Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Vsov73
А вот бассейн, охрана - это доп услуги - никто вас не может обязать за это платить, если вы не пользуетесь есть судебная практика.

Это не так!!! Вы покупали в КОМПЛЕКСЕ и вам сказали, что есть охрана, бассейн, цветы, еще что и ЧТО ЗА ЭТО надо платить - ОБСЛУЖИВАНИЕ, которое стоит денег, вне зависимости от вашего проживания, т. к. это все поддерживается, пока вас там нет. Вы же не хотите приехать через год, а там цигане лазиют и разруха, правильно, потом скажите где этот управитель, который обслуживает комплекс)). Нет денег или закончились, никто вас ждать не будет, продавайте и все!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот бассейн, охрана - это доп услуги - никто вас не может обязать за это платить,

Ок, давайте подумаем логически. В этом году, 2020, из за всем известной причине в определенный комплекс, предположим теоретически не приехало ни одного человека, не смогли. Соответственно по Вашей логики и платит они не должны ни за охрану, ни за поддержку бассейна и всей територии, ну цветы там, деревья, трава и так далее. Как думаете, если в следующем году собственники приедут, что они там увидят?

 

Бассейн консервируется на время неиспользования.

Это тоже стоит деньги. Как и потом его запустит.

Охрана, если вам нужно охраняйте

Ок, значит без охраны!

Все остальное ЭТО ВАШИ ХОТЕЛКИ.

Включительно поддержка территории, сада, газона и так далее? Зачем тогда покупать квартиру в комплексе?:thumbsdown:

 

@Valik2071, что же получается? Я покупаю квартиру в комплексе с бассейном, садом, ухоженной территории. Приезжаю 20-25 дней в году. И выходит я не обязан платит за бассейн и за уход за территорию, но могу пользоваться этими удобствами? Я правильно понимаю Вас?:thumbsdown:

Vsov73
Еще раз

Охрана и бассейн доп услуги. Ни кто не сможет меня обязать их оплачивать.

Бассейн консервируется на время неиспользования. Охрана, если вам нужно охраняйте-

В Багдаде все спокойно!!!

Да, все былобы именно так, если бы не один маленький такой нюанс: Вы покупаете недвижимость в комплексе УЖЕ с условием, с которым, покупая эту недвижимость - согласны!

Что касается земли и прочее, есть открытые и закрытые комплексы и у одних и у других есть свои условия. Закрытые, это например Грийн лайф, куда без чипа даже близко не подпустят ни пешком, ни на машине)))

Valik2071

НЕТ не правильно.

Я покупаю квартиру в комплексе с бассейном

Если вы пользуетесь данной услугой , то обязаны платить. Я еще раз повторяю не надо обобщать все в одно.

По закону есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи

Так же есть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ платежи -вот к ним и относятся -охрана бассейн. автобус до пляжа и тд и тп Кто пользуется (Кому это нужно) вот и оплачивают

 

Да, все было бы именно так, если бы не один маленький такой нюанс: Вы покупаете недвижимость в комплексе УЖЕ с условием, с которым, покупая эту недвижимость - согласны!

Условия всегда можно подкорректировать, если они разнятся с законом, и привести в соответствие

Kaktu
Стефания, Стара Загора
По закону есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи

Так же есть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ платежи

По какому закону? Цитату можно?

Valik2071
По какому закону? Цитату можно?

Судебная практика!!!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если вы пользуетесь данной услугой , то обязаны платить. Я еще раз повторяю не надо обобщать все в одно.

По закону есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи

Так же есть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ платежи -вот к ним и относятся -охрана бассейн. автобус до пляжа и тд и тп Кто пользуется (Кому это нужно) вот и оплачивают

Хорошо, бассейном Вы не будете пользоваться /хотя кто будет это контролировать?/, но ведь территорией будете, хотите или нет. Проходите через нее, на цветы/деревья смотрите, трава зеленая потому что ее поливают, косят. Кто за это должен платит?

Питерец
Елена, СПб
какие ваши шансы убрать УК ;)

Мы убрали в этом году, вернее с 1 января, сейчас собственники сами командуют.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Я его повторю - кто платит за обслуживание территории комплекса, за газоны, цветы и так далее? ;)

 

Мы убрали в этом году, вернее с 1 января, сейчас собственники сами командуют.

Поздравляю. Но ведь это не означает, что никто ничего платит не буде за общие территории, бассейн /если он у Вас есть/ и так далее. Или означает?:thumbsdown:

Питерец
Елена, СПб
Но ведь это не означает, что никто ничего платит

Нет конечно, платим за все, но меньше почти в 3 раза.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нет конечно, платим за все, но меньше почти в 3 раза.

Это уже другое. Здесь нас убеждают, что платит не нужно ни за что если ты меньше 30-ти дней пребываешь в своей квартире в комплексе. Вопрос не в сумме, а в том, что вообще можно не платит и пошли все со своей территорией и всем остальным.

Valik2071

Конкретный вопрос. Повторю - кто платит за обслуживание территории комплекса, за газоны, цветы и так далее?

На этот вопрос однозначно ответить без ознакомления документов не смогу. Как и писал ранее нужно понимать статус земельного участка. Если опустить юридическую сторону, то конечно общим собранием принимается бюджет на обслуживание придомовой территории и все собственники должны оплачивать

Una
Я как адвокат

Состоите в регистре болгарских адвокатов "на основание разпоредбите на чл.147-148 от Закона за адвокатурата и Наредба №3 на Висшия адвокатски съвет от 29.10.2004" ?

Valentina57
Королёв
на цветы/деревья смотрите, трава зеленая потому что ее поливают, косят. Кто за это должен платит?

