Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Ирина_Z

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какова процедура переоформления нежилого АТЕЛИЕ в жилой АПАРТАМЕНТ? С чего начинать и дорого ли?... Не нашла отдельную ветку на форуме, возможно она есть, тогда тоже поправьте меня:))

 

И еще вопрос, поясните пожалуйста): правильно ли я понимаю, что для подачи на ПМЖ нужна бумага с административным адресом моего дома, а прописка тут не требуется? И будет ли проблемой статус ателье (это ведь не жилое)? Адрес то есть...

Vsov73
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какова процедура переоформления нежилого АТЕЛИЕ в жилой АПАРТАМЕНТ ? С чего начинать и дорого ли? ...не нашла отдельную ветку на форуме, возможно она есть, тогда тоже поправьте меня:))

Это не возможно.

СолОМон
Это не возможно.

Почему?... А гараж в жилое?

Rasa5
И еще вопрос, поясните пожалуйста): правильно ли я понимаю, что для подачи на ПМЖ нужна бумага с административным адресом моего дома, а прописка тут не требуется? И будет ли проблемой статус ателье (это ведь не жилое)? Адрес то есть...

Расскажу, как было у меня. Мне понравилось ателье с огромной террасой (около 30кв.м), вид на весь город и море слева. Прежде чем оформить покупку, съездили с риэлтором в службу миграции спросить, дадут ли с таким жильем внж. В миграции ответили: дадут! лишь бы был административный адрес. Купила. Потом стала паниковать, что налог и электро будут выше по стоимости, чем в апартаменте. Риэлтор успокаивал, что это не так. Я не унималась. Тогда он сделал мне в общине бумагу: разрешение использовать как жилищное помещение (телефон его могу дать). Платила или 50 евро, или 50 лев, не помню. Спрашивала я и оплате налога за ателье у надёжных, уважаемых людей, имеющих также ателье. Юрий Акбашев и здесь на форуме. Они тоже успокоили, что цены невысокие, не понимали, почему я паникую. Спасибо им за поддержку. Отдали мы бумагу-разрешение в налоговую. Платим сейчас за ателье 60 кв. м 78 левов в год налога, за свет 18 или 19 стотинок за киловатт.

Vsov73

Нельзя поменять статут помещения - ателье на жилое. То, что вам дали бумагу, что жить там можно), это не меняет предназначение помещения!) просто говорят "ну живите")...

Почему это так? Все просто. Ателье не входит н РЗП. Когда РЗП достигнуто, а параметры застройки участка еще не достигнуты, то строят еще этаж/ы и "обзывают" складами и ательешками. Если ателье или склад сделают жилой площадью, то нарушат параметры застройки участка, которые написаны в проекте, а тем самым и закон ЗУТ...

Аля
Балчик-Владивосток
Если ателье или склад сделают жилой площадью, то нарушат параметры застройки участка, которые написаны в проекте, а тем самым и закон ЗУТ...
ведь делают

Почему?... А гараж в жилое?
- они гаражи что не меняют? :thumbsdown:
Rasa5
Нельзя поменять статут помещения - ателье на жилое. То, что вам дали бумагу, что жить там можно), это не меняет предназначение помещения!) просто говорят "ну живите")...

Почему это так? Все просто. Ателье не входит н РЗП. Когда РЗП достигнуто, а параметры застройки участка еще не достигнуты, то строят еще этаж/ы и "обзывают" складами и ательешками. Если ателье или склад сделают жилой площадью, то нарушат параметры застройки участка, которые написаны в проекте, а тем самым и закон ЗУТ...

мне статус и не меняли. Просто сделали бумагу в общине "Разрешение на использование в качестве жилищного помещения". Меня статус не интересует: лишь бы налог как в апартаментах, электро...А жильем я довольна.

image5XX13MAC.thumb.jpg.90d1bfec2aab7c3c89d68fa1485f7e60.jpg

image7Z73CWYW.thumb.jpg.58391f828a04dd3dedc880eb773bb6be.jpg

image8P0VXPLM.thumb.jpg.07304e7c97fe1a4f3106725acc7e91f4.jpg

Vsov73

В таком случае обращаются к Гл. Архитектору района! Он может все, за деньги), но не может изменить закон)... Если дом не набрал РЗП, то возможно, если набрал, то возможно, но не правильно - липа)- как у них в верхнем посту) Только Гл. Архитект может дать разрешение...

