Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Maria1977

Kaktu и Miky спасибо за разъяснения по поводу оплаты. А отменить или опротестовать решение суда в моем случае возможно? Может кто нибудь подсказать?

Vsov73

Если это от судьи исполнителя, то идите к нему и скажите, что никто не клеел и никто не сообщил, а координаты ваши УС знает... Они бояться шума (судьи исполнители). Если что, скажите что напишите против него в судейскую коллегию (ну, скажите не прямым текстом, а так, что вы знаете ихних начальников, это судейская коллегия судей исполнителей, если не ошибаюсь). Судьи исполнители могут многое сэкономить вам...

Мурнат

Вам надо срочно к адвокату. В этом году было много процессов по аналогичным вопросам. Во многих собственники выигрывали. Но всегда присутствовали адвокаты. Удачи Вам.

Гость Liubaha

В Болгарии умер муж. По страховому случаю его репатриацией (перевозкой тела) занимались страховщики. Вместе с телом мне выдали копию акта о смерти и копию перевода на русский язык. Где и по каким документам мне получить оригинал (подлинник) акта о смерти. Где искать в России ил Болгарии? Не могу найти концов. С имеющими копиями нотариус отказался открыть дело о наследстве. Помогите!

Mario

Большая просьба ответить, если кто то знает: 1. Собрание выбрало управляющим (дом, не комплекс) человека, с которым у нас личный конфликт. Я не хочу платить зп этому человку круглый год, можно ли платить за 4 мес, учитывая, что мы живем 2 мес. 2. Зп положили 300 левов (в доме всего 4 этажа, делать нечего по большому счёту, но ссылаются на привязку к мрот.) Нормальная ли это зп? 3. Новый управляющий, еще не зарегистрирван, но уже начинает угрожать закрыть нам дверь в дом в случае неуплаты. Что делать, если на входной двери сменен замок? 3. Могу ли я оплачивать общий свет, воду и лифт только за месяцы проживания? P.S. Пожалуйста, дайте контакт адвоката. Равда.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1. Собрание выбрало управляющим (дом, не комплекс) человека, с которым у нас личный конфликт. Я не хочу платить зп этому человку круглый год, можно ли платить за 4 мес, учитывая, что мы живем 2 мес.

- Нет.

 

2. Зп положили 300 левов (в доме всего 4 этажа, делать нечего по большому счёту, но ссылаются на привязку к мрот.) Нормальная ли это зп?

- Если так решило ОС - да.

 

3. Новый управляющий, еще не зарегистрирван, но уже начинает угрожать закрыть нам дверь в дом в случае неуплаты. Что делать, если на входной двери сменен замок?

- Получить или сделать ключ для нового замка. В случае отказа - позвать полицию. Никто не имеет права ограничивать Ваш доступ в дом, даже в случае неуплаты. Но могут подать в суд и вынудить заплатить.

 

3. Могу ли я оплачивать общий свет, воду и лифт только за месяцы проживания?

- Нет, должны платить.

(Можете оплачивать 50% в тех месяцах, в которых не проживаете в доме, но только если Общее собрание изрично приняло такое решение)

 

Справка: ЗУЕС, статья 51

 

 

Разходи за управление и поддържане на общите части на етажната собственост

 

Чл. 51. (1) Разходите за управление и поддържане на общите части на етажната собственост се разпределят поравно според броя на собствениците, ползвателите и обитателите и членовете на техните домакинства независимо от етажа, на който живеят.

(2) Не се заплащат разходите по ал. 1 за деца, ненавършили 6-годишна възраст, както и от собственик, ползвател и обитател, който пребивава в етажната собственост не повече от 30 дни в рамките на една календарна година.

(3) Общото събрание с мнозинство повече от 50 на сто от идеалните части от общите части може да реши собственик, ползвател или обитател, който отсъства повече от 30 дни в рамките на една календарна година да заплаща за времето на отсъствие 50 на сто от разходите за управление и поддържане по ал. 1. За отсъствието се уведомява писмено председателят на управителния съвет (управителят).

