Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@СолОМон, сделаем еще один заход 27-го, потом отпишусь.

Miky
В нашей карте нет слова "постоянно" у нас "дългосрочно".

Так в тексте не написано " для тех которые получили статус постояно пребиваване ", а сказано более общо, пребивават постояно в спане и имат ЕГН, тоесть не в временом статусе. Тоже посоветовал бы встретится с начальником, а если будет официальный отказ, то посоветоватся с адвокатом насчет обжалования.

Izhig

Вот-вот!!! Тут ключевое слово ЕГН!!! Ну еще можете этой неграмотной тетеньке показать "закон за чужденци"

Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.

 

Черным по белому, болгарским языком написано, что статус долгосрочно пребывание есть ПОСТОЯНЕН!!!

 

В Добриче, после получения ДВЖ, тоже купили машинку на себя, ВООБЩЕ никаких проблем не возникло!!!

Happy
В нашей карте нет слова "постоянно" у нас "дългосрочно". Поэтому по мнению тетеньки мы не имеем права на регистрацию МПС как физическо лице

Имеете. У меня точно таккая же карта, была выдана на 5 лет, где написано "дългосрочно".

В Болгарии не живем, только летом месяц, два. Регистрировал не одну, а целых 3 авто,

Не болгарских, а из Японии (с левыми рулями). Если хотите мой вам совет. Если рядом с КАТ должен быть вагончик с оформлением документов, смело топайте туда, помогалы все сделают за час, заплатите им и все. Я делал так, оставлял документы, прогулялся в шоппинг центр, пообедал, вернулся, мне прикрутили номера и поехал домой. Удачи!

Valik2071

Вопрос адвокату:

В какой срок, суд обязан вынести решение?. Уже 2,5 месяца прошло после последнего заседания, а решения суда нет

Lawyers

@Valik2071, в ГПК прописан срок 1 месяц, но он рекомендуемый, а не обязательный, то есть от его несоблюдения ничего не следует. Задержки обычно объясняются высокой загруженностью суда. При такой большей обычного (все же по обстоятельствам в конкретном суде и по конкретному делу в ввиду его сложности и объема) можете подать т. Наз. "жалобу о задержке" через тот суд, который должен вынести решение в высшестоящий суд с просьбой определить срок для вынесения решения по конкретному делу. См. Ст. 255-257 ГПК. Вместе с Вашей жалобой все дело отправят в высшестоящий суд для вынесения решения по Вашей жалобе, потом все вернется в "Ваш" суд уже с указанием высшестоящего суда по сроку выннесения решения. Это требует времени, так что фактически может произойти некоторое замедление чисто технически. Есть и другая возможность - обратиться в суд с запросом в свободной форме в смысле "ждем уже 2,5 месяца, когда ожидается вынесение решения", без процессуальной процедуры и формилировки требования. А можете и просто ждать...

Котка българска

Здравствуйте все! Прошу разъяснить - получен акт 16. Что дальше? Как дальше узаконивать строение, и нужно ли это?

Natania

bglife.ru/threads/319/ здесь можно прочитать

Котка българска

@Natania, спасибо. Это уже пройдено. А куда потом нести акт 16?

Vsov73

Здравствуйте! Несите в Общину где налоги платят! Срок 2 месяца, потом штраф))...

Vladimir99

Здравствуйте. Нужен для начала совет. Имеем квартиру в комплексе СанСет в Помории с 2008 года. С 2018 года решили сдать в аренду управляющей компании. Согласно договора кампания вносит за нас таксу обслуживания и в конце года переводят некоторую сумму на счет. В 2019 году продлили договор и в конце года получили от них письмо о невозможности оплатить аренду по причине банкротства немецкого оператора (с их слов). Была переведена небольшая сумма, сумма равная обслуживанию нет. При этом предложили продлить договор на 10 лет и только в этом случае обещали когда-нибудь выплатить оставшуюся часть. Мы, естественно, не стали заключать договор даже на 2020 год и не перевели сумму на обслуживание, законно полагая, что эту сумму нам должна УК. Теперь приходят письма с требованием оплаты и угрозы штрафом. В РФ действия нам понятны -- суд. Так вот хотелось бы знать перспективы данного дела в Болгарии. Планируем прилететь в Бургас и хотелось бы знать куда обратиться. Спасибо.

Vsov73

К адвокату сперва, т. к. есть договор и нужно его рассмотреть. А потом, все остальные действия будут ясны... Ясно и дураку, что обслуживающая компания возьмет сперва свою часть за обслуживание, а лишь потом переведет доход, если он будет естественно. Они перевели доход вам частично, значит свою сумму они забрали за обслуживание... Вот, есть такие нюансы, от которых надо строить свою защиту... И т. д.

Julioko

Добрый день! Нужна консультация специалиста.

