Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Бахалай-Махалай от Кауфланд

Oleg 63
4 минуты назад, Suum cuique сказал:

Не поделитесь, коптильня для колбасы у вас какая? Хочу попробовать Краковскую сделать, но коптильня с заданной температурой нужна.

Какая-то польская, но со своими доработками - помощнее нагреватель поставил и свою систему автоматики - с доступом через WiFi, чтобы можно было контролировать и управлять не вставая с дивана

Suum cuique
6 минут назад, Oleg 63 сказал:

Какая-то польская, но со своими доработками - помощнее нагреватель поставил и свою систему автоматики - с доступом через WiFi, чтобы можно было контролировать и управлять не вставая с дивана

Здорово! А поделится можете информацией, что где купить что бы такую собрать.

В Болгарии продают коптилки местного производства, но это не то.

И промышленные продают, но куда с такой производительностью.

Был бы очень благодарен вам.

Din
21 минуту назад, Oleg 63 сказал:

Внимательно смотрим на Камчатку - нерка, кижуч, чавыча - все ярко-красного цвета (с небольшой разницей в оттенках), кета - чуть ближе к оранжевому, но все равно красная тональность преобладает. Ну и самая простая - горбуша, тоже преобладает красный. И никто им краситель в еду не сыплет и с кисточкой за ними не гоняется.

2 часа назад, медвежатник сказал:

Не знал, что в Канаде, дикую рыбу (горбушу, лосося, нерку, кету....) подкармливают какой-то хернёй для цвета. Сам выловил около 300 килограмм. Заготавливали мясо и икру. И, ви не паверити, но вся она была красТной!!! В смысле от тёмно жолтинькага до орньживенькага.

Красный цвет мяса рыбы определяется ее рационом питания. От природы мясо рыбы условно - белое! Это не говядина)

ПС после нереста мясо рыбы опять светлое.

Oleg 63
6 минут назад, Din сказал:

ПС после нереста мясо рыбы опять светлое.

Уточню - после нереста эта рыба (за исключением нерки и кижуча) погибает. А белёсым мясо становится сразу, как только рыба "хватанет" пресной воды - на входе в речку. Бывало - ловили прямо в устье реки, вроде еще море - а мясо уже белёсое. И чем выше по течению - тем белее.

Din
2 минуты назад, Oleg 63 сказал:

Уточню - после нереста эта рыба (за исключением нерки и кижуча) погибает

Это относится к тихоокеанским лососёвых. Атлантические нерестятся несколько раз. Семга, например.

Oleg 63
4 минуты назад, Din сказал:

Это относится к тихоокеанским лососёвых

Так я оттуда родом, с атлантическими не знаком.

Din
11 минут назад, Oleg 63 сказал:

А белёсым мясо становится сразу, как только рыба "хватанет" пресной воды - на входе в речку... И чем выше по течению - тем белее.

Ну, с водой это никак не связано. Есть такой процесс у рыб. Нерест называется. В пресной воде рыба перестает питаться и весь путь до нереста она совершает за счет накопленных жиров. По пути она теряет свой накопленный пигмент. Вот и белеет. Получает свой тот самый природный цвет)

Человек
26 минут назад, Oleg 63 сказал:

Какая-то польская

Только в истинно польской коптильне можно сделать настоящую Краковскую колбасу. Всё остальное есть эрзац и подделка! Это как с коньяком и шампанским...

Din
5 минут назад, Человек сказал:

Это как с коньяком и шампанским

А что с ними не так? Опять нас обманывают (

Suum cuique
4 часа назад, Человек сказал:

Только в истинно польской коптильне можно сделать настоящую Краковскую колбасу

И быть ещё не только поляком, а быть жителем Кракова - забыли написать..

А что, такая колбаса вам не по вкусу.

Вот у меня уже несколько лет зреет желание сделать такую и домашнюю.

И это желание материализуется. Больше, чем уверен.

Нет здесь в Болгарии такой, а хочется.

Человек
54 минуты назад, Suum cuique сказал:

А что, такая колбаса вам не по вкусу.

Если это вопрос (что не следует явно ввиду отсутствия вопросительного знака) - то да, луканка мне нравится больше:smile:

Oleg 63
58 минут назад, Suum cuique сказал:

А что, такая колбаса вам не по вкусу.

Если честно - то таки-да, лично мне краковская не по вкусу. И не из-за названия. А здесь я уже делал и докторскую колбасу, и сервелат. Сейчас планирую ветчины забабахать...

Andorf
Александър, Варна
5 часов назад, Din сказал:

Красный цвет мяса рыбы определяется ее рационом питания. От природы мясо рыбы условно - белое!

Разговор был в начале о красном цвете селедки. Такого цвета у нее не бывает и это однозначно краситель причем химический, а не натуральный. На упаковке наверное это написано если почитать.