(4) Когато по решение на общото събрание на собствениците или на сдружението в сградата има портиер, разходите за него се разпределят при условията и по реда на ал. 1 и 3.

(5) Собственик, ползвател или обитател, който упражнява професия или извършва дейност в самостоятелен обект на етажната собственост, свързана с достъп на външни лица, заплаща разходите за управление и поддържане на общите части в размер от трикратния до петкратния размер, определен с решение на общото събрание.

(6) Собственик, ползвател или обитател по ал. 5 заплаща разходите за управление и поддържане на общите части на сградата в размера по ал. 1, когато за самостоятелните им обекти е предвиден отделен вход.

(7) Собственици, ползватели и обитатели, които отглеждат в етажната собственост животни, подлежащи на извеждане, заплащат разходи за електрическа енергия, вода, отопление, почистване на общите части и абонаментно обслужване на асансьора за всяко животно в размер като за един обитател.

 

 

Mario
- Нет.

 

 

- Если так решило ОС - да.

 

 

- Получить или сделать ключ для нового замка. В случае отказа - позвать полицию. Никто не имеет права ограничивать Ваш доступ в дом, даже в случае неуплаты. Но могут подать в суд и вынудить заплатить.

 

 

- Нет, должны платить.

(Можете оплачивать 50% в тех месяцах, в которых не проживаете в доме, но только если Общее собрание изрично приняло такое решение)

 

Справка: ЗУЕС, статья 51

 

 

Разходи за управление и поддържане на общите части на етажната собственост

 

Чл. 51. (1) Разходите за управление и поддържане на общите части на етажната собственост се разпределят поравно според броя на собствениците, ползвателите и обитателите и членовете на техните домакинства независимо от етажа, на който живеят.

(2) Не се заплащат разходите по ал. 1 за деца, ненавършили 6-годишна възраст, както и от собственик, ползвател и обитател, който пребивава в етажната собственост не повече от 30 дни в рамките на една календарна година.

(3) Общото събрание с мнозинство повече от 50 на сто от идеалните части от общите части може да реши собственик, ползвател или обитател, който отсъства повече от 30 дни в рамките на една календарна година да заплаща за времето на отсъствие 50 на сто от разходите за управление и поддържане по ал. 1. За отсъствието се уведомява писмено председателят на управителния съвет (управителят).

(4) Когато по решение на общото събрание на собствениците или на сдружението в сградата има портиер, разходите за него се разпределят при условията и по реда на ал. 1 и 3.

(5) Собственик, ползвател или обитател, който упражнява професия или извършва дейност в самостоятелен обект на етажната собственост, свързана с достъп на външни лица, заплаща разходите за управление и поддържане на общите части в размер от трикратния до петкратния размер, определен с решение на общото събрание.

(6) Собственик, ползвател или обитател по ал. 5 заплаща разходите за управление и поддържане на общите части на сградата в размера по ал. 1, когато за самостоятелните им обекти е предвиден отделен вход.

(7) Собственици, ползватели и обитатели, които отглеждат в етажната собственост животни, подлежащи на извеждане, заплащат разходи за електрическа енергия, вода, отопление, почистване на общите части и абонаментно обслужване на асансьора за всяко животно в размер като за един обитател.

 

спасибо большое. Вопрос в том, что поставили человека- протеже застройщика, то есть, по факту, ничего не меняется, как Медведев вместо Путена, зиц председатель. Собрание хотели провести без нас, кворумом 30% после ожидения, чтобы принять нужное решение. В доме много болгар, включая застройщика, которые сдают квартиры круглый год, то есть, платить будем за их жильцов тоже в момент отсутсвия. Конечно на 50% для русских дурачков, которых можно натянуть, они не согласны. Кроме того, на ремонт собирать решили не по метражу, а с квартиры, все платят одинаово. Понимаю, что путь оспорить решение ОС это- суд.
- Нет.

 

 

- Если так решило ОС - да.

 

 

- Получить или сделать ключ для нового замка. В случае отказа - позвать полицию. Никто не имеет права ограничивать Ваш доступ в дом, даже в случае неуплаты. Но могут подать в суд и вынудить заплатить.

