Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Гость Дядя Гриша
Ну как бы наезд не по делу.

Ключ украли у УК. Все УКи имеют дубликаты. Аргументы простые, если у нас нет ключа не несём ответстенности, если при аварии или ещё что страдает ваш апарт или другие по вашей вине.

Очень даже по делу. Хочешь безопасности - меняй замки. УК встает в позу и требует ключи - меняй одну личинку перед отъездом, там дел на две минуты. Второй замок оставить открытым, он будет главной защитой только при проживании.

Личинку поменял завтра вставлю второй замок

Есть ли смысл судиться с УК или что посоветуете???

Скажут, что ключей не было и всё. Вы же не под расписку их сдавали.

Наплюйте и займитесь замками. Можете попробовать договориться с управляющей компанией, чтобы получить скидку на обслуживание. Если они сдают апартаменты, можно на гугл-картах написать про воровство и разместить неприятные фото, подпортить рейтинг.

zorik
Ну как бы наезд не по делу.

Ключ украли у УК. Все УКи имеют дубликаты. Аргументы простые, если у нас нет ключа не несём ответстенности, если при аварии или ещё что страдает ваш апарт или другие по вашей вине.

Спасибо

Без УК не обошлось!!!

Что посоветуете делать подать на УК жалобу или заявление в суд

Alrosa
Вы уверены, что можете так легко расторгнуть договор?

Насколько я знаю - в случае невыполнения договора со стороны УК можно отправить им нотариальную покану с уведомлением о расторжении договора обсл. И упр. Наша УК договор не выполняет и основания для расторжения имеются.

Другое дело, что мне вовсе невыгодно расторгать имеющийся у меня договор, так как в моем договоре такса 8 евро на 10 лет, а договора с новыми собственниками подписываются уже на 14.

В случае расторжения договора по моей инициативе УК будет вынуждать меня заключить другой договор, но уже на 14. А не заключать договор вовсе не получится, так как комплекс закрытого типа и электрический трансформатор принадлежит нашей УК.

 

Я все же хотела бы понять стоит ли мне оспорить в суде необоснованно выставленные фактуры на произвольные суммы, чтобы закрыть эти незаконные притязания моей УК.

Подскажите, пожалуйста, при продаже недвижимости не требуется ли для проведения сделки справка от УК об отсутствии долга по таксе поддержки?

TimAl
Очень даже по делу. Хочешь безопасности - меняй замки. УК встает в позу и требует ключи - меняй одну личинку перед отъездом, там дел на две минуты. Второй замок оставить открытым, он будет главной защитой только при проживании.

 

Скажут, что ключей не было и всё. Вы же не под расписку их сдавали.

Наплюйте и займитесь замками. Можете попробовать договориться с управляющей компанией, чтобы получить скидку на обслуживание. Если они сдают апартаменты, можно на гугл-картах написать про воровство и разместить неприятные фото, подпортить рейтинг.

Не по делу.

УКи не требуют ключи, не хотите не давайте дубликат.

Уборки не будет, проветривания не будет зимой и тд.

Не в замках и личинках дело, дело в конкретной УКе.

Мы в одну из комнат замок поставили, там на зиму все самое ценное складируем.

УКа туда не войдёт.

По сабжу - Суды в Болгарии пустая трата времени. Имхо.

zorik
Не по делу.

УКи не требуют ключи, не хотите не давайте дубликат.

Уборки не будет, проветривания не будет зимой и тд.

Не в замках и личинках дело, дело в конкретной УКе.

Мы в одну из комнат замок поставили, там на зиму все самое ценное складируем.

УКа туда не войдёт.

По сабжу - Суды в Болгарии пустая трата времени. Имхо.

 

Всем спасибо хорошего отдыха!!!

Сегодня пойду разговаривать с УК потом отпишусь!!!

Advokat_
Всем доброго дня!

Прошу вашего совета у нас апартаменты в Солнечном береге- Royal Drems уже 4 года.

В прошлом году управляющая компания предлагала установить СЕЙФ мы отказались, брать у нас не чего.

В этом году за 2 дня до приезда я написал в УК и попросил сделать уборку, жена приехав 4 августа удивилась что ни чего не сделано, убралась сама, подошла к представителю УК, они сказали что ключ пропал и найти его не могут.

А 6 августа у нас из квартиры украли 210 евро, золотую цепочку с кулоном, кредитку, пачку сигарет.

Заявление в полицию мы написали УК отнекивается!!!

Что посоветуете делать подать на УК жалобу или заявление в суд тут без них явно не обошлось.

