Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Бахалай-Махалай от Кауфланд

Andorf
Александър, Варна
14 минут назад, Suum cuique сказал:

Есть в Берёзке и скумбрия холодного копчения.

Да, есть. Но долго проживая в Болгарии уже знаю что где покупать. Что то в Березке если нужно. Но я сам делаю соленую селедку и иногда просто покупаю "хамсия"- хамса, желательно греческую, так она крупнее черноморской. Скумбрию холодного или горячего копчения не там, а на рынке, где я вижу и чувствую что это реально настоящее копчение на стружке, а не химически. Мясо не в супермаркетах, а в проверенных "мясарницах" (магазинах, где продают мясо любое). Думаю что Вы сами все знаете что и где покупать.

Suum cuique
1 минуту назад, Andorf сказал:

Думаю что Вы сами все знаете что и где покупать.

Конечно знаем.

2 минуты назад, Andorf сказал:

Реально настоящее копчение на стружке, а не химически

Это сразу можно понять. Химия - ерунда ещё та! Но даже на стружке есть разница от дерева. В Прибалтике на липе коптят, а здесь ее нет. И вкус другой получается. Да и маринуют по другому, на разных специях.

Это как сельдь Иваси и сельдь из Метро. И там селёдка и там тоже, но вкус разный. Тоже касается и кильки.

У нас вкусы другие и мы любим то, что ели раньше, а здесь по- другому.

Но думаю, что там вкуснее.

Человек
13 минут назад, Suum cuique сказал:

Это как сельдь Иваси

117696030_.jpg.e16655112fb2cc80e17b8667a200da9f.jpg

Arso1
13 минут назад, Suum cuique сказал:

У нас вкусы другие и мы любим то, что ели раньше, а здесь по- другому.

Вот это очень верно сказано.

Это одна из проблем, для тех, кто переезжает в другую страну.

А я всегда использовал для копчения яблоню или вишню.

То есть, в электрокоптилку закладывались прессованные "таблетки" . Но со временем всегда находишь то, что нравится, или сам начинаешь делать.

Andorf
Александър, Варна
23 минуты назад, Suum cuique сказал:

Прибалтике на липе коптят, а здесь ее нет.

У меня перед балконом есть десяток лип вековых и она достигают от 20 метров высоты. Есть липа. Другой вопрос используют ли это или нет. Не знаю.

Suum cuique

Иваси,- на сколько я знаю, это набор приправ и способ засолки. И там есть корьяндр и сахар. Прянный засол.

Только что, Andorf сказал:

У меня перед балконом есть десяток лип вековых и она достигают от 20 метров

Спасибо, что сказали! А как липа по болгарски? Ещё не было времени изучить этот вопрос.

Хочу сделать сауну, берёза, вижу что есть, но мало ее априори, а веников хочется.

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, Suum cuique сказал:

Иваси,- на сколько я знаю, это набор приправ и способ засолки. И там есть корьяндр и сахар. Прянный засол.

Да, это пряный засол. Кроме соли и воды в нужных пропорциях добавляются специи: черный перец, кориандр, бахур, сахар. Но в се это на любителя. Попробовал, понравились или нет и убираются в следующий раз не нужные приправы.

Идеальным вариантом это рыба, соль и больше ничего не нужно. На литр воды нужно 3-4 столовых ложки соли. Холодильник на два -три дня в зависимости от размеров рыбы. Если чувствуете что слишком пересолено, то перекладываете в воду и ждете, когда она отдаст соль. Если это хамсия, о достаточно одного-двух дней, так как она по размерам малая быстро просаливается.

16 минут назад, Suum cuique сказал:

А как липа по болгарски?

Так и есть липа.

Oleg 63
58 минут назад, Suum cuique сказал:

Иваси,- на сколько я знаю, это набор приправ и способ засолки.

Иваси - это порода сельди. Она мельче обычной - и более нежная. А уж солить ее можно - как заблагорассудится - и обычным посолом (вода+соль), и пряным (вода+соль+сахар+лаврушка+перец горошком) - и ароматичным, и горчичным и... Вариантов - масса.

