Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка аппаратаментов от застройщика

Луколушка
02.09.2023 в 21:10, Vasiliy сказал:

Или жить так

Это точно, у нас нет 16 акта, живем с 2013 года, никакой разницы, только что при продаже народ нос воротит- хочет, чтоб акт 16 был как положено, а он никаким образом не влияет на качество жизни. И, да, законы в Болгарии, особенно пункты в договорах об ответственности застройщика- не работают. Все эти пени, прописанные за недодел, соразмерны уже с 2013 со стоимостью квартиры уже в двойном размере. Фикция. И это европейская страна, минимум стыдно.

АлексейНск
2 часа назад, Луколушка сказал:

Он никаким образом не влияет на качество жизни.

Если не считать- трудности с продажей

- промышленный ток

-невозможность получить внж/пмж

-при получении визы это не считается жильем

- трудности с упомянутыми недоделками,

Тогда да, вообще никак не влияет на качество.

Купить себе проблему за дорого!

Din
3 часа назад, Луколушка сказал:

Это точно, у нас нет 16 акта, живем с 2013 года, никакой разницы, только что при продаже народ нос воротит- хочет, чтоб акт 16 был как положено, а он никаким образом не влияет на качество жизни

Для того чтобы понять разницу, как минимум нужно пожить в нормальном доме, выведенном в эксплуатацию. А потом говорить об качестве жизни.

Отсутствие акта 16, оно же разрешение на пользование, означает что де-юре объектом еще нельзя пользоваться, хотя фактически люди живут в ряде случаев. Соответственно, все комуникации подключены по временной схеме и т. п.

В общем, если вам лично нравится жить на стройке, конечно живите. Но не нужно агитировать за советскую власть, как говорится)

ПС. А то, что при продаже народ нос воротит, конечно, не проблема. Это же не качественно жизни, в вашем понимании.

Луколушка
04.09.2023 в 07:47, АлексейНск сказал:

Трудности

1) Мы там бываем месяц в году, расходы по свету и воде не парят. За промток платят болгары за собственную халатность, мы только по счетчику, а летом выходит мизер.

2) внж и пасеже на фиг не нужно

3) на получение визы это никак не влияет.... Есть дкп.

4) какими недоделками? Нет только акта 16, дом существует несколько десятилетий, там всё функционирует. Видимо, в вашем представлении дом без 16 акта- это бетонный скелет, что ли? Смешно.

04.09.2023 в 08:45, Din сказал:

Пожить в нормальном доме

А что это по вашему? С санузлом, что ли? Так у меня их два. На какой стройке? Я просто в шоке от ваших познаний. Это обычный дом, такой же как у вас, но без бумажки.

Din
11 часов назад, Луколушка сказал:

Мы там бываем месяц в году, расходы по свету и воде не парят

В каком году вы там были последний раз) судя по вашим постам, давненько.

11 часов назад, Луколушка сказал:

Мы только по счетчику, а летом выходит мизер

Счетчик зарегистрирован в сбытовой компании? Цена за кВт какая? Для бытовых нужд?

11 часов назад, Луколушка сказал:

На получение визы это никак не влияет.... Есть дкп

Влияет на ее срок!

11 часов назад, Луколушка сказал:

Внж и пасеже на фиг не нужно

Вам "на фиг", другим нет. Не о вас лично идёт речь.

11 часов назад, Луколушка сказал:

Нет только акта 16, дом существует несколько десятилетий, там всё функционирует

На птичьих правах

11 часов назад, Луколушка сказал:

На какой стройке? Я просто в шоке от ваших познаний. Это обычный дом, такой же как у вас, но без бумажки

Это не обычный дом) он не введен в эксплуатацию. Вам известны причины не получения акта 16 за десятилетия?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Din сказал:

Для бытовых нужд?

Это вряд ли!

АлексейНск
04.09.2023 в 05:07, Луколушка сказал:

Законы в Болгарии, особенно пункты в договорах об ответственности застройщика- не работают. Все эти пени, прописанные за недодел, соразмерны уже с 2013 со стоимостью квартиры уже в двойном размере. Фикция.

7 часов назад, Луколушка сказал:

Какими недоделками? Нет только акта 16, дом существует несколько десятилетий, там всё функционирует.

Вы уж как-то определитесь- есть недодел или нет.

Pioter
Бургас

Актов 16 на жильё не существует в природе (как и всяких ПМЖ как статусов проживания)

Акт 16 делается только для промышленного строительства.

Для жилья последний акт - Акт ввода в эксплуатацию.

АлексейНск
1 час назад, Pioter сказал:

Для жилья последний акт - Акт ввода в эксплуатацию.

Если уж дошло до буквоедства, тогда правильно будет "Разрешение за ползване".

В народе принято называть это разрешение актом 16. Все строительство здания разбито на этапы, после которых составляются определенные дкументы. Всего их 16, поэтому последний документ- Акт 16.

Pioter
Бургас
2 часа назад, АлексейНск сказал:

"Разрешение за ползване".

А может так?

Удостоверение за въвеждане в експлоатация

АлексейНск
9 минут назад, Pioter сказал:

А может так?

Удостоверение за въвеждане в експлоатация

Проверьте на первой странице этой темы.

15 минут назад, Pioter сказал:

Удостоверение за въвеждане в експлоатация

Кстати, такие тоже есть- в Бургасе видел такие Удостоверения.