 

 

- Нет, должны платить.

(Можете оплачивать 50% в тех месяцах, в которых не проживаете в доме, но только если Общее собрание изрично приняло такое решение)

 

Справка: ЗУЕС, статья 51

 

 

Разходи за управление и поддържане на общите части на етажната собственост

 

Чл. 51. (1) Разходите за управление и поддържане на общите части на етажната собственост се разпределят поравно според броя на собствениците, ползвателите и обитателите и членовете на техните домакинства независимо от етажа, на който живеят.

(2) Не се заплащат разходите по ал. 1 за деца, ненавършили 6-годишна възраст, както и от собственик, ползвател и обитател, който пребивава в етажната собственост не повече от 30 дни в рамките на една календарна година.

(3) Общото събрание с мнозинство повече от 50 на сто от идеалните части от общите части може да реши собственик, ползвател или обитател, който отсъства повече от 30 дни в рамките на една календарна година да заплаща за времето на отсъствие 50 на сто от разходите за управление и поддържане по ал. 1. За отсъствието се уведомява писмено председателят на управителния съвет (управителят).

(4) Когато по решение на общото събрание на собствениците или на сдружението в сградата има портиер, разходите за него се разпределят при условията и по реда на ал. 1 и 3.

(5) Собственик, ползвател или обитател, който упражнява професия или извършва дейност в самостоятелен обект на етажната собственост, свързана с достъп на външни лица, заплаща разходите за управление и поддържане на общите части в размер от трикратния до петкратния размер, определен с решение на общото събрание.

(6) Собственик, ползвател или обитател по ал. 5 заплаща разходите за управление и поддържане на общите части на сградата в размера по ал. 1, когато за самостоятелните им обекти е предвиден отделен вход.

(7) Собственици, ползватели и обитатели, които отглеждат в етажната собственост животни, подлежащи на извеждане, заплащат разходи за електрическа енергия, вода, отопление, почистване на общите части и абонаментно обслужване на асансьора за всяко животно в размер като за един обитател.

 

Mario

Еще вопрос, платить хотим на счёт или под кассовый чек, а не расписку с печатью. Это правомерно?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Еще вопрос, платить хотим на счёт или под кассовый чек, а не расписку с печатью. Это правомерно?

Кассовый чек - нереально, но можете требовать квитанцию от приходного ордера, это почти то же самое.

 

prihoden-kasov-order-s-kvitancija1.jpg.aa184d807b26d7cb24d02bc86f03e599.jpg

 

А болгары которые сдают квартиры тоже должны платить круглый год, так что будете платить только за себя, не за их жильцов.

 

Деньги для ремонта собираются исходя от квадратуры, так записано в законе.

Вообще - неплохо взять и прочитать его.:)

Mario
Кассовый чек - нереально, но можете требовать квитанцию от приходного ордера, это почти то же самое.

 

[ATTACH=full]217215[/ATTACH]

Спасибо огромное! Прошу прощения за беспокойство, не могли бы подсказать и по предыдущему вопросу, можно ли оспаривать решения собрания в суде при таких исходных, что у нас.
Kaktu
Стефания, Стара Загора
можно ли оспаривать решения собрания в суде при таких исходных, что у нас.

Я не знаю подробности - как назначили собрание, как уведомляли, кто присуствовал, кто уполномочил представляющего, как голосовали... Много нюансов есть, так что ничего не могу сказать.