Suum cuique
5 часов назад, Oleg 63 сказал:

Иваси - это порода сельди.

А на картинке выше, консерва и на ней написано Иваси скумбрия. Это тоже новая порода?

Suum cuique
6 часов назад, Oleg 63 сказал:

Иваси - это порода сельди

Почитал, спасибо за информацию. Буду знать.

Suum cuique

Раздразнили, аж селёдки захотелось..

IMG_20230324_054532.jpg

Oleg 63
2 часа назад, Suum cuique сказал:

А на картинке выше, консерва и на ней написано Иваси скумбрия.

Не Скумбрия - а Сардина. Тут все правильно - если подходить с научной точки зрения, то иваси - не сельдь, а именно сардина.

Klats

Торговое название «сельдь иваси» данная рыба получила благодаря внешнему сходству с сельдью и японскому слову iwashi «сардина».

Suum cuique
1 час назад, Oleg 63 сказал:

Тут все правильно - если подходить с научной точки зрения, то иваси - не сельдь, а именно сардина.

Помню в советской время в банках (шайбах) продавали. Ням ням.

Человек

Если по-научному, то и балтийской селёдки нет. Там салака, мелочь...

Din
12 часов назад, Suum cuique сказал:

Для красной рыбы, есть красная по своему цвету рыба

Ну зачем же так категорично заявлять? Поизучайте вопрос. А то опять, как с липой и иваси получится) Цвет "красной" рыбы уже давно регулируется)

Чтобы получить знаменитый оранжево-красный цвет, компании кормят рыб капсулами астаксантина на основе порошкообразных раковин ракообразных. Процесс настолько контролируем, что производители могут выбрать из всех оттенков красного, оранжевого и розового, для придания своему продукту изысканного оттенка.

Если вы найдете в продаже серого лосося, не удивляйтесь. Это просто искусственно разводимая рыба, которая не питалась пигментом (астаксантином). Вкус такого продукта ничем не отличается от вкуса рыб, потреблявших астаксантин.

Suum cuique
33 минуты назад, Din сказал:

Чтобы получить знаменитый оранжево-красный цвет, компании кормят рыб капсулами астаксантина на основе порошкообразных раковин ракообразных.

А никто и не умничает, кроме вас.

Хотите сказать, что так называемой природной красной рыбы не существует?

Сам ловил такую в Норвегии, но это была случайность. Дикого лосося (сёмги) очень мало.

А то что подкрашивают, то это не новость.

Вопрос стоял о селёдке подкрашенной. А от природы она не красная.

А сёмга выращенная в лотках во фьордах, мало получает планктона всякого природного в следствии ограниченного пространства, вот ее и подкармливают, что бы цвет более менее на природный был похож.

В Норвегии и треска природная попадалась розоватого цвета, молодь в основном на мелководье.

Suum cuique

И вообще у меня ошибка вышла с липой.

Рыбу коптят на ольхе.

И по моему, она растет только в горах в Болгарии.

Человек
10 минут назад, Suum cuique сказал:

Рыбу коптят на ольхе.

Да на чём угодно можно. Хоть на фруктовых (яблоня-груша-слива-вишня и даже абрикос). Хоть на обычных (бук-дуб). На хвойных нельзя, ну и на берёзе...

Din
42 минуты назад, Suum cuique сказал:

Хотите сказать, что так называемой природной красной рыбы не существует?

Существует. Осетровые) с Каспия. Так наши предки эту рыбу назвали.

Однако сейчас по торгово-тарифной классификации рыбных грузов к красной рыбе, кроме осетровых, причисляют также всех лососевых.

42 минуты назад, Suum cuique сказал:

Сам ловил такую в Норвегии, но это была случайность. Дикого лосося (сёмги) очень мало

Природный цвет мяса дикой семги - светло-оранжевый. Не красный совсем.

42 минуты назад, Suum cuique сказал:

Что бы цвет более менее на природный был похож.

Лососёвые покраснели из-за особой диеты)

Но вам, конечно, виднее!

19 минут назад, Человек сказал:

Да на чём угодно можно.