Pioter
Бургас
8 минут назад, АлексейНск сказал:

Кстати, такие тоже есть- в Бургасе видел такие Удостоверения.

Может быть поэтому?

НАРЕДБА № 2 ОТ 31 ЮЛИ 2003 Г. ЗА ВЪВЕЖДАНЕ В ЕКСПЛОАТАЦИЯ НА СТРОЕЖИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ И МИНИМАЛНИ ГАРАНЦИОННИ СРОКОВЕ ЗА ИЗПЪЛНЕНИ СТРОИТЕЛНИ И МОНТАЖНИ РАБОТИ, СЪОРЪЖЕНИЯ И СТРОИТЕЛНИ ОБЕКТИ

Andorf
Александър, Варна

А ведь есть застройщики, которые выкладывают свой проект на своем сайте как правило в хорошем месте, например в Варне и все раскупается без не каких то актов, а на уровне начала строительства, когда начинают рыть котлован. Нет еще никаких актов, а только начало строительства. Наверное нужно выбирать правильного застройщика по всей вероятности.

Луколушка
19 часов назад, Din сказал:

Давненько не были

Вообще то это мое личное дело, уж сюда то вам точно не нужно

20 часов назад, Din сказал:
19 часов назад, Din сказал:

Цена на кВт какая?

Не интересно, говорю, не напрягает. Болгары повесили сопли на дом напротив и как то там договорились в пополаме. Говорю же цивилизованно при участии мэра, все всё знают, руки моют.

19 часов назад, Din сказал:

Влияет на срок визы

Опять не угадали. Дали на 3 года в 2022г. Ай ай ай, как же так, вас не спросили!!!🤣

19 часов назад, Din сказал:

Не о вас лично идет речь

А о ком? Квартира моя и меня всё устраивает. Нет горячки продавать, время придет и будем разбрасывать и собирать. Место чудесное, квартира супер.

19 часов назад, Din сказал:

На птичьих правах

Напрмер? Визу дают длинную, в квартире всё работает, налоги платим мизерные, т к не комплекс и платим по факту расхода воды и электричества. Зачем вы настаиваете на том, чего не подвластно вашему разумению? Вы что хотите обесцениванием всего здесь пропиариться своими знаниями законов? А жизнь то она не всегда по букве закона, особенно в Болгарии.

20 часов назад, Din сказал:

Причины не получения акта 16

Конечно, если мы судимся не один год. Вернее судятся болгары между собой, накосячили с пристройкой неузаконенной и не могут решить сносить ее или узаконить- всё денег стоит. А это всё влияет на общий дом, получение акта 16. Причем 15 й то есть..

18 часов назад, АлексейНск сказал:

Вы уж как то определитесь есть недодел или нет

А читайте вместе с Din..oм выше.

Din
19 часов назад, Pioter сказал:

Актов 16 на жильё не существует в природе (как и всяких ПМЖ как статусов проживания)

Все это прекрасно известно. Тут же на форуме не раз обсуждалось. Петя, не нужно строить из себя "знайку" и умничать)

Есть в простонародье терминология. Ее для простоты все простые люди и используют.

11 часов назад, Andorf сказал:

А ведь есть застройщики, которые выкладывают свой проект на своем сайте как правило в хорошем месте, например в Варне и все раскупается без не каких то актов, а на уровне начала строительства, когда начинают рыть котлован. Нет еще никаких актов, а только начало строительства. Наверное нужно выбирать правильного застройщика по всей вероятности

Многое чего есть. И рынок в Варне под боком... Ну, вы поняли, надеюсь)

Vsov73

Акт 16 называют так для категорий строительства от 1 до 4-й, а вот после, называется уже так, как писали. Например частный дом в селе, обычно имеет категорию 5 и документ называется как писал Петр. Иногда придирчивые покупатели домов, требуют чтобы было написано АКТ 16 и все тут🤣 и иди им обясняй.... Поэтому, хорошо бы знать даже простонародию, что да как...

Din
53 минуты назад, Vsov73 сказал:

Поэтому, хорошо бы знать даже простонародию, что да как

И что ксероксов не существует, а по правильному копировальная машина)

Здесь обсуждается не документооборот, а факт (если хотите акт) введения дома в эксплуатацию.

Vsov73
1 час назад, Din сказал:

Здесь

Да, вы правы, только вот прийдет к вам покупатель вашего дома и скажет, я бы купил, да вот мне посоветовали без АКТа 16 не покупать!.. И иди ему обясняй🤣

1 час назад, Din сказал:

Ксероксов не существует, а по правильному копировальная машина)

Din
50 минут назад, Vsov73 сказал:

Да вот мне посоветовали без АКТа 16 не покупать!.. И иди ему обясняй

Я ему его и покажу)

Человек
1 час назад, Vsov73 сказал:

Прийдет к вам покупатель вашего дома и скажет, я бы купил, да вот мне посоветовали без АКТа 16 не покупать!..

Тут ведь кто в чём больше заинтересован - покупатель купить здесь и сейчас, или продавец здесь и сейчас продать. Вот я, например - и за стотыщ мильёнов не продам, хоть и Акт 16 на руках. Сроднился я со своей квартиркой:smile:

Din
1 час назад, Человек сказал:

Сроднился я со своей квартиркой

Надеюсь, не в Царево в комплексе на первом этаже...

Please sign in or register to post a comment.
  • Макс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...