А когда идёшь и смотришь на засохшие деревья и потрескавшуюся землю, где не только цветочек, трава не растёт и все платят при этом исправно 10 евро с кв метра, что делать в этом случае и какие законы работают? И охрану сначала оставили только на ночь, а с 1 сентября её совсем снимают.

Una

@Valentina57, есть подозрение, что это всё происходит именно потому, что многие не платят, не могут или не хотят. Если двадцать из ста платят, а остальные нет - итог предсказуем.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Судебная практика!!!

Судебная практика в Болгарии опирается на законы, у нас нет прецедентного права. Когда делаете рекомендации какие права у форумчан, надо цитировать - название закона, параграф, алинея. Иначе это дезинформация и может кому-то обойдется дорого.

Valik2071
у нас нет прецедентного права

Есть.

Рекомендую - посетите заседания суда и посмотрите как проходят дела.

Vsov73

Постановления публичные и поэтому, дайте ссылку где вы или кто другой выиграл у УК, раз их так много))) вам не составит труда это

Valik2071
Постановления публичные и поэтому, дайте ссылку где вы или кто другой выиграл у УК, раз их так много))) вам не составит труда это

Хорошо, постараюсь

Алёна2016

Наверное лучше иметь мнения, подкрепленнные решениями суда

Или хотя бы точными ссылками на законы и акты

Valik2071

Внесу ясность, я юрист работаю в паре с профессиональным адвокатом Болгарии, все дела ведем вместе. Есть выиграные дела, так же еще идут судебные разбирательства. Все консультации проходят в офисе адвоката.

 

Буду выкладывать решения суда, и информировать о ходе дел.

YOli1
По закону есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи

Так же есть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ платежи

Просветите нас всех, в какой статье какого закона Вы узрели данное разделение затрат на обязательные и дополнительные? Вы сами проживаете в Болгарии постоянно? За что платите? За все, что решено общим собранием?

 

Есть.

В Болгарии нет прецедентного права. Оно характерно для стран англосаксонской правовой системы, таких как США, Великобритания и в большей части ее бывших колоний, Австралии, Канаде. В Болгарии же единственное, что может издали напомнить зачатки прецедентного права, - это судебная практика Верховного кассационного суда. Но не надо путать одно с другим, это коренно различные понятия. Каждый суд имеет право выносить решения по своему усмотрению. И решение, вынесенное каким-либо судом в первой инстанции, не имеет силу прецедента.

Подскажите, где в Болгарии Вы изучали право, чтобы практиковать на территории Болгарии?

Алёна2016
Буду выкладывать решения суда, и информировать о ходе дел.

Отлично!

Если ещё и с комментариями, будет вообще шикарно.

Михаил С.
Постановления публичные и поэтому, дайте ссылку где вы или кто другой выиграл у УК, раз их так много))) вам не составит труда это

 

Хорошо, постараюсь

Ждём!

Надеемся.

YOli1

Все ждем ))) А информации и ответов на вышеупомянутые вопросы со стороны @Valik2071 все нет. @Valik2071 уже какой день подряд молчит

aLisa1910

Доброе утро, уважаемые форумчане! Прошу Вас ткнуть носом, где можно посмотреть- порядок открытия прачечной в жилом доме, но в помещении отведенным для коммерции с отдельным входом.

Или может документы, которые регдаментируют этот вопрос.

Светлана16

Добрый день! подскажите пожалуйста, кто занимается сменой собственника ЕООД? адвокат, нотариус? с чего нужно начинать и сколько примерно стоит переоформление?

Pomidor66

Ребята, ай нид хелп, сил моих больше нет: на соседнем участке уже почти 3 месяца строится дом - шум от работ ПОСТОЯННЫЙ с 8 утра до 5 вечера, включая субботу. Подскажите, есть ли какой-то закон, регулирующий шум? Знаю про многоквартирные дома (там нельзя шуметь днем, например), а именно про ситуацию со строительством дома в селе (и связанным с этим грохотом) я не в курсе. Куды бечь? Мы с мужем работаем из дома, специально уехали в глушь, а тут жопа с этой стройкой.

Ивайло
Подскажите, есть ли какой-то закон, регулирующий шум?

Да, Закона за защита от шума в околната среда.

шум от работ ПОСТОЯННЫЙ с 8 утра до 5 вечера

Ежедневно с 14 до 16 часов и от 23 до 8 часов запрещается шум от строительства (ст. 16 а, абз. 5 Закона за защита от шума). Ответственность за соблюдение закона в вашем случае несет мэр поселения (ст. 22. абз. 1. п. 1 Закона). В случае нарушения: мэру - штраф от 200 до 700 лв, если не является преступлением (ст. 33, абз. 1). Для физических лиц - штраф от 500 до 1000 лв, для юридических лиц - от 3000 до 6000 лв. За повторное нарушение - физических лиц - штраф от 2000 до 6000 лв, для юридических лиц - от 5000 до 12000 лв (ст. 34a, абзацы 1 и 2 Закона).

 

Существуют отдельные муниципальные постановления (наредба), которые не могут противоречить Закону, и обычно ставят более жесткие требования. Вам следует узнать о постановлении в вашей общине или найти его на веб-сайте общины.

Pomidor66
Ежедневно с 14 до 16 часов и от 23 до 8 часов запрещается шум от строительства

Спасибо! означает ли это, что, подав на них жалобу, строители будут потом законно шуметь 8 до 14, а потом с 16 до 23?

 

Я просто к тому, что если они мне тут по закону (после жалобы) будут еще и до 23 долбасить - я вздёрнусь:oops:

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...