Arso1

IMG_20230324_184646.thumb.jpg.f35de02c9af76d54fe312201d928f778.jpg

Да, всё верно.

Это норвежская сельдь с красителем.

Suum cuique
14 минут назад, Arso1 сказал:

Да, всё верно.

Это норвежская сельдь с красителем.

Хорошо, что они ещё селёдку вместо сёмги не продают. Может почву подготавливают?

45 минут назад, Oleg 63 сказал:

Если честно

Вы на просьбу мою ответьте, если не трудно. На нет, и суда нет.

За то, что поляков напомнили, то спасибо огромное. Есть у них автоматические системы. Посмотрел в Инете. Молодцы поляки! Много, что умеют делать.

Arso1

Вот у меня была такая коптилка.

Электрическая, с автоматической подачей. Единственная проблема была с ценой таблеток из вишни или другого дерева.

Рыба получалась превосходно.

Пришлось подарить товарищу при переезде.

Но зато живу в Болгарии 🤭

Человек

Вот, кстати, в математику...

26,45 левов за килограмм филе крашеной херинги - это нормально или не очень? Я просто не вполне в болгарских ценах нынче ориентируюсь...

Arso1

Берите больше. Через месяц будет в 2 раза дороже, а в ценах вы будете также ориентироваться, как и сегодня.

Suum cuique
14 минут назад, Человек сказал:

26,45 левов за килограмм

Кузнечики дороже за кило. Но, общество начинает привыкать постепенно.

Andorf
Александър, Варна
14 часов назад, Suum cuique сказал:

Раздразнили, аж селёдки захотелось..

Мне показалось что к селедке на бородинском хлебе чай не походит.

Человек
12 минут назад, Arso1 сказал:

Через месяц будет в 2 раза дороже,

Ой, а я вчера в "Дикси" взял, филе сельди кусочки в масле. Банка 350 грамм - 113,44 рублей (это чутка кешбэк магазинный списался). Я же молодец, да?:smile:

Taschen
18 минут назад, Человек сказал:

Вот, кстати, в математику...

26,45 левов за килограмм филе крашеной херинги - это нормально или не очень? Я просто не вполне в болгарских

Как можно вообще какую-то селёдку (Hering) за 13 €(26,45 лев покупать,? Откуда такие цены?

Норвежские поставки лосося в Германию, Лидл,Kaufland, Aldi ,EDEKA и далее-- дикий, или выращенный в бассейне лосось стоит соответственно 15, 16 €

Отличается только содержанием жира

1 Кг. Форели 7- 8 €

Arso1
25 минут назад, Человек сказал:

Я же молодец, да?

Вы несомненно большой молодец.👍

Я не знаю, что такое Дикси, но вы главное не останавливайтесь. Переходите уже к более серьёзным продуктам.

Suum cuique
36 минут назад, Andorf сказал:

Мне показалось что к селедке на бородинском хлебе чай не походит.

Это было 5 часов утра. Даже раньше.

В такое время, Я алкоголь не употребляю. Уж ооочень редко!

38 минут назад, Человек сказал:

Я же молодец, да?

На таких как вы, весь мир сейчас держится!

Человек
12 минут назад, Suum cuique сказал:

На таких как вы, весь мир сейчас держится!

1627174888_47-funart-pro-p-zemlya-na-slonakh-i-cherepakhe-zhivotnie-k-54.thumb.jpg.f25b1726d917f2cea6b77a52aee53190.jpg

Suum cuique
15 минут назад, Человек сказал:

Мир

Так я про самую мощнейшую организацию мировую, имею ввиду. Некоторые даже и не подозревают о принадлежности к ней. Она мощная и представители ее, в огромном числе, есть во всех странах, и в изобилии.

Din
1 час назад, Человек сказал:

Я вчера в "Дикси" взял, филе сельди кусочки в масле. Банка 350 грамм - 113,44 рублей (это чутка кешбэк магазинный списался). Я же молодец, да?

Это вес с учётом масла) самой рыбы там раза в полтора меньше.

1 час назад, Taschen сказал:

1 Кг. Форели 7- 8 €

Филе?

Suum cuique
2 минуты назад, Din сказал:

Это вес с учётом масла) самой рыбы там раза в полтора меньше.

Вес самой банки забыли упомянуть.

Din
3 часа назад, Andorf сказал:

Разговор был в начале о красном цвете селедки.

Изначально, да. Но потом перешли на красную рыбу.

Din
2 минуты назад, Suum cuique сказал:
5 минут назад, Din сказал:

Это вес с учётом масла) самой рыбы там раза в полтора меньше.

Вес самой банки забыли упомянуть

Не забыл. Она тут ни причём. В наших магазинах банки с селёдкой в масле имеют маркировку с указанием двух весов. В общем и самого продукта без масла.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arso1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...