Ситуация следующая. Полтора года назад в нашем закрытом комплексе появился новый собственник с супругой. Приехали на круглогодичное проживание. Как изначально показалось - нормальные люди, он пенсионер. И на первом же собрании нам нужен был новый Член Управительного Совета, т. к. один из состава выбыл. В совете у нас для баланса всгда 2 англоговорящих, 2 русскоговорящих и 1 болгарка. Нужен был именно русский и этот сосед предложил свою кандидатутру. Коллетив у нас доброжелательный, нового соседа хорошо встретили, оказалидоверие и вот он в Совете. Рядовой член. Есть также и Председатель совета, он же Упавитель.

Давно уже сложилось, что Управитель несет ответственность за все работы в комплексе, принимает оплату поддержки, и т. п. Живет Управитель в комплексе постоянно, он так же пенсионер, спокойный дядечка, которого мы все давно знаем и доверяем. Его работой в комплексе все довольны и избирают его почти единогласно уже в 3й раз на 2х годовалый срок. В спорный вопросах или при трате сумм, свыше установленного лимита - Управитель обращается к Совету, и они решают что делать большинством голосов. Так всгда было и все было мирно, чинно и всем нравилось.

Но после того, как мы разъехались прошлым летом в комплексе началась настоящая война. Наш новый сосед (новый ЧЛЕН Совета) решил руководить. Начал жителям в мессенджерах писать жалобы, что Управитель плохо работает и расхдует деньги непонятно куда, скорее всего просто кладет их себе в карман (я являюсь Председателем Контрольного Совета и проверяю расходы. Там все норм. Мне первичку присылают). Но вот новый член видимо очень захотел получать оклад Управителя и соответствено убрать того, кто назначен ОС. Подбил еще пару новых семей, на то, чтобы они оплатили поддержку лично ему, а не Управителю и деньги теперь не отдает. Утверждает, что будет их расходовать лучше , чем Управитель. И из них платит своей жене, за то что она в своем палисаднике (но это общая территория) развела цветник и ухаживает за ним, а также за уборку дорожки у их апартамента.

Они напару с женой устраивают скандалы, оскорбляют и Управителя и нас всех за глаза. И даже в личку мне такие гадости пишут - противно.

В нашей группе на ФБ срач устроили. У нас на территории комплекса запрещено парковать авто надолго. Об этом есть и ешение собрания и Решение Управительного Совета. Однако, их машина постоянно стоит в комплексе и на земле из-за нее не растет трава в этом месте. Причем машина до сих пор оформлена на другого человека (фирму). Так еще и с кустарным номером, привезенном из РФ, т. к. свой он потерял. На требование убрать машину - обхамил Управителя и начал угрожать и мне и ему и другим соседям, которых в комплексе сейчас нет. Помимо этого остеклили свою веранду без согласования в общине.

В общем от одного человека - оказалось куча бедлама в нашем спокойном уютном комплексе.

Подскажите, можем ли мы убрать такого человека из Управительного Совета. Например на следующем ОС проголосовать за досрочное снятие с него полномочий? И, конечно как обязать его вернуть деньги в общую кассу?

Как можно такого субъекта к порядку призвать?

 

Заранее благодарю за любой совет

Julioko

@Светлая, Комплекс "Сан Хаус", Рядом с Кошарицей. На форуме он есть, но там тишина уже несколько лет. А проблема "свежая". И нужно ее не просто с соседями обсудить - это мы и в группе на ФБ обсуждаем, но нужна именно консультация специалиста, что можно сделать

Julioko

@Светлая, да. Но там только пара соседей. Адвокатов у нас нет

Марсианка
Адвокатов у нас нет

Есть хорошие, нами проверенные :). Но в Варне. И дорого.:cigar:

aLisa1910

Добрый день! Подскажите пожалуйста, следующую информацию. Были у нотариуса, анулировали доверенность, а если точно сделали декларацию за оттегляне на полномощно. Теперь нужно уведомить человека, которого уполномачивали, 4 года назад была нашей управляющей, уже

EX!!!EX

Года как нет. У нас отсылается ценное письмо с описью о вложении, с уведомлением о вручении почтой, а как это делается в Болгарии? С учетом того, что это один город.

Заранее благодарю всех за помощь!!!

 

Всем солнечного настроения и приятного вечера!!!

Miky
а как это делается в Болгарии?

Теперь нужно уведомить человека, которого уполномачивали, 4 года назад была нашей управляющей,

Я вовсе не адвокат и не могу данать юридические советы, но иц практики знаю , что обычно все это проводится через самого нотариуса.

Через нотариус посылается нотариална покана с которой уведомляется уполномоченый что уполномощение уже не действует и предявляется требование вернуть уполномощение.