Не спорьте! Только на ольхе более менее на природный "вариант" похоже)

Человек
9 минут назад, Din сказал:

Только на ольхе более менее на природный "вариант" похоже)

Угу. На высокогорной болгарской ольхе. Но это не точно...

А дикий лосось - это обычный домашний. Только сбежал, как Колобок:smile:

Suum cuique
12 часов назад, Suum cuique сказал:

Но даже на стружке есть разница от дерева. В Прибалтике на липе коптят, а здесь ее нет. И вкус другой получается. Да и маринуют по другому, на разных специях.

43 минуты назад, Человек сказал:

Да на чём угодно можно. Хоть на фруктовых (яблоня-груша-слива-вишня и даже абрикос). Хоть на обычных (бук-дуб). На хвойных нельзя, ну и на берёзе...

Лес рубят, щепки летят!

медвежатник
Ашкелон

Не знал, что в Канаде, дикую рыбу (горбушу, лосося, нерку, кету....) подкармливают какой-то хернёй для цвета. Сам выловил около 300 килограмм. Заготавливали мясо и икру. И, ви не паверити, но вся она была красТной!!! В смысле от тёмно жолтинькага до орньживенькага.

Arso1

Дикий лосось и форель в Канаде действительно красного цвета.

Были ещё гибриды, которых разводили в прудах и выпускали в Великие озера.

Но последнее время в магазинах продавали искусственно модифицированный лосось, быстрорастущий. И производитель отказался отчитаться, в какие магазины поставлял.

медвежатник
Ашкелон
1 минуту назад, Arso1 сказал:

Дикий лосось и форель в Канаде действительно красного цвета.

Я ездил с браконьерами в 2006 году на речку в 150 км от Монреаля. Добывали рыбку, но ничего не выбрасывали. И икра и мясо шли в дело. И вся она была красненькая... Даже форель...:roflmao:

Человек
1 час назад, медвежатник сказал:

Заготавливали мясо и икру. И, ви не паверити, но вся она была красТной!!! В смысле от тёмно жолтинькага до орньживенькага.

В Канаде всё, не как у людей. У них, может, и селёдка красная, только её никто не ловил.

Такой вот Кауфланд...

медвежатник
Ашкелон
32 минуты назад, Человек сказал:

В Канаде всё, не как у людей. У них, может, и селёдка красная, только её никто не ловил.

Такой вот Кауфланд...

Наверно стоит им (канадцам) сказать, а то они так и будут, как дураки, ловить красную рыбу вместо серой...:roflmao:

Arso1
40 минут назад, Человек сказал:

Канаде всё, не как у людей

Зато Канада не жадная.

Лучшего представителя отправила

Порулить, но его быстро раскусили.

А так да, интрига сохраняется.

Может и серой рыбе будем радоваться, а не только аппетитные кузнечикам.

Ждём'с

Oleg 63
3 часа назад, Suum cuique сказал:

Рыбу коптят на ольхе.

Рыбу коптят на чем угодно - кроме дерева хвойных пород и березы. Я лично - что колбасу что рыбу - копчу на дубовых стружках.

1 час назад, Arso1 сказал:

Дикий лосось и форель в Канаде действительно красного цвета.

Внимательно смотрим на Камчатку - нерка, кижуч, чавыча - все ярко-красного цвета (с небольшой разницей в оттенках), кета - чуть ближе к оранжевому, но все равно красная тональность преобладает. Ну и самая простая - горбуша, тоже преобладает красный. И никто им краситель в еду не сыплет и с кисточкой за ними не гоняется.

Suum cuique
7 минут назад, Oleg 63 сказал:

Я лично - что колбасу

Не поделитесь, коптильня для колбасы у вас какая? Хочу попробовать Краковскую сделать, но коптильня с заданной температурой нужна.

10 минут назад, Oleg 63 сказал:

Рыбу коптят на чем угодно - кроме дерева хвойных пород и березы. Я лично - что колбасу что рыбу - копчу на дубовых стружках.

Да здесь про прибалтов разговор в начале был. И скумбрию их в Берёзке в сравнении с местной, болгарской. А там ольха, на чем коптят. В Скандинавии тоже на ольхе.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arso1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...