УК охраняет комплекса наверно, и она вам скажет что не отвечает про апартаментов. Они легко ускользнуть. Но вы можете им написать все таки, что если такой случай повторится, то вы и прекратите договор с ними. Кражи, на этот год очень мосовое явление на Черное Море, к сожаленью.

 

Я все же хотела бы понять стоит ли мне оспорить в суде необоснованно выставленные фактуры на произвольные суммы, чтобы закрыть эти незаконные притязания моей УК.

Подскажите, пожалуйста, при продаже недвижимости не требуется ли для проведения сделки справка от УК об отсутствии долга по таксе поддержки?

При продаже, даже если записанно д Догворе с УК, что новой покупатель автоматически вступает в Договор с УК-это не так. Так что не бесспокойтесь. Можете продавать спокойно, а и ваш покупатель тоже решить подписывать или нет с УК.

Alrosa

@Advokat_, спасибо.

А для проведения сделки у нотариуса не требуется справка от УК об отсутствии задолженности по таксе поддержки?

Сказка
@Advokat_, спасибо.

А для проведения сделки у нотариуса не требуется справка от УК об отсутствии задолженности по таксе поддержки?

Не требуется. Если долги и есть, то они на старом собственнике.

 

Дело, мне кажется. В том, что раньше просто верили на слово. Теперь же стали читать закон. Разбираться в том. Что должны платить, а где нас дурят.

Договор с УК закончен. Заключать новый -наше право. Ток и вода оплачивается напрямую со счета. Комплекс отношения к этому не имеет. Вот и перестали им платить большинство собственников.

Alrosa
Дело, мне кажется. В том, что раньше просто верили на слово. Теперь же стали читать закон. Разбираться в том. Что должны платить, а где нас дурят.

Договор с УК закончен. Заключать новый -наше право. Ток и вода оплачивается напрямую со счета. Комплекс отношения к этому не имеет. Вот и перестали им платить большинство собственников.

В нашем комплексе трансформатор принадлежит УК и электрокомпания не может выделить нам партиду (и ни одному из собственников недвиги в нашем комплексе), поэтому платить напрямую за электроэнергию электрокомпании невозможно. Приходится платить по электрическим счетам УК. И с водой такая же история. Такое не только в нашем комплексе. Если бы не эта зависимость, то мы бы уже давно расторгли договор с нашей УК (так как они по многим пунктам договор не исполняют).

zorik

Всем спасибо хорошего отдыха!!!

Сказка

Платить что то придется все равно. Мы пользуемся лифтом, ресепшен, холл. Но это, однозначно не те деньги. Что УК пытается получить. У нас все платят за ток самостоятельно, за воду тоже отказались от услуг УК - поставили бойлеры.

TimAl
Платить что то придется все равно. Мы пользуемся лифтом, ресепшен, холл. Но это, однозначно не те деньги. Что УК пытается получить. У нас все платят за ток самостоятельно, за воду тоже отказались от услуг УК - поставили бойлеры.

А вода в бойлерах откуда?:)

Mario
А вода в бойлерах откуда?:)
Это личные счётчики, как электрические, они оплачиваются собственником напрямую.
Мурнат

@Mario, в каком городе это происходит?

TimAl
Это личные счётчики, как электрические, они оплачиваются собственником напрямую.

Я про воду спросил

Сказка
Я про воду спросил

Вода холодная на прямую договор с городом. Горячую производим сами :)

Комплекс предлагал горячую минеральную воду по 17 лев (сам при и этом платит 1 лев).

Alrosa

У нас другая ситуация - трансформатор принадлежит комплексу и уже УК распределяет электроэнергию. Электрокомпания именно по этой причине отказалась выделять партиды даже при наличии булстатов. Для того, чтобы мы имели возможность напрямую заключить договор с электрокомпанией, она должна выкупить у нашего комплекса трансформатор, но делать этого не собирается. Так что в нашем случае речь идет об отсутствии возможности заключиться напрямую с электро и водной компаниями. Такая же ситуация во многих комплексах.

Advokat_
@Advokat_, спасибо.

А для проведения сделки у нотариуса не требуется справка от УК об отсутствии задолженности по таксе поддержки?

Нет, не требуется.

 

У нас другая ситуация - трансформатор принадлежит комплексу и уже УК распределяет электроэнергию. Электрокомпания именно по этой причине отказалась выделять партиды даже при наличии булстатов. Для того, чтобы мы имели возможность напрямую заключить договор с электрокомпанией, она должна выкупить у нашего комплекса трансформатор, но делать этого не собирается. Так что в нашем случае речь идет об отсутствии возможности заключиться напрямую с электро и водной компаниями. Такая же ситуация во многих комплексах.