Mario
Я не знаю подробности - как назначили собрание, как уведомляли, кто присуствовал, кто уполномочил представляющего, как голосовали... Много нюансов есть, так что ничего не могу сказать.
Назначили обьявлением на двери (причем, застройщик, увидев нас начал кричать, что договаривались собирать без нас и всё подстроено). Присутствовали 30%, но, достаточно для кворума после ожидания. Председателя, не очень вменяемую бабушку лет 70, тут же и назначили, а как пообещали 300 лев в месяц, её просто понесло с инициативами типа навертеть замки на дверь внизу и не пускать несогласных. То есть, человек далёк от знания законов. Она живет круглогодично. Не было никого из сдающих квартиры, но им расклад подойдёт. Несколько русских семей, которым всё ок с аргументом, что "в Москве мы платим больше". Вопрос не денег, подчёркиваю, что дело только в принципе. Мне очень не нравится сам факт раздойки именно русских и их полное согласие и даже радость когда ярмо чуть облегчили, подкрутив винтики. Я понимаю, что это битва с менталитетом, но считаю необходимым отстоять правоту. Время есть, желание проверить болгарскую систему правосудия тоже. В моей семье 2 члена: 46 лет с российской ментальностью, готов платить, чтобы только отвязались, и европеец 21 года, полностью меня поддерживающий и вообще не понимающий как такое возможно. Вот отсюда и вывод грустный о сути борьбы. Мне очень нерадостно наблюдать вот это всё, сразу эктраполируется на ситуацию внутри России и отчётливо понимается, что народ застрял в средневековье и перемен не будет.
Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Mario, Если собрание провели в соответсвии с законом, голосование и принятие решений - тоже по закону, то у Вас шанса выиграть в суде - ноль. Я даже не понимаю - против кого будете выдвигать обвинение и в чем будете обвинять? А так же непонятно в чем "факт раздойки"?

Можете потерпеть и смириться, а когда будет следующее собрание (максимум через год должно быть) сделать организацию среди своих единомышлеников лучше и принять решения, которые вас будут устраивать.

Но обязательно прочитайте и выучите закон, что бы все было абсолютно без промахов!

СолОМон
Собрание выбрало управляющим (дом, не комплекс)

@Mario, А чем отличается не комплекс одного застройщика, от комплекса-это его упрощённый вариант..., чем не нравятся панельки и блочники? Стояли они по 40 лет и ещё столько же простоят... Имхо, НО это государственное жильё и жильцы полноправные хозяева, а у единоличных владельцев так и будет всегда, не ужели трудно понять..., в панельке тоже из аппартамента можно сделать конфетку.

Mario
@Mario, А чем отличается не комплекс одного застройщика, от комплекса-это его упрощённый вариант..., чем не нравятся панельки и блочники? Стояли они по 40 лет и ещё столько же простоят... Имхо, НО это государственное жильё и жильцы полноправные хозяева, а у единоличных владельцев так и будет всегда, не ужели трудно понять..., в панельке тоже из аппартамента можно сделать конфетку.
Это понятно, но, как и у многих, покупалось давно, договоров никаких не подписывали об обслуживании, дом не огорожен. Ну это всё мелочи, времени много, интерес протестировать правовую систему Болгарии есть. Это, скорее, в плане познавательно-исследовательском.
Kaktu
Стефания, Стара Загора
А чем отличается не комплекс одного застройщика, от комплекса-это его упрощённый вариант...

Комплекс, это чисто юридическое, а не архитектурное понятие. Значит что там правление не по ЗУЕС, а по специфичному договору с застройщиком.

СолОМон
интерес протестировать правовую систему Болгарии есть.

Бесполезно... ИМХО. Нужно быть, нуууу очень эрудированным в БГ законодательстве.

Mario

Ну вот и опробуем. Адвокат для консультации найден. Попытка не пытка, как говорил товарищ Берия

Advokat_
Назначили обьявлением на двери (причем, застройщик, увидев нас начал кричать, что договаривались собирать без нас и всё подстроено). Присутствовали 30%, но, достаточно для кворума после ожидания. Председателя, не очень вменяемую бабушку лет 70, тут же и назначили, а как пообещали 300 лев в месяц, её просто понесло с инициативами типа навертеть замки на дверь внизу и не пускать несогласных. То есть, человек далёк от знания законов. Она живет круглогодично. Не было никого из сдающих квартиры, но им расклад подойдёт. Несколько русских семей, которым всё ок с аргументом, что "в Москве мы платим больше". Вопрос не денег, подчёркиваю, что дело только в принципе. Мне очень не нравится сам факт раздойки именно русских и их полное согласие и даже радость когда ярмо чуть облегчили, подкрутив винтики. Я понимаю, что это битва с менталитетом, но считаю необходимым отстоять правоту. Время есть, желание проверить болгарскую систему правосудия тоже. В моей семье 2 члена: 46 лет с российской ментальностью, готов платить, чтобы только отвязались, и европеец 21 года, полностью меня поддерживающий и вообще не понимающий как такое возможно. Вот отсюда и вывод грустный о сути борьбы. Мне очень нерадостно наблюдать вот это всё, сразу эктраполируется на ситуацию внутри России и отчётливо понимается, что народ застрял в средневековье и перемен не будет.