Если в уполномощение затрагивается банковский кчет, то можете уведомить и самого банка.

aLisa1910

@Miky, благодарю! Почему-то нотариус не предложил это сделать. Речь касается доверенности на подрисывания бумаг в гос органах по стройке. Мы не подписывали 15 акт, а когда узнали что дом сдан, начали узнавать у нового управляющего, каким образом это сделано, вот он и прислал нам копию доверенности. Мы в шоке. Муж не помнит ее, да и я не помню что-бы мы ее делали. Но подпись явно мужа. Тогда при покупке аппартаментов подписывали не один договор, Ну уже есть как есть. Мы когда узнали, написали управляющему, чтоб приостановил действие доверенности. Сейчас приехав в Болгарию после карантина, вот сделали официально этот документ.

людмила225577

Добрый день!

Кто может реально проконсультировать по теме: "Как заключить договор на обслуживание и пользование лифтом"?

Telesoft

Присъждане на разноски (статьи 80 и 81 ГПК РБ)

Я выиграл мелкий суд с банком, Апеллативен съд Варна.

При подаче възивной жалобы уплатил пошлину 720 лева, летал на суд из Спб на самолете...

 

С удивлением узнал, что взыскать судебные издержки нельзя, если они не заявлены до вынесения решения.

 

Суть вопроса - можно ли их взыскать отдельным самостоятельным иском через ст. 45 ЗЗД? Если нельзя, то почему? Если можно, то примеры из практики.

aLisa1910

Доброе утро!

Уважаемые форумчане, ткните носом в нормативно-правовой акт Болгарии, где описано, что расчеты должны вестись через кассовый аппарат. Или такого нет? Касается ли это товара и услуг?

И еще, где посмотреть, может ли компания перепродавать электроенергию и воду. У нас в стране ( Украина, это подлежит лицензированию и получение разрешенения в национальном энергетическом комитете) и юридическое лицо может только писать, что это компенсацию? Здесь как?

Есть ли специальные НПА Болгарии?

Заранее благодарю за помощь!!!

Всем удачного воскресного дня!!!

Miky
Уважаемые форумчане, ткните носом в нормативно-правовой акт Болгарии, где описано, что расчеты должны вестись через кассовый аппарат. Или такого нет? Касается ли это товара и услуг?

Про расчеты нет такого требования, только про продажи. Отчет продаж регулируется наредбой.

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135540645

 

И еще, где посмотреть, может ли компания перепродавать электроенергию и воду. У нас в стране ( Украина, это подлежит лицензированию и получение разрешенения в национально

В принципе поставки электроэнергии и воды лизензированая деятельность, которая регулируется законом и контролируется вот этой организации. https://www.dker.bg/

В практике , когда есть много потребителей навязаны на одном общем счетчике или водомере и уних нет отдельных партид, то имеет место тн префактуриране, тоесть возникают перерасчеты между ними.

 

Есть ли специальные НПА Болгарии?

Сокращение НПА мне ничего не говорить.

Владимир Инц
Свети Влас

Нормативно-правовые акты

aLisa1910

@Miky, я Вам благодарна. НПА - это сокращенно нормативно-правовые акты.

И вдогонку, еще вопрос: то есть, если я буду оказывать услуги, я могу расчеты с потребителями услуг оформить - приходными кассовыми ордерами?!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И вдогонку, еще вопрос: то есть, если я буду оказывать услуги, я могу расчеты с потребителями услуг оформить - приходными кассовыми ордерами?!

Нет! Или касовый апарат, или через банк. По другому нельзя.

aLisa1910

@Skorpion_BG, благодарю! Если Вас не затруднит, можно название закона иди ссылку.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если Вас не затруднит, можно название закона иди ссылку.

Вам же дали ссылку. Пост 3510. Только не старайтесь найти там лазейку. Для Вас ее нет.

Miky
НПА - это сокращенно нормативно-правовые акты.

Есть ли специальные НПА Болгарии?

Тоесть вопрос есть ли специальные нормативно-правовые акты касающие бизнеса.?

Если так, то есть и их великое множество и разного вида.

Законы, кодексы, Правильники, Наредбы, постановления, указания НАП и т. д. И вообще вряд ли наюдете человека который знает их всех в детайлях. Кроме того это вопрос скорее не для юристов, а для бухгалтеров. И вообще мой совет всем, если намеривайтесь делоть бизнес, то начинаюте с установлением связей с бухгалтером , который будет вас консультировать и вести ваши дела. Иначе все может обойтись достастаточно дорого.

если я буду оказывать услуги, я могу расчеты с потребителями услуг оформить - приходными кассовыми ордерами?!

Если будете оказывать услуги, то обязательно выдавагь фактуры / инвойсы.

Если расплачивание будет кешом, то обязатерен касовой апарат. за небольшими исключениями., а ПКО это дополнительно. Если расплачивание произходит через банк, то можно обойтись и без касового аппарата.

aLisa1910

Уважаемые форумчане, благодарю Вас!

Лазеек я не ищу. Мне просто для себя нужно знать. Я прихожу в компанию (управляющую) и плачу им деньги ( за електричество, воду ), они мне дают приходный кассовый ордер. Это норма? Или же должен быть кассовый чек?! Я должна знать.

Еще раз благодарю за помощь!

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...