Могу вам сказать что трансформатор и его выкупление не имеет ничего общего с отдельные партиды и електромеры. Это и вам говорят что бы вы платили на общей базе, по сколько так вы платите больше. У вас есть возможности заключить отдельные договора, но это зависит конечно от застройщика-он не хочет это и держит вас как крепостники.

Alrosa
Могу вам сказать что трансформатор и его выкупление не имеет ничего общего с отдельные партиды и електромеры. Это и вам говорят что бы вы платили на общей базе, по сколько так вы платите больше. У вас есть возможности заключить отдельные договора, но это зависит конечно от застройщика-он не хочет это и держит вас как крепостники.

 

Нам отказали в ЧЕС (извините, если неправильно написала). Мы пришли туда с булстатом, хотели чтобы нам установили официальный счетчик, а они нам сказали, что трансформатор им не принадлежит и по этой причине мы должны платить застройщику. Получается, что в Чес нас обманули? Застройщик (УК) с нас берет по тарифам Чес, но дело не в этом. Дело в том, что пока электричество в руках УК (застройщика), мы от них зависим. Наши соседи обращались в прокуратуру, но им отказали по той же причине. Трансформатор очень дорогой и Чес не хочет его выкупать у нашего застройщика. Получается, чтто имеет место сговор, раз нас так вводят в заблуждение?

TimAl
Нам отказали в ЧЕС (извините, если неправильно написала). Мы пришли туда с булстатом, хотели чтобы нам установили официальный счетчик, а они нам сказали, что трансформатор им не принадлежит и по этой причине мы должны платить застройщику. Получается, что в Чес нас обманули? Застройщик (УК) с нас берет по тарифам Чес, но дело не в этом. Дело в том, что пока электричество в руках УК (застройщика), мы от них зависим. Наши соседи обращались в прокуратуру, но им отказали по той же причине. Трансформатор очень дорогой и Чес не хочет его выкупать у нашего застройщика. Получается, чтто имеет место сговор, раз нас так вводят в заблуждение?

Если вы платите по тарифам электрической компании в чем зависимость от УК?

Alrosa
Если вы платите по тарифам электрической компании в чем зависимость от УК?

В том, что электрорубильник в руках нашей УК.

Если бы мы заключились напрямую с чес, то разорвали бы договор обслуживания и управления с УК. Нас не устраивает имеющаяся такса поддержки, мы считаем ее высокой, а УК делает попытки ее еще увеличить.

TimAl
В том, что электрорубильник в руках нашей УК.

Если бы мы заключились напрямую с чес, то разорвали бы договор обслуживания и управления с УК. Нас не устраивает имеющаяся такса поддержки, мы считаем ее высокой, а УК делает попытки ее еще увеличить.

Ещё раз.

Тарифы те же самые.

Не устраивает, собирайте собрание и вперёд.

Афродита (комплекс) это смогли сделать.

Alrosa

@TimAl,

Ещё раз.

Тарифы те же самые.

Не устраивает, собирайте собрание и вперёд.

Афродита (комплекс) это смогли сделать.

Сколько собственников в Афродите?

 

Ещё раз.

Тарифы те же самые.

Не устраивает, собирайте собрание и вперёд.

Афродита (комплекс) это смогли сделать.

 

Меня интересует заключиться напрямую с чес и не зависеть ни от одной УК

TimAl
Меня интересует заключиться напрямую с чес и не зависеть ни от одной УК

Бывает и такой интерес :)

 

@TimAl,

 

Сколько собственников в Афродите?

Это лучше в их ветке спросить.

Комплекс по соседству, вижу, что не маленький.

Advokat_
Нам отказали в ЧЕС (извините, если неправильно написала). Мы пришли туда с булстатом, хотели чтобы нам установили официальный счетчик, а они нам сказали, что трансформатор им не принадлежит и по этой причине мы должны платить застройщику. Получается, что в Чес нас обманули? Застройщик (УК) с нас берет по тарифам Чес, но дело не в этом. Дело в том, что пока электричество в руках УК (застройщика), мы от них зависим. Наши соседи обращались в прокуратуру, но им отказали по той же причине. Трансформатор очень дорогой и Чес не хочет его выкупать у нашего застройщика. Получается, чтто имеет место сговор, раз нас так вводят в заблуждение?

Я в этом не уверен-нет логику. Иногда ЧЕС выкупляет трансформаторы, 4,5, 6 года после окончания данного комплекса или сграду. Они же дают ток до этого трансфорамтора. Нет причину там не поставить електромеры разные. Причина чт застройщик, не согласен дать доступ ЧЕС-а поставить електромеры на его трансформатор, а у него устраивает иметь один такой. Вот это и ситуация. Т. Е. ЧЕС-нет проблемма что бы все осталось так-они свои деньги берут., а вот застройщик делает с вами "извращения".