По сколько, я понимаю это какя-то личная борьба. Она точно не имеет право менять замки и предпринимать такие шаги. Она может как домоуправитель судить вас что не платите деньги, но менять замки и ограничивать пользования вашего объекта и общих частей, она право не имеет. Ну, если решите можем поговорить и в подробностей. Я адвокат из Софии:kvasilev@abv.bg. С уважением.

Mario
По сколько, я понимаю это какя-то личная борьба. Она точно не имеет право менять замки и предпринимать такие шаги. Она может как домоуправитель судить вас что не платите деньги, но менять замки и ограничивать пользования вашего объекта и общих частей, она право не имеет. Ну, если решите можем поговорить и в подробностей. Я адвокат из Софии:kvasilev@abv.bg. С уважением.
Спасибо большое! Я напишу Вам по почте, опишу подробно ситуацию, вчера решили, что адвокат нам всё таки нужен.
Alrosa

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста - если договор поддержки и управления не заверен у нотариуса, значит ли это, что он не имеет юридической силы?

Advokat_
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста - если договор поддержки и управления не заверен у нотариуса, значит ли это, что он не имеет юридической силы?

Нет, не значит. Он имеет юридическая сила.

Alrosa

@Advokat_, спасибо за ответ. И еще вопрос, который я уже задавала, но мне здесь на него не ответили.

У меня в договоре поддержки и управления прописана стоимость поддержки с 1 м кв площади в год на 10 лет (договор заключен на 10 лет). УК уже 2 года хочет сумму практически в 2 раза больше и выставляет мне фактуры за таксу поддержки на сумму не соответствующую указанной в моем договоре обслуживания и управления (У меня 8 евро, а мне выставляют по 14). Анекса на увеличение таксы поддержки я не подписала и написала письмо с уведомлением о вручении, что на увеличение таксы поддержки не согласна. Я оплачиваю таксу поддержки в соответствии с подписанным мной договором обслуживания и управления через банк и задолжений по таксе поддержки не имею.

Вопрос- Должна ли я оспорить эти произвольные фактуры на необоснованные суммы в суде? Могут ли для меня быть какие-то правовые последствия из-за этих фактур на необоснованные суммы?

Дело в том, что мне их выставляют каждый месяц как мой якобы неоплаченный долг (и он с каждым годом растет).

Advokat_
@Advokat_, спасибо за ответ. И еще вопрос, который я уже задавала, но мне здесь на него не ответили.

У меня в договоре поддержки и управления прописана стоимость поддержки с 1 м кв площади в год на 10 лет (договор заключен на 10 лет). УК уже 2 года хочет сумму практически в 2 раза больше и выставляет мне фактуры за таксу поддержки на сумму не соответствующую указанной в моем договоре обслуживания и управления (У меня 8 евро, а мне выставляют по 14). Анекса на увеличение таксы поддержки я не подписала и написала письмо с уведомлением о вручении, что на увеличение таксы поддержки не согласна. Я оплачиваю таксу поддержки в соответствии с подписанным мной договором обслуживания и управления через банк и задолжений по таксе поддержки не имею.

Вопрос- Должна ли я оспорить эти произвольные фактуры на необоснованные суммы в суде? Могут ли для меня быть какие-то правовые последствия из-за этих фактур на необоснованные суммы?

Дело в том, что мне их выставляют каждый месяц как мой якобы неоплаченный долг (и он с каждым годом растет).