 

мне статус и не меняли. Просто сделали бумагу в общине "Разрешение на использование в качестве жилищного помещения". Меня статус не интересует: лишь бы налог как в апартаментах, электро...А жильем я довольна.

Это липа. Закон четко все говорит)

Rasa5
ведь делают

- они гаражи что не меняют? :thumbsdown:

Мне риэлтор при продаже сказал, нет смысла менять статус. Да и дорого это: вызов архитектора, оплата работы. Он сказал, в Варне спокойно можно использовать ателье в качестве жилья. А разрешение сделал мне для того, чтоб меня успокоить. Но я довольна: зачем рисковать при подаче бумаг в налоговую.

 

это липа. Закон четко все говорит)

Нет, разрешение у меня не липовое. Бумага от общины. В Варне разрешают официально использовать ателье в качестве жилого помещения. Поинтересуйтесь в миграции и налоговой. Просто рассказала свою ситуацию как есть. Спорить с Вами не буду.

Vsov73
нет, разрешение у меня не липовое. Бумага от общины. В Варне разрешают официально использовать ателье в качестве жилого помещения. Поинтересуйтесь в миграции и налоговой. Просто рассказала свою ситуацию как есть. Спорить с Вами не буду.

Вы не читаете, что я пишу! Эта бумага НЕ меняет предназначение объекта и НЕ может это сделать! Оно так и остается "Ателье".

Пойдите в кадастр и возьмите скицу объекта. Там будет написано АТЕЛЬЕ)

 

А ЗУТ дает строгое определение слову Ателье! Прочитайте!

Rasa5
А ЗУТ дает строгое определение слову Ателье! Прочитайте!

ну и Вы меня плохо читаете. Я объяснила, что статус это не меняет да это и не нужно.

мне риэлтор при продаже сказал, нет смысла менять статус. Да и дорого это: вызов архитектора, оплата работы. Он сказал, в Варне спокойно можно использовать ателье в качестве жилья. А разрешение сделал мне для того, чтоб меня успокоить. Но я довольна: зачем рисковать при подаче бумаг в налоговую
Аля
Балчик-Владивосток
В Варне разрешают официально использовать ателье в качестве жилого помещения.
-я слышала от другой женщины что ей не разрешили. Похоже что есть варианты по качеству строительства, планировки и т. д. студий, у нее в подкрышном пространстве и по мнению специалистов такое помещение не подходит для постоянного проживания :-(. Но знаю человека которые уже и ПМЖ получил проживая именно в студии.

Так что для тех кто приобретает студии надо предварительно проконсультироваться - посчитают ли ее пригодной именно для постоянного проживания.

Rasa5
-я слышала от другой женщины что ей не разрешили. Похоже что есть варианты по качеству строительства, планировки и т. д. студий, у нее в подкрышном пространстве и по мнению специалистов такое помещение не подходит для постоянного проживания :-(. Но знаю человека которые уже и ПМЖ получил проживая именно в студии.

Так что для тех кто приобретает студии надо предварительно проконсультироваться - посчитают ли ее пригодной именно для постоянного проживания.

Может, она не в Варне? Ещё не дают разрешения, если потолки не достаточно высокие, нет нормальных окон

Vsov73
ну и Вы меня плохо читаете. Я объяснила, что статус это не меняет да это и не нужно.

Какие документы вы подаете в налоговую?

 

Какие документы вы подаете в налоговую?

І. Необходими документи при деклариране на недвижим имот от физически лица:

1. Декларация по чл. 14 от ЗМДТ;

2. Документ за собственост /копие/;

3. Разрешение за ползване или удостоверение за въвеждане в експлоатация /при ново строителство/;

4. Удостоверение за наследници /при наследство/;

5. Решение на ТЕЛК /при основно жилище/;

6. Пълномощно /при подаване на декларацията от пълномощник/.