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я в этом не уверен-нет логику. Иногда ЧЕС выкупляет трансформаторы, 4,5, 6 года после окончания данного комплекса или сграду. Они же дают ток до этого трансфорамтора. Нет причину там не поставить електромеры разные. Причина чт застройщик, не согласен дать доступ ЧЕС-а поставить електромеры на его трансформатор, а у него устраивает иметь один такой. Вот это и ситуация. Т. Е. ЧЕС-нет проблемма что бы все осталось так-они свои деньги берут., а вот застройщик делает с вами "извращения".

А мне кажется что наоборот - застройщик хочет вынудить ЧЕС заплатить за трансформатор. А то получается что он его просто даром построил.

Alrosa

По словам местного адвоката трансформатор стоит порядка миллиона и чес не заинтересована его выкупать у застройщика. А застройщика вполне устраивает иметь собственников в зависимости.

naana

Здравствуйте, друзья!

 

Подскажите пожалуйста такой вопрос:

 

Является ли приписка в нотариальном акте о таксе поддержки легитимной, в случае отсутствия любых других договоров на обслуживание? Ни у одного собственника нет договора на обслуживание, запись в нотариальном акте только у меня.

Нотариальный акт о продаже-покупке между мной и собственником (застройщиком).

Дом обычный, без своей территории, бассейнов и тд.

В этом нотариальном акте написано "что я должен перечислять такую то сумму на счет его ООД в качестве поддержки за такие то услуги". Соотвественно нотариус нотариальный акт зафиксировал.

Такса поддержки собирается наличными. Если необходимо, могу в личку скинуть эту часть нотариальго акта.

Возможно ли оспорить в суде эту "приписку" и признать ее ничтожной? Есть ли подобная практика?

 

2. В случае проведения ОС, протокол ОС, в какой момент и в каком виде начинает иметь юридическую силу? Должен ли он регистрироваться где-то (община и тд)?

Advokat_
Здравствуйте, друзья!

 

Подскажите пожалуйста такой вопрос:

 

Является ли приписка в нотариальном акте о таксе поддержки легитимной, в случае отсутствия любых других договоров на обслуживание? Ни у одного собственника нет договора на обслуживание, запись в нотариальном акте только у меня.

Нотариальный акт о продаже-покупке между мной и собственником (застройщиком).

Дом обычный, без своей территории, бассейнов и тд.

В этом нотариальном акте написано "что я должен перечислять такую то сумму на счет его ООД в качестве поддержки за такие то услуги". Соотвественно нотариус нотариальный акт зафиксировал.

Такса поддержки собирается наличными. Если необходимо, могу в личку скинуть эту часть нотариальго акта.

Возможно ли оспорить в суде эту "приписку" и признать ее ничтожной? Есть ли подобная практика?

 

2. В случае проведения ОС, протокол ОС, в какой момент и в каком виде начинает иметь юридическую силу? Должен ли он регистрироваться где-то (община и тд)?

 

Приписка является отдельное соглашение и не имеет ничег общего с договора о продаже. Оно может бь! Ть легко прекращен. Птотокол ОС есть действие от его подпись! Вания. Регистрация в общину имеет оповестительное действие.

Alrosa

В нашем комплексе не было ни одного собрания собственников (комплекс с 2009 года) УК отчетов о расходовании средств собственникам не предоставляет (в договоре обслуживания такая обязанность записана). Я правильно понимаю, что я могу расторгнуть договор поддержки с УК простым письменным уведомлением (нотариальной поканой)?

 

Еще вопрос:

При покупке недвижимости мне сразу дали подписать договор обслуживания (в котором оговаривается размер таксы поддержки с метра моей недвижимости в год).

Договор составлен на несколько лет без права УК изменять условия в одностороннем порядке. Я сочла, что размер таксы поддержки меня устраивает, и приобрела недвижимость и подписала договор обслуживания с учетом таксы поддержки в фиксированном размере.

Теперь УК в одностороннем порядке подняла таксу поддержки почти в 2 раза и в императивном порядке без согласования со мной (я согласия не давала и анексов к договору не подписывала) выставляет мне фактуры на произвольные суммы. Если бы меня уведомили в момент покупки, что такса будет в таком размере, то я бы эту недвижимость не купила, так как не имею возможности платить такую таксу поддержки. В Болгарии есть закон о защите прав потребителя? Подписанный договор обслуживания и управления одновременно с договором купли недвижимости в такой ситуации считается существенным условием договора покупки недвижимости?

Заранее благодарю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...