенность (полномощно). Так случилось, что счет, пока мама была жива, я закрыть не успела. Все случилось в Варне, счет тоже в Варне. Где-то на просторах Земли обитает сестра, с которой много лет нет связи.

Как можно снять деньги и закрыть этот счет?

Если где-то на форуме уже есть информация, просьба дать ссылку (не нашла).

Здраствуйте. Впревые, когда ваша мама умерла, с этого момента Ваша доверенность уже не действует. Так что надо брать Удостоверение на наследство. Впревые, надо брать Акт Смерти-если она умерла в Варне и там ее последнее местожительство зарегистрированное-Общину в Варне составит и даст вам этот документ. Потом, если мама была гражаднинка России, надо принимать наследство по русском законодательство, в России. Надо ехать там-там процедура знаете, есть срок 6 месяцев и т. Д., и т. д. Знаю, что неудобно, но ничего не сделаеш. Я уже это все делал с клиентами русскими, и если ожидаете что болгарская администрация здесь приймит аргументы на то что мама здесу умерла, и зедь открыто наследство-это, говорю вам, не сработает. Так что у вас очень много хлопот будет на все это.

Egeht
Варна
...

Знаю, что неудобно, но ничего не сделаеш. Я уже это все делал с клиентами русскими, и если ожидаете что болгарская администрация здесь приймит аргументы на то что мама здесу умерла, и зедь открыто наследство-это, говорю вам, не сработает. Так что у вас очень много хлопот будет на все это.

А если есть завещание, оформленное у болгарского нотариуса? Все рано через Россию?

Марсианка
Здраствуйте. Впревые, когда ваша мама умерла, с этого момента Ваша доверенность уже не действует. Так что надо брать Удостоверение на наследство. Впревые, надо брать Акт Смерти-если она умерла в Варне и там ее последнее местожительство зарегистрированное-Общину в Варне составит и даст вам этот документ. Потом, если мама была гражаднинка России, надо принимать наследство по русском законодательство, в России. Надо ехать там-там процедура знаете, есть срок 6 месяцев и т. Д., и т. д. Знаю, что неудобно, но ничего не сделаеш. Я уже это все делал с клиентами русскими, и если ожидаете что болгарская администрация здесь приймит аргументы на то что мама здесу умерла, и зедь открыто наследство-это, говорю вам, не сработает. Так что у вас очень много хлопот будет на все это.

Акт смерти есть из общины Варна есть. А Удостоверение за наследство выдают после оформления документов у нотариуса? Совсем не хочется лететь в Россию. Я знаю, что правами нотариуса обладает консул в Русском консульстве. Через него никак нельзя все оформить?

Бубнилка

@Марсианка, позвоните в посольство, вам там ответят на все вопросы более компетентности, чем мы.

Марсианка
@Марсианка, позвоните в посольство, вам там ответят на все вопросы более компетентности, чем мы.

Да, вы правы, все, что можно спросить на форуме, я уже спросила. Спасибо всем.:cvetok:

Alexug
Велико Търново
Здраствуйте. Впревые, когда ваша мама умерла, с этого момента Ваша доверенность уже не действует....

С этим все понятно. Вопрос чисто теоретический. Если доверенное лицо, нарушив закон, пойдет в банк и таки снимет по доверенности деньги со счета умершего человека, какое наказание за это грозит? По какой статье такое правонарушение квалифицируется? Простое любопытство.

Бубнилка

Многие так и делают. Выяснить очень проблематично. Должны быть другие наследники, которые будут знать о существовании счёта в конкретном банке и вот они могут подать в суд, а суд... Сами понимаете. Банк в суд не пойдёт, у него нет информации об умерших вкладчиках. Я так думаю.

Peter23
Варна
пойдет в банк и таки снимет по доверенности деньги со счета умершего человека

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

Правда если других наследников нет, то по сути нет пострадавших. А если затем официально вступить в права наследника, то вообще дело наверное не сшить.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марсианка, отпишитесь потом, пожалуйста, как решили вопрос, что ответили в Консульстве- вопрос важный для многих...

Марсианка
@Марсианка, отпишитесь потом, пожалуйста, как решили вопрос, что ответили в Консульстве- вопрос важный для многих...

Да, конечно, напишу, что узнаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...