Вот по этому жирному документу и определят данък за объект. А там что записано?

Rasa5

Нотариальный акт и личную карту. Ну и на всякий случай подали "разрешение на использование ателье в качестве жилого помещения"

Ирина_Z

А вот еще вопрос: если реальная площадь жилья меньше, чем в нотариальном акте на 3-5 кв. м, это как то исправляется? или при покупке-продаже никто не меряет, достаточно акта?

Vsov73
А вот еще вопрос: если реальная площадь жилья меньше, чем в нотариальном акте на 3-5 кв. м, это как то исправляется? или при покупке-продаже никто не меряет, достаточно акта?

Ну, надо сперва знать что входит в реальную площадь. Если это апартамент в жилом доме, например, то:

стену с соседями делите пололам...да-да, тоже входит в реальную площадь;

стену на улицу - в целом ваша (входит полностью;

торцевая стенка, крайняя, если не ощибаюсь: половина входив в вашу площадь, а другая половина делется и на соседей)

и т. д.)

Все это при новом строительстве назыпается Площ образуваща сметка, по моему...)и все по чесному) без мухлежа!

Ирина_Z
Ну, надо сперва знать что входит в реальную площадь. Если это апартамент в жилом доме, например, то:

стену с соседями делите пололам...да-да, тоже входит в реальную площадь;

стену на улицу - в целом ваша (входит полностью;

торцевая стенка, крайняя, если не ощибаюсь: половина входив в вашу площадь, а другая половина делется и на соседей)

и т. д.)

Все это при новом строительстве назыпается Площ образуваща сметка, по моему...)и все по чесному) без мухлежа!

 

Все понятно, спасибо! тогда все верно:))

superman

Добрый день друзья! буду признателен вам в помощи! ситуация такова, являюсь гражданином молдавии и болгарии! в тот момент когда получал бг гражданство, молдавская фамилия была такой же какой стала в последствии получения болгарского гражданства, так случилось что фамилию молдавского гражданства сменил и хотел бы и фамилию бг гражданства сменить... что для этого нужно? и по времени сколько это может занять времени?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день друзья! буду признателен вам в помощи! ситуация такова, являюсь гражданином молдавии и болгарии! в тот момент когда получал бг гражданство, молдавская фамилия была такой же какой стала в последствии получения болгарского гражданства, так случилось что фамилию молдавского гражданства сменил и хотел бы и фамилию бг гражданства сменить... что для этого нужно? и по времени сколько это может занять времени?

Через суд.

superman

Т

Через суд.

тоесть это долгое и изнурительное дело?

Kartri

Доброй ночи всем! Вопрос на утро! Хочу купить квартиру, собственник в Англии, продаёт брат по доверенности, оказалось, что доверенности нет, сейчас будут делать и соответственно декларацию, у него на руках только нотариальный акт, квартира в Бургасе. Меня смущает, что я подписала договор о намерениях покупки квартиры, отдала 1000€,а ситуация может затянутся, конец года, декларация тоже только до конца года, а я не могу быть уверена, что все успеют сделать, менеджер агентства как- то легкомысленно подписал договор о намерениях покупки только до 30.11.2016г. У меня есть желание забрать деньги и продолжить поиски, успеют сделать, я готова купить, но что-то меня смущает, хотя агентство старое, но и на старуху бывает проруха, какие подводные камни меня ждут? Я тут из комплекса еле вылезла, не хочу второй раз вляпаться!