На моем взгляде, вас невозможно заставить оплачивать больше. Надо договор прекратить односторонно. Но это все сказки-надо посмотреть договор и тогда можно больше и в конкретности сказать.

TimAl

Доброго дня, всем адвокатам.

Стол заказывали по фото. Привезли.

7 человек не влезут в разложенном виде стола.

Вернуть можно?

zorik

Всем доброго дня!

Прошу вашего совета у нас апартаменты в Солнечном береге- Royal Drems уже 4 года.

В прошлом году управляющая компания предлагала установить СЕЙФ мы отказались, брать у нас не чего.

В этом году за 2 дня до приезда я написал в УК и попросил сделать уборку, жена приехав 4 августа удивилась что ни чего не сделано, убралась сама, подошла к представителю УК, они сказали что ключ пропал и найти его не могут.

А 6 августа у нас из квартиры украли 210 евро, золотую цепочку с кулоном, кредитку, пачку сигарет.

Заявление в полицию мы написали УК отнекивается!!!

Что посоветуете делать подать на УК жалобу или заявление в суд тут без них явно не обошлось.

Гость Дядя Гриша
...они сказали что ключ пропал и найти его не могут.

А 6 августа у нас из квартиры украли 210 евро, золотую цепочку с кулоном, кредитку, пачку сигарет.

Заявление в полицию мы написали УК отнекивается!!!

Что посоветуете делать подать на УК жалобу или заявление в суд тут без них явно не обошлось.

У вас крадут ключ, и вы продолжаете жить, словно ничего не произошло. Теперь жалуетесь.

Совет один - менять личинку, а еще лучше - замок целиком да еще один добавить, другого типа. И окна закрывать. А у вас только надписи "Открыто" на двери не хватало.

Крадут там, где легко взять, или там, где точно знают о куче денег.

Alrosa
На моем взгляде, вас невозможно заставить оплачивать больше. Надо договор прекратить односторонно. Но это все сказки-надо посмотреть договор и тогда можно больше и в конкретности сказать.

 

Спасибо за ответ. То есть мне не надо оспаривать фактуры на произвольные суммы в суде?

 

Я бы уже давно расторгла договор обслуживания и управления, но дело еще в том, что у УК в руках электричество и вода (трансформатор принадлежит УК и электрокомпания нам партиду выделить не может).

TimAl
У вас крадут ключ, и вы продолжаете жить, словно ничего не произошло. Теперь жалуетесь.

Совет один - менять личинку, а еще лучше - замок целиком да еще один добавить, другого типа. И окна закрывать. А у вас только надписи "Открыто" на двери не хватало.

Крадут там, где легко взять, или там, где точно знают о куче денег.

Ну как бы наезд не по делу.

Ключ украли у УК. Все УКи имеют дубликаты. Аргументы простые, если у нас нет ключа не несём ответстенности, если при аварии или ещё что страдает ваш апарт или другие по вашей вине.

 

Спасибо за ответ. То есть мне не надо оспаривать фактуры на произвольные суммы в суде?

 

Я бы уже давно расторгла договор обслуживания и управления, но дело еще в том, что у УК в руках электричество и вода (трансформатор принадлежит УК и электрокомпания нам партиду выделить не может).

Вы уверены, что можете так легко расторгнуть договор?

zorik
У вас крадут ключ, и вы продолжаете жить, словно ничего не произошло. Теперь жалуетесь.

Совет один - менять личинку, а еще лучше - замок целиком да еще один добавить, другого типа. И окна закрывать. А у вас только надписи "Открыто" на двери не хватало.

Крадут там, где легко взять, или там, где точно знают о куче денег.

 

Личинку поменял завтра вставлю второй замок

Есть ли смысл судиться с УК или что посоветуете???

 

Ну как бы наезд не по делу.

Ключ украли у УК. Все УКи имеют дубликаты. Аргументы простые, если у нас нет ключа не несём ответстенности, если при аварии или ещё что страдает ваш апарт или другие по вашей вине.

По любому УК в курсе у многих знакомых тоже было.

Есть ли смысл судиться с УК или что посоветуете???

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...