Vsov73

1000 евро не вернут, это точно и не должны, ... Я бы посоветовал попробовать забрать и бежать от них! Почему так категорично? Да, если это агентство, то они Должны (с большой буквой пишу) знать что продают и уведомить вас об этом. Если вы не знали этого факта, что нет доверенности (потом появится жена этого англичанина и скажет что половина ее, подадут в суд и выиграют..заберут и деньги и апартамент), то возможно бадаться с ними т. к. вам не сказали все про этот апартамент, а укрывательство, по закону преследуется...но, это не "большие" деньги и вряд ли кто будет реально разбираться...Попробуйте взять деньги, если решите, что вас не устраивает этот вариант...они наверно скажут, что не вернут и предложат компромисс...искать вам подходящий апартамент, И вот так вас задержут как клиента и может быть "сорвут" с вас еще больше)...это "схема" точно старых агентств как Явлена (было у меня с ними 2 случая таких), и т. д...Я вам найду апартамент, если хотите, конечно... bps-bg@abv.bg

Kartri

По договору до 30 ноября они обязаны провести сделку, а они не успевают, я отпишусь, но я собираюсь забрать деньги, на это у меня есть право, ну возьмём адвоката, если что, а как вы отбились от Явлены? Сами или с адвокатом, но телефон обрывают

 

Я уточняю продавец, гражданин Болгарии, он работает в Англии, а также он подписывает декларацию, что он не был женат во время покупки, я только продавала апарт и делала то же самое

 

А почему они не должны вернуть, в договоре прописано, что, если сделка не состоялась, то идёт возврат денег, а они очень сильно сопротивлялись, когда Вы забирали деньги?

 

В договоре прописана конкретная квартира, блок, район, а не абстрактные пожелания, вообще, ваш пример меня вдохновляет, если вы выбили, что можете посоветовать как это сделать

Vsov73

Что делать? Если квартира нравится, то сидеть и ждать, срок договора пока не выйдет...а там уже по обстоятельствам действовать. Есть одно очень хорошее правило: не надо спешить при взятии решения...всегда нужно хотя бы один день думать, а если есть время, то больше...а когда вас пришпоривают, это должно быть подозрительно...не надо показывать заинтересованность никогда...всегда смотрите со стороны на сделку, без эмоций, взвешивая все возможности и риски...когда риски вас не пугают, то приступайте к сделке...умейте слушать не перебивая... все записывайте...ничего не говорите..ни "да", ни "нет"...говорите "хорошо мол, я вас услышала"...не объявляйте свои мысли и решения...если ситуация требует от вас взятие решения, но это решение все таки может подождать, то лучше подождать и уйти, перенеся все на другой день...Прийдя домой, все прокрутите...если что то вас волнует, то запишите свои вопросы и задайте их в следующий раз... и т. д.

Kartri

@Vsov73,спасибо

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Мъ так покупали свой дом, они сначала гнали, взяли 3,5 тъс. евро залога и подписали договор предварительнъй на покупку. Через 2 недели попросили еще 3,5 тъс. евро добавить на документъ для продавца в Ирландии. Когда в срок не успели сделать документъ, предложили по договору вернуть нам деньги в двойном размере и чтобъ мъ отказались от покупки. Мъ бъли настойчивъ! От первого подписания 10 июня до сделки 28 октября мъ бъли на иголках! Но вот уже 6 лет мъ живем в етом доме и не жалеем! Так что смотрите по договору Ваши преимущества и тонкости юридические. Мъ постоянно консуртировались и держали руку на пульсе происходящих действий - старались подтолкнусь и ускорить их действия. Удачи Вам в въборе и покупке!

Kartri

@Vsov73, добрый день! Скажите, пожалуйста, если в договоре написано сделка в срок до 30.11 2016, она сегодня не состоится, могу я сегодня прекратить действие договора, или лучше завтра?

Vsov73

Зачем его прекращать? Срок сам истечет. После этого (завтра), если ничего другого договором не оговорено, предпринимайте действия...читайте договор хорошо

Kartri

@Vsov73, спасибо

 

Доброе утро!@Vsov73, @Valerya, так как я инициировала вопрос, довожу до сведения: забрала деньги, все прошло достаточно спокойно. Я пришла к выводу, что скорее всего не готова решать этот вопрос или все-таки меня остановил серьезный ремонт, в котором я ничего не понимаю, моя приятельница выгнала троих мастеров и доделывала все сама, а может это повод отказаться, в общем, я взяла тайм-аут. Всем спасибо